HOME > 大会情報 > 2013年(平成25年)度大会情報 > 第31回愛知県小学生バドミントン大会


歴代 県小学生
2015(H27)年度 第33回大会
2014(H26)年度 第32回大会
2013(H25)年度 第31回大会
2012(H24)年度 第30回大会
2011(H23)年度 第29回大会
2010(H22)年度 第28回大会
2009(H21)年度 第27回大会
2008(H20)年度 第26回大会
2007(H19)年度 第25回大会
2006(H18)年度 第24回大会
2005(H17)年度 第23回大会
2004(H16)年度 第22回大会
2003(H15)年度 第21回大会
2002(H14)年度 第20回大会
2001(H13)年度 第19回大会
2000(H12)年度 第18回大会
1999(H11)年度 第17回大会
1998(H10)年度 第16回大会



過去の記録

第31回愛知県小学生バドミントン大会


2013.7.6更新
期日 場所 種目 要項 申込
用紙
平成25年6月15日(土) 常滑市体育館 4年生以下、5年生以下、6年生以下
 各男女シングルス
平成25年7月6日(土) 大府市民体育館 4年生以下、5年生以下、6年生以下
 各男女ダブルス


6年男子単▼ 5年男子単▼ 4年男子単▼ 6年女子単▼ 5年女子単▼ 4年女子単▼
男子単優勝者 女子単優勝者
6年男子複▼ 5年男子複▼ 4年男子複▼ 6年女子複▼ 5年女子複▼ 4年女子複▼
男子複優勝者 女子複優勝者


6年生以下男子シングルス(参加29名) 優勝 李 正(はりーあっぷジュニア) 組合せ



李 正 はりーあっぷ
ジュニア
15-12
15-13
大石 花颯 長久手ジュニア
バドミントン部
井戸 寛也 羽っ子CLUB 15- 7
15-10
宮原 右京 にこにこ北城クラブ
生田 陸 日進ジュニア
バドミントンクラブ
15-10
14-16
15- 9
大谷 悠斗 T−Jump Jr.
城川 真輝 はりーあっぷ
ジュニア
16-14
9-15
15- 7
小山 陸斗 名古屋バドミントン
スポーツ少年団
準決勝 李 正 はりーあっぷ
ジュニア
15- 8
15- 8
井戸 寛也 羽っ子CLUB
城川 真輝 はりーあっぷ
ジュニア
15-11
15- 7
生田 陸 日進ジュニア
バドミントンクラブ
決勝 李 正 はりーあっぷ
ジュニア
15- 6
15-13
城川 真輝 はりーあっぷ
ジュニア
三決 井戸 寛也 羽っ子CLUB 15-13
9-15
15-10
生田 陸 日進ジュニア
バドミントンクラブ

5年生以下男子シングルス(参加23名) 優勝 太田 光哉(石ヶ瀬スポーツ少年団) 組合せ



太田 光哉 石ヶ瀬スポーツ少年団 15- 6
15- 3
三輪 和輝 S.G.U.ジュニア
バドミントンクラブ
安井 渉陽 ウィスタリア
ジュニア
15-12
15- 7
石谷 凌一 岡崎ジュニアB.C
伊藤 愛翔 名古屋バドミントン
スポーツ少年団
15- 4
15- 7
水野 日比樹 大野バドミントン
スポーツ少年団
河辺 颯真 T−Jump Jr. 15- 8
15- 8
河内 祐太 めだか豊橋バドミ
ントンスポーツ少年団
準決勝 太田 光哉 石ヶ瀬スポーツ少年団 19-17
15-17
15- 8
安井 渉陽 ウィスタリア
ジュニア
河辺 颯真 T−Jump Jr. 15- 4
15- 7
伊藤 愛翔 名古屋バドミントン
スポーツ少年団
決勝 太田 光哉 石ヶ瀬スポーツ少年団 15-12
15- 9
河辺 颯真 T−Jump Jr.
三決 安井 渉陽 ウィスタリア
ジュニア
15-13
16-14
伊藤 愛翔 名古屋バドミントン
スポーツ少年団

