HOME > 大会情報 > 2010年(平成22年)度大会情報 > 第11回全国小学生ABC大会愛知県予選大会


歴代 ABC予選
2016(H28)年度 第17回大会
2015(H27)年度 第16回大会
2014(H26)年度 第15回大会
2013(H25)年度 第14回大会
2012(H24)年度 第13回大会
2011(H23)年度 第12回大会
2010(H22)年度 第11回大会
2009(H21)年度 第10回大会
2008(H20)年度 第9回大会
2007(H19)年度 第8回大会
2006(H18)年度 第7回大会
2005(H17)年度 第6回大会
2004(H16)年度 第5回大会
2003(H15)年度 第4回大会
2002(H14)年度 第3回大会
2001(H13)年度 第2回大会
2000(H12)年度 第1回大会



過去の記録

第11回全国小学生ABC大会愛知県予選大会


2010.05.25更新
期日 場所 種目
平成22年5月22日(土) 午前9時開始 常滑市体育館 Aクラス−5・6年シングルス戦 男・女
Bクラス−3・4年シングルス戦 男・女
Cクラス−1・2年シングルス戦 男・女


大会要項  参加申込書


第11回 全国小学生ABCバドミントン大会愛知県代表選手
クラス 男子 女子
A 野中 隆太郎 はりーあっぷジュニア 岡村 あみ TOYOKAWAJr.B.C
B 梅田 悠太郎 岡崎ジュニアB.C 酒井 すみれ ウィスタリア ジュニア
C 安井 渉陽 ウィスタリア ジュニア 中山 うらら 岡崎ジュニアB.C

Aクラス男子シングルス(参加53名) 優勝 野中 隆太郎(はりーあっぷジュニア)  組合せ
準々決勝 野中 隆太郎 はりーあっぷ
ジュニア
15-12
15-13
安藤 遼太 S.G.Uジュニア
バドミントンクラブ
準々決勝 阿部 文哉 S.G.Uジュニア
バドミントンクラブ
15- 8
15- 8
森下 陽平 岡崎ジュニアB.C
準々決勝 村瀬 康之介 ウィスタリア
ジュニア
15-13
17-15
今井 大湧 S.G.Uジュニア
バドミントンクラブ
準々決勝 成田 圭佑 とらいふる 15- 4
15- 8
城川 航輝 はりーあっぷ
ジュニア
準決勝 野中 隆太郎 はりーあっぷ
ジュニア
15- 7
15- 9
阿部 文哉 S.G.Uジュニア
バドミントンクラブ
準決勝 成田 圭佑 とらいふる 15-12
15- 5
村瀬 康之介 ウィスタリア
ジュニア
決勝 野中 隆太郎 はりーあっぷ
ジュニア
21-16
16-21
23-21
成田 圭佑 とらいふる
三決戦 村瀬 康之介 ウィスタリア
ジュニア
15-11
15-11
阿部 文哉 S.G.Uジュニア
バドミントンクラブ

Aクラス女子シングルス(参加128名) 優勝 岡村 あみ(TOYOKAWAJr.B.C)  組合せ
準々決勝 石河 優希 富士見ジュニア
バドミントンクラブ
15-12
15-10
花井 智翔 北山・東山ファミリー
バドミントンクラブ
準々決勝 岡村 あみ TOYOKAWAJr.B.C 15-10
17-19
15- 6
伊藤 実佑 はりーあっぷ
ジュニア
準々決勝 吉田 菜那 はりーあっぷ
ジュニア
15-11
15-10
瀬古 菜月 師勝ジュニア
バドミントンクラブ
準々決勝 藤澤 和紗 師勝ジュニア
バドミントンクラブ
15- 7
15- 9
斎藤 麗菜 はりーあっぷ
ジュニア
準決勝 岡村 あみ TOYOKAWAJr.B.C 19-17
15- 7
石河 優希 富士見ジュニア
バドミントンクラブ
準決勝 吉田 菜那 はりーあっぷ
ジュニア
15-12
15- 8
藤澤 和紗 師勝ジュニア
バドミントンクラブ
決勝 岡村 あみ TOYOKAWAJr.B.C 21-18
11-21
21-16
吉田 菜那 はりーあっぷ
ジュニア
三決戦 藤澤 和紗 師勝ジュニア
バドミントンクラブ
15- 4
15- 4
石河 優希 富士見ジュニア
バドミントンクラブ

