HOME > 大会情報 > 2011年(平成23年)度大会情報 > 第29回愛知県小学生バドミントン大会


歴代 県小学生
2015(H27)年度 第33回大会
2014(H26)年度 第32回大会
2013(H25)年度 第31回大会
2012(H24)年度 第30回大会
2011(H23)年度 第29回大会
2010(H22)年度 第28回大会
2009(H21)年度 第27回大会
2008(H20)年度 第26回大会
2007(H19)年度 第25回大会
2006(H18)年度 第24回大会
2005(H17)年度 第23回大会
2004(H16)年度 第22回大会
2003(H15)年度 第21回大会
2002(H14)年度 第20回大会
2001(H13)年度 第19回大会
2000(H12)年度 第18回大会
1999(H11)年度 第17回大会
1998(H10)年度 第16回大会



過去の記録

第29回愛知県小学生バドミントン大会


2010.7.09更新
期日 場所 種目 要項 申込
用紙
平成23年6月4日(土) 大府市民体育館 4年生以下、5年生以下、6年生以下
 各男女シングルス
平成23年7月09日(土) 大府市民体育館 4年生以下、5年生以下、6年生以下
 各男女ダブルス


6年男子単▼ 5年男子単▼ 4年男子単▼ 6年女子単▼ 5年女子単▼ 4年女子単▼
 シングルス優勝者
6年男子複▼ 5年男子複▼ 4年男子複▼ 6年女子複▼ 5年女子複▼ 4年女子複▼
優勝者 優勝者 優勝者 優勝者 優勝者 優勝者


6年生以下男子シングルス(参加40名) 優勝 村瀬 康之介(ウィスタリアジュニア) 組合せ
準々
決勝
村瀬 康之介 ウィスタリアジュニア 15- 4
15- 6
久高 理夢 岡崎ジュニアB.C
榊原 樹 はりーあっぷジュニア 15- 4
15- 6
伊藤 幹人 S.G.Uジュニア
バドミントンクラブ
酒井 瑚大 S.G.Uジュニア
バドミントンクラブ
20-18
15- 6
片平 悠斗 岡崎ジュニアB.C
竹林 雄 石ヶ瀬スポーツ少年団 15- 7
16-14
上野 一也 TOYOKAWA
Jr.B.C.
準決勝 村瀬 康之介 ウィスタリアジュニア 15-11
15- 8
榊原 樹 はりーあっぷジュニア
酒井 瑚大 S.G.Uジュニア
バドミントンクラブ
15-10
14-16
15-11
竹林 雄 石ヶ瀬スポーツ少年団
決勝 村瀬 康之介 ウィスタリアジュニア 15- 6
15-10
酒井 瑚大 S.G.Uジュニア
バドミントンクラブ
三決 榊原 樹 はりーあっぷジュニア 15-11
15- 9
竹林 雄 石ヶ瀬スポーツ少年団

5年生以下男子シングルス(参加36名) 優勝 中林 寛貴(TOYOKAWA Jr.B.C.) 組合せ
準々
決勝
船川 瞬 石ヶ瀬スポーツ少年団 15- 6
15-10
藤井 瞬 S.G.Uジュニア
バドミントンクラブ
辻 孝介 石ヶ瀬スポーツ少年団 15-12
15-11
神之田 天斗 はりーあっぷジュニア
直里 冬衣 豊橋ジュニア 15-11
15-11
西塚 龍馬 ウィスタリアジュニア
中林 寛貴 TOYOKAWA
Jr.B.C.
15-12
15- 6
青山 陸人 石ヶ瀬スポーツ少年団
準決勝 辻 孝介 石ヶ瀬スポーツ少年団 15- 8
15- 7
船川 瞬 石ヶ瀬スポーツ少年団
中林 寛貴 TOYOKAWA
Jr.B.C.
15- 9
15-10
直里 冬衣 豊橋ジュニア
決勝 中林 寛貴 TOYOKAWA
Jr.B.C.
15- 8
15-10
辻 孝介 石ヶ瀬スポーツ少年団
三決 直里 冬衣 豊橋ジュニア 15-10
15- 7
船川 瞬 石ヶ瀬スポーツ少年団

