HOME > 大会情報 > 2010年(平成22年)度大会情報 > 第28回愛知県小学生バドミントン大会


歴代 県小学生
2015(H27)年度 第33回大会
2014(H26)年度 第32回大会
2013(H25)年度 第31回大会
2012(H24)年度 第30回大会
2011(H23)年度 第29回大会
2010(H22)年度 第28回大会
2009(H21)年度 第27回大会
2008(H20)年度 第26回大会
2007(H19)年度 第25回大会
2006(H18)年度 第24回大会
2005(H17)年度 第23回大会
2004(H16)年度 第22回大会
2003(H15)年度 第21回大会
2002(H14)年度 第20回大会
2001(H13)年度 第19回大会
2000(H12)年度 第18回大会
1999(H11)年度 第17回大会
1998(H10)年度 第16回大会



過去の記録

第28回愛知県小学生バドミントン大会


2010.7.10最終更新
期日 場所 種目 要項 申込
用紙
平成22年6月5日(土) 常滑市体育館 4年生以下、5年生以下、6年生以下
 各男女シングルス
平成22年7月10日(土) 大府市民体育館 4年生以下、5年生以下、6年生以下
 各男女ダブルス


6年男子単▼ 5年男子単▼ 4年男子単▼ 6年女子単▼ 5年女子単▼ 4年女子単▼
6年男子複▼ 5年男子複▼ 4年男子複▼ 6年女子複▼ 5年女子複▼ 4年女子複▼


6年生以下男子シングルス(参加25名) 優勝  野中 隆太郎(はりーあっぷ ジュニア) 組合せ
MS6-18 野中 隆太郎 はりーあっぷ
ジュニア
15- 5
15- 2
伊藤 史哉 みかクラブ
MS6-19 田中 夢雲 とらいふる 15- 6
15-11
鈴木 翔太 西尾ジュニア
MS6-20 小西 真弘 師勝ジュニア
バドミントンクラブ
15- 5
15- 9
太田 歩希 とらいふる
MS6-21 成田 圭佑 とらいふる 15- 2
15- 8
近藤 輝 はりーあっぷ
ジュニア
準決勝
MS6-22
野中 隆太郎 はりーあっぷ
ジュニア
15- 6
15- 5
田中 夢雲 とらいふる
準決勝
MS6-23
成田 圭佑 とらいふる 9-15
15-11
15- 6
小西 真弘 師勝ジュニア
バドミントンクラブ
決勝
MS6-24
野中 隆太郎 はりーあっぷ
ジュニア
21-11
18-21
21-16
成田 圭佑 とらいふる
三決
MS6-25
小西 真弘 師勝ジュニア
バドミントンクラブ
15-12
15- 4
田中 夢雲 とらいふる

5年生以下男子シングルス(参加29名) 優勝 村瀬康之介(ウィスタリアジュニア) 組合せ
MS5-22 村瀬 康之介 ウィスタリア
ジュニア
15- 2
15-10
榊原 樹 はりーあっぷ
ジュニア
MS5-23 夏目 結保 アドバンス
ジュニア
15- 9
15-11
酒井 瑚大 S.G.Uジュニア
バドミントンクラブ
MS5-24 竹林 雄 石ヶ瀬
スポーツ少年団
15- 7
10-15
15- 9
上野 一也 TOYOKAWA
Jr.B.C
MS5-25 山田 稜真 師勝ジュニア
バドミントンクラブ
16-14
15- 8
迫田 将樹 西尾ジュニア
準決勝
MS5-26
村瀬 康之介 ウィスタリア
ジュニア
15- 7
15- 8
夏目 結保 アドバンス
ジュニア
準決勝
MS5-27
竹林 雄 石ヶ瀬
スポーツ少年団
15-10
15-11
山田 稜真 師勝ジュニア
バドミントンクラブ
決勝
MS5-28
村瀬 康之介 ウィスタリア
ジュニア
21-15
21-11
竹林 雄 石ヶ瀬
スポーツ少年団
三決
MS5-29
夏目 結保 アドバンス
ジュニア
21- 7
21-16
山田 稜真 師勝ジュニア
バドミントンクラブ

