HOME > 大会情報 > 2010年(平成22年)度大会情報 > 第7回愛知県シニア交流バドミントン大会


歴代 シニア交流
2015(H27)年度 第12回大会
2014(H26)年度 第11回大会
2013(H25)年度 第10回大会
2012(H24)年度 第9回大会
2011(H23)年度 第8回大会
2010(H22)年度 第7回大会
2009(H21)年度 第6回大会
2008(H20)年度 第5回大会
2007(H19)年度 第4回大会
2006(H18)年度 第3回大会
2005(H17)年度 第2回大会
2004(H16)年度 第1回大会



過去の記録

第7回愛知県シニア交流バドミントン大会


2011.01.27更新(写真追加:対戦表のアイコンをクリックすると入賞者の写真を表示します
期日 場所 種目
平成23年1月16日(日) 名古屋市露橋スポーツセンター 男女40歳以上 複・混合複
男女50歳以上 複・混合複
男女60歳以上 複・混合複

※積雪の為混合複の3種目は準決勝または決勝が中止となりました

詳細結果 大会要項 申し込み用紙
▼男子40歳以上複 ▼女子40歳以上複 ▼混合40歳以上複
▼男子50歳以上複 ▼女子50歳以上複 ▼混合50歳以上複
▼男子60歳以上複 ▼女子60歳以上複 ▼混合60歳以上複


40歳以上男子ダブルス(参加13組) 優勝 佐伯 真吾・福田 陽一(Rounins、WEST WING)
40MD-1 宇佐見 達也
近藤 豊
東海シャトルズ
ひいらぎBC
18-21
21- 8
21-14
亀蔦 彰一
林 松源
JUPITER
40MD-2 長井 孝史
関 輔
三菱重工名古屋
三菱自動車岡崎
21-19
21-14
吉田 好克
坪井 英之
横須賀クラブ
新日鐵名古屋
40MD-3 盛林 稚多雄
鯉江 信明
東海郵政
MUSCLE
21-19
16-21
21-11
前田 博
大河内 潔
WEST WING
ブッチャーズ
40MD-4 佐伯 真吾
福田 陽一
Rounins
WEST WING
21-15
17-21
21-17
水野 真樹
広田 一
スペースシャトル
40MD-5 金子 太郎
平林 哲也
新郊クラブ
RSノナカ
21-16
21-12
河村 泰也
須浦 秀夫
大府ファミリー
準々決勝 森 大二
松尾 廣喜
トヨタ紡織
中川シャトル
8-21
21-14
21-15
宇佐見 達也
近藤 豊
東海シャトルズ
ひいらぎBC
長井 孝史
関 輔
三菱重工名古屋
三菱自動車岡崎
21- 8
21-12
盛林 稚多雄
鯉江 信明
東海郵政
MUSCLE
佐伯 真吾
福田 陽一
Rounins
WEST WING
21-18
21-16
船木 勝正
伏屋 一郎
大門BC
稲垣 亨
稲垣 計規
呉越同舟
SETOMINTON
21-17
21-16
金子 太郎
平林 哲也
新郊クラブ
RSノナカ
準決勝 長井 孝史
関 輔
三菱重工名古屋
三菱自動車岡崎
21-17
19-21
21-17
森 大二
松尾 廣喜
トヨタ紡織
中川シャトル
佐伯 真吾
福田 陽一
Rounins
WEST WING
14-21
21-15
21-16
稲垣 亨
稲垣 計規
呉越同舟
SETOMINTON
決勝
佐伯 真吾
福田 陽一
Rounins
WEST WING
19-21
21-19
21-10
長井 孝史
関 輔
三菱重工名古屋
三菱自動車岡崎


