HOME > 大会情報 > 2013年(平成25年)度大会記録 > 平成25年度 東海総合バドミントン選手権大会


歴代 東海総合
2015年 平成27年度
2014年 平成26年度
2013年 平成25年度
2012年 平成24年度
2011年 平成23年度
2010年 平成22年度
2009年 平成21年度
2008年 平成20年度
2007年 平成19年度
2006年 平成18年度
2005年 平成17年度
2004年 平成16年度
2003年 平成15年度
2002年 平成14年度
2001年 平成13年度
2000年 平成12年度
1999年 平成11年度
1998年 平成10年度





平成25年度 東海総合バドミントン選手権大会

2013.09.16更新
期日 平成25年9月14日(土)、15日(日)
会場 ウィングアリーナ刈谷
要項・申込用紙 要項 ( 愛知県内用要項 ) 申込用紙 ( 愛知県内用申込用紙 )
組合せ他 1.結果入力済み全ドロー 2.タイムテーブル
3.選手名簿 4.競技審判上の注意
5.会場案内図 6.体育館内案内図

試合風景写真1. 初日(フェイスブックページ)

試合風景写真2. 二日目(フェイスブックページ)

男子単 優勝中西 雄希(愛知)  優勝者近影  2位  3位
MS-1 山川 莉輝 三重 23-21
22-20
佐野 智久 静岡
MS-2 小林 瑛二郎 愛知 21-18
21-18
住友 聡 岐阜
MS-3 酒井 宏治 愛知 9-21
21-19
21-14
細田 慎二 静岡
MS-4 黒田 匠馬 岐阜 21-10
21- 9
佐藤 祐太 三重
MS-5 大野 裕茉 静岡 19-21
21-10
21-14
鈴木 陵麻 愛知
MS-6 石川 直樹 岐阜 21- 8
21-13
間部 徳馬 三重
MS-7 松本 岳 愛知 21-12
21-12
田端 章人 三重
MS-8 栗 佑貴 静岡 21-15
21-16
後藤 圭亮 岐阜
MS-9 中西 雄希 愛知     鎌田 志門 三重
MS-10 藤谷 誠仁 岐阜 21- 8
21-10
鈴木 寛紀 静岡
MS-11 森 直樹 愛知 21-12
21-19
安藤 大 三重
MS-12 金城 智大 岐阜 22-20
21- 7
山崎 大嗣 静岡
MS-13 山下 幸司 静岡     清水 雄介 三重
MS-14 高田 憲 愛知 21-14
21-13
中野 智貴 岐阜
MS-15 山本 茂人 三重 21-13
17-21
21-14
岸野 崇志 静岡
MS-16 吉田 昇 岐阜 21-17
21- 9
田村 潤 愛知
MS-17 山川 莉輝 三重 21-18
21-19
小林 瑛二郎 愛知
MS-18 黒田 匠馬 岐阜 21-17
21-12
酒井 宏治 愛知
MS-19 大野 裕茉 静岡 21-14
23-21
石川 直樹 岐阜
MS-20 栗 佑貴 静岡 21-15
22-20
松本 岳 愛知
MS-21 中西 雄希 愛知 21-14
21- 8
藤谷 誠仁 岐阜
MS-22 森 直樹 愛知 21-13
15-21
21-18
金城 智大 岐阜
MS-23 高田 憲 愛知 21-14
21-18
山下 幸司 静岡
MS-24 吉田 昇 岐阜 21-16
21-11
山本 茂人 三重



黒田 匠馬 岐阜 21-10
21-13
山川 莉輝 三重
大野 裕茉 静岡 21-19
17-21
21-12
栗 佑貴 静岡
中西 雄希 愛知 21-13
21-10
森 直樹 愛知
吉田 昇 岐阜 19-21
21- 8
21-13
高田 憲 愛知


黒田 匠馬 岐阜 21- 9
21-11
大野 裕茉 静岡
中西 雄希 愛知 16-21
21-18
21-14
吉田 昇 岐阜
決勝 中西 雄希 愛知 21-14
21-19
黒田 匠馬 岐阜
三決 吉田 昇 岐阜 21-17
21-15
大野 裕茉 静岡

