HOME > 大会情報 > 2011年(平成23年)度大会情報 > 第12回全国小学生ABC大会愛知県予選大会


歴代 ABC予選
2016(H28)年度 第17回大会
2015(H27)年度 第16回大会
2014(H26)年度 第15回大会
2013(H25)年度 第14回大会
2012(H24)年度 第13回大会
2011(H23)年度 第12回大会
2010(H22)年度 第11回大会
2009(H21)年度 第10回大会
2008(H20)年度 第9回大会
2007(H19)年度 第8回大会
2006(H18)年度 第7回大会
2005(H17)年度 第6回大会
2004(H16)年度 第5回大会
2003(H15)年度 第4回大会
2002(H14)年度 第3回大会
2001(H13)年度 第2回大会
2000(H12)年度 第1回大会



過去の記録

第12回全国小学生ABC大会愛知県予選大会


2011.07.01更新
期日 場所 種目
平成23年6月25日(土) 午前9時開始 大府市民体育館 Aクラス−5・6年シングルス戦 男・女
Bクラス−3・4年シングルス戦 男・女
Cクラス−1・2年シングルス戦 男・女


大会要項  参加申込書


第12回 全国小学生ABCバドミントン大会愛知県代表選手
クラス 男子 女子
A 村瀬 康之介 ウィスタリア ジュニア 岡村 あみ TOYOKAWA Jr
B 夏目 朱理 アドバンスジュニア 岩野 真睦 西尾ジュニア
C 岩野 滉也 西尾ジュニア 梅田 莉々子 岡崎ジュニアB.C
男子各クラス優勝者 女子各クラス優勝者

Aクラス男子シングルス(参加69名) 優勝 村瀬 康之介(ウィスタリア ジュニア) 組合せ
準々
決勝
村瀬 康之介 ウィスタリア ジュニア 15- 9
15- 6
阿部 文哉 S.G.Uジュニア
夏目 結保 アドバンスジュニア 14-16
15-13
16-14
片平 悠斗 岡崎ジュニアB.C
中林 寛貴 TOYOKAWA Jr 14-16
15- 7
15-12
梅田 悠太郎 岡崎ジュニアB.C
竹林 雄 石ヶ瀬スポーツ少年団 16-14
15- 4
久高 理夢 岡崎ジュニアB.C
準決勝 村瀬 康之介 ウィスタリア ジュニア 15- 7
15- 9
夏目 結保 アドバンスジュニア
竹林 雄 石ヶ瀬スポーツ少年団 15- 9
15-11
中林 寛貴 TOYOKAWA Jr
決勝 村瀬 康之介 ウィスタリア ジュニア 15-11
15-10
竹林 雄 石ヶ瀬スポーツ少年団
三決 中林 寛貴 TOYOKAWA Jr 15-13
16-14
夏目 結保 アドバンスジュニア

Aクラス女子シングルス(参加118名) 優勝 岡村 あみ(TOYOKAWA Jr) 組合せ
準々
決勝
岡村 あみ TOYOKAWA Jr    
 
塩飽 真夕 北山・東山ファミリーバド
井本 千翔 はりーあっぷジュニア 15-13
15-11
酒井 すみれ ウィスタリア ジュニア
内木 理沙子 大野スポーツ少年団 16-14
15- 7
清田 芽生 TOYOKAWA Jr
旧井 沙耶花 S.G.Uジュニア 15-17
15- 7
15- 9
佐久間 璃子 北山・東山ファミリーバド
準決勝 岡村 あみ TOYOKAWA Jr 15- 7
15-11
井本 千翔 はりーあっぷジュニア
旧井 沙耶花 S.G.Uジュニア 12-15
18-16
16-14
内木 理沙子 大野スポーツ少年団
決勝 岡村 あみ TOYOKAWA Jr 15-10
15- 3
旧井 沙耶花 S.G.Uジュニア
三決 井本 千翔 はりーあっぷジュニア 15-13
15- 2
内木 理沙子 大野スポーツ少年団

