HOME > 大会情報 > 2013年(平成25年)度大会情報 > 第49回 愛知県社会人バドミントン選手権大会


歴代 愛知県社会人
2015(H27)年度 第51回大会
2014(H26)年度 第50回大会
2013(H25)年度 第49回大会
2012(H24)年度 第48回大会
2011(H23)年度 第47回大会
2010(H22)年度 第46回大会
2009(H21)年度 第45回大会
2008(H20)年度 第44回大会
2007(H19)年度 第43回大会
2006(H18)年度 第42回大会
2005(H17)年度 第41回大会
2004(H16)年度 第40回大会
2003(H15)年度 第39回大会
2002(H14)年度 第38回大会
2001(H13)年度 第37回大会
2000(H12)年度 第36回大会
1999(H11)年度 第35回大会
1998(H10)年度 第34回大会
1997(H09)年度 第33回大会



過去の記録

第49回 愛知県社会人バドミントン選手権大会


2014.02.03更新
期日場所種目
平成26年1月26日(日)名古屋市北スポーツセンター男女各種目単
平成26年2月2日(日)名古屋市緑スポーツセンター男女各種目複


大会要項 申し込み用紙 全ドロー

結果(種目名をクリックすると該当する表へジャンプします)
一般 30才以上 40才以上 50才以上 60才以上
男子単 女子単 男子単 女子単 男子単 女子単 男子単 女子単 男子単 女子単
男子複 女子複 男子複 女子複 男子複 女子複 男子複 女子複 男子複 女子複


一般男子単(参加65名) 優勝酒井 宏治(ジェイテクト) 2位3位3位ドロー



北林 峻 大同特殊鋼 21-17
21-16
神谷 一志 大同特殊鋼
酒井 宏治 ジェイテクト 21-12
21- 5
木村 雄一朗 ジェイテクト
中口 竜郎 はりーあっぷ 21-11
21-16
林田 成也 東海興業
鈴木 陵麻 東海興業 21-16
21-18
三好 耕二 大同特殊鋼
準決勝 酒井 宏治 ジェイテクト 21-16
21- 6
北林 峻 大同特殊鋼
鈴木 陵麻 東海興業 21-19
21-11
中口 竜郎 はりーあっぷ
決勝 酒井 宏治 ジェイテクト 23-21
21-17
鈴木 陵麻 東海興業


30歳男子単(参加24名) 優勝源口 哲史(紫電会) 2位3位3位ドロー



源口 哲史 紫電会 21-13
21-15
加藤 貴之 RSノナカ
中根 竜也 BSモリタ 21-10
21-18
下島 直樹 フレスカ
山脇 克泰 ハネツキ会 21-13
21-12
星合 崇秀 東海クラブ
塚本 雄一 フライト 21-10
21- 7
吉川 功次郎 名古屋市役所
準決勝 源口 哲史 紫電会 21-17
21- 6
中根 竜也 BSモリタ
山脇 克泰 ハネツキ会 22-20
23-21
塚本 雄一 フライト
決勝 源口 哲史 紫電会 22-20
21-14
山脇 克泰 ハネツキ会


40歳以上男子単(参加33名) 優勝川島 一剛(ジェイテクト) 2位3位3位ドロー



安井 憲司 アトム 21- 9
21-16
小林 誠 豊田自動織機
森下 貴人 名古屋鉄道 11-21
21-13
21-16
森本 順 名北クラブ
川島 一剛 ジェイテクト 26-24
21-12
野村 憲康 BSモリタ
瀧田 智 トヨタ自動車 21-16
21-19
岡田 耕作 大門BC
準決勝 安井 憲司 アトム 21-11
21-17
森下 貴人 名古屋鉄道
川島 一剛 ジェイテクト 21-13
21-12
瀧田 智 トヨタ自動車
決勝 川島 一剛 ジェイテクト 21-18
21- 8
安井 憲司 アトム


50歳以上男子単(参加15名) 優勝林 昭浩(スペースシャトル) 2位3位3位ドロー



常包 泰樹 名古屋市役所 21-16
23-21
川原 雅治 名北クラブ
橋村 義春 愛知製鋼 14-21
21-16
21-19
岩舘 利男 東海シャトルズ
林 昭浩 スペースシャトル 22-24
21- 9
21- 3
福井 邦芳 名港クラブ
中林 博 Cuckoo愛知 21-18
19-21
21-19
成瀬 達吉 大門BC
準決勝 常包 泰樹 名古屋市役所 21-11
21-17
橋村 義春 愛知製鋼
林 昭浩 スペースシャトル 18-21
21-18
21-10
中林 博 Cuckoo愛知
決勝 林 昭浩 スペースシャトル 21-19
21-18
常包 泰樹 名古屋市役所


