HOME > 大会情報 > 2010年(平成22年)度大会情報 > 第62回 愛知県総合バドミントン選手権大会


歴代 愛知県総合
2015(H27)年度 第67回大会
2014(H26)年度 第66回大会
2013(H25)年度 第65回大会
2012(H24)年度 第64回大会
2011(H23)年度 第63回大会
2010(H22)年度 第62回大会
2009(H21)年度 第61回大会
2008(H20)年度 第60回大会
2007(H19)年度 第59回大会
2006(H18)年度 第58回大会
2005(H17)年度 第57回大会
2004(H16)年度 第56回大会
2003(H15)年度 第55回大会
2002(H14)年度 第54回大会
2001(H13)年度 第53回大会
2000(H12)年度 第52回大会
1999(H11)年度 第51回大会
1998(H10)年度 第50回大会



過去の記録

第62回 愛知県総合バドミントン選手権大会 


2010.07.04最終更新
期日 場所 種目
平成22年6月06日(日) 名古屋市千種SC 男女単
男女複
予選会(各ブロック準決勝まで)
平成22年6月13日(日) 名古屋市緑SC 男子単▼
女子単▼
予選ブロック毎の決勝戦(本選出場決定戦)
抽選会、本選
平成22年6月20日(日) 名古屋市北SC 混合複▼ 予選会・本選
平成22年7月04日(日) 名古屋市北SC 男子複▼
女子複▼
予選ブロック毎の決勝戦(本選出場決定戦)
抽選会、本選

大会要項 申し込み用紙 日程変更のご案内 タイムテーブル

トーナメント表
本選男子単 本選女子単 本選男子複 本選女子複 本選混合複
予選男子単 予選女子単 予選男子複 予選女子複


男子シングルス優勝 有田 裕佑(東海興業)   優勝者近影   3位以内入賞者近影
MS-1 藤田 康史 岡崎城西高校 21-13
21-10
佐藤 公 ジェイテクト
MS-2 山田 尚幸 新日鐵名古屋 25-23
21-14
宮本 雅人 東海興業
MS-3 芳賀 涼 豊田自動織機 21-16
21-17
西山 智 東海興業
MS-4 中口 竜郎 はりーあっぷ 21-15
21-14
吉村 拓也 ジェイテクト
MS-5 有田 裕佑 東海興業 21-17
21-13
脇野 陽 大門BC
MS-6 花堂 将士 大同特殊鋼 21-23
21-10
21-11
林田 成也 東海興業
MS-7 齋藤 真弘 トヨタ自動車 21-17
13-21
21-14
大滝 祐紀 東海興業
MS-8 中西 雄希 ジェイテクト 21-14
21-16
桂 秀典 豊田自動織機
MS-9 鈴木 陵麻 東海興業 21- 9
21-12
浅井 豪太 岡崎城西高校
MS-10 齋藤 祐司 トヨタ自動車 21-11
21-12
鈴木 政吏 東海興業
MS-11 森 直樹 新日鐵名古屋 23-21
21-19
大滝 涼太 東海興業
MS-12 酒井 宏治 ジェイテクト 21-10
21-10
菊田 文也 豊田自動織機
MS-13 浅野 貴成 ジェイテクト 22-20
21-13
伊深 裕貴 トヨタ自動車
MS-14 木村 雄一朗 ジェイテクト 21-13
21- 3
馬場 直樹 東海興業
MS-15 武山 修三 東海興業 21- 8
21- 8
神谷 一志 名経大市邨高校
MS-16 田村 潤 東海興業 21- 8
21-15
中島 信頼 BSモリタ
MS-17 藤田 康史 岡崎城西高校 19-21
21-17
21-12
山田 尚幸 新日鐵名古屋
MS-18 中口 竜郎 はりーあっぷ 21-16
21- 8
芳賀 涼 豊田自動織機
MS-19 有田 裕佑 東海興業 21-11
21-16
花堂 将士 大同特殊鋼
MS-20 齋藤 真弘 トヨタ自動車 21-19
23-21
中西 雄希 ジェイテクト
MS-21 鈴木 陵麻 東海興業 14-21
21-14
21-13
齋藤 祐司 トヨタ自動車
MS-22 酒井 宏治 ジェイテクト 21-16
21-15
森 直樹 新日鐵名古屋
MS-23 木村 雄一朗 ジェイテクト 21-11
11-21
21-11
浅野 貴成 ジェイテクト
MS-24 田村 潤 東海興業 9-21
21-19
21-11
武山 修三 東海興業
MS-25
準々決勝
中口 竜郎 はりーあっぷ 21-14
22-20
藤田 康史 岡崎城西高校
MS-26
準々決勝
有田 裕佑 東海興業 21-16
21-15
齋藤 真弘 トヨタ自動車
MS-27
準々決勝
酒井 宏治 ジェイテクト 29-27
21-16
鈴木 陵麻 東海興業
MS-28
準々決勝
田村 潤 東海興業 22-20
21-19
木村 雄一朗 ジェイテクト
MS-29
準決勝
有田 裕佑 東海興業 21- 8
21-13
中口 竜郎 はりーあっぷ
MS-30
準決勝
田村 潤 東海興業 14-21
21-19
21-13
酒井 宏治 ジェイテクト
MS-31
決勝
有田 裕佑 東海興業 21-16
21-14
田村 潤 東海興業
MS-32
三決
中口 竜郎 はりーあっぷ 22-20
21- 8
酒井 宏治 ジェイテクト