女子単 優勝山本 紗椰(岐阜)  優勝者近影  2位  3位
WS-1 石井 梨紗 愛知 21- 9
21- 3
鍋島 江里香 三重
WS-2 伊藤 朝美 愛知 21-12
21-10
大畑 愛 静岡
WS-3 峰 郁美 岐阜 21-10
21- 9
眞弓 恵理子 三重
WS-4 古本 瑞季 岐阜 21-10
21- 8
櫻谷 祐衣 三重
WS-5 齋藤 しおり 愛知 21-14
13-21
21-13
山本 理香 岐阜
WS-6 太田川 真希 静岡 21- 8
21- 7
向原 怜奈 三重
WS-7 合田 侑希 愛知 21-15
15-21
21-14
塩澤 麻帆 岐阜
WS-8 山本 明希歩 岐阜 17-21
21-12
21-16
川村 新子 愛知
WS-9 堀内 由希菜 静岡 13-21
21-15
21-17
林 優希 三重
WS-10 下農 麻結 愛知 21-15
21- 9
伊藤 美咲 三重
WS-11 山口 ソヨカ 岐阜 21-12
21- 9
稲葉 七海 静岡
WS-12 山岡 夕記 三重 21-17
21-17
齋尾 志都香 愛知
WS-13 山本 紗椰 岐阜 21-18
21-10
石井 梨紗 愛知
WS-14 峰 郁美 岐阜 21-19
21- 9
伊藤 朝美 愛知
WS-15 古本 瑞季 岐阜 21-15
26-24
小川 由香 愛知
WS-16 齋藤 しおり 愛知 21-12
21-23
21-19
太田川 真希 静岡
WS-17 合田 侑希 愛知 21-13
21- 8
岩田 美月 三重
WS-18 山本 明希歩 岐阜 21- 6
21- 5
堀内 由希菜 静岡
WS-19 下農 麻結 愛知 21-14
21-13
森山 ゆいか 岐阜
WS-20 山口 ソヨカ 岐阜 21-17
21-14
山岡 夕記 三重



山本 紗椰 岐阜 21-17
15-21
21-13
峰 郁美 岐阜
齋藤 しおり 愛知 21-11
16-21
21-19
古本 瑞季 岐阜
山本 明希歩 岐阜 21-16
21-14
合田 侑希 愛知
下農 麻結 愛知 22-20
21-19
山口 ソヨカ 岐阜


山本 紗椰 岐阜 21-17
21-13
齋藤 しおり 愛知
山本 明希歩 岐阜 23-21
21-15
下農 麻結 愛知
決勝 山本 紗椰 岐阜 18-21
21-11
21- 7
山本 明希歩 岐阜
三決 下農 麻結 愛知     齋藤 しおり 愛知

ジュニア男子単 優勝間瀬 幸之介(愛知)  優勝者近影  2位  3位



三宅 雄大 三重 21-18
21-12
櫻井 巧 静岡
安藤 大地 愛知 21-16
21-15
柳瀬 敦也 岐阜
田中 大成 静岡 21-13
15-21
24-22
小倉 一真 岐阜
間瀬 幸之介 愛知 21- 8
21-18
中村 智稀 三重


三宅 雄大 三重 8-21
21-18
21-12
安藤 大地 愛知
間瀬 幸之介 愛知 21-14
21-15
田中 大成 静岡
決勝 間瀬 幸之介 愛知 21-17
21-14
三宅 雄大 三重
三決 田中 大成 静岡 21-10
19-21
21-17
安藤 大地 愛知

ジュニア女子単 優勝貴虎 世奈(愛知)  優勝者近影  2位  3位



貴虎 世奈 愛知 21-13
21-12
稲葉 絢子 静岡
遠藤 歩美 岐阜 21-18
21-14
児玉 知枝 三重
倉屋 優里加 三重 21-14
19-21
21-18
天野 愛香里 静岡
青木 美有記 愛知 21-14
21-19
山腰 留伽 岐阜


