HOME > 大会情報 > 2010年(平成22年)度大会情報 > 第46回 愛知県社会人バドミントン選手権大会


歴代 愛知県社会人
2015(H27)年度 第51回大会
2014(H26)年度 第50回大会
2013(H25)年度 第49回大会
2012(H24)年度 第48回大会
2011(H23)年度 第47回大会
2010(H22)年度 第46回大会
2009(H21)年度 第45回大会
2008(H20)年度 第44回大会
2007(H19)年度 第43回大会
2006(H18)年度 第42回大会
2005(H17)年度 第41回大会
2004(H16)年度 第40回大会
2003(H15)年度 第39回大会
2002(H14)年度 第38回大会
2001(H13)年度 第37回大会
2000(H12)年度 第36回大会
1999(H11)年度 第35回大会
1998(H10)年度 第34回大会
1997(H09)年度 第33回大会



過去の記録

第46回 愛知県社会人バドミントン選手権大会


2011.02.6更新
期日場所種目
平成23年1月30日(日)大府市民体育館男女各種目単
平成23年2月6日(日)名古屋市北スポーツセンター男女各種目複


大会要項 申し込み用紙 タイムテーブル 全ドロー結果


結果(種目名をクリックすると該当する表へジャンプします)
一般 30才以上 40才以上 50才以上 60才以上
男子単 女子単 男子単 女子単 男子単 女子単 男子単 女子単 男子単 女子単
男子複 女子複 男子複 女子複 男子複 女子複 男子複 女子複 男子複 女子複


一般男子単(参加81名) 優勝 酒井 宏治(ジェイテクト) ドロー
準々
決勝
酒井 宏治 ジェイテクト 21-14
21-13
中口 竜郎 はりーあっぷ
村添 幸徳 東海興業 21-16
18-21
21-15
中島 信頼 BSモリタ
森 直樹 新日鐵名古屋 16-21
22-20
21-14
伊深 裕貴 トヨタ自動車
鈴木 陵麻 東海興業 21-15
22-24
21-12
松田 壮平 大同特殊鋼
準決勝 酒井 宏治 ジェイテクト 21-10
23-21
村添 幸徳 東海興業
森 直樹 新日鐵名古屋 21-10
19-21
21-11
鈴木 陵麻 東海興業
決勝 酒井 宏治 ジェイテクト 21-16
21-15
森 直樹 新日鐵名古屋


30歳男子単(参加26名) 優勝 源口 哲史(紫電会) ドロー
準々
決勝
源口 哲史 紫電会 21-17
21-15
前出 進一 豊田合成
山崎 大 ハネツキ会 21-13
21-17
篠原 彰 不老クラブ
馬場 直樹 東海興業 21-11
21-10
柴富 一孝 風林火山
星合 崇秀 名古屋市役所 21-18
21-23
21-13
中根 竜也 BSモリタ
準決勝 源口 哲史 紫電会 21-16
21-10
山崎 大 ハネツキ会
星合 崇秀 名古屋市役所 16-21
21-16
21-17
馬場 直樹 東海興業
決勝 源口 哲史 紫電会 21-15
19-21
21-12
星合 崇秀 名古屋市役所


40歳以上男子単(参加27名) 優勝 瀧田 智(トヨタ自動車) ドロー
準々
決勝
金子 太郎 新郊クラブ 21-19
21-23
21-17
吉田 努 東海興業
小笠原 一徳 大門BC 13-21
21-18
21-16
森 大二 トヨタ紡織
市川 清伸 JumSma 21- 9
14-21
21-14
森本 順 名北クラブ
瀧田 智 トヨタ自動車 21-13
21- 8
岩田 頼茂 BSモリタ
準決勝 小笠原 一徳 大門BC 21- 9
21-15
金子 太郎 新郊クラブ
瀧田 智 トヨタ自動車 22-20
21-12
市川 清伸 JumSma
決勝 瀧田 智 トヨタ自動車 21-16
21-15
小笠原 一徳 大門BC