Bクラス男子シングルス(参加48名) 優勝 夏目 朱理(アドバンスジュニア)  組合せ
準々
決勝
野田 好希 師勝ジュニア 15-10
15- 3
石河 優作 富士見ジュニア
浅井 彪聡 岡崎ジュニアB.C 10-15
15-13
15- 9
城川 真輝 はりーあっぷジュニア
李 正 はりーあっぷジュニア 9-15
15-13
15-11
余吾 慧 師勝ジュニア
夏目 朱理 アドバンスジュニア 15- 4
15-10
井村 成吾 アドバンスジュニア
準決勝 野田 好希 師勝ジュニア 15-10
15- 8
浅井 彪聡 岡崎ジュニアB.C
夏目 朱理 アドバンスジュニア 15- 2
15-11
李 正 はりーあっぷジュニア
決勝 夏目 朱理 アドバンスジュニア 19-17
15- 2
野田 好希 師勝ジュニア
三決 浅井 彪聡 岡崎ジュニアB.C 21-19
15-11
李 正 はりーあっぷジュニア

Bクラス女子シングルス(参加77名) 優勝 岩野 真睦(西尾ジュニア) 組合せ
準々
決勝
池田 茉央 はりーあっぷジュニア 15-11
15- 8
米倉 瑚乃実 日進ジュニア
井原 未涼 TOYOKAWA Jr 10-15
15- 9
15-13
中山 うらら 岡崎ジュニアB.C
岩野 真睦 西尾ジュニア 15- 9
15- 4
服部 天音 石ヶ瀬スポーツ少年団
舟橋 奏帆 ウィスタリア ジュニア 15-10
15- 4
牧野 桐子 富士見ジュニア
準決勝 池田 茉央 はりーあっぷジュニア 15-11
14-16
15- 7
井原 未涼 TOYOKAWA Jr
岩野 真睦 西尾ジュニア 15-10
12-15
15-12
舟橋 奏帆 ウィスタリア ジュニア
決勝 岩野 真睦 西尾ジュニア 15-12
9-15
15-13
池田 茉央 はりーあっぷジュニア
三決 井原 未涼 TOYOKAWA Jr 20-18
15-11
舟橋 奏帆 ウィスタリア ジュニア

Cクラス男子シングルス(参加19名) 優勝 岩野 滉也(西尾ジュニア) 組合せ
準々
決勝
清田 照瑛 TOYOKAWA Jr 15-10
9-15
15- 7
嵩 凌太 アドバンスジュニア
青山 留尉 石ヶ瀬スポーツ少年団 16-14
15- 9
中村 天飛 師勝ジュニア
澤田 圭一 とらいふる 15- 9
15- 8
大羽 航生 田原スポーツ少年団
岩野 滉也 西尾ジュニア 15- 9
15- 3
浅井 弾 Bless NAGOYA
準決勝 青山 留尉 石ヶ瀬スポーツ少年団 15-13
9-15
15- 8
清田 照瑛 TOYOKAWA Jr
岩野 滉也 西尾ジュニア 16-14
15-11
澤田 圭一 とらいふる
決勝 岩野 滉也 西尾ジュニア 15- 5
15- 5
青山 留尉 石ヶ瀬スポーツ少年団
三決 澤田 圭一 とらいふる 15-13
10-15
15- 8
清田 照瑛 TOYOKAWA Jr

Cクラス女子シングルス(参加32名) 優勝 梅田 莉々子(岡崎ジュニアB.C) 組合せ
準々
決勝
梅田 莉々子 岡崎ジュニアB.C 15- 5
15- 5
熊谷 磨菜 TOYOKAWA Jr
田嶌 光里 豊橋ジュニア 15- 7
15- 9
峰山 くるみ ウィスタリア ジュニア
石田 萌 はりーあっぷジュニア 15- 6
15- 2
牧野 桜矢 富士見ジュニア
杉原 颯姫 日進ジュニア 15-10
15-13
加藤 未夢 TOYOKAWA Jr
準決勝 梅田 莉々子 岡崎ジュニアB.C 15- 8
15-11
田嶌 光里 豊橋ジュニア
石田 萌 はりーあっぷジュニア 15-10
15- 8
杉原 颯姫 日進ジュニア
決勝 梅田 莉々子 岡崎ジュニアB.C 15- 9
15- 5
石田 萌 はりーあっぷジュニア
三決 杉原 颯姫 日進ジュニア 15-13
15- 9
田嶌 光里 豊橋ジュニア