HOME > 大会情報 > 2010年(平成22年)度大会情報 > 第63回中部日本バドミントン選手権大会

結果 会場案内

第63回中部日本バドミントン選手権大会

更新履歴
2010/11/14結果をアップしました
2010/10/17組み合せ、タイムテーブル、その他資料をアップしました
2010/08/16ページを開設、要項他書類をアップしました

期日 場所 種目
平成22年11月12日(金)18:00 豊田自動織機シャインズ 代表者会議
平成22年11月13日(土) 09:30 ウィングアリーナ刈谷刈谷市体育館
平成22年11月14日(日) 09:30 ウィングアリーナ刈谷刈谷市体育館

 タイムテーブル  代表者会議連絡事項
 選手名訂正  ウィングアリーナ刈谷    刈谷市体育館
 大会要項他書類  申込用紙
 大会要項他書類(愛知県内用)  申込用紙(愛知県内用)


各種目結果(入賞者氏名横  画像をクリックすると写真が開きます)
一般男子:単(MS)優 勝藤田康史(愛知県)
【ドロー】第2位鈴木陵麻(愛知県)
第3位森直樹(愛知県)
中口竜郎(愛知県)
MS-73 森 直樹 愛知 21-13
21-23
21-11
村上 亮 石川
MS-74 藤田 康史 愛知 21-19
21- 7
村松 将豪 愛知
MS-75 鈴木 陵麻 愛知 21-14
21-18
安藤 大 三重
MS-76 中口 竜郎 愛知 21-16
22-20
桂 秀典 愛知
準決勝
MS-77
藤田 康史 愛知 21-14
17-21
21-18
森 直樹 愛知
準決勝
MS-78
鈴木 陵麻 愛知 22-20
21-12
中口 竜郎 愛知
決勝
MS-79
藤田 康史 愛知 13-21
21-17
21-14
鈴木 陵麻 愛知


一般男子:複(MD)優 勝大滝祐紀・大滝涼太(愛知県)
【ドロー】第2位浅野新也・村松将豪(愛知県)
第3位中口竜郎・藤田康史(愛知県)
鈴木陵麻・林田成也(愛知県)
MD-40 中口 竜郎
藤田 康史
愛知 21-13
21-13
杉浦 裕樹
政谷 泰俊
静岡
MD-41 大滝 祐紀
大滝 涼太
愛知 21-15
21-18
芝山 誠一
末吉 智史
三重
MD-42 浅野 新也
村松 将豪
愛知 21-18
18-21
21- 8
則武 達
古川 貴士
岐阜
MD-43 鈴木 陵麻
林田 成也
愛知 21-18
21-19
増井 弘行
岩本 昇泰
三重
準決勝
MD-44
大滝 祐紀
大滝 涼太
愛知 5-21
21-17
21-12
中口 竜郎
藤田 康史
愛知
準決勝
MD-45
浅野 新也
村松 将豪
愛知 16-21
21-16
21-15
鈴木 陵麻
林田 成也
愛知
決勝
MD-46
大滝 祐紀
大滝 涼太
愛知 21-18
21-19
浅野 新也
村松 将豪
愛知


一般女子:単(WS)優 勝川村新子(愛知県)
【ドロー】第2位本山佳愛(愛知県)
第3位佐野由紀子(愛知県)
池田未紀(愛知県)
WS-14 池田 未紀 愛知 21-16
21-14
北尾 美保 愛知
WS-15 本山 佳愛 愛知 21-18
21-14
細川 早苗 富山
WS-16 川村 新子 愛知 21-14
21-14
真弓 恵理子 愛知
WS-17 佐野 由紀子 愛知 21-10
21-15
中口 詩織 愛知
準決勝
WS-18
本山 佳愛 愛知 21-13
17-21
22-20
池田 未紀 愛知
準決勝
WS-19
川村 新子 愛知 17-21
21-15
21-16
佐野 由紀子 愛知
決勝
WS-20
川村 新子 愛知 16-21
21- 9
21-15
本山 佳愛 愛知