4年生以下男子シングルス(参加35名) 優勝 縣 涼介(はりーあっぷジュニア) 組合せ



岩野 滉也 西尾ジュニア 15- 6
15- 4
松山 尊士 個人登録
縣 涼介 はりーあっぷジュニア 15- 1
15- 6
清田 照瑛 富士見ジュニア
バドミントンクラブ
近藤 海裕 石ヶ瀬スポーツ少年団 15-13
13-15
15-11
浅井 滉太郎 大野バドミントン
スポーツ少年団
青山 留尉 石ヶ瀬スポーツ少年団 15- 9
10-15
15- 4
冨田 万南斗 師勝ジュニア
準決勝 縣 涼介 はりーあっぷ
ジュニア
15- 7
2-15
21-19
岩野 滉也 西尾ジュニア
青山 留尉 石ヶ瀬スポーツ少年団 15- 7
15-12
近藤 海裕 石ヶ瀬スポーツ少年団
決勝 縣 涼介 はりーあっぷ
ジュニア
9-15
15- 6
15- 6
青山 留尉 石ヶ瀬スポーツ少年団
三決 岩野 滉也 西尾ジュニア 15- 5
15- 4
近藤 海裕 石ヶ瀬スポーツ少年団

6年生以下女子シングルス(参加71名) 優勝 池田 茉央(はりーあっぷジュニア) 組合せ



舟橋 奏帆 ウィスタリア
ジュニア
13-15
15- 7
15- 7
織田 三礼 岡崎ジュニアB.C
米倉 瑚乃実 日進ジュニア
バドミントンクラブ
15-12
13-15
15-10
縣 菜々美 はりーあっぷ
ジュニア
池田 茉央 はりーあっぷ
ジュニア
15- 6
15-12
古舘 怜菜 石ヶ瀬スポーツ少年団
井原 未涼 TOYOKAWA
Jr.B.C
15-12
15-10
釜崎 麻緒 名古屋バドミントン
スポーツ少年団
準決勝 舟橋 奏帆 ウィスタリア
ジュニア
15-11
15- 8
米倉 瑚乃実 日進ジュニア
バドミントンクラブ
池田 茉央 はりーあっぷ
ジュニア
15-13
15- 7
井原 未涼 TOYOKAWA
Jr.B.C
決勝 池田 茉央 はりーあっぷ
ジュニア
10-15
15-12
15-13
舟橋 奏帆 ウィスタリア
ジュニア
三決 井原 未涼 TOYOKAWA Jr.B.C 18-16
15-12
米倉 瑚乃実 日進ジュニア
バドミントンクラブ

5年生以下女子シングルス(参加42名) 優勝 中山 うらら(岡崎ジュニアB.C) 組合せ



岩野 真睦 西尾ジュニア 15- 3
15- 1
石咲 紀華 はりーあっぷ
ジュニア
小林 真菜 TOYOKAWA
Jr.B.C
16-14
15-13
小久井 若菜 岡崎ジュニアB.C
服部 天音 石ヶ瀬スポーツ少年団 15-13
15-13
佐藤 楓華 富士見ジュニア
バドミントンクラブ
中山 うらら 岡崎ジュニアB.C 15- 5
15- 7
杉村 那智 師勝ジュニア
準決勝 岩野 真睦 西尾ジュニア 15- 4
15- 5
小林 真菜 TOYOKAWA
Jr.B.C
中山 うらら 岡崎ジュニアB.C 15- 5
15- 8
服部 天音 石ヶ瀬スポーツ少年団
決勝 中山 うらら 岡崎ジュニアB.C 15- 9
16-14
岩野 真睦 西尾ジュニア
三決 小林 真菜 TOYOKAWA
Jr.B.C
16-14
10-15
15-11
服部 天音 石ヶ瀬スポーツ少年団

4年生以下女子シングルス(参加92名) 優勝 梅田 莉々子(岡崎ジュニアB.C) 組合せ



梅田 莉々子 岡崎ジュニアB.C 15- 4
15- 9
田嶌 光里 豊橋ジュニア
杉原 颯姫 日進ジュニア
バドミントンクラブ
15-11
15- 7
中根 美咲 はりーあっぷ
ジュニア
中林 瑞貴 TOYOKAWA
Jr.B.C
15-10
14-16
15-10
秋間 咲緒里 S.G.U.ジュニア
バドミントンクラブ
熊谷 磨菜 TOYOKAWA
Jr.B.C
15- 6
15- 7
峯山 くるみ ウィスタリアジュニア
準決勝 梅田 莉々子 岡崎ジュニアB.C 15-12
15- 5
杉原 颯姫 日進ジュニア
バドミントンクラブ
熊谷 磨菜 TOYOKAWA
Jr.B.C
15- 9
15- 7
中林 瑞貴 TOYOKAWA
Jr.B.C
決勝 梅田 莉々子 岡崎ジュニアB.C 15-11
15- 8
熊谷 磨菜 TOYOKAWA
Jr.B.C
三決 中林 瑞貴 TOYOKAWA
Jr.B.C
15- 8
15- 6
杉原 颯姫 日進ジュニア
バドミントンクラブ