4年生以下男子シングルス(参加58名) 優勝 夏目 朱理(アドバンスジュニア) 組合せ
準々
決勝
城川 真輝 はりーあっぷジュニア 15- 4
15- 5
伊藤 愛翔 名古屋バドミントン
スポーツ少年団
井戸 寛也 羽っ子CLuB 19-17
10-15
15- 9
野口 直哉 名古屋バドミントン
スポーツ少年団
夏目 朱理 アドバンスジュニア 15- 9
15-11
石河 優作 富士見ジュニア
バドミントンクラブ
生田 陸 日進ジュニア
バドミントンクラブ
15-12
15- 9
李 正 はりーあっぷジュニア
準決勝 城川 真輝 はりーあっぷジュニア 15-11
15- 8
井戸 寛也 羽っ子CLuB
夏目 朱理 アドバンスジュニア 15- 5
15-13
生田 陸 日進ジュニア
バドミントンクラブ
決勝 夏目 朱理 アドバンスジュニア 13-15
15-10
17-15
城川 真輝 はりーあっぷジュニア
三決 生田 陸 日進ジュニア
バドミントンクラブ
15- 6
15- 7
井戸 寛也 羽っ子CLuB

6年生以下女子シングルス(参加73名) 優勝 岡村 あみ(TOYOKAWA Jr.B.C.) 組合せ
準々
決勝
岡村 あみ TOYOKAWA
Jr.B.C.
15- 8
15- 7
浅井 美の里 岡崎ジュニアB.C
旧井 沙耶花 S.G.Uジュニア
バドミントンクラブ
15-12
5-15
17-15
井本 千翔 はりーあっぷジュニア
清田 芽生 TOYOKAWA
Jr.B.C.
17-15
15-12
杉野 未歩 S.G.Uジュニア
バドミントンクラブ
土田 玲菜 アドバンスジュニア 15-17
15- 8
17-15
江端 亜美 西尾ジュニア
準決勝 岡村 あみ TOYOKAWA
Jr.B.C.
15- 6
15- 7
旧井 沙耶花 S.G.Uジュニア
バドミントンクラブ
土田 玲菜 アドバンスジュニア 13-15
15-13
15- 8
清田 芽生 TOYOKAWA
Jr.B.C.
決勝 岡村 あみ TOYOKAWA
Jr.B.C.
15- 6
15- 4
土田 玲菜 アドバンスジュニア
三決 旧井 沙耶花 S.G.Uジュニア
バドミントンクラブ
7-15
15- 7
15-10
清田 芽生 TOYOKAWA
Jr.B.C.

5年生以下女子シングルス(参加52名) 優勝 酒井 すみれ(ウィスタリアジュニア) 組合せ
準々
決勝
酒井 すみれ ウィスタリアジュニア 15- 7
15- 2
林 恵衣 師勝ジュニア
バドミントンクラブ
佐々木 美幸 くすの木スポーツ少年団 13-15
17-15
15-11
鈴木 日緒理 めだか豊橋スポ少
石原 光 石ヶ瀬スポーツ少年団 15- 9
13-15
15-13
伴 映里佳 富士見ジュニア
バドミントンクラブ
池上 菜々子 師勝ジュニア
バドミントンクラブ
15-10
15- 7
山本 優季 石ヶ瀬スポーツ少年団
準決勝 酒井 すみれ ウィスタリアジュニア 15- 5
15-12
佐々木 美幸 くすの木スポーツ少年団
池上 菜々子 師勝ジュニア
バドミントンクラブ
15-11
11-15
15- 8
石原 光 石ヶ瀬スポーツ少年団
決勝 酒井 すみれ ウィスタリアジュニア 15-11
15- 6
池上 菜々子 師勝ジュニア
バドミントンクラブ
三決 佐々木 美幸 くすの木スポーツ少年団 10-15
15-11
15-10
石原 光 石ヶ瀬スポーツ少年団