一般女子:複(WD)優 勝木村綾・山崎優希子(愛知県・福井県)
【ドロー】第2位葛谷珠己・池田未紀(愛知県)
第3位百丸恭子・伏屋朱美(愛知県)
北尾美保・川村新子(愛知県)
WD-12 葛谷 珠己
池田 未紀
愛知 21- 5
21- 8
内田 優里
木下 富美恵
三重
WD-13 北尾 美保
川村 新子
愛知 21-15
21-15
中村 めぐみ
山口 恵利
愛知
WD-14 百丸 恭子
伏屋 朱美
愛知 22-20
21- 9
真弓 恵理子
野 萌
愛知
WD-15 木村 綾
山崎 優希子
愛知
福井
21- 8
21- 8
中口 詩織
久野 紀美子
愛知
準決勝
WD-16
葛谷 珠己
池田 未紀
愛知 19-21
21-14
21-18
北尾 美保
川村 新子
愛知
準決勝
WD-17
木村 綾
山崎 優希子
愛知
福井
21- 9
21-13
百丸 恭子
伏屋 朱美
愛知
決勝
WD-18
木村 綾
山崎 優希子
愛知
福井
21-14
21-18
葛谷 珠己
池田 未紀
愛知


少年男子:単(BS)優 勝林昂宏(愛知県)
【ドロー】第2位高島大輝(富山県)
第3位石塚比呂(福井県)
木村健人(福井県)
BS-111 高島 大輝 富山 21-15
21-11
遠藤 貴裕 新潟
BS-112 木村 健人 福井 18-21
21- 9
21-14
樋口 翔太 静岡
BS-113 石塚 比呂 福井 21-10
21-10
宮 佑輔 富山
BS-114 林 昂宏 愛知 21-11
21-10
中村 周平 福井
準決勝
BS-115
高島 大輝 富山 21-15
21-13
木村 健人 福井
準決勝
BS-116
林 昂宏 愛知 24-22
21-13
石塚 比呂 福井
決勝
BS-117
林 昂宏 愛知 21- 8
21-19
高島 大輝 富山


少年男子:複(BD)優 勝石塚比呂・尼元啓仁(福井県)
【ドロー】第2位後藤圭亮・稲川義樹(岐阜県)
第3位河野大地・樋口翔太(静岡県)
後藤宏清・坂野健太(新潟県)
BD-55 石塚 比呂
尼元 啓仁
福井 16-21
21-16
21-15
高島 大輝
麻井 恒宏
富山
BD-56 河野 大地
樋口 翔太
静岡 21-17
21-14
瀬山 貴之
松田 力
富山
BD-57 後藤 圭亮
稲川 義樹
岐阜 21-14
21-19
神谷 一志
石原 省吾
愛知
BD-58 後藤 宏清
坂野 健太
新潟 21-15
21-12
北林 宏太
太田 浩平
長野
準決勝
BD-59
石塚 比呂
尼元 啓仁
福井 21-10
21-17
河野 大地
樋口 翔太
静岡
準決勝
BD-60
後藤 圭亮
稲川 義樹
岐阜 20-22
21-13
21-19
後藤 宏清
坂野 健太
新潟
決勝
BD-61
石塚 比呂
尼元 啓仁
福井     後藤 圭亮
稲川 義樹
岐阜


少年女子:単(GS)優 勝小見山彩(富山県)
【ドロー】第2位峰郁美(愛知県)
第3位遠藤麻奈美(富山県)
有吉佑有(愛知県)
GS-103 小見山 彩 富山 21- 5
21- 7
谷口 静香 富山
GS-104 遠藤 麻奈美 富山 21- 8
17-21
21-13
板垣 春花 新潟
GS-105 有吉 佑有 愛知 21-16
21-11
太田川 真希 静岡
GS-106 峰 郁美 愛知 9-21
21-16
21-12
小川 由香 愛知
準決勝
GS-107
小見山 彩 富山 21-16
16-21
21-19
遠藤 麻奈美 富山
準決勝
GS-108
峰 郁美 愛知 13-21
21-19
10-キ11
有吉 佑有 愛知
決勝
GS-109
小見山 彩 富山 21-16
21-16
峰 郁美 愛知