50歳以上男子単(参加18名) 優勝 橋村 義春(愛知製鋼) ドロー
準々
決勝
塩澤 源市 デンソー 21-17
21-17
杉浦 順一 BSモリタ
大谷部 清二 デンソー 21- 7
21-19
大西 範和 BSモリタ
橋村 義春 愛知製鋼 21-10
21-11
木村 美紀男 デンソー
中林 博 Cuckoo愛知 21-15
21-12
上前 茂人 デンソー
準決勝 塩澤 源市 デンソー 22-20
17-21
21-19
大谷部 清二 デンソー
橋村 義春 愛知製鋼 16-21
22-20
21-14
中林 博 Cuckoo愛知
決勝 橋村 義春 愛知製鋼 21-19
14-21
21-19
塩澤 源市 デンソー


60歳以上男子単(参加13名) 優勝 青山 伸幸(大門BC) ドロー
準々
決勝
大村 真司 ウイスタリア 21-15
21-12
徳田 達雄 大門BC
青山 伸幸 大門BC 21- 7
21- 6
筒井 公夫 ヤングシルバー
荒井 和夫 桜井BC 21-14
21-11
小森 俊尚 ヤングシルバー
越前屋 直行 RHBT     両者棄権
準決勝 青山 伸幸 大門BC 21-12
21-10
大村 真司 ウイスタリア
荒井 和夫 桜井BC 13-21
21- 7
 -X
越前屋 直行 RHBT
決勝 青山 伸幸 大門BC 21-13
21-12
荒井 和夫 桜井BC


一般女子単(参加24名) 優勝 高井 亜季代(トヨタ自動車) ドロー
準々
決勝
高井 亜季代 トヨタ自動車 21- 4
21-18
本山 佳愛 東海興業
佐野 由紀子 東海興業 21-16
23-21
本田 正恵 豊田通商
川村 新子 東海興業 21-16
21-13
酒井 咲絵 豊田自動織機
佐藤 しおり トヨタ自動車 21- 7
21-16
北尾 美保 東海興業
準決勝 高井 亜季代 トヨタ自動車 22-20
21-17
佐野 由紀子 東海興業
川村 新子 東海興業 21-15
21-19
佐藤 しおり トヨタ自動車
決勝 高井 亜季代 トヨタ自動車 21- 8
21-10
川村 新子 東海興業


30歳女子単(参加5名) 優勝 真田 範子(豊田レディース) ドロー
30WS-1 真田 範子 豊田レディース 21-13
21- 9
高倉 あゆみ RHBT
準決勝 真田 範子 豊田レディース 21-16
17-21
21- 8
中林 明子 Cuckoo愛知
田中 江理子 堤BC 21-16
21- 9
佐藤 典子 三菱重工名古屋
決勝 真田 範子 豊田レディース 21-15
21- 9
田中 江理子 堤BC


40歳以上女子単

50歳以上女子単

60歳以上女子単(参加3名) 優勝 山本 しず子(岡崎フェニックス) ドロー
60WS-1 酒井 しづ子 名古屋レディース 21-15
23-21
中 洋子 犬山レディース
決勝 山本 しず子 岡崎フェニックス 21-15
21-14
酒井 しづ子 名古屋レディース


 
一般男子複(参加46組) 優勝 木村 雄一朗・佐藤 公(ジェイテクト) ドロー
準々
決勝
木村 雄一朗
佐藤 公
ジェイテクト 21-11
21-19
齋藤 祐司
齋藤 真弘
トヨタ自動車
金野 伸嵩
松浦 翔
ジェイテクト 21-19
21-17
芳賀 涼
田中 陽一
豊田自動織機
酒井 宏治
三浦 時央
ジェイテクト
愛知淑徳大学
21-13
21-18
上柿 拓也
桂 秀典
豊田自動織機
鈴木 陵麻
林田 成也
東海興業 21-18
21-16
森 直樹
山田 尚幸
新日鐵名古屋
準決勝 木村 雄一朗
佐藤 公
ジェイテクト 13-21
21-16
21-11
金野 伸嵩
松浦 翔
ジェイテクト
酒井 宏治
三浦 時央
ジェイテクト
愛知淑徳大学
21-14
21-17
鈴木 陵麻
林田 成也
東海興業
決勝 木村 雄一朗
佐藤 公
ジェイテクト 21-13
21-18
酒井 宏治
三浦 時央
ジェイテクト
愛知淑徳大学