60歳以上男子単(参加12名) 優勝青山 忠雄(三菱重工名古屋) 2位3位3位ドロー



青山 伸幸 大門BC 21- 8
21- 8
園部 繁夫 東海シャトルズ
武田 正雄 豊田自動織機 21- 9
21- 8
岸 邦晴 名北クラブ
青山 忠雄 三菱重工名古屋 21-11
21- 6
荒井 和夫 桜井BC
上前 茂人 大門BC 21- 9
21-12
大村 真司 ウイスタリア
準決勝 青山 伸幸 大門BC 21- 9
21-11
武田 正雄 豊田自動織機
青山 忠雄 三菱重工名古屋 21- 8
19-21
21-16
上前 茂人 大門BC
決勝 青山 忠雄 三菱重工名古屋 21-18
21-18
青山 伸幸 大門BC


一般女子単(参加16名) 優勝齋藤 しおり(トヨタ自動車) 2位3位3位ドロー



齋藤 しおり トヨタ自動車 21-14
21-17
藤田 理恵子 豊田通商
伊藤 朝美 豊田通商 17-21
21-11
21-19
野田 郁恵 豊田通商
川村 新子 東海興業     下農 麻結 東海興業
上川原 恵利 大同特殊鋼 21-15
21-17
津村 優衣 Cuckoo愛知
準決勝 齋藤 しおり トヨタ自動車 16-21
21-14
21-17
伊藤 朝美 豊田通商
上川原 恵利 大同特殊鋼 28-26
17-21
21-17
川村 新子 東海興業
決勝 齋藤 しおり トヨタ自動車 21- 8
21-10
上川原 恵利 大同特殊鋼


30歳女子単(参加7名) 優勝真田 範子(豊田レディース) 2位3位3位ドロー
30WS-1 中村 めぐみ 大同特殊鋼     板谷 奈保 Cuckoo愛知
30WS-2 田中 美月 フレスカ     品川 淳子 RHBT
30WS-3 飯田 香里 Cuckoo愛知 21-12
21-11
佐藤 実季 横須賀クラブ
準決勝 真田 範子 豊田レディース 21-15
21-11
中村 めぐみ 大同特殊鋼
飯田 香里 Cuckoo愛知 21-16
21- 8
田中 美月 フレスカ
決勝 真田 範子 豊田レディース 15-21
23-21
22-20
飯田 香里 Cuckoo愛知


40歳女子単(参加6名) 優勝中林 明子(Cuckoo愛知) 2位3位3位ドロー
40WS-1 佐藤 典子 三菱重工名古屋     近藤 志津 Leaders
40WS-2 吉田 朋子 Mille−Feuille 21-18
21- 9
水野 良子 小牧レディース
準決勝 中林 明子 Cuckoo愛知 21- 3
21- 4
佐藤 典子 三菱重工名古屋
高倉 あゆみ RHBT 21- 9
21-15
吉田 朋子 Mille−Feuille
決勝 中林 明子 Cuckoo愛知 21-16
21-18
高倉 あゆみ RHBT


50歳以上女子単

60歳以上女子単



一般男子複(参加38組) 優勝北林 悠・北林 峻(大同特殊鋼) 2位3位3位ドロー



北林 悠
北林 峻
大同特殊鋼 21-13
21-17
有田 裕佑
鈴木 陵麻
東海興業
齋藤 裕進
谷村 高宏
トヨタ自動車 18-21
21-17
21-15
木村 雄一朗
西澤 潤
ジェイテクト
小林 瑛二郎
林田 成也
東海興業 19-21
21-14
21-15
齋藤 祐司
深尾 淳
トヨタ自動車
川下 剛士
三好 耕二
大同特殊鋼 23-21
21-12
中西 雄希
酒井 宏治
ジェイテクト
準決勝 北林 悠
北林 峻
大同特殊鋼 20-22
21-12
21-17
齋藤 裕進
谷村 高宏
トヨタ自動車
小林 瑛二郎
林田 成也
東海興業 18-21
21-18
23-21
川下 剛士
三好 耕二
大同特殊鋼
決勝 北林 悠
北林 峻
大同特殊鋼 21-14
21-16
小林 瑛二郎
林田 成也
東海興業