40歳以上女子ダブルス(参加18組) 優勝 伊藤 眞理子・猪股 明子(春日井レディース)
40WD-1 伊藤 綾子
近藤 鈴子
東海シャトルズ 17-21
21- 5
21-13
木原 雅子
黒田 きよみ
岡崎フェニックス
40WD-2 丹羽 和美
松本 聡美
春日井レディース 12-21
22-20
21-19
飯塚 郁恵
福田 康枝
豊田レディース
40WD-3 伊藤 綾子
近藤 鈴子
東海シャトルズ 21-18
21-19
永井 裕子
原田 志保
名古屋レディース
40WD-4 伊藤 眞理子
猪股 明子
春日井レディース     鶴岡 和子
福岡 麻美
蟹江レディース
40WD-5 近藤 志津
渋谷 志ぉ里
名古屋レディース 21-10
21-11
本田 陽子
大橋 智穂
豊田レディース
40WD-6 小池 由紀子
鈴木 須光代
ウイスタリア
Mille−Feuille
21-16
21-13
山ア 明美
上田 正子
小牧レディース
40WD-7 高橋 正子
中林 明子
豊橋レディース
Cuckoo愛知
21-14
21-13
荻 伯子
伊藤 尚美
東海シャトルズ
40WD-8 小野 葉子
西塚 里実
小牧レディース 21-17
21-13
田中 伸美
粥川 千重子
津島レディース
あまレディース
40WD-9 齋藤 忍
杉山 文子
小牧レディース     堀尾 恵美子
横山 英子
名古屋レディース
40WD-10 杉本 たま子
柿澤 和美
蟹江レディース 21-13
23-21
丹羽 和美
松本 聡美
春日井レディース
準々決勝 伊藤 眞理子
猪股 明子
春日井レディース 21-13
21-19
伊藤 綾子
近藤 鈴子
東海シャトルズ
小池 由紀子
鈴木 須光代
ウイスタリア
Mille−Feuille
21-15
21-16
近藤 志津
渋谷 志ぉ里
名古屋レディース
高橋 正子
中林 明子
豊橋レディース
Cuckoo愛知
21- 8
21- 9
小野 葉子
西塚 里実
小牧レディース
杉本 たま子
柿澤 和美
蟹江レディース 21-15
21-19
齋藤 忍
杉山 文子
小牧レディース
準決勝 伊藤 眞理子
猪股 明子
春日井レディース 21-15
18-21
21-18
小池 由紀子
鈴木 須光代
ウイスタリア
Mille−Feuille
高橋 正子
中林 明子
豊橋レディース
Cuckoo愛知
20-22
21-10
21- 9
杉本 たま子
柿澤 和美
蟹江レディース
決勝
伊藤 眞理子
猪股 明子
春日井レディース 11-21
21-17
21-11
高橋 正子
中林 明子
豊橋レディース
Cuckoo愛知


50歳以上男子ダブルス(参加13組) 優勝 佐々木 淳・戸田 衛(名北クラブ、Mille−Feuille)
50MD-1 柄野 哲也
鶴田 昌三
東海クラブ
振甫クラブ
21-17
24-26
21-15
工藤 正純
若林 太喜雄
細川クラブ
50MD-2 佐々木 淳
戸田 衛
名北クラブ
Mille−Feuille
24-22
23-21
豊永 清孝
斎藤 敏和
横須賀クラブ
大同特殊鋼
50MD-3 重光 俊英
浅井 治雄
大門BC
総研
24-26
22-20
21-11
宮崎 弘一
八尾 剛
JIM
50MD-4 澤田 正夫
青山 忠雄
三菱重工名古屋 21-13
21-12
渡部 義弘
松本 博
貴船BC
50MD-5 鈴木 健二
真辺 尚登
ブッチャーズ
南陽BC
21-14
17-21
21-18
北川 利光
城 保彦
東海シャトルズ
準々決勝 大阪 哲嗣
近藤 祥夫
Debut
ひいらぎBC
21- 9
21-16
柄野 哲也
鶴田 昌三
東海クラブ
振甫クラブ
佐々木 淳
戸田 衛
名北クラブ
Mille−Feuille
21-19
21-18
重光 俊英
浅井 治雄
大門BC
総研
澤田 正夫
青山 忠雄
三菱重工名古屋 21-18
15-21
21-14
谷口 真
高見堂 康弘
SETOMINTON
ウイスタリア
上前 茂人
塩澤 源市
デンソー 21-17
17-21
21-10
鈴木 健二
真辺 尚登
ブッチャーズ
南陽BC
準決勝 佐々木 淳
戸田 衛
名北クラブ
Mille−Feuille
21-15
21-14
大阪 哲嗣
近藤 祥夫
Debut
ひいらぎBC
澤田 正夫
青山 忠雄
三菱重工名古屋 21-13
21-16
上前 茂人
塩澤 源市
デンソー
決勝
佐々木 淳
戸田 衛
名北クラブ
Mille−Feuille
21-15
21-18
澤田 正夫
青山 忠雄
三菱重工名古屋