貴虎 世奈 愛知 17-21
21-19
21-13
遠藤 歩美 岐阜
青木 美有記 愛知 21-10
21- 8
倉屋 優里加 三重
決勝 貴虎 世奈 愛知 19-21
21- 9
21-12
青木 美有記 愛知
三決 遠藤 歩美 岐阜 21-15
21-16
倉屋 優里加 三重

男子複 優勝高木 洋平・安村 達二(岐阜)  優勝者近影  2位  3位
MD-1 中野 智貴
石川 直樹
岐阜 21- 8
21- 7
間部 徳馬
佐藤 祐太
三重
MD-2 北林 悠
北林 峻
愛知 19-21
22-20
21-16
山崎 大嗣
細田 慎二
静岡
MD-3 酒井 宏治
中西 雄希
愛知 21-16
21-17
鎌田 志門
橋詰 貴規
三重
MD-4 金城 智大
藤谷 誠仁
岐阜 21-14
25-23
大野 裕茉
尾崎 弘一
静岡
MD-5 武山 修三
小林 瑛二郎
愛知 21-18
21-17
安藤 大
山川 莉輝
三重
MD-6 栗 佑貴
山下 幸司
静岡 13-21
21-17
21-14
高田 真吾
高橋 熙斗
岐阜
MD-7 高木 洋平
安村 達二
岐阜 19-21
21-18
21-18
田端 章人
西川 夏樹
三重
MD-8 川下 剛士
三好 耕二
愛知 21- 9
21-14
栗下 大毅
鈴木 寛紀
静岡



北林 悠
北林 峻
愛知 21- 8
21-15
中野 智貴
石川 直樹
岐阜
金城 智大
藤谷 誠仁
岐阜 21-17
21-18
酒井 宏治
中西 雄希
愛知
武山 修三
小林 瑛二郎
愛知 21-12
21-10
栗 佑貴
山下 幸司
静岡
高木 洋平
安村 達二
岐阜 26-24
11-21
21-18
川下 剛士
三好 耕二
愛知


北林 悠
北林 峻
愛知 21-18
21-17
金城 智大
藤谷 誠仁
岐阜
高木 洋平
安村 達二
岐阜 21-11
21-19
武山 修三
小林 瑛二郎
愛知
決勝 高木 洋平
安村 達二
岐阜 24-22
21-18
北林 悠
北林 峻
愛知
三決 武山 修三
小林 瑛二郎
愛知 21-17
21-19
金城 智大
藤谷 誠仁
岐阜

女子複 優勝山本 紗椰・森山 晴捺(岐阜)  優勝者近影  2位  3位
WD-1 木村 綾
野田 郁恵
愛知     宮本 華
内田 紗恵
三重
WD-2 新西 寛子
白藤 翠
三重 21-18
21-19
大畑 愛
小林 伊吹
静岡
WD-3 佐野 由紀子
合田 侑希
愛知     梅津 知恵
松井 世里奈
岐阜
WD-4 岩田 美月
川北 知里
三重 21-19
21-12
中山 祐美
森 望
静岡
WD-5 田崎 亜由美
山口 ソヨカ
岐阜 21-11
21-12
原 映里奈
中村 朱里
愛知
WD-6 山本 明希歩
長野 愛菜
岐阜 21- 7
21-10
稲葉 絢子
田中 美寿恵
静岡
WD-7 葛谷 珠己
前田 莉沙
愛知 21-18
16-21
21- 3
倉屋 優里加
児玉 知枝
三重



山本 紗椰
森山 晴捺
岐阜 21-11
21-16
木村 綾
野田 郁恵
愛知
佐野 由紀子
合田 侑希
愛知 21-11
21-10
新西 寛子
白藤 翠
三重
田崎 亜由美
山口 ソヨカ
岐阜 21- 3
21- 7
岩田 美月
川北 知里
三重
山本 明希歩
長野 愛菜
岐阜 21-18
21-12
葛谷 珠己
前田 莉沙
愛知


山本 紗椰
森山 晴捺
岐阜 21-18
21-15
佐野 由紀子
合田 侑希
愛知
山本 明希歩
長野 愛菜
岐阜 21-16
12-21
21-13
田崎 亜由美
山口 ソヨカ
岐阜
決勝 山本 紗椰
森山 晴捺
岐阜 21-15
21-16
山本 明希歩
長野 愛菜
岐阜
三決 田崎 亜由美
山口 ソヨカ
岐阜 19-21
21-12
21-14
佐野 由紀子
合田 侑希
愛知

