HOME > 大会情報 > 2011年(平成23年)度大会情報 > 第63回 愛知県総合バドミントン選手権大会


歴代 愛知県総合
2015(H27)年度 第67回大会
2014(H26)年度 第66回大会
2013(H25)年度 第65回大会
2012(H24)年度 第64回大会
2011(H23)年度 第63回大会
2010(H22)年度 第62回大会
2009(H21)年度 第61回大会
2008(H20)年度 第60回大会
2007(H19)年度 第59回大会
2006(H18)年度 第58回大会
2005(H17)年度 第57回大会
2004(H16)年度 第56回大会
2003(H15)年度 第55回大会
2002(H14)年度 第54回大会
2001(H13)年度 第53回大会
2000(H12)年度 第52回大会
1999(H11)年度 第51回大会
1998(H10)年度 第50回大会



過去の記録

第63回 愛知県総合バドミントン選手権大会 


2011.11.01更新(単写真追加)
期日 場所 種目
平成23年6月05日(日) 名古屋市名東SC 男女単
男女複
予選会
平成23年6月12日(日) 名古屋市緑SC 男子単
女子単
本選
平成23年6月19日(日) 名古屋市緑SC 混合複 予選会・本選
平成23年7月03日(日) 名古屋市中村SC 男子複
女子複
本選

大会要項 本選出場資格者・申込用紙
申し込み用紙(EXCEL形式) タイムテーブル

トーナメント表
本選男子単 本選女子単 本選男子複 本選女子複 本選混合複
予選男子単 予選女子単 予選男子複 予選女子複 予選混合複


写真集(単:準決勝〜)


写真集(複:準決勝〜)


男子シングルス優勝 田村 潤 (東海興業)   優勝者近影   3位以内入賞者近影
MS-1 有田 裕佑 東海興業 21-17
21-12
林 昂宏 岡崎城西高校
MS-2 桂 秀典 豊田自動織機 21-18
18-21
21-18
山脇 克泰 ハネツキ会
MS-3 森 直樹 新日鐵名古屋 21-18
22-20
深尾 淳 トヨタ自動車
MS-4 樋口 龍太 大同特殊鋼 21-13
17-21
21-14
木村 雄一朗 ジェイテクト
MS-5 伊深 裕貴 トヨタ自動車 23-21
21-11
花堂 将士 大同特殊鋼
MS-6 武山 修三 東海興業 21-16
21-14
平山 裕也 愛知製鋼
MS-7 齋藤 祐司 トヨタ自動車 21-16
20-22
21-15
浅野 新也 中京大学
MS-8 酒井 宏治 ジェイテクト 21-13
21-14
三浦 時央 愛知淑徳大学職員
MS-9 中口 竜郎 はりーあっぷ 16-21
22-20
23-21
間瀬 亮介 岡崎城西高校
MS-10 山田 尚幸 新日鐵名古屋 11-21
21-19
21-10
児玉 智 トヨタ自動車
MS-11 中西 雄希 ジェイテクト 21-15
21-15
村松 将豪 中京大学
MS-12 鈴木 陵麻 東海興業 21-19
21- 9
松田 壮平 大同特殊鋼
MS-13 川下 剛士 大同特殊鋼 22-20
21-15
齋藤 真弘 トヨタ自動車
MS-14 小林 瑛二郎 東海興業 21- 7
21-11
芳賀 涼 豊田自動織機
MS-15 高田 憲 トヨタ自動車 21-14
21-12
浅野 貴成 ジェイテクト
MS-16 田村 潤 東海興業 21- 8
21-10
石塚 巧馬 名経大市邨高校
MS-17 有田 裕佑 東海興業 21-14
21-11
桂 秀典 豊田自動織機
MS-18 森 直樹 新日鐵名古屋 21-13
24-22
樋口 龍太 大同特殊鋼
MS-19 武山 修三 東海興業 21- 7
21-11
伊深 裕貴 トヨタ自動車
MS-20 齋藤 祐司 トヨタ自動車 21-13
21-17
酒井 宏治 ジェイテクト
MS-21 中口 竜郎 はりーあっぷ 21-17
21-13
山田 尚幸 新日鐵名古屋
MS-22 中西 雄希 ジェイテクト 21-19
26-28
21-17
鈴木 陵麻 東海興業
MS-23 小林 瑛二郎 東海興業 21-12
21-11
川下 剛士 大同特殊鋼
MS-24 田村 潤 東海興業 21-10
21-16
高田 憲 トヨタ自動車
準々
決勝
森 直樹 新日鐵名古屋 21-17
14-21
21-17
有田 裕佑 東海興業
武山 修三 東海興業 19-21
21-11
21- 5
齋藤 祐司 トヨタ自動車
中西 雄希 ジェイテクト 13-21
21-11
21-19
中口 竜郎 はりーあっぷ
田村 潤 東海興業 23-21
21-15
小林 瑛二郎 東海興業
準決勝 武山 修三 東海興業 21-19
21-11
森 直樹 新日鐵名古屋
田村 潤 東海興業 21-16
21- 9
中西 雄希 ジェイテクト
決勝 田村 潤 東海興業 21-19
21-16
武山 修三 東海興業
三決 森 直樹 新日鐵名古屋     中西 雄希 ジェイテクト