4年生以下男子シングルス(参加49名) 優勝 梅田悠太郎(岡崎ジュニアB.C) 組合せ
MS4-42 梅田 悠太郎 岡崎ジュニアB.C 15- 7
15- 2
青山 陸人 石ヶ瀬
スポーツ少年団
MS4-43 直里 冬衣 豊橋ジュニア 11-15
15-11
15- 9
神之田 天斗 はりーあっぷ
ジュニア
MS4-44 辻 孝介 石ヶ瀬
スポーツ少年団
15- 8
15- 6
小酒井 直人 S.G.Uジュニア
バドミントンクラブ
MS4-45 中林 寛貴 豊橋ジュニア 15-12
15- 7
西塚 龍馬 ウィスタリア
ジュニア
準決勝
MS4-46
梅田 悠太郎 岡崎ジュニアB.C 15-10
15-10
直里 冬衣 豊橋ジュニア
準決勝
MS4-47
中林 寛貴 豊橋ジュニア 15-10
15-10
辻 孝介 石ヶ瀬
スポーツ少年団
決勝
MS4-48
梅田 悠太郎 岡崎ジュニアB.C 21-16
21- 4
中林 寛貴 豊橋ジュニア
三決
MS4-49
直里 冬衣 豊橋ジュニア 21-12
21- 5
辻 孝介 石ヶ瀬
スポーツ少年団

6年生以下女子シングルス(参加65名) 優勝 吉田菜那(はりーあっぷジュニア) 組合せ
WS6-58 藤澤 和紗 師勝ジュニア
バドミントンクラブ
15- 9
15- 9
鈴木 里奈 TOYOKAWA
Jr.B.C
WS6-59 伊藤 実佑 はりーあっぷ
ジュニア
15-10
9-15
15-13
石河 優希 富士見ジュニア
バドミントンクラブ
WS6-60 田中 春香 S.G.Uジュニア
バドミントンクラブ
15- 0
15- 9
伊藤 舞 猪子石バドミントン
WS6-61 吉田 菜那 はりーあっぷ
ジュニア
15-10
15- 8
梅田 萌加 日進ジュニア
バドミントンクラブ
準決勝
WS6-62
藤澤 和紗 師勝ジュニア
バドミントンクラブ
15- 7
16-14
伊藤 実佑 はりーあっぷ
ジュニア
準決勝
WS6-63
吉田 菜那 はりーあっぷ
ジュニア
15-10
15- 0
田中 春香 S.G.Uジュニア
バドミントンクラブ
決勝
WS6-64
吉田 菜那 はりーあっぷ
ジュニア
21-12
15-21
21-16
藤澤 和紗 師勝ジュニア
バドミントンクラブ
三決
WS6-65
伊藤 実佑 はりーあっぷ
ジュニア
21-16
21-16
田中 春香 S.G.Uジュニア
バドミントンクラブ

5年生以下女子シングルス(参加60名) 優勝 岡村あみ(TOYOKAWA Jr.B.C) 組合せ
WS5-53 岡村 あみ TOYOKAWA
Jr.B.C
15- 6
15- 4
井本 千翔 くすの木
スポーツ少年団
WS5-54 旧井 沙耶花 S.G.Uジュニア
バドミントンクラブ
15-17
15- 6
15-11
齋藤 彩 師勝ジュニア
バドミントンクラブ
WS5-55 岸本 ひなた 西尾ジュニア 15- 8
15- 8
杉野 未歩 S.G.Uジュニア
バドミントンクラブ
WS5-56 土田 玲菜 アドバンス
ジュニア
15- 9
15-13
内木 理沙子 大野バドミントン
スポーツ少年団
準決勝
WS5-57
岡村 あみ TOYOKAWA
Jr.B.C
15- 5
15- 8
旧井 沙耶花 S.G.Uジュニア
バドミントンクラブ
準決勝
WS5-58
土田 玲菜 アドバンス
ジュニア
15- 7
15- 7
岸本 ひなた 西尾ジュニア
決勝
WS5-59
岡村 あみ TOYOKAWA
Jr.B.C
21- 9
21- 3
土田 玲菜 アドバンス
ジュニア
三決
WS5-60
岸本 ひなた 西尾ジュニア 21-15
21-16
旧井 沙耶花 S.G.Uジュニア
バドミントンクラブ