30歳男子複(参加23組) 優勝 坂上 裕哉・和田 瞬(トヨタ自動車) ドロー
準々
決勝
勝見 健一
清水 和信
不老クラブ 21-10
14-21
21-12
岩渕 信司
中島 信頼
豊田自動織機
BSモリタ
坂上 裕哉
和田 瞬
トヨタ自動車 21-16
21-15
小林 誠
佐藤 崇裕
豊田自動織機
源口 哲史
星合 崇秀
紫電会
名古屋市役所
21-12
21-13
大塚 英一
加藤 貴人
BSモリタ
呉越同舟
三井 聡
野口 誠
不老クラブ 21-15
21-12
野村 憲康
岡田 耕作
BSモリタ
大門BC
準決勝 坂上 裕哉
和田 瞬
トヨタ自動車 21-12
21-11
勝見 健一
清水 和信
不老クラブ
源口 哲史
星合 崇秀
紫電会
名古屋市役所
21-13
21-16
三井 聡
野口 誠
不老クラブ
決勝 坂上 裕哉
和田 瞬
トヨタ自動車 21-18
13-21
22-20
源口 哲史
星合 崇秀
紫電会
名古屋市役所


40歳以上男子複(参加16組) 優勝 松原 伸幸・岡本 哲哉(貴船BC・フライトスポーツ) ドロー
準々
決勝
松原 伸幸
岡本 哲哉
貴船BC
フライトスポーツ
21-13
21-12
稲垣 亨
稲垣 計規
呉越同舟
SETOMINTON
上松 正和
足立 弘明
パイレーツ
東海クラブ
14-21
21-16
21-19
岩田 頼茂
小笠原 一徳
BSモリタ
大門BC
島津江 浩之
越山 剛
大門BC 21-19
21-16
福田 昭典
瀧田 智
トヨタ自動車
富田 俊二
岡田 政朗
紫電会
東海クラブ
21-17
21-19
吉田 龍
佐伯 真吾
Rounins
準決勝 松原 伸幸
岡本 哲哉
貴船BC
フライトスポーツ
21-13
21-13
上松 正和
足立 弘明
パイレーツ
東海クラブ
富田 俊二
岡田 政朗
紫電会
東海クラブ
17-21
21-12
21-18
島津江 浩之
越山 剛
大門BC
決勝 松原 伸幸
岡本 哲哉
貴船BC
フライトスポーツ
21-13
21-16
富田 俊二
岡田 政朗
紫電会
東海クラブ


50歳以上男子複(参加12組) 優勝 大阪 哲嗣・近藤 祥夫(Debut・ひいらぎBC) ドロー
準々
決勝
大阪 哲嗣
近藤 祥夫
Debut
ひいらぎBC
21-19
21-11
木村 真美
若林 太喜雄
フライトスポーツ
横須賀クラブ
塩澤 源市
上前 茂人
デンソー 21-17
21-15
谷口 真
高見堂 康弘
SETOMINTON
ウイスタリア
辻口 裕信
新田 正喜
フライトスポーツ
BSモリタ
21-18
21-14
渡部 義弘
松本 博
貴船BC
大谷部 清二
木村 美紀男
デンソー 21-14
18-21
21-17
豊永 清孝
斎藤 敏和
横須賀クラブ
大同特殊鋼
準決勝 大阪 哲嗣
近藤 祥夫
Debut
ひいらぎBC
24-22
21- 9
塩澤 源市
上前 茂人
デンソー
辻口 裕信
新田 正喜
フライトスポーツ
BSモリタ
21- 9
21-15
大谷部 清二
木村 美紀男
デンソー
決勝 大阪 哲嗣
近藤 祥夫
Debut
ひいらぎBC
15-21
21-18
21-13
辻口 裕信
新田 正喜
フライトスポーツ
BSモリタ