女子シングルス優勝 井亜季代(トヨタ自動車)   優勝者近影   3位以内入賞者近影
WS-1 井亜季代 トヨタ自動車 21-18
21-15
岡部 成美 岡崎城西高校
WS-2 川村 新子 東海興業 21-16
21-10
野 萌 至学館大学
WS-3 木村 綾 豊田通商 22-20
21-19
樋口 亜依美 名経大市邨高校
WS-4 山藤 千彩 豊川高校 21- 8
21-19
小出 慧美 星城高校
WS-5 本田 正恵 豊田通商 21-15
21-11
前之園 紫布 トヨタ自動車
WS-6 峰 郁美 岡崎城西高校 21-11
21-12
中口 詩織 はりーあっぷ
WS-7 渡邉 亜美 星城高校 21-12
21-14
石井 梨紗 岡崎城西高校
WS-8 本山 佳愛 東海興業 21- 7
21- 9
福田 桃花 豊川高校
WS-9 佐藤 しおり トヨタ自動車 21- 7
21-11
酒井 梨江 星城高校
WS-10 野中 優 東海興業 21- 8
13-21
21-17
西川 菜月 岡崎城西高校
WS-11 有吉 佑有 名経大市邨高校 26-24
21- 8
佐野 由紀子 東海興業
WS-12 森山 ゆいか 岡崎城西高校 21-14
21-10
西屋 綾 豊田通商
WS-13 清水 つかさ 豊田通商 21-15
24-22
葛谷 珠己 至学館大学
WS-14 原 映里奈 トヨタ自動車 9-21
21-13
21-15
北尾 美保 東海興業
WS-15 岩本 菜央 星城高校 21-17
21-19
小川 由香 岡崎城西高校
WS-16 山口 恵利 大同特殊鋼 21-17
21-15
高橋 李奈 名経大市邨高校
WS-17 井亜季代 トヨタ自動車 21-19
21-15
川村 新子 東海興業
WS-18 木村 綾 豊田通商 21-16
9-21
21-18
山藤 千彩 豊川高校
WS-19 峰 郁美 岡崎城西高校 24-26
21-16
21-10
本田 正恵 豊田通商
WS-20 本山 佳愛 東海興業 21-15
17-21
21-18
渡邉 亜美 星城高校
WS-21 佐藤 しおり トヨタ自動車 21-13
21-13
野中 優 東海興業
WS-22 有吉 佑有 名経大市邨高校 21-15
21- 6
森山 ゆいか 岡崎城西高校
WS-23 清水 つかさ 豊田通商 21-10
21- 9
原 映里奈 トヨタ自動車
WS-24 岩本 菜央 星城高校 21-18
11-21
21-16
山口 恵利 大同特殊鋼
準々
決勝
井亜季代 トヨタ自動車 21-15
21-10
木村 綾 豊田通商
本山 佳愛 東海興業 21-11
21-17
峰 郁美 岡崎城西高校
佐藤 しおり トヨタ自動車 21-18
20-22
21-14
有吉 佑有 名経大市邨高校
岩本 菜央 星城高校 21-17
21-15
清水 つかさ 豊田通商
準決勝 井亜季代 トヨタ自動車 21-19
21-10
本山 佳愛 東海興業
佐藤 しおり トヨタ自動車 21-11
21-13
岩本 菜央 星城高校
決勝 井亜季代 トヨタ自動車 23-25
21-19
21-18
佐藤 しおり トヨタ自動車
三決 岩本 菜央 星城高校 21- 6
21-19
本山 佳愛 東海興業


男子ダブルス優勝齋藤 祐司・齋藤 真弘(トヨタ自動車)   優勝者近影   3位以内入賞者近影
MD-1 桂 秀典
上柿 拓也
豊田自動織機 21-16
18-21
21-17
木村 雄一朗
佐藤 公
ジェイテクト
MD-2 小林 瑛二郎
武山 修三
東海興業 21-11
21-13
平山 裕也
上川原 祥
愛知製鋼
MD-3 三浦 時央
鈴木 政吏
愛知淑徳大学職員
アトム
21-19
20-22
21-17
鈴木 陵麻
林田 成也
東海興業
MD-4 齋藤 祐司
齋藤 真弘
トヨタ自動車 21-15
21-17
松浦 翔
西澤 潤
ジェイテクト
MD-5 浅野 貴成
吉村 拓也
ジェイテクト 21-17
17-21
21-18
大滝 祐紀
大滝 涼太
東海興業
MD-6 川下 剛士
樋口 龍太
大同特殊鋼 21-18
21-12
稲垣 翔悟
高木 敏彦
ウィスタリア
MD-7 長谷川 和己
高田 憲
トヨタ自動車 22-20
21-16
芳賀 涼
田中 陽一
豊田自動織機
MD-8 有田 裕佑
田村 潤
東海興業 20-22
21-16
21-18
酒井 宏治
金野 伸嵩
ジェイテクト
準々
決勝
小林 瑛二郎
武山 修三
東海興業 21-19
21-19
桂 秀典
上柿 拓也
豊田自動織機
齋藤 祐司
齋藤 真弘
トヨタ自動車 21-18
21- 7
三浦 時央
鈴木 政吏
愛知淑徳大学職員
アトム
川下 剛士
樋口 龍太
大同特殊鋼 21-12
21-13
浅野 貴成
吉村 拓也
ジェイテクト
有田 裕佑
田村 潤
東海興業 21-11
15-21
21-15
長谷川 和己
高田 憲
トヨタ自動車
準決勝 齋藤 祐司
齋藤 真弘
トヨタ自動車 21-17
13-21
21-13
小林 瑛二郎
武山 修三
東海興業
有田 裕佑
田村 潤
東海興業 17-21
21-18
21-19
川下 剛士
樋口 龍太
大同特殊鋼
決勝 齋藤 祐司
齋藤 真弘
トヨタ自動車 21-17
21-15
有田 裕佑
田村 潤
東海興業
三決 小林 瑛二郎
武山 修三
東海興業     川下 剛士
樋口 龍太
大同特殊鋼