4年生以下女子シングルス(参加67名) 優勝 酒井すみれ(ウィスタリアジュニア) 組合せ
WS4-60 酒井 すみれ ウィスタリア
ジュニア
15- 3
15- 5
井原 未涼 TOYOKAWA
Jr.B.C
WS4-61 伴 映里佳 富士見ジュニア
バドミントンクラブ
15- 9
9-15
15-12
佐々木 美幸 くすの木
スポーツ少年団
WS4-62 池上 菜々子 師勝ジュニア
バドミントンクラブ
15- 7
15- 6
杉原 由姫 日進ジュニア
バドミントンクラブ
WS4-63 鈴木 日緒理 めだか豊橋 15- 9
15-10
池田 茉央 はりーあっぷ
ジュニア
準決勝
WS4-64
酒井 すみれ ウィスタリア
ジュニア
15- 3
15-12
伴 映里佳 富士見ジュニア
バドミントンクラブ
準決勝
WS4-65
池上 菜々子 師勝ジュニア
バドミントンクラブ
15-13
15-10
鈴木 日緒理 めだか豊橋
決勝
WS4-66
酒井 すみれ ウィスタリア
ジュニア
21-14
21- 7
池上 菜々子 師勝ジュニア
バドミントンクラブ
三決
WS4-67
伴 映里佳 富士見ジュニア
バドミントンクラブ
21-19
16-21
21-15
鈴木 日緒理 めだか豊橋


6年生以下男子ダブルス(参加17組) 優勝 城川 航輝・神之田 彗斗(はりーあっぷジュニア) 組合せ
MD6-10 城川 航輝
神之田 彗斗
はりーあっぷ
ジュニア
21- 5
21- 8
新谷 竜平
山岡 右京
師勝ジュニア
バドミントンクラブ
MD6-11 安藤 遼太
今井 大湧
S.G.Uジュニア
バドミントンクラブ
21- 9
21- 6
太田 歩希
小八重 翔麻
とらいふる
MD6-12 近藤 輝
榊原 樹
はりーあっぷ
ジュニア
21-12
21-15
酒井 駿
西塚 慎太郎
ウィスタリア
ジュニア
MD6-13 川澄 玲緒
米村 一真
師勝ジュニア
バドミントンクラブ
18-21
21- 7
21-15
鈴木 翔太
迫田 将樹
西尾ジュニア
準決勝
MD6-14
城川 航輝
神之田 彗斗
はりーあっぷ
ジュニア
21-10
21-12
安藤 遼太
今井 大湧
S.G.Uジュニア
バドミントンクラブ
準決勝
MD6-15
川澄 玲緒
米村 一真
師勝ジュニア
バドミントンクラブ
21-18
21-19
近藤 輝
榊原 樹
はりーあっぷ
ジュニア
決勝
MD6-16
城川 航輝
神之田 彗斗
はりーあっぷ
ジュニア
21-11
21- 9
川澄 玲緒
米村 一真
師勝ジュニア
バドミントンクラブ
三 決
MD6-17
安藤 遼太
今井 大湧
S.G.Uジュニア
バドミントンクラブ
21-10
21-12
近藤 輝
榊原 樹
はりーあっぷ
ジュニア