60歳以上男子複(参加10組) 優勝 青山 伸幸・近藤 一男(大門BC・岩倉パラレル) ドロー
準々
決勝
武田 正雄
大村 真司
豊田自動織機
ウイスタリア
23-21
21-14
坂本 和親
岩田 恒夫
東海シャトルズ
青山 伸幸
近藤 一男
大門BC
岩倉パラレル
21- 8
21- 5
平岩 文雄
佐野 茂夫
桜井BC
東海シャトルズ
田澤 武
園部 繁夫
スペースシャトル
東海シャトルズ
21-19
11-21
21-16
賢生 季隆
荒井 和夫
はりーあっぷ
桜井BC
野村 博克
浅井 知正
RSノナカ 21-11
21-13
栗須 昌三
川瀬 信治
東海シャトルズ
NANZANクラブ
準決勝 青山 伸幸
近藤 一男
大門BC
岩倉パラレル
21-14
21-15
武田 正雄
大村 真司
豊田自動織機
ウイスタリア
野村 博克
浅井 知正
RSノナカ 24-22
17-21
21-16
田澤 武
園部 繁夫
スペースシャトル
東海シャトルズ
決勝 青山 伸幸
近藤 一男
大門BC
岩倉パラレル
21-11
21-14
野村 博克
浅井 知正
RSノナカ


一般女子複(参加19組) 優勝 佐藤 しおり・前之園 紫布(トヨタ自動車) ドロー
準々
決勝
伏屋 朱美
野村 るみ
豊田通商 24-22
21-10
源口 麻衣
土田 紘子
RHBT
酒井 咲絵
木村 綾
豊田自動織機
豊田通商
19-21
21-13
21-18
北尾 美保
本山 佳愛
東海興業
加藤 千里
本田 正恵
豊田通商 22-24
21- 7
21- 9
佐野 由紀子
川村 新子
東海興業
佐藤 しおり
前之園 紫布
トヨタ自動車 21-11
21-13
三条 幸菜
清水 つかさ
豊田通商
準決勝 酒井 咲絵
木村 綾
豊田自動織機
豊田通商
18x-20
 -X
伏屋 朱美
野村 るみ
豊田通商
佐藤 しおり
前之園 紫布
トヨタ自動車 23-21
22-20
加藤 千里
本田 正恵
豊田通商
決勝 佐藤 しおり
前之園 紫布
トヨタ自動車 21-19
16-21
21-16
酒井 咲絵
木村 綾
豊田自動織機
豊田通商


30歳女子複(参加14組) 優勝 山台 まみ・永原 有希(堤BC・PEACOCK) ドロー
準々
決勝
高倉 あゆみ
佐藤 実季
RHBT
横須賀クラブ
21-11
21- 5
縣 真弓
北村 清美
名古屋レディース
小佐々 美千代
前田 久美子
堤BC 22-20
21-14
野田 慶子
中林 明子
個人登録
Cuckoo愛知
山台 まみ
永原 有希
堤BC
PEACOCK
21-11
21- 9
富田 佳美
玉木 小百合
RHBT
齋塲 真純
鈴木 須光代
Mille−Feuille 13-21
21-16
23-21
近藤 小有里
相武 美香子
横須賀クラブ
準決勝 高倉 あゆみ
佐藤 実季
RHBT
横須賀クラブ
21-16
18-21
21-17
小佐々 美千代
前田 久美子
堤BC
山台 まみ
永原 有希
堤BC
PEACOCK
21-10
21-12
齋塲 真純
鈴木 須光代
Mille−Feuille
決勝 山台 まみ
永原 有希
堤BC
PEACOCK
21-13
12-21
22-20
高倉 あゆみ
佐藤 実季
RHBT
横須賀クラブ