女子ダブルス優勝 井亜季代・増田 香緒里(トヨタ自動車)   優勝者近影   3位以内入賞者近影
WD-1 井亜季代
増田 香緒里
トヨタ自動車 21- 6
21-13
真弓 恵理子
野 萌
至学館大学
WD-2 有吉 佑有
樋口 亜依美
名経大市邨高校 21-12
21-12
高木 美里
酒井 梨江
星城高校
WD-3 岩本 菜央
小出 慧美
星城高校 24-22
20-22
22-20
北尾 美保
戸枝 元絵
東海興業
WD-4 伏屋 朱美
清水 つかさ
豊田通商 21-19
18-21
21-16
森山 ゆいか
岡部 成美
岡崎城西高校
WD-5 加藤 千里
本田 正恵
豊田通商 21-15
21-14
丹羽 志緒里
渡邉 亜美
星城高校
WD-6 葛谷 珠己
前田 莉沙
至学館大学
はりーあっぷ
15-21
21-12
21-17
川村 新子
野中 優
東海興業
WD-7 佐野 由紀子
本山 佳愛
東海興業 21-12
21- 7
加藤 由希子
永野 真子
フレスカ
Cuckoo愛知
WD-8 佐藤 しおり
前之園 紫布
トヨタ自動車 21-14
21-17
木村 綾
山口 恵利
豊田通商
大同特殊鋼
準々
決勝
井亜季代
増田 香緒里
トヨタ自動車 21- 7
21-19
有吉 佑有
樋口 亜依美
名経大市邨高校
伏屋 朱美
清水 つかさ
豊田通商 21-13
21-14
岩本 菜央
小出 慧美
星城高校
加藤 千里
本田 正恵
豊田通商 21-12
18-21
22-20
葛谷 珠己
前田 莉沙
至学館大学
はりーあっぷ
佐藤 しおり
前之園 紫布
トヨタ自動車 21-16
21-11
佐野 由紀子
本山 佳愛
東海興業
準決勝 井亜季代
増田 香緒里
トヨタ自動車 21-10
21-15
伏屋 朱美
清水 つかさ
豊田通商
佐藤 しおり
前之園 紫布
トヨタ自動車 21-14
10-21
21-13
加藤 千里
本田 正恵
豊田通商
決勝 井亜季代
増田 香緒里
トヨタ自動車 21-14
21-15
佐藤 しおり
前之園 紫布
トヨタ自動車
三決 加藤 千里
本田 正恵
豊田通商 21-13
19-21
21-16
伏屋 朱美
清水 つかさ
豊田通商

混合ダブルス優勝有田 裕佑・木村 綾(東海興業・豊田通商) 優勝者近影 準優勝近影 第三位近影
XD-1 齋藤 真弘
井亜季代
トヨタ自動車 21-18
21-19
源口 哲史
間瀬 さやか
紫電会
RHBT
XD-2 長谷川 和己
増田 香緒里
トヨタ自動車 21-17
21-19
森 直樹
前田 莉沙
新日鐵名古屋
はりーあっぷ
XD-3 有田 裕佑
木村 綾
東海興業
豊田通商
19-21
21-10
21-19
齋藤 祐司
佐藤 しおり
トヨタ自動車
XD-4 上川原 祥
山口 恵利
愛知製鋼
大同特殊鋼
22-20
16-21
21-15
谷村 一馬
前之園 紫布
トヨタ自動車
準決勝 長谷川 和己
増田 香緒里
トヨタ自動車 18-21
21-17
22-20
齋藤 真弘
井亜季代
トヨタ自動車
有田 裕佑
木村 綾
東海興業
豊田通商
21-19
21-13
上川原 祥
山口 恵利
愛知製鋼
大同特殊鋼
決勝 有田 裕佑
木村 綾
東海興業
豊田通商
21-16
21-18
長谷川 和己
増田 香緒里
トヨタ自動車
三決 齋藤 真弘
井亜季代
トヨタ自動車 21-16
21-16
上川原 祥
山口 恵利
愛知製鋼
大同特殊鋼