5年生以下男子ダブルス(参加14組) 優勝 阿部 文哉・細川 貴弘(S.G.Uジュニアバドミントンクラブ) 組合せ
MD5-7 久高 理夢
森下 陽平
岡崎ジュニア
B.C
21-13
21-14
酒井 瑚大
伊藤 幹人
S.G.Uジュニア
バドミントンクラブ
MD5-8 萩原 慎也
渡辺 隆一
田原スポーツ少年団 21- 9
21- 5
角谷 康太
山田 紘暉
くすの木スポーツ
少年団バドミントン部
MD5-9 片平 悠斗
前田 紘希
岡崎ジュニアB.C 21- 8
21-14
上野 一也
小林 勇輝
TOYOKAWA
Jr.B.C
MD5-10 阿部 文哉
細川 貴弘
S.G.Uジュニア
バドミントンクラブ
21- 6
21-12
佐藤 伸弥
服部 俊平
めだか豊橋
準決勝
MD5-11
久高 理夢
森下 陽平
岡崎ジュニア
B.C
21-17
19-21
21-16
萩原 慎也
渡辺 隆一
田原
スポーツ少年団
準決勝
MD5-12
阿部 文哉
細川 貴弘
S.G.Uジュニア
バドミントンクラブ
21-10
21-14
片平 悠斗
前田 紘希
岡崎ジュニアB.C
決勝
MD5-13
阿部 文哉
細川 貴弘
S.G.Uジュニア
バドミントンクラブ
21-13
14-21
21-16
久高 理夢
森下 陽平
岡崎ジュニア
B.C
三 決
MD5-14
萩原 慎也
渡辺 隆一
田原
スポーツ少年団
14-21
21-19
21-18
片平 悠斗
前田 紘希
岡崎ジュニア
B.C

4年生以下男子ダブルス(参加22組) 優勝 野田 好希・余吾 慧(師勝ジュニアバドミントンクラブ) 組合せ
MD4-15 神之田 天斗
城川 真輝
はりーあっぷ
ジュニア
21-12
21-10
小酒井 直人
藤井 瞬
S.G.Uジュニア
バドミントンクラブ
MD4-16 青山 陸人
國分 俊秀
石ヶ瀬
スポーツ少年団
21-12
21-15
河辺 颯真
大谷 悠斗
田原
スポーツ少年団
MD4-17 西塚 龍馬
安井 渉陽
ウィスタリア
ジュニア
22-20
21-12
生田 陸
山田 彩暉
日進ジュニア
バドミントンクラブ
MD4-18 野田 好希
余吾 慧
師勝ジュニア
バドミントンクラブ
21- 7
21-17
夏目 朱理
井村 成吾
アドバンス
ジュニア
準決勝
MD4-19
神之田 天斗
城川 真輝
はりーあっぷ
ジュニア
21- 9
21-15
青山 陸人
國分 俊秀
石ヶ瀬
スポーツ少年団
準決勝
MD4-20
野田 好希
余吾 慧
師勝ジュニア
バドミントンクラブ
-X
 -X
西塚 龍馬
安井 渉陽
ウィスタリア
ジュニア
決勝
MD4-21
野田 好希
余吾 慧
師勝ジュニア
バドミントンクラブ
12-21
21-12
21-16
神之田 天斗
城川 真輝
はりーあっぷ
ジュニア
三 決
MD4-22
青山 陸人
國分 俊秀
石ヶ瀬
スポーツ少年団
-X
 -X
西塚 龍馬
安井 渉陽
ウィスタリア
ジュニア

6年生以下女子ダブルス(参加53組) 優勝 瀬古 菜月・池上 理紗子(師勝ジュニアバドミントンクラブ) 組合せ
WD6-46 瀬古 菜月
池上 理紗子
師勝ジュニア
バドミントンクラブ
21-11
21-12
石河 優希
伴 祐里奈
富士見ジュニア
バドミントンクラブ
WD6-47 安冨 沙奈
中根 里紗
岡崎ジュニア
B.C
21-12
21-15
梅田 萌加
杉原 夏姫
日進ジュニア
バドミントンクラブ
WD6-48 山本 実咲
大羽 里奈
田原
スポーツ少年団
21-11
21-10
筒山 優紀
青山 ひかり
岡崎ジュニア
B.C
WD6-49 花井 智翔
服部 栞奈
北山・東山ファミリー
バドミントンクラブ
25-23
21-15
辻 詩菜
村瀬 遥花
師勝ジュニア
バドミントンクラブ
準決勝
WD6-50
瀬古 菜月
池上 理紗子
師勝ジュニア
バドミントンクラブ
21-12
21-17
安冨 沙奈
中根 里紗
岡崎ジュニア
B.C
準決勝
WD6-51
花井 智翔
服部 栞奈
北山・東山ファミリー
バドミントンクラブ
21-15
21-15
山本 実咲
大羽 里奈
田原スポーツ少年団
決勝
WD6-52
瀬古 菜月
池上 理紗子
師勝ジュニア
バドミントンクラブ
22-20
21-18
花井 智翔
服部 栞奈
北山・東山ファミリー
バドミントンクラブ
三 決
WD6-53
山本 実咲
大羽 里奈
田原
スポーツ少年団
16-21
21-10
21-19
安冨 沙奈
中根 里紗
岡崎ジュニアB.C