6年生以下男子ダブルス(参加15組) 優勝 野田 好希・余吾 慧(師勝ジュニア) 組合せ



野田 好希
余吾 慧
師勝ジュニア 21-12
21-12
清水 康生
八木 悠貴
名古屋バドミントン
スポーツ少年団
大谷 悠斗
牧野 滉平
T−Jump Jr. 21-17
21-17
吉田 翔太
吉田 涼太
西尾ジュニア
山田 彩暉
成田 知平
日進ジュニア
バドミントンクラブ
21- 9
21-12
小原 稜哉
稲垣 颯大
ウィスタリア
ジュニア
林 光喬
鈴木 貴大
師勝ジュニア 15-21
23-21
21-19
小山 陸斗
野口 直哉
名古屋バドミントン
スポーツ少年団
準決勝 野田 好希
余吾 慧
師勝ジュニア 21-12
21-12
大谷 悠斗
牧野 滉平
T−Jump Jr.
山田 彩暉
成田 知平
日進ジュニア
バドミントンクラブ
19-21
23-21
21-19
林 光喬
鈴木 貴大
師勝ジュニア
決勝 野田 好希
余吾 慧
師勝ジュニア 21-13
21-13
山田 彩暉
成田 知平
日進ジュニア
バドミントンクラブ
三決 大谷 悠斗
牧野 滉平
T−Jump Jr. 21- 8
21-13
林 光喬
鈴木 貴大
師勝ジュニア

5年生以下男子ダブルス(参加11組) 優勝 志賀 伊吹・安田 凌(T−Jump Jr.) 組合せ



志賀 伊吹
安田 凌
T−Jump Jr. 21- 5
21- 8
天野 耀士
浦本 啓吾
岡崎ジュニアB.C
大野 晃嗣
池村 直飛
石ヶ瀬スポーツ少年団 21- 7
11-21
21-19
天野 竣己
宮本 侑季
TOYOKAWA
Jr.B.C
石谷 凌一
岡田 晃輝
岡崎ジュニアB.C 21-15
21-11
屋久 航輝
清水 俊樹
名古屋バドミントン
スポーツ少年団
河内 祐太
遠山 翔大
めだか豊橋バドミ
ントンスポーツ少年団
21-14
21-14
鈴田 陸斗
長谷川 尚紀
石ヶ瀬スポーツ少年団
準決勝 志賀 伊吹
安田 凌
T−Jump Jr. 21-17
21-11
大野 晃嗣
池村 直飛
石ヶ瀬スポーツ少年団
石谷 凌一
岡田 晃輝
岡崎ジュニアB.C 21-10
21-18
河内 祐太
遠山 翔大
めだか豊橋バドミ
ントンスポーツ少年団
決勝 志賀 伊吹
安田 凌
T−Jump Jr. 21- 8
21-13
石谷 凌一
岡田 晃輝
岡崎ジュニアB.C
三決 大野 晃嗣
池村 直飛
石ヶ瀬スポーツ少年団 21-12
21-12
河内 祐太
遠山 翔大
めだか豊橋バドミ
ントンスポーツ少年団

4年生以下男子ダブルス(参加8組) 優勝 大羽 航正・伊藤 伊吹(T−Jump Jr.) 組合せ



大羽 航正
伊藤 伊吹
T−Jump Jr. 21- 6
21- 4
杉村 泰知
溝上 大貴
師勝ジュニア
滝塚 啓太
浅井 滉太郎
大野バドミントン
スポーツ少年団
21- 5
21- 8
川北 有祐
鷲尾 優
石ヶ瀬スポーツ少年団
飯田 透也
冨田 万南斗
師勝ジュニア 21- 7
21- 6
鈴田 雅季
加古 昇太
石ヶ瀬スポーツ少年団
中村 天飛
大口 尚真
師勝ジュニア 21-19
21-14
伊藤 拓海
辰巳 公祐
S.G.U.ジュニア
バドミントンクラブ
準決勝 大羽 航正
伊藤 伊吹
T−Jump Jr. 21-12
21- 9
滝塚 啓太
浅井 滉太郎
大野バドミントン
スポーツ少年団
中村 天飛
大口 尚真
師勝ジュニア 21-17
21-16
飯田 透也
冨田 万南斗
師勝ジュニア
決勝 大羽 航正
伊藤 伊吹
T−Jump Jr. 21-11
22-20
中村 天飛
大口 尚真
師勝ジュニア
三決 飯田 透也
冨田 万南斗
師勝ジュニア 21-12
21-19
滝塚 啓太
浅井 滉太郎
大野バドミントン
スポーツ少年団