50歳以上女子ダブルス(参加17組) 優勝 西田 清美・末次 美恵子(豊田レディース)
50WD-1 佐々木 あやみ
鋤柄 信子
蒲郡レディース 21-15
21-14
山本 明美
平岩 美代子
安城レディース
50WD-2 佐々木 あやみ
鋤柄 信子
蒲郡レディース 21-10
18-21
21-16
水野 良子
倉谷 昌子
小牧レディース
名古屋レディース
50WD-3 峯浦 清美
丸山 ひろみ
春日井レディース
名古屋レディース
21-10
21- 6
青山 美沙子
本多 久美子
清須レディース
50WD-4 西田 清美
末次 美恵子
豊田レディース 21-16
21- 9
小嶋 真弓
榊原 郁代
知多エリカ
50WD-5 吉浜 恵子
秋永 千鶴
知多レディース     小笠原 妙子
遠藤 圭子
名古屋レディース
50WD-6 三ツ石 るみ子
斎藤 敏恵
横須賀クラブ 21-18
22-20
村上 啓子
山田 節子
小牧レディース
名古屋レディース
50WD-7 大西 しのぶ
高橋 妙子
豊田レディース 21-16
19-21
21-19
武田 京子
加藤 智恵子
刈谷レディース
50WD-8 松本 江里子
西川 福美
岡崎フェニックス 21-16
21-14
森 洋子
栗林 直美
一宮レディース
50WD-9 秋田 裕美
鳥居 郁代
知立レディース
安城レディース
21- 8
21- 7
井田 清子
近藤 万里子
小牧レディース
春日井レディース
準々決勝 佐々木 あやみ
鋤柄 信子
蒲郡レディース 21-14
21-15
峯浦 清美
丸山 ひろみ
春日井レディース
名古屋レディース
西田 清美
末次 美恵子
豊田レディース 21-13
21-11
吉浜 恵子
秋永 千鶴
知多レディース
三ツ石 るみ子
斎藤 敏恵
横須賀クラブ 21-13
21-15
大西 しのぶ
高橋 妙子
豊田レディース
松本 江里子
西川 福美
岡崎フェニックス 21-16
21-13
秋田 裕美
鳥居 郁代
知立レディース
安城レディース
準決勝 西田 清美
末次 美恵子
豊田レディース 21-17
21-13
佐々木 あやみ
鋤柄 信子
蒲郡レディース
松本 江里子
西川 福美
岡崎フェニックス 21-17
21-11
三ツ石 るみ子
斎藤 敏恵
横須賀クラブ
決勝
西田 清美
末次 美恵子
豊田レディース 21-18
17-21
21-17
松本 江里子
西川 福美
岡崎フェニックス
※トーナメント表訂正しました 2011.01.19

60歳以上男子ダブルス(参加14組) 優勝 越前屋 直行・青山 伸幸(RHBT、大門BC)
60MD-1 大村 真司
武田 正雄
ウイスタリア
豊田自動織機
21-10
21-14
加藤 敬
杉浦 弘
大門BC
60MD-2 越前屋 直行
青山 伸幸
RHBT
大門BC
21-16
21- 6
近藤 一男
栗須 昌三
岩倉パラレル
東海シャトルズ
60MD-3 百々 俊宗
藤森 秀信
ヤングシルバー 21-11
21-11
岡本 清
坂本 和親
東海シャトルズ
60MD-4 園部 繁夫
田澤 武
東海シャトルズ
スペースシャトル
    西川 直治郎
中沢 哲夫
大門BC
60MD-5 川瀬 信治
井村 仁美
NANZANクラブ
教職員連盟
21-16
21- 8
小森 俊尚
筒井 公夫
ヤングシルバー
60MD-6 下枝 晃
浅尾 賢一
個人登録 21-19
21-19
水野 秀寛
岡田 誠治
大里東BC
準々決勝 賢生 季隆
荒井 和夫
はりーあっぷ
桜井BC
20-22
22-20
22-20
大村 真司
武田 正雄
ウイスタリア
豊田自動織機
越前屋 直行
青山 伸幸
RHBT
大門BC
18-21
21-13
21-16
百々 俊宗
藤森 秀信
ヤングシルバー
園部 繁夫
田澤 武
東海シャトルズ
スペースシャトル
21-10
21-18
川瀬 信治
井村 仁美
NANZANクラブ
教職員連盟
下枝 晃
浅尾 賢一
個人登録 15-21
21-13
21-17
松本 義信
坂東 龍雄
ヤングシルバー
愛知FBC
準決勝 越前屋 直行
青山 伸幸
RHBT
大門BC
21-13
15-21
21-17
賢生 季隆
荒井 和夫
はりーあっぷ
桜井BC
園部 繁夫
田澤 武
東海シャトルズ
スペースシャトル
15-21
21-12
21-16
下枝 晃
浅尾 賢一
個人登録
決勝
越前屋 直行
青山 伸幸
RHBT
大門BC
21-19
21-19
園部 繁夫
田澤 武
東海シャトルズ
スペースシャトル