Bクラス男子シングルス(参加44名) 優勝 梅田 悠太郎(岡崎ジュニアB.C)  組合せ
準々決勝 梅田 悠太郎 岡崎ジュニアB.C 17-15
15- 8
直里 冬衣 豊橋ジュニア
準々決勝 神之田 天斗 はりーあっぷ
ジュニア
7-15
15-13
15- 9
辻 孝介 石ヶ瀬スポーツ
少年団
準々決勝 中林 寛貴 豊橋ジュニア 15- 8
15- 2
青山 陸人 石ヶ瀬スポーツ
少年団
準々決勝 野田 好希 師勝ジュニア
バドミントンクラブ
15- 8
15- 5
西塚 龍馬 ウィスタリア
ジュニア
準決勝 梅田 悠太郎 岡崎ジュニアB.C 15-10
15- 7
神之田 天斗 はりーあっぷ
ジュニア
準決勝 中林 寛貴 豊橋ジュニア 6-15
15- 4
15- 7
野田 好希 師勝ジュニア
バドミントンクラブ
決勝 梅田 悠太郎 岡崎ジュニアB.C 21-15
17-21
21-10
中林 寛貴 豊橋ジュニア
三決戦 神之田 天斗 はりーあっぷ
ジュニア
15- 9
12-15
15-13
野田 好希 師勝ジュニア
バドミントンクラブ

Bクラス女子シングルス(参加59名) 優勝 酒井 すみれ(ウィスタリア ジュニア)  組合せ
準々決勝 酒井 すみれ ウィスタリア
ジュニア
15- 6
15- 6
宗政 理紗 岡崎ジュニアB.C
準々決勝 佐々木 美幸 くすの木スポーツ
少年団バドミントン部
15-11
16-14
中山 智絵 北山・東山ファミリー
バドミントンクラブ
準々決勝 池上 菜々子 師勝ジュニア
バドミントンクラブ
17-15
15- 3
池田 茉央 はりーあっぷ
ジュニア
準々決勝 鈴木 日緒理 めだか豊橋 15-13
15- 5
杉原 由姫 日進ジュニア
バドミントンクラブ
準決勝 酒井 すみれ ウィスタリア
ジュニア
15- 4
15- 7
佐々木 美幸 くすの木スポーツ
少年団バドミントン部
準決勝 池上 菜々子 師勝ジュニア
バドミントンクラブ
15- 8
15-11
鈴木 日緒理 めだか豊橋
決勝 酒井 すみれ ウィスタリア
ジュニア
21- 6
21-11
池上 菜々子 師勝ジュニア
バドミントンクラブ
三決戦 鈴木 日緒理 めだか豊橋 15- 9
15- 7
佐々木 美幸 くすの木スポーツ
少年団バドミントン部

Cクラス男子シングルス(参加15名) 優勝 安井 渉陽(ウィスタリア ジュニア)  組合せ
準々決勝 河野 充希 アドバンス
ジュニア
15- 4
15- 5
鈴木 健斗 豊橋ジュニア
準々決勝 伊藤 愛翔 名古屋バドミントン
スポーツ少年団
15- 9
15-13
稲垣 颯大 ウィスタリア
ジュニア
準々決勝 安井 渉陽 ウィスタリア
ジュニア
15- 5
15- 3
清田 照瑛 TOYOKAWAJr.B.C
準々決勝 河辺 颯真 田原スポーツ少年団 15-13
15-12
野呂 基一郎 とらいふる
準決勝 伊藤 愛翔 名古屋バドミントン
スポーツ少年団
16-14
10-15
15-13
河野 充希 アドバンス ジュニア
準決勝 安井 渉陽 ウィスタリア
ジュニア
15-10
15- 9
河辺 颯真 田原スポーツ少年団
決勝 安井 渉陽 ウィスタリア
ジュニア
15- 4
15- 7
伊藤 愛翔 名古屋バドミントン
スポーツ少年団
三決戦 河辺 颯真 田原スポーツ少年団 15- 9
15-13
河野 充希 アドバンス ジュニア

Cクラス女子シングルス(参加10名) 優勝 中山 うらら(岡崎ジュニアB.C)  組合せ
準々決勝 岩野 真睦 西尾ジュニア 15-13
15-13
梅田 莉々子 岡崎ジュニアB.C
準々決勝 中山 うらら 岡崎ジュニアB.C 15- 6
15- 2
山崎 萌貴 ウィスタリア
ジュニア
準々決勝 服部 天音 石ヶ瀬スポーツ
少年団
15- 2
15-11
杉村 那智 師勝ジュニア
バドミントンクラブ
準々決勝 小久井 若菜 岡崎ジュニアB.C 8-15
15-12
15- 7
小林 真菜 TOYOKAWAJr.B.C
準決勝 中山 うらら 岡崎ジュニアB.C 15-12
15-10
岩野 真睦 西尾ジュニア
準決勝 服部 天音 石ヶ瀬スポーツ
少年団
15-11
15- 7
小久井 若菜 岡崎ジュニアB.C
決勝 中山 うらら 岡崎ジュニアB.C 15-10
17-15
服部 天音 石ヶ瀬スポーツ
少年団
三決戦 岩野 真睦 西尾ジュニア 15- 6
15- 5
小久井 若菜 岡崎ジュニアB.C