少年女子:複(GD)優 勝小見山彩・山口ソヨカ(富山県)
【ドロー】第2位船場結愛・中尾美穂(富山県)
第3位有吉佑有・樋口亜依美(愛知県)
小出慧美・岩本菜央(愛知県)
GD-49 船場 結愛
中尾 美穂
富山 14-21
21-15
23-21
金山 佳香
鈴木 里穂
富山
GD-50 小出 慧美
岩本 菜央
愛知 21-13
21-15
遠藤 麻奈美
佐野 百花
富山
GD-51 有吉 佑有
樋口 亜依美
愛知 21-19
21-17
林 千里
横山 文香
岐阜
GD-52 小見山 彩
山口ソヨカ
富山 21-13
21-13
野上 碧水
小坂 美怜
富山
準決勝
GD-53
船場 結愛
中尾 美穂
富山 14-21
27-25
21-15
小出 慧美
岩本 菜央
愛知
準決勝
GD-54
小見山 彩
山口ソヨカ
富山 21-19
21-17
有吉 佑有
樋口 亜依美
愛知
決勝
GD-55
小見山 彩
山口ソヨカ
富山 21-19
27-25
船場 結愛
中尾 美穂
富山


30歳以上男子:単(30MS)優 勝山脇克泰(愛知県)
【ドロー】第2位中根竜也(愛知県)
第3位清水和信(愛知県)
平林貴志(長野県)
30MS-10 清水 和信 愛知 21-17
21-18
野村 憲康 愛知
30MS-11 山脇 克泰 愛知 21-18
21-11
五十嵐 一智 福井
30MS-12 中根 竜也 愛知 16-21
21-14
21-18
山崎 大 愛知
30MS-13 平林 貴志 長野 21-18
22-20
野口 誠 愛知
準決勝
30MS-14
山脇 克泰 愛知 21- 9
21-13
清水 和信 愛知
準決勝
30MS-15
中根 竜也 愛知 21-14
21-14
平林 貴志 長野
決勝
30MS-16
山脇 克泰 愛知 21-12
21-13
中根 竜也 愛知


30歳以上男子:複(30MD)優 勝石川兼司・渡辺真(愛知県)
【ドロー】第2位篠原彰・玉木利弥(愛知県)
第3位久湊良成・藤田勝靖(愛知県)
平林貴志・中村彰彦(長野県)
30MD-1 平林 貴志
中村 彰彦
長野 24-22
15-21
23-21
酒井 高則
元田 幹雄
愛知
30MD-2 篠原 彰
玉木 利弥
愛知 21-12
21- 9
下屋 仁
松下 晃久
岐阜
30MD-3 石川 兼司
渡辺 真
愛知 17-21
21-17
21-15
高倉 功吉
葭田 正彦
石川
30MD-4 久湊 良成
藤田 勝靖
愛知 16-21
21-10
21-14
小口 真澄
村岡 直之
長野
準決勝
30MD-5
篠原 彰
玉木 利弥
愛知 21-10
21-16
平林 貴志
中村 彰彦
長野
準決勝
30MD-6
石川 兼司
渡辺 真
愛知 15-21
21-14
21-12
久湊 良成
藤田 勝靖
愛知
決勝
30MD-7
石川 兼司
渡辺 真
愛知 20-22
21-16
21-13
篠原 彰
玉木 利弥
愛知


30歳以上女子:単(30WS)優 勝黒河内恵子(長野県)
【ドロー】第2位中林明子(愛知県)
第3位橋口知美(静岡県)
橋本裕美(静岡県)
準決勝
30WS-1
中林 明子 愛知 21- 9
21-11
橋本 裕美 静岡
準決勝
30WS-2
黒河内 恵子 長野 21-11
21-12
橋口 知美 静岡
決勝
30WS-3
黒河内 恵子 長野 10-21
21-11
21-19
中林 明子 愛知


30歳以上女子:複(30WD)優 勝前田久美子・小佐々美千代(愛知県)
【ドロー】第2位高倉あゆみ・佐藤実季(愛知県)
第3位橋口知美・橋本裕美(静岡県)
黒河内恵子・尾形忍(長野県)
30WD-1 黒河内 恵子
尾形 忍
長野 21-14
21- 6
小野 ちず子
国枝 智美
三重
30WD-2 前田 久美子
小佐々 美千代
愛知 21-12
21-17
篠原 里美
松原 真弓
三重
準決勝
30WD-3
高倉 あゆみ
佐藤 実季
愛知 17-21
21-12
21- 8
黒河内 恵子
尾形 忍
長野
準決勝
30WD-4
前田 久美子
小佐々 美千代
愛知 21-15
21-14
橋口 知美
橋本 裕美
静岡
決勝
30WD-5
前田 久美子
小佐々 美千代
愛知 22-20
15-21
21-18
高倉 あゆみ
佐藤 実季
愛知