4年生以下女子シングルス(参加105名) 優勝 池田 茉央(はりーあっぷジュニア) 組合せ
準々
決勝
池田 茉央 はりーあっぷジュニア 15-12
15-12
服部 天音 石ヶ瀬スポーツ少年団
井原 未涼 TOYOKAWA
Jr.B.C
15-10
15-10
米倉 瑚乃実 日進ジュニア
バドミントンクラブ
岩野 真睦 西尾ジュニア 15- 9
15- 4
山本 琴女 田原市スポーツ少年団
舟橋 奏帆 ウィスタリアジュニア 15-10
15- 7
牧野 桐子 富士見ジュニア
バドミントンクラブ
準決勝 池田 茉央 はりーあっぷジュニア 15-12
15- 9
井原 未涼 TOYOKAWA
Jr.B.C
舟橋 奏帆 ウィスタリアジュニア 7-15
15- 9
15-10
岩野 真睦 西尾ジュニア
決勝 池田 茉央 はりーあっぷジュニア 18-16
15- 5
舟橋 奏帆 ウィスタリアジュニア
三決 岩野 真睦 西尾ジュニア 15- 8
15- 8
井原 未涼 TOYOKAWA
Jr.B.C


6年生以下男子ダブルス(参加21組) 優勝 阿部 文哉・細川 貴弘(S.G.Uジュニアバドミントンクラブ) 組合せ
準々
決勝
阿部 文哉
細川 貴弘
S.G.Uジュニア
バドミントンクラブ
21- 4
21- 7
佐藤 伸弥
服部 俊平
めだか豊橋スポ少
片平 悠斗
梅田 悠太郎
岡崎ジュニアB.C 21- 9
21-11
田原 虎之介
西塚 龍馬
ウィスタリアジュニア
萩原 慎也
渡辺 隆一
田原市スポーツ少年団 21-17
24-22
太田 佳吾
小島 直生
石ヶ瀬スポーツ少年団
久高 理夢
森下 陽平
岡崎ジュニアB.C 21-11
21-18
上野 一也
小林 勇輝
TOYOKAWA Jr.B.C
準決勝 阿部 文哉
細川 貴弘
S.G.Uジュニア
バドミントンクラブ
21-15
21-17
片平 悠斗
梅田 悠太郎
岡崎ジュニアB.C
久高 理夢
森下 陽平
岡崎ジュニアB.C 17-21
21- 7
21-12
萩原 慎也
渡辺 隆一
田原市スポーツ少年団
決勝 阿部 文哉
細川 貴弘
S.G.Uジュニア
バドミントンクラブ
21-14
21-17
久高 理夢
森下 陽平
岡崎ジュニアB.C
三決 片平 悠斗
梅田 悠太郎
岡崎ジュニアB.C 21-10
21- 8
萩原 慎也
渡辺 隆一
田原市スポーツ少年団