女子シングルス優勝 峰 歩美(岡崎城西高校)   優勝者近影   3位以内入賞者近影
WS-1 峰 歩美 岡崎城西高校 21- 4
21-11
高野 萌 至学館大学
WS-2 本田 正恵 豊田通商 21- 9
21- 9
中村 めぐみ 大同特殊鋼
WS-3 樋口 亜依美 名経大市邨高校 15-21
21-17
21-11
川村 新子 東海興業
WS-4 佐藤 しおり トヨタ自動車 21-15
21-12
岩本 菜央 星城高校
WS-5 峰 郁美 岡崎城西高校 19-21
21-14
28-26
小川 由香 若園中学校
WS-6 本山 佳愛 東海興業 21- 7
21- 4
寺川 琴音 星城高校
WS-7 葛谷 珠己 至学館大学 21-11
21- 9
中口 詩織 はりーあっぷ
WS-8 木村 咲絵 豊田自動織機 21-15
21-11
西川 菜月 岡崎城西高校
WS-9 山口 恵利 大同特殊鋼 21- 8
21-10
前之園 紫布 トヨタ自動車
WS-10 小出 慧美 星城高校 21-17
21-10
西屋 綾 豊田通商
WS-11 佐野 由紀子 東海興業 19-21
21- 9
21- 8
宮林 季子 大同特殊鋼
WS-12 與猶 くるみ 岡崎城西高校 21-16
21-14
有吉 佑有 名経大市邨高校
WS-13 北尾 美保 東海興業 21-19
21-11
岡部 成美 岡崎城西高校
WS-14 城口 優里花 名経大市邨高校 21- 7
21- 5
青木 美有記 名経大市邨中学校
WS-15 森山 ゆいか 岡崎城西高校 21-16
21-16
真弓 恵理子 至学館大学
WS-16 高井 亜季代 トヨタ自動車 23-21
21-18
木村 綾 豊田通商
WS-17 峰 歩美 岡崎城西高校 21- 8
21-11
本田 正恵 豊田通商
WS-18 佐藤 しおり トヨタ自動車 21-13
23-21
樋口 亜依美 名経大市邨高校
WS-19 本山 佳愛 東海興業 21-13
21-14
峰 郁美 岡崎城西高校
WS-20 木村 咲絵 豊田自動織機 21-15
21- 9
葛谷 珠己 至学館大学
WS-21 山口 恵利 大同特殊鋼 21-14
21-12
小出 慧美 星城高校
WS-22 與猶 くるみ 岡崎城西高校 21-18
22-20
佐野 由紀子 東海興業
WS-23 城口 優里花 名経大市邨高校 21- 8
21-10
北尾 美保 東海興業
WS-24 高井 亜季代 トヨタ自動車 21-14
21-17
森山 ゆいか 岡崎城西高校
WS-25
準々決勝
峰 歩美 岡崎城西高校 21-11
21-13
佐藤 しおり トヨタ自動車
WS-26
準々決勝
木村 咲絵 豊田自動織機 21-10
24-22
本山 佳愛 東海興業
WS-27
準々決勝
山口 恵利 大同特殊鋼 22-20
11-21
21-19
與猶 くるみ 岡崎城西高校
WS-28
準々決勝
高井 亜季代 トヨタ自動車 21-13
21-14
城口 優里花 名経大市邨高校
WS-29
準決勝
峰 歩美 岡崎城西高校 21- 8
25-23
木村 咲絵 豊田自動織機
WS-30
準決勝
高井 亜季代 トヨタ自動車 21-16
15-21
21-10
山口 恵利 大同特殊鋼
WS-31
決勝
峰 歩美 岡崎城西高校 21-12
21- 8
高井 亜季代 トヨタ自動車
WS-32
三決
木村 咲絵 豊田自動織機 21-16
17-21
21-12
山口 恵利 大同特殊鋼