60歳以上女子ダブルス(参加7組) 優勝 加藤 順子・内門 さち江(岡崎フェニックス)
準々決勝 山本 しず子
中 洋子
岡崎フェニックス
犬山レディース
21-17
22-20
大島 美代子
辻 みどり
ベアーズ
加藤 順子
内門 さち江
岡崎フェニックス 19-21
21-14
21-19
奥野 照代
梁川 久美
清須レディース
北名古屋レディース
加藤 直美
伊藤 ナチ子
豊明レディース
清須レディース
21-13
19-21
21-12
竹原 芳子
木藤 庸子
名古屋レディース
犬山レディース
準決勝 山本 しず子
中 洋子
岡崎フェニックス
犬山レディース
23-21
8-21
21-18
末永 加代子
酒井 しづ子
JUPITER
名古屋レディース
加藤 順子
内門 さち江
岡崎フェニックス 21- 8
21-13
加藤 直美
伊藤 ナチ子
豊明レディース
清須レディース
決勝
加藤 順子
内門 さち江
岡崎フェニックス 10-キ5
山本 しず子
中 洋子
岡崎フェニックス
犬山レディース


40歳以上混合ダブルス(参加12組) ※4者優勝 広田 一・鈴木 須光代(スペースシャトル、Mille−Feuille)
稲垣 計規・西塚 里実(SETOMINTON、小牧レディース)
佐藤 雅史・近藤 志津(RSノナカ、名古屋レディース)
稲垣 亨・小野 葉子(呉越同舟、小牧レディース)
40XD-1 広田 一
鈴木 須光代
スペースシャトル
Mille−Feuille
21-16
21-11
前田 博
杉本 たま子
WEST WING
蟹江レディース
40XD-2 鈴木 健二
柿澤 和美
ブッチャーズ
蟹江レディース
21-10
21-12
渡邉 伸也
山田 明美
JUPITER
エンゼル
40XD-3 佐藤 雅史
近藤 志津
RSノナカ
名古屋レディース
21-14
21-19
下忠 かつみ
吉田 宏美
ブッチャーズ
40XD-4 稲垣 亨
小野 葉子
呉越同舟
小牧レディース
21-14
23-21
坪井 英之
伊藤 綾子
新日鐵名古屋
東海シャトルズ
準々決勝 広田 一
鈴木 須光代
スペースシャトル
Mille−Feuille
21-17
21-14
福田 陽一
渋谷 志ぉ里
WEST WING
名古屋レディース
稲垣 計規
西塚 里実
SETOMINTON
小牧レディース
17-21
21-13
21-15
鈴木 健二
柿澤 和美
ブッチャーズ
蟹江レディース
佐藤 雅史
近藤 志津
RSノナカ
名古屋レディース
21-17
21-11
青山 忠雄
横山 英子
三菱重工名古屋
名古屋レディース
稲垣 亨
小野 葉子
呉越同舟
小牧レディース
23-21
10-21
22-20
大塚 政典
大塚 かよこ
Cuckoo愛知
準決勝 広田 一
鈴木 須光代
スペースシャトル
Mille−Feuille
  稲垣 計規
西塚 里実
SETOMINTON
小牧レディース
佐藤 雅史
近藤 志津
RSノナカ
名古屋レディース
  稲垣 亨
小野 葉子
呉越同舟
小牧レディース
決勝
       
 