5年生以下男子ダブルス(参加10組) 優勝 青山 陸人・國分 俊秀(石ヶ瀬スポーツ少年団) 組合せ
準々
決勝
青山 陸人
國分 俊秀
石ヶ瀬スポーツ少年団 21- 8
21- 5
大場 颯雅
森 智晶
くすの木スポーツ少年団
川澄 美勇士
高橋 昂
師勝ジュニア
バドミントンクラブ
21- 7
21- 6
岩崎 恭志
石黒 顕大
石ヶ瀬スポーツ少年団
藤井 瞬
小酒井 直人
S.G.Uジュニア
バドミントンクラブ
21-11
21- 9
杉村 拓実
大口 颯士
師勝ジュニア
バドミントンクラブ
神之田 天斗
李 正
はりーあっぷジュニア 21- 6
21-12
濱口 颯万
鵜飼 迪哉
師勝ジュニア
バドミントンクラブ
準決勝 青山 陸人
國分 俊秀
石ヶ瀬スポーツ少年団 21-12
21-10
川澄 美勇士
高橋 昂
師勝ジュニア
バドミントンクラブ
藤井 瞬
小酒井 直人
S.G.Uジュニア
バドミントンクラブ
21-14
21-16
神之田 天斗
李 正
はりーあっぷジュニア
決勝 青山 陸人
國分 俊秀
石ヶ瀬スポーツ少年団 21- 6
21-15
藤井 瞬
小酒井 直人
S.G.Uジュニア
バドミントンクラブ
三決 神之田 天斗
李 正
はりーあっぷジュニア 21-16
21-11
川澄 美勇士
高橋 昂
師勝ジュニア
バドミントンクラブ

4年生以下男子ダブルス(参加24組) 優勝 野田 好希・余吾 慧(師勝ジュニアバドミントンクラブ) 組合せ
準々
決勝
野田 好希
余吾 慧
師勝ジュニア
バドミントンクラブ
21- 5
21- 4
志賀 伊吹
大羽 航正
田原市スポーツ少年団
小原 稜哉
稲垣 颯大
ウィスタリアジュニア 22-20
21-12
清水 康生
伊藤 愛翔
名古屋バドミントン
スポーツ少年団
小山 陸斗
野口 直哉
名古屋バドミントン
スポーツ少年団
21- 9
21-19
鈴木 貴大
林 光喬
師勝ジュニア
バドミントンクラブ
大谷 悠斗
河辺 颯真
田原市スポーツ少年団 21-13
21-16
山田 彩暉
成田 知平
日進ジュニア
バドミントンクラブ
準決勝 野田 好希
余吾 慧
師勝ジュニア
バドミントンクラブ
21- 7
21-12
小原 稜哉
稲垣 颯大
ウィスタリアジュニア
大谷 悠斗
河辺 颯真
田原市スポーツ少年団 15-21
21-16
21-17
小山 陸斗
野口 直哉
名古屋バドミントン
スポーツ少年団
決勝 野田 好希
余吾 慧
師勝ジュニア
バドミントンクラブ
21- 6
21-15
大谷 悠斗
河辺 颯真
田原市スポーツ少年団
三決 小原 稜哉
稲垣 颯大
ウィスタリアジュニア 11-21
21-18
22-20
小山 陸斗
野口 直哉
名古屋バドミントン
スポーツ少年団

6年生以下女子ダブルス(参加39組) 優勝 浅井 美の里・竹内 菜鳳(岡崎ジュニアB.C) 組合せ
準々
決勝
斎藤 麗菜
宇佐見 紗玲愛
はりーあっぷジュニア 21-17
21-16
佐藤 嘉乃
村松 芽依
富士見ジュニア
バドミントンクラブ
江端 亜美
村井 美結
西尾ジュニア 21-18
21- 9
大谷 文乃
柴田 純佳
田原市スポーツ少年団
浅井 美の里
竹内 菜鳳
岡崎ジュニアB.C 21-19
21-16
岸本 ひなた
菅沼 しおり
西尾ジュニア
塩飽 真夕
佐久間 璃子
北山・東山ファミリー
バドミントンクラブ
21- 4
21-17
井本 千翔
榊原 有記奈
はりーあっぷジュニア
準決勝 斎藤 麗菜
宇佐見 紗玲愛
はりーあっぷジュニア 22-20
19-21
21-13
江端 亜美
村井 美結
西尾ジュニア
浅井 美の里
竹内 菜鳳
岡崎ジュニアB.C 21-11
8-21
21-16
塩飽 真夕
佐久間 璃子
北山・東山ファミリー
バドミントンクラブ
決勝 浅井 美の里
竹内 菜鳳
岡崎ジュニアB.C 21-17
21-19
斎藤 麗菜
宇佐見 紗玲愛
はりーあっぷジュニア
三決 塩飽 真夕
佐久間 璃子
北山・東山ファミリー
バドミントンクラブ
21-16
21-11
江端 亜美
村井 美結
西尾ジュニア