40歳以上女子複(参加17組) 優勝 山西 智佳子・真木 千晴(岡崎フェニックス・名古屋レディース) ドロー
準々
決勝
後藤 万津子
宗廣 直子
名古屋レディース 21-17
21-17
山ア 明美
上田 正子
小牧レディース
山西 智佳子
真木 千晴
岡崎フェニックス
名古屋レディース
21- 9
21-11
廣田 京子
廉野 裕美
JUPITER
荻 伯子
伊藤 尚美
東海シャトルズ 16-21
21-11
21-18
落合 七緒子
小池 由紀子
春日井レディース
個人登録
安藤 志津子
竹内 ひろみ
個人登録
さおりBC
21-19
21-12
細野 一栄
渋谷 志ぉ里
名古屋レディース
準決勝 山西 智佳子
真木 千晴
岡崎フェニックス
名古屋レディース
21-14
21-14
後藤 万津子
宗廣 直子
名古屋レディース
安藤 志津子
竹内 ひろみ
個人登録
さおりBC
21- 8
21-14
荻 伯子
伊藤 尚美
東海シャトルズ
決勝 山西 智佳子
真木 千晴
岡崎フェニックス
名古屋レディース
21-10
21-16
安藤 志津子
竹内 ひろみ
個人登録
さおりBC


50歳以上女子複(参加14組) 優勝 森本 千恵子・水野 恵以子(RHBT・SETOMINTON) ドロー
準々
決勝
松本 江里子
田中 陽子
岡崎フェニックス     田村 早苗
霜 恭子
名古屋レディース
春日井レディース
森本 千恵子
水野 恵以子
RHBT
SETOMINTON
20-22
21- 7
21- 2
森 洋子
栗林 直美
一宮レディース
橋 ゆかり
姫野 直子
稲沢レディース 24-22
18-21
21- 8
峯浦 清美
丸山 ひろみ
春日井レディース
名古屋レディース
矢間 芳子
西川 福美
岡崎フェニックス 21-13
21-17
水野 良子
倉谷 昌子
小牧レディース
名古屋レディース
準決勝 森本 千恵子
水野 恵以子
RHBT
SETOMINTON
21-19
21-12
松本 江里子
田中 陽子
岡崎フェニックス
橋 ゆかり
姫野 直子
稲沢レディース 21-18
21-14
矢間 芳子
西川 福美
岡崎フェニックス
決勝 森本 千恵子
水野 恵以子
RHBT
SETOMINTON
21-19
21-10
橋 ゆかり
姫野 直子
稲沢レディース


60歳以上女子複(参加10組) 優勝 億田 幸子・井上 博子(一宮レディース・尾張旭レディース) ドロー
試合No 勝   者 スコア 敗   者
60WD-1 竹原 芳子
木藤 庸子
名古屋レディース
犬山レディース
    加藤 一子
木田 ゆき子
豊川レディース
60WD-2 中 洋子
山本 しず子
犬山レディース
岡崎フェニックス
21-16
21-15
末永 加代子
酒井 しづ子
JUPITER
名古屋レディース
準々
決勝
長谷川 さつよ
佐々木 裕子
豊田レディース
知立レディース
21-14
21-14
竹原 芳子
木藤 庸子
名古屋レディース
犬山レディース
田中 京子
戸田 眞澄
岡崎フェニックス
一宮レディース
21-11
19-21
21-15
加藤 直美
伊藤 ナチ子
豊明レディース
清須レディース
深見 やす子
森 美代
江南レディース
一宮レディース
21-16
21-13
大島 美代子
辻 みどり
ベアーズ
億田 幸子
井上 博子
一宮レディース
尾張旭レディース
21-16
21-13
中 洋子
山本 しず子
犬山レディース
岡崎フェニックス
準決勝 長谷川 さつよ
佐々木 裕子
豊田レディース
知立レディース
21-15
23-21
田中 京子
戸田 眞澄
岡崎フェニックス
一宮レディース
億田 幸子
井上 博子
一宮レディース
尾張旭レディース
21- 8
21-12
深見 やす子
森 美代
江南レディース
一宮レディース
決勝 億田 幸子
井上 博子
一宮レディース
尾張旭レディース
21-18
21-11
長谷川 さつよ
佐々木 裕子
豊田レディース
知立レディース