50歳以上混合ダブルス(参加19組) ※両者優勝 谷口 真・水野 恵以子(SETOMINTON)
大河内 潔・原田 志保(ブッチャーズ、名古屋レディース)
50XD-1 渡部 義弘
森 洋子
貴船BC
一宮レディース
21-14
21- 5
宮川 直樹
坂 乃里子
エンゼル
50XD-2 松本 博
栗林 直美
貴船BC
一宮レディース
21-14
21- 8
神 朋胤
服部 正江
サンデーバド
50XD-3 真辺 尚登
永井 裕子
南陽BC
名古屋レディース
21-11
18-21
21-14
城 保彦
山本 明美
東海シャトルズ
安城レディース
50XD-4 谷口 真
水野 恵以子
SETOMINTON 21-12
21-11
渡部 義弘
森 洋子
貴船BC
一宮レディース
50XD-5 斎藤 敏和
三ツ石 るみ子
大同特殊鋼
横須賀クラブ
21-12
21- 7
北川 利光
平岩 美代子
東海シャトルズ
安城レディース
50XD-6 大村 真司
加藤 智恵子
ウイスタリア
刈谷レディース
    澤田 正夫
堀尾 恵美子
三菱重工名古屋
名古屋レディース
50XD-7 塩澤 源市
鳥居 郁代
デンソー
安城レディース
21-10
21-11
大竹 弘二
出口 恵
個人登録
エンゼル
50XD-8 大河内 潔
原田 志保
ブッチャーズ
名古屋レディース
21-12
21-10
松本 博
栗林 直美
貴船BC
一宮レディース
50XD-9 中林 博
竹内 ひろみ
Cuckoo愛知
さおりBC
    西川 直治郎
西川 福美
大門BC
岡崎フェニックス
50XD-10 吉田 好克
斎藤 敏恵
横須賀クラブ     岸 邦晴
田村 早苗
名北クラブ
名古屋レディース
50XD-11 上前 茂人
秋田 裕美
デンソー
知立レディース
21-15
21-12
真辺 尚登
永井 裕子
南陽BC
名古屋レディース
準々決勝 谷口 真
水野 恵以子
SETOMINTON 21-19
21- 9
斎藤 敏和
三ツ石 るみ子
大同特殊鋼
横須賀クラブ
塩澤 源市
鳥居 郁代
デンソー
安城レディース
21-15
21-11
大村 真司
加藤 智恵子
ウイスタリア
刈谷レディース
大河内 潔
原田 志保
ブッチャーズ
名古屋レディース
21-13
21-12
中林 博
竹内 ひろみ
Cuckoo愛知
さおりBC
上前 茂人
秋田 裕美
デンソー
知立レディース
21-19
21-13
吉田 好克
斎藤 敏恵
横須賀クラブ
準決勝 谷口 真
水野 恵以子
SETOMINTON 24-22
18-21
21-15
塩澤 源市
鳥居 郁代
デンソー
安城レディース
大河内 潔
原田 志保
ブッチャーズ
名古屋レディース
13-21
21-19
22-20
上前 茂人
秋田 裕美
デンソー
知立レディース
決勝 谷口 真
水野 恵以子
SETOMINTON   大河内 潔
原田 志保
ブッチャーズ
名古屋レディース


60歳以上混合ダブルス(参加13組) ※両者優勝 青山 伸幸・松本 江里子(大門BC、岡崎フェニックス)
栗須 昌三・吉浜 恵子(東海シャトルズ、知多レディース)
60XD-1 筒井 公夫
末永 加代子
ヤングシルバー
JUPITER
26-24
21-14
板倉 宏之
宮田 節子
サンバド
60XD-2 武田 正雄
武田 京子
豊田自動織機
刈谷レディース
21-19
21-18
坂本 和親
秋永 千鶴
東海シャトルズ
知多レディース
60XD-3 百々 俊宗
億田 幸子
ヤングシルバー
一宮レディース
21- 7
21-13
杉浦 弘
加藤 順子
大門BC
岡崎フェニックス
60XD-4 藤森 秀信
中 洋子
ヤングシルバー
犬山レディース
21-16
17-21
21-16
加藤 敬
内門 さち江
大門BC
岡崎フェニックス
60XD-5 小森 俊尚
酒井 しづ子
ヤングシルバー
名古屋レディース
21-16
16-21
21-18
小林 茂幸
加藤 一子
ウイスタリア
春日井レディース
準々決勝 栗須 昌三
吉浜 恵子
東海シャトルズ
知多レディース
21-11
21-18
筒井 公夫
末永 加代子
ヤングシルバー
JUPITER
百々 俊宗
億田 幸子
ヤングシルバー
一宮レディース
21-14
21-15
武田 正雄
武田 京子
豊田自動織機
刈谷レディース
藤森 秀信
中 洋子
ヤングシルバー
犬山レディース
21-14
21-15
岩田 恒夫
上柿 清巳
東海シャトルズ
青山 伸幸
松本 江里子
大門BC
岡崎フェニックス
21-11
21-12
小森 俊尚
酒井 しづ子
ヤングシルバー
名古屋レディース
準決勝 栗須 昌三
吉浜 恵子
東海シャトルズ
知多レディース
21-17
15-21
21-15
百々 俊宗
億田 幸子
ヤングシルバー
一宮レディース
青山 伸幸
松本 江里子
大門BC
岡崎フェニックス
21- 9
21- 9
藤森 秀信
中 洋子
ヤングシルバー
犬山レディース
決勝 青山 伸幸
松本 江里子
大門BC
岡崎フェニックス
  栗須 昌三
吉浜 恵子
東海シャトルズ
知多レディース