5年生以下女子ダブルス(参加26組) 優勝 宇佐見 紗玲愛・斎藤 麗菜(はりーあっぷジュニア) 組合せ
WD5-19 宇佐見 紗玲愛
斎藤 麗菜
はりーあっぷ
ジュニア
20-22
21-16
21- 8
江端 亜美
菅沼 しおり
西尾ジュニア
WD5-20 塩飽 真夕
佐久間 璃子
北山・東山ファミリー
バドミントンクラブ
21- 4
21- 9
内木 理沙子
松岡 美羽
大野バドミントン
スポーツ少年団
WD5-21 浅井 美の里
竹内 菜鳳
岡崎ジュニア
B.C
21-14
21- 8
大谷 文乃
柴田 純佳
田原
スポーツ少年団
WD5-22 松野 妃奈
清田 芽生
TOYOKAWA
Jr.B.C
21- 6
21-10
越前 舞
齋藤 彩
師勝ジュニア
バドミントンクラブ
準決勝
WD5-23
宇佐見 紗玲愛
斎藤 麗菜
はりーあっぷ
ジュニア
21-16
13-21
21-19
塩飽 真夕
佐久間 璃子
北山・東山ファミリー
バドミントンクラブ
準決勝
WD5-24
松野 妃奈
清田 芽生
TOYOKAWA
Jr.B.C
22-20
21-18
浅井 美の里
竹内 菜鳳
岡崎ジュニア
B.C
決勝
WD5-25
宇佐見 紗玲愛
斎藤 麗菜
はりーあっぷ
ジュニア
21-11
15-21
21-14
松野 妃奈
清田 芽生
TOYOKAWA
Jr.B.C
三 決
WD5-26
塩飽 真夕
佐久間 璃子
北山・東山ファミリー
バドミントンクラブ
21-13
21-15
浅井 美の里
竹内 菜鳳
岡崎ジュニア
B.C

4年生以下女子ダブルス(参加32組) 優勝 中山 智絵・棚瀬 茉亜奈(北山・東山ファミリーバドミントンクラブ) 組合せ
WD4-25 中山 智絵
棚瀬 茉亜奈
北山・東山ファミリー
バドミントンクラブ
21-11
21-18
石原 光
山本 優季
石ヶ瀬
スポーツ少年団
WD4-26 中山 うらら
梅田 莉々子
岡崎ジュニア
B.C
21-13
21-17
井原 未涼
奥山 寧々
TOYOKAWA
Jr.B.C
WD4-27 池田 茉央
中根 志緒里
はりーあっぷ
ジュニア
21-13
21-14
山本 琴女
高木 香穂
田原
スポーツ少年団
WD4-28 福嶋 沙彩
宗政 理紗
岡崎ジュニア
B.C
21-10
21-14
村井 美結
岩野 真睦
西尾ジュニア
準決勝
WD4-29
中山 智絵
棚瀬 茉亜奈
北山・東山ファミリー
バドミントンクラブ
21-14
21- 7
中山 うらら
梅田 莉々子
岡崎ジュニア
B.C
準決勝
WD4-30
福嶋 沙彩
宗政 理紗
岡崎ジュニア
B.C
17-21
21-16
21-13
池田 茉央
中根 志緒里
はりーあっぷ
ジュニア
決勝
WD4-31
中山 智絵
棚瀬 茉亜奈
北山・東山ファミリー
バドミントンクラブ
21-15
21-19
福嶋 沙彩
宗政 理紗
岡崎ジュニア
B.C
三 決
WD4-32
池田 茉央
中根 志緒里
はりーあっぷ
ジュニア
23-21
21-18
中山 うらら
梅田 莉々子
岡崎ジュニア
B.C