40歳以上男子:単(40MS)優 勝東太朗(三重県)
【ドロー】第2位森本順(愛知県)
第3位瀧田智(愛知県)
船木勝正(愛知県)
40MS-14 東 太朗 三重 21-12
21- 6
藤巻 克 長野
40MS-15 瀧田 智 愛知 21-12
21-18
鯉江 信明 愛知
40MS-16 森本 順 愛知 21-12
21-19
大塚 政典 愛知
40MS-17 船木 勝正 愛知 22-20
21-12
橋村 義春 愛知
準決勝
40MS-18
東 太朗 三重 21-14
21- 9
瀧田 智 愛知
準決勝
40MS-19
森本 順 愛知 21-12
21-13
船木 勝正 愛知
決勝
40MS-20
東 太朗 三重 21-15
21- 6
森本 順 愛知


40歳以上男子:複(40MD)優 勝松原伸幸・岡本哲哉(愛知県)
【ドロー】第2位福田昭典・瀧田智(愛知県)
第3位東太朗・阿部信幸(三重県)
沖塚孝久・古橋一壽(三重県)
40MD-2 松原 伸幸
岡本 哲哉
愛知 21- 6
21-11
成瀬 安昭
向山 義和
福井
40MD-3 沖塚 孝久
古橋 一壽
三重 -X
 -X
田村 勝久
稲垣 亨
愛知
40MD-4 福田 昭典
瀧田 智
愛知 21-17
21-11
植林 宏晃
渡辺 忠幸
福井
40MD-5 東 太朗
阿部 信幸
三重 21-16
21-16
船木 勝正
伏屋 一郎
愛知
準決勝
40MD-6
松原 伸幸
岡本 哲哉
愛知 21- 6
21-11
沖塚 孝久
古橋 一壽
三重
準決勝
40MD-7
福田 昭典
瀧田 智
愛知 22-24
21-19
21-18
東 太朗
阿部 信幸
三重
決勝
40MD-8
松原 伸幸
岡本 哲哉
愛知 24-22
18-21
21-10
福田 昭典
瀧田 智
愛知


40歳以上女子:複(40WD)優 勝小川千佐子・小笠原和美(愛知県)
【ドロー】第2位山田陽子・荒木美智代(石川県)
第3位中原なおみ・高橋郁子(岐阜県)
齋藤ゆか・吉岡美帆(三重県)
40WD-3 小川 千佐子
小笠原 和美
愛知 21- 7
21- 8
宮本 泰子
副島 純子
三重
40WD-4 中原 なおみ
高橋 郁子
岐阜 21-16
21-12
中谷 えみ子
中條 やよい
愛知
40WD-5 山田 陽子
荒木 美智代
石川 -X
 -X
荻 伯子
伊藤 尚美
愛知
40WD-6 齋藤 ゆか
吉岡 美帆
三重 21-13
21-11
伊藤 まゆみ
丹羽 和美
愛知
準決勝
40WD-7
小川 千佐子
小笠原 和美
愛知 21-10
21- 9
中原 なおみ
高橋 郁子
岐阜
準決勝
40WD-8
山田 陽子
荒木 美智代
石川 21-18
21- 6
齋藤 ゆか
吉岡 美帆
三重
決勝
40WD-9
小川 千佐子
小笠原 和美
愛知 21-17
15-21
21-10
山田 陽子
荒木 美智代
石川


50歳以上男子:複(50MD)優 勝森本和幸・朝日奈正光(三重県)
【ドロー】第2位豊永清孝・斎藤敏和(愛知県)
第3位加藤保英・金澤進(岐阜県)
-吉川寿春・橋村義春(愛知県)
50MD-1 加藤 保英
金澤 進
岐阜 21-18
22-20
中林 博
岩渕 信司
愛知
50MD-2 加藤 保英
金澤 進
岐阜 21-14
14-21
22-20
西山 勇次
大石 千利
静岡
50MD-3 森本 和幸
朝日奈 正光
三重 22-20
11-21
21-14
大阪 哲嗣
近藤 祥夫
愛知
50MD-4 豊永 清孝
斎藤 敏和
愛知 21-10
21-16
市瀬 均
有賀 和美
長野
50MD-5 吉川 寿春
橋村 義春
愛知 21-10
21-17
荒城 正巳
打江 達三
岐阜
準決勝
50MD-6
森本 和幸
朝日奈 正光
三重 19-21
21-19
21-18
加藤 保英
金澤 進
岐阜
準決勝
50MD-7
豊永 清孝
斎藤 敏和
愛知 22-20
21-15
吉川 寿春
橋村 義春
愛知
決勝
50MD-8
森本 和幸
朝日奈 正光
三重 21-14
24-22
豊永 清孝
斎藤 敏和
愛知