6年生以下女子ダブルス(参加42組) 優勝 小林 桜花・加藤 千尋(北山東山ファミリーバドミントンクラブ) 組合せ



小林 桜花
加藤 千尋
北山東山ファミリー
バドミントンクラブ
21-15
21-14
奥山 寧々
熊谷 有佑那
TOYOKAWA
Jr.B.C
織田 三礼
浅井 咲月
岡崎ジュニアB.C 21-12
21- 7
入江 彩未
島田 琴寧
師勝ジュニア
浦瀬 亜呼
古舘 怜菜
石ヶ瀬スポーツ少年団 21-14
21-13
中根 緋月
野村 千晶
岡崎ジュニアB.C
吉田 咲友
西山 佳蓮
北山東山ファミリー
バドミントンクラブ
21-11
21-19
大宅 舞果
田中 美寿々
S.G.U.ジュニア
バドミントンクラブ
準決勝 小林 桜花
加藤 千尋
北山東山ファミリー
バドミントンクラブ
21-15
21-15
織田 三礼
浅井 咲月
岡崎ジュニアB.C
吉田 咲友
西山 佳蓮
北山東山ファミリー
バドミントンクラブ
14-21
21-18
21-12
浦瀬 亜呼
古舘 怜菜
石ヶ瀬スポーツ少年団
決勝 小林 桜花
加藤 千尋
北山東山ファミリー
バドミントンクラブ
21- 9
21-16
吉田 咲友
西山 佳蓮
北山東山ファミリー
バドミントンクラブ
三決 織田 三礼
浅井 咲月
岡崎ジュニアB.C 17-21
21-18
21-18
浦瀬 亜呼
古舘 怜菜
石ヶ瀬スポーツ少年団

5年生以下女子ダブルス(参加20組) 優勝 山本 鈴乃・山本 琴乃(はりーあっぷジュニア) 組合せ



木村 真菜
小林 桃子
北山東山ファミリー
バドミントンクラブ
21-16
21-18
前田 百花
成清 颯花
師勝ジュニア
近藤 蓮
伊藤 遥那
T−Jump Jr. 21-16
21- 9
杉村 那智
有賀 杏奈
師勝ジュニア
菊地 あやめ
因藤 来夢
北山東山ファミリー
バドミントンクラブ
21-13
21-12
小久井 若菜
永多 葵
岡崎ジュニアB.C
山本 鈴乃
山本 琴乃
はりーあっぷジュニア 21-10
21- 8
白井 涼花
松下 香奈
豊橋ジュニア
準決勝 近藤 蓮
伊藤 遥那
T−Jump Jr. 22-20
21-17
木村 真菜
小林 桃子
北山東山ファミリー
バドミントンクラブ
山本 鈴乃
山本 琴乃
はりーあっぷ
ジュニア
21-19
21-11
菊地 あやめ
因藤 来夢
北山東山ファミリー
バドミントンクラブ
決勝 山本 鈴乃
山本 琴乃
はりーあっぷ
ジュニア
21-10
21- 6
近藤 蓮
伊藤 遥那
T−Jump Jr.
三決 菊地 あやめ
因藤 来夢
北山東山ファミリー
バドミントンクラブ
21-15
21-17
木村 真菜
小林 桃子
北山東山ファミリー
バドミントンクラブ

4年生以下女子ダブルス(参加43組) 優勝 久湊 菜々・石田 萌(はりーあっぷジュニア) 組合せ



久湊 菜々
石田 萌
はりーあっぷ
ジュニア
21-11
21- 6
中山 実子
西山 真鈴
北山東山ファミリー
バドミントンクラブ
佐久間 望永
河辺 美颯
T−Jump Jr. 21-16
21-19
渡辺 莉緒
神谷 美結
T−Jump Jr.
加藤 新菜
小林 愛菜
北山東山ファミリー
バドミントンクラブ
21-16
21-11
峯山 くるみ
石原 優南
ウィスタリア
ジュニア
石黒 礼菜
深谷 郁美
石ヶ瀬スポーツ少年団 21-11
21-12
秋間 咲緒里
山田 久遠
S.G.U.ジュニア
バドミントンクラブ
準決勝 久湊 菜々
石田 萌
はりーあっぷ
ジュニア
21-14
21-11
佐久間 望永
河辺 美颯
T−Jump Jr.
加藤 新菜
小林 愛菜
北山東山ファミリー
バドミントンクラブ
21-12
21-14
石黒 礼菜
深谷 郁美
石ヶ瀬スポーツ少年団
決勝 久湊 菜々
石田 萌
はりーあっぷ
ジュニア
21- 8
21- 7
加藤 新菜
小林 愛菜
北山東山ファミリー
バドミントンクラブ
三決 佐久間 望永
河辺 美颯
T−Jump Jr. 21-15
21-16
石黒 礼菜
深谷 郁美
石ヶ瀬スポーツ少年団