混合複 優勝三好 耕二・野田 郁恵(愛知)  優勝者近影  2位  3位
XD-1 三好 耕二
野田 郁恵
愛知 21-19
21- 9
黒田 匠馬
長野 愛菜
岐阜


西川 夏樹
内田 紗恵
三重 23-21
21-18
栗 佑貴
太田川 真希
静岡
三好 耕二
野田 郁恵
愛知 21-12
21-14
西川 夏樹
内田 紗恵
三重
XD-4 齋藤 真弘
井 亜季代
愛知 21-10
21-16
田端 章人
眞弓 恵理子
三重
決勝 三好 耕二
野田 郁恵
愛知 21-11
21- 9
齋藤 真弘
井 亜季代
愛知
三決 西川 夏樹
内田 紗恵
三重 21-11
12-21
21-10
田端 章人
眞弓 恵理子
三重

ジュニア男子複 優勝安藤 大地・島津 皓一(愛知)  優勝者近影  2位  3位



日根野 航平
大矢 健人
岐阜 21-14
13-21
21-18
田口 啓明
高橋 克暢
愛知
田中 大成
川島 健
静岡 21-19
21-14
古川 築
金児 直哉
三重
安藤 大地
島津 皓一
愛知 21-19
20-22
21-10
中村 智稀
石井 壱音
三重
瀬戸 海
及川 卓巳
静岡 21-14
21-15
小倉 一真
細尾 隆一
岐阜


田中 大成
川島 健
静岡 19-21
21-18
21-17
日根野 航平
大矢 健人
岐阜
安藤 大地
島津 皓一
愛知 21-14
21-19
瀬戸 海
及川 卓巳
静岡
決勝 安藤 大地
島津 皓一
愛知 21-17
18-21
23-21
田中 大成
川島 健
静岡
三決 瀬戸 海
及川 卓巳
静岡 21-15
18-21
21-19
日根野 航平
大矢 健人
岐阜

ジュニア女子複 優勝青木 美有記・宮崎 幸奈(愛知)  優勝者近影  2位  3位



青木 美有記
宮崎 幸奈
愛知 21- 8
21- 9
遠藤 歩美
小島 沙姫
岐阜
青木 美友
梅田 芽依
三重 21-19
21-16
八木 優香
伊東 佑里子
静岡
鈴木 声佳
鈴木 里奈
静岡     大山 紗於里
二宮 由佳
愛知
古田 優香
高見 真由子
岐阜 19-21
21-18
21- 8
西澤 玲奈
櫻谷 祐衣
三重


青木 美有記
宮崎 幸奈
愛知 21-10
21-12
青木 美友
梅田 芽依
三重
鈴木 声佳
鈴木 里奈
静岡 21-18
26-24
古田 優香
高見 真由子
岐阜
決勝 青木 美有記
宮崎 幸奈
愛知 21-19
21-15
鈴木 声佳
鈴木 里奈
静岡
三決 古田 優香
高見 真由子
岐阜 21-12
21-15
青木 美友
梅田 芽依
三重