5年生以下女子ダブルス(参加22組) 優勝 宗政 理紗・福嶋 沙彩(岡崎ジュニアB.C) 組合せ
準々
決勝
中山 智絵
棚瀬 茉亜奈
北山・東山ファミリー
バドミントンクラブ
21- 5
21- 8
山崎 絢菜
平澤 胡実
ウィスタリアジュニア
林 恵衣
丹羽 琴音
師勝ジュニア
バドミントンクラブ
17-21
21-12
23-21
石田 実
中根 志緒里
はりーあっぷジュニア
杉原 由姫
米倉 湖乃実
日進ジュニア
バドミントンクラブ
21-18
21-10
山本 優季
平塚 しずか
石ヶ瀬スポーツ少年団
宗政 理紗
福嶋 沙彩
岡崎ジュニアB.C 21-11
19-21
21-13
加藤 真奈美
近藤 真由
北山・東山ファミリー
バドミントンクラブ
準決勝 中山 智絵
棚瀬 茉亜奈
北山・東山ファミリー
バドミントンクラブ
21-12
21-11
林 恵衣
丹羽 琴音
師勝ジュニア
バドミントンクラブ
宗政 理紗
福嶋 沙彩
岡崎ジュニアB.C 23-21
21-17
杉原 由姫
米倉 湖乃実
日進ジュニア
バドミントンクラブ
決勝 宗政 理紗
福嶋 沙彩
岡崎ジュニアB.C 21-13
8-21
21-14
中山 智絵
棚瀬 茉亜奈
北山・東山ファミリー
バドミントンクラブ
三決 杉原 由姫
米倉 湖乃実
日進ジュニア
バドミントンクラブ
21-13
21-12
林 恵衣
丹羽 琴音
師勝ジュニア
バドミントンクラブ

4年生以下女子ダブルス(参加42組) 優勝 中山 うらら・梅田 莉々子(岡崎ジュニアB.C) 組合せ
準々
決勝
中山 うらら
梅田 莉々子
岡崎ジュニアB.C 21-16
21-18
三津山 琴莉
牧野 桐子
富士見ジュニア
バドミントンクラブ
浅井 咲月
織田 三礼
岡崎ジュニアB.C 21-15
15-21
21-13
浦瀬 亜呼
服部 天音
石ヶ瀬スポーツ少年団
小林 桜花
加藤 千尋
北山・東山ファミリー
バドミントンクラブ
21-14
21-13
釜崎 麻緒
竹中 明日香
名古屋バドミントン
スポーツ少年団
山本 琴女
高木 香穂
田原市スポーツ少年団 21-16
21-15
大宅 舞果
加藤 黄紗
S.G.Uジュニア
バドミントンクラブ
準決勝 中山 うらら
梅田 莉々子
岡崎ジュニアB.C 21- 4
15-21
21- 8
浅井 咲月
織田 三礼
岡崎ジュニアB.C
小林 桜花
加藤 千尋
北山・東山ファミリー
バドミントンクラブ
21-17
21-17
山本 琴女
高木 香穂
田原市スポーツ少年団
決勝 中山 うらら
梅田 莉々子
岡崎ジュニアB.C 21- 9
21-17
小林 桜花
加藤 千尋
北山・東山ファミリー
バドミントンクラブ
三決 山本 琴女
高木 香穂
田原市スポーツ少年団 14-21
21-15
21-14
浅井 咲月
織田 三礼
岡崎ジュニアB.C