男子ダブルス優勝 有田 裕佑・武山 修三(東海興業)   優勝者近影   3位以内入賞者近影
※選手名をクリックすると写真をご覧いただけます
MD-1 齋藤 祐司
齋藤 真弘
トヨタ自動車 21-12
21-15
浅野 新也
村松 将豪
中京大学
MD-2 有田 裕佑
武山 修三
東海興業 21-14
21-14
上柿 拓也
桂 秀典
豊田自動織機
MD-3 稲垣 翔悟
高木 敏彦
ウィスタリア 23-21
21-15
長谷川 和己
谷村 一馬
トヨタ自動車
MD-4 酒井 宏治
金野 伸嵩
ジェイテクト 17-21
21-12
21- 9
西山 智
鈴木 政吏
東海興業
MD-5 大滝 祐紀
大滝 涼太
東海興業 18-21
21-17
22-20
芳賀 涼
田中 陽一
豊田自動織機
MD-6 鈴木 陵麻
林田 成也
東海興業 17-21
21-13
21-17
長屋 伸健
中口 竜郎
はりーあっぷ
MD-7 伊深 裕貴
深尾 淳
トヨタ自動車 21-15
14-21
21-16
宮本 雅人
田村 潤
東海興業
MD-8 木村 雄一朗
佐藤 公
ジェイテクト 21-19
21-12
高原 栄治
村添 幸徳
東海興業
MD-9
準々決勝
有田 裕佑
武山 修三
東海興業 19-21
21-14
21-13
齋藤 祐司
齋藤 真弘
トヨタ自動車
MD-10
準々決勝
酒井 宏治
金野 伸嵩
ジェイテクト 17-21
25-23
21-16
稲垣 翔悟
高木 敏彦
ウィスタリア
MD-11
準々決勝
大滝 祐紀
大滝 涼太
東海興業 21-14
15-21
21-18
鈴木 陵麻
林田 成也
東海興業
MD-12
準々決勝
木村 雄一朗
佐藤 公
ジェイテクト 21-14
21-11
伊深 裕貴
深尾 淳
トヨタ自動車
MD-13
準決勝
有田 裕佑
武山 修三
東海興業 21-15
21-11
酒井 宏治
金野 伸嵩
ジェイテクト
MD-14
準決勝
木村 雄一朗
佐藤 公
ジェイテクト 21-14
21-18
大滝 祐紀
大滝 涼太
東海興業
MD-15
決 勝
有田 裕佑
武山 修三
東海興業 21-13
19-21
21- 4
木村 雄一朗
佐藤 公
ジェイテクト
MD-16
三 決
酒井 宏治
金野 伸嵩
ジェイテクト 24-22
21-15
大滝 祐紀
大滝 涼太
東海興業