歴代優勝者一覧(2000〜)
  男子単 女子単 男子複 女子複 混合複
2013 高木 洋平
安村 達二
岐阜 山本 紗椰
森山 晴捺
岐阜 三好 耕二
野田 郁恵
愛知
2012 吉田昇 岐阜 脇田侑 岐阜 木村雄一朗
佐藤公
愛知 林裕佳
吉村征美
岐阜 有田裕佑
木村綾
愛知
2011 吉田昇 岐阜 江藤理恵 岐阜 小林瑛二郎
武山修三
愛知 山田子
田崎亜由美
岐阜 有田裕佑
木村綾
愛知
2010 岩脇峰生 三重 梅津知恵 岐阜 高木洋平
安村達二
岐阜 林裕佳
吉村征美
岐阜 松本雅之
井上莉沙
岐阜
2009 有田裕佑 愛知 江藤理恵 岐阜 高木洋平
安村達二
岐阜 木村咲絵
高井亜季代
愛知 今村昌平
吉村征美
岐阜
2008 有田裕佑 愛知 江藤理恵 岐阜 大滝裕佑
有田裕佑
愛知 江藤理恵
前田園美
岐阜 酒井宏治
木村咲江
愛知
2007 稲垣翔悟 愛知 江藤理恵 岐阜 坂上裕哉
稲垣翔悟
愛知 林裕佳
井村幸奈
岐阜 野村征司
土屋るみ
愛知
2006 稲垣寿一 愛知 奥幸那 岐阜 宮本雅人
大滝祐紀
愛知 吉村征美
江藤理恵
岐阜 坂上裕哉
倉満一美
愛知
2005 マデ
・チャンドラ
・ベラタ
岐阜 奥幸那 岐阜 坂上裕哉
稲垣翔悟
愛知 藤沢美佑紀
井村幸奈
岐阜 則武達
吉村征美
岐阜
2004 稲垣寿一 愛知 後藤愛 岐阜 清水達也
山下豪
岐阜 後藤愛
吉村征美
岐阜 坂上裕哉
野中亮子
愛知
2003 稲垣寿一 愛知 亀谷望 岐阜 清水達也
山下豪
岐阜 柴山明子
宮崎優花
岐阜 坂上裕哉
野中亮子
愛知
2002 古川裕輔 静岡 脇田侑 岐阜 馬場直樹
高原栄治
愛知 後藤愛
高野理沙
岐阜 清水達也
常世奈奈
静岡
2001 稲垣寿一 愛知 謝テイテイ 岐阜 馬場直樹
高原栄治
愛知 松本舞子
松尾宏美
岐阜 坂上裕哉
竹田津範子
愛知
2000 中島信頼 静岡 謝テイテイ 岐阜 木村貴幸
金澤正樹
三重 加藤千里
野中亮子
愛知 坂上裕哉
竹田津範子
愛知


歴代ジュニア優勝者一覧(2000〜)
  ジュニア男子単 ジュニア女子単 ジュニア男子複 ジュニア女子複
2013 安藤 大地
島津 皓一
愛知 青木 美有記
宮崎 幸奈
愛知
2012 小笠裕貴 愛知 芹澤妃那子 静岡 山川莉輝
間部徳馬
三重 中西理緒
川添麻依子
三重
2011 小笠裕貴 愛知 峰郁美 愛知 後藤圭亮
稲川義樹
岐阜 林千里
横山文香
岐阜
2010 林昂宏 愛知 有吉佑有 愛知 林昂宏
間瀬亮介
愛知 林望美
中村朱里
岐阜
2009 林昂宏 愛知 城口優里花 愛知 工藤宗明
村松拓磨
静岡 城口優里花
樋口亜依美
愛知
2008 樋渡元志 愛知 城口優里花 愛知 樋渡元志
上田拓郎
愛知 與猶くるみ
峰歩美
愛知
2007 伊藤伸梧 愛知 新玉美郷 愛知 伊藤伸梧
樋渡元志
愛知 遠藤紗葉
小窪千香子
岐阜
2006 内海秀和 愛知 西村美穂 愛知 伊藤伸悟
内海秀和
愛知 遠藤紗葉
小窪千香子
岐阜
2005 今村昌平 愛知 松岡智美 岐阜 小野拓也
望月俊吾
静岡 大塚有加里
松岡智美
岐阜
2004 三浦時央 愛知 浜島未来 愛知 三浦時央
今村昌平
愛知 浜島未来
川村新子
愛知
2003 山岡悠二 三重 佐野悠 静岡 松田敦士
山岡悠二
三重 西堀智絵
古田千香子
愛知
2002 今藤康裕 岐阜 臼井裕子 岐阜 田中陽一
長屋伸健
愛知 臼井裕子
三輪紗弥香
岐阜
2001 山田尚幸 愛知 小椋しのぶ 愛知 田中陽一
長屋伸健
愛知 林裕佳
脇田侑
岐阜
2000 岩本昇泰 三重 後藤舞 岐阜 上柿拓也
清水健介
愛知 林裕佳
脇田侑
岐阜