50歳以上女子:複(50WD)優 勝濱口輝美・小池恵子(三重県)
【ドロー】第2位三ツ石るみ子・斎藤敏恵(愛知県)
第3位森本千恵子・水野恵以子(愛知県)
-大島順子・田子元子(富山県)
50WD-1 大島 順子
田子 元子
富山 23-21
18-21
21-17
村上 啓子
浜 恵子
愛知
50WD-2 森本 千恵子
水野 恵以子
愛知 21-17
21-13
山本 三枝子
柿並 照美
福井
50WD-3 濱口 輝美
小池 恵子
三重 21-11
21-13
矢間 芳子
西川 福美
愛知
準決勝
50WD-4
三ツ石 るみ子
斎藤 敏恵
愛知 21-16
21-17
大島 順子
田子 元子
富山
準決勝
50WD-5
濱口 輝美
小池 恵子
三重 21-16
21-17
森本 千恵子
水野 恵以子
愛知
決勝
50WD-6
濱口 輝美
小池 恵子
三重 21-12
21-10
三ツ石 るみ子
斎藤 敏恵
愛知


60歳以上男子:複(60MD)優 勝寺崎由雄・山本敏彦(福井県)
【ドロー】第2位佐野修・米沢強(三重県)
第3位川瀬勝幸・民谷憲二(岐阜県)
武田正雄・大村真司(愛知県)
60MD-6 寺崎 由雄
山本 敏彦
福井 21- 6
21-12
鈴木 憲三
西川 直治郎
愛知
60MD-7 川瀬 勝幸
民谷 憲二
岐阜 21-15
21-17
青山 伸幸
荒井 和夫
愛知
60MD-8 佐野 修
米沢 強
三重 21-16
14-21
21- 8
小林 文雄
岩田 恒夫
愛知
60MD-9 武田 正雄
大村 真司
愛知 21-11
21-18
佐野 茂夫
田澤 武
愛知
準決勝
60MD-10
寺崎 由雄
山本 敏彦
福井 24-22
21- 7
川瀬 勝幸
民谷 憲二
岐阜
準決勝
60MD-11
佐野 修
米沢 強
三重 19-21
22-20
21-12
武田 正雄
大村 真司
愛知
決勝
60MD-12
寺崎 由雄
山本 敏彦
福井 13-21
21- 7
21-10
佐野 修
米沢 強
三重


60歳以上女子:複(60WD)優 勝億田幸子・奥野照代(愛知県)
【ドロー】第2位井上博子・新町恵子(愛知県)
第3位-竹原芳子・木藤庸子(愛知県)
60WD-1 竹原 芳子
木藤 庸子
愛知 18-21
21-17
21-19
戸田 眞澄
岡島 道子
愛知
準決勝
60WD-2
億田 幸子
奥野 照代
愛知 21-15
21-15
竹原 芳子
木藤 庸子
愛知
準決勝
60WD-3
井上 博子
新町 恵子
愛知 -X
-X
服部 登美子
深見 やす子
愛知
決勝
60WD-4
億田 幸子
奥野 照代
愛知 21-17
21-19
井上 博子
新町 恵子
愛知


混合複(XD)優 勝尾崎弘一・大塚貴子(静岡県・岐阜県)
【ドロー】第2位二ッ蜍v穂・二ッ蜊ハ耶(長野県)
第3位西尾雅志・高原あさみ(岐阜県)
XD-1 尾崎 弘一
大塚 貴子
静岡
岐阜
21-15
21- 9
伏間 清隆
甫仮 春香
富山
XD-2 二ッ 久穂
二ッ 彩耶
長野 21-17
21-19
佐藤 伸郎
藤田 優子
愛知
準決勝
XD-3
尾崎 弘一
大塚 貴子
静岡
岐阜
    山崎 正之
太田 里奈
長野
準決勝
XD-4
二ッ 久穂
二ッ 彩耶
長野 17-21
21-18
21-15
西尾 雅志
高原 あさみ
岐阜
決勝
XD-5
尾崎 弘一
大塚 貴子
静岡
岐阜
21-15
21- 6
二ッ 久穂
二ッ 彩耶
長野