女子ダブルス優勝 高井 亜季代・増田 香緒里(トヨタ自動車)   優勝者近影   3位以内入賞者近影
※選手名をクリックすると写真をご覧いただけます
WD-1 高井 亜季代
増田 香緒里
トヨタ自動車 21-14
21-23
21-16
佐野 由紀子
本山 佳愛
東海興業
WD-2 加藤 千里
本田 正恵
豊田通商 21-15
21-14
小出 慧美
岩本 菜央
星城高校
WD-3 三条 幸菜
清水 つかさ
豊田通商 21-12
22-20
戸枝 元絵
野口 三華
東海興業
WD-4 城口 優里花
樋口 亜依美
名経大市邨高校 21-23
21-19
21- 8
水谷 理花
間瀬 さやか
さおりBC
RHBT
WD-5 佐藤 しおり
前之園 紫布
トヨタ自動車 21-15
17-21
21-17
北尾 美保
川村 新子
東海興業
WD-6 伏屋 朱美
野村 るみ
豊田通商 21-14
21- 9
斉藤 詩織
有吉 佑有
名経大市邨高校
WD-7 池田 未紀
葛谷 珠己
至学館大学 21-19
21-19
中村 めぐみ
山口 恵利
大同特殊鋼
WD-8 木村 咲絵
木村 綾
豊田自動織機
豊田通商
21-17
21- 5
高木 美里
酒井 梨江
星城高校
WD-9
準々決勝
高井 亜季代
増田 香緒里
トヨタ自動車 21-16
21-14
加藤 千里
本田 正恵
豊田通商
WD-10
準々決勝
城口 優里花
樋口 亜依美
名経大市邨高校 21-12
21-15
三条 幸菜
清水 つかさ
豊田通商
WD-11
準々決勝
佐藤 しおり
前之園 紫布
トヨタ自動車 21-15
7-21
21-13
伏屋 朱美
野村 るみ
豊田通商
WD-12
準々決勝
木村 咲絵
木村 綾
豊田自動織機
豊田通商
21-17
21-17
池田 未紀
葛谷 珠己
至学館大学
WD-13
準決勝
高井 亜季代
増田 香緒里
トヨタ自動車 21-15
19-21
21-10
城口 優里花
樋口 亜依美
名経大市邨高校
WD-14
準決勝
木村 咲絵
木村 綾
豊田自動織機
豊田通商
21-15
21-12
佐藤 しおり
前之園 紫布
トヨタ自動車
WD-15
決 勝
高井 亜季代
増田 香緒里
トヨタ自動車 21-13
21-18
木村 咲絵
木村 綾
豊田自動織機
豊田通商
WD-16
三 決
城口 優里花
樋口 亜依美
名経大市邨高校 21-16
21-12
佐藤 しおり
前之園 紫布
トヨタ自動車

混合ダブルス優勝 酒井 宏治(ジェイテクト)・木村 咲絵(豊田自動織機)   優勝者近影   3位以内入賞者近影
XD-1 佐藤 伸郎
藤田 優子
フレスカ     花堂 将士
宮林 季子
大同特殊鋼
XD-2 源口 哲史
間瀬 さやか
紫電会
RHBT
21-10
21-18
宮本 雅人
戸枝 元絵
東海興業
XD-3 上川原 祥
山口 恵利
愛知製鋼
大同特殊鋼
21-17
12-21
21-11
浅野 新也
葛谷 珠己
中京大学
至学館大学
XD-4
準決勝
酒井 宏治
木村 咲絵
ジェイテクト
豊田自動織機
21-10
21-16
佐藤 伸郎
藤田 優子
フレスカ
XD-5
準決勝
源口 哲史
間瀬 さやか
紫電会
RHBT
23-21
21-17
上川原 祥
山口 恵利
愛知製鋼
大同特殊鋼
XD-6
決勝
酒井 宏治
木村 咲絵
ジェイテクト
豊田自動織機
11-21
21-17
21-13
源口 哲史
間瀬 さやか
紫電会
RHBT
XD-7
三 決
上川原 祥
山口 恵利
愛知製鋼
大同特殊鋼
21-13
21-13
佐藤 伸郎
藤田 優子
フレスカ