30歳男子複(参加16組) 優勝星合 崇秀・浅野 孝基(東海クラブ) 2位3位3位ドロー



中島 正人
竹内 栄作
貴船BC 14-21
21-16
21-16
篠原 彰
玉木 利弥
不老クラブ
山内 崇史
横井 洋也州
スペースシャトル
パナソニックES電路
21- 6
21-13
小坂井 智章
奥田 恒太
ピク煮込み
永田 伊吹
野口 誠
名古屋鉄道
不老クラブ
21-13
22-20
遠藤 博史
鈴木 敦也
OhMyGut
星合 崇秀
浅野 孝基
東海クラブ 21-14
21-17
稲垣 智昭
吉川 功次郎
ウイスタリア
名古屋市役所
準決勝 中島 正人
竹内 栄作
貴船BC 21- 9
21-13
山内 崇史
横井 洋也州
スペースシャトル
パナソニックES電路
星合 崇秀
浅野 孝基
東海クラブ 19-21
21-11
21-17
永田 伊吹
野口 誠
名古屋鉄道
不老クラブ
決勝 星合 崇秀
浅野 孝基
東海クラブ 15-21
21-12
26-24
中島 正人
竹内 栄作
貴船BC


40歳以上男子複(参加24組) 優勝中島 信頼・岡田 耕作(PHOENIX・大門BC) 2位3位3位ドロー



中島 信頼
岡田 耕作
PHOENIX
大門BC
21- 8
21-10
福田 昭典
瀧田 智
トヨタ自動車
野村 憲康
小笠原 一徳
BSモリタ
大門BC
21-14
21-14
大野 敦
金子 豊治
NBC羽根人
越山 剛
島津江 浩之
大門BC 21-10
17-21
21-16
杉山 誓英
前田 博
ブッチャーズ
WEST WING
松原 伸幸
岡本 哲哉
貴船BC
フライト
21-11
21-17
廣田 一
久木田 佳裕
スペースシャトル
JUPITER
準決勝 中島 信頼
岡田 耕作
PHOENIX
大門BC
21-18
19-21
21-13
野村 憲康
小笠原 一徳
BSモリタ
大門BC
松原 伸幸
岡本 哲哉
貴船BC
フライト
21-10
21-16
越山 剛
島津江 浩之
大門BC
決勝 中島 信頼
岡田 耕作
PHOENIX
大門BC
21- 9
21-19
松原 伸幸
岡本 哲哉
貴船BC
フライト


50歳以上男子複(参加18組) 優勝岩渕 信司・新田 正喜(豊田自動織機・BSモリタ) 2位3位3位ドロー



岩渕 信司
新田 正喜
豊田自動織機
BSモリタ
21- 8
21-15
塩澤 源市
米本 勝如
PHOENIX
東海シャトルズ
常包 泰樹
水野 善仁
名古屋市役所
東海クラブ
21-15
21-11
武藤 要介
細江 哲雄
振甫クラブ
岩舘 利男
冨田 俊二
東海シャトルズ
紫電会
21-11
21-12
斎藤 敏和
坪井 英之
横須賀クラブ
SMILE
伏屋 一郎
成瀬 達吉
大門BC 21-14
21-17
大塚 政典
中林 博
Cuckoo愛知
準決勝 岩渕 信司
新田 正喜
豊田自動織機
BSモリタ
21-13
21- 8
常包 泰樹
水野 善仁
名古屋市役所
東海クラブ
岩舘 利男
冨田 俊二
東海シャトルズ
紫電会
21-17
21- 9
伏屋 一郎
成瀬 達吉
大門BC
決勝 岩渕 信司
新田 正喜
豊田自動織機
BSモリタ
21-18
21-18
岩舘 利男
冨田 俊二
東海シャトルズ
紫電会


60歳以上男子複(参加18組) 優勝千村 収一・近藤 一男(岩倉パラレル) 2位3位3位ドロー



野村 博克
浅井 知正
RSノナカ     大村 真司
大河内 潔
ウイスタリア
ブッチャーズ
千村 収一
近藤 一男
岩倉パラレル 21-12
21- 9
坂本 和親
坂上 覚
東海シャトルズ
青山 伸幸
上前 茂人
大門BC 21- 5
21- 7
渡部 義弘
松本 博
貴船BC
澤田 正夫
青山 忠雄
三菱重工名古屋 21-15
21-14
稲垣 慎吾
加藤 保利
ウイスタリア
準決勝 千村 収一
近藤 一男
岩倉パラレル 21- 8
21-13
野村 博克
浅井 知正
RSノナカ
澤田 正夫
青山 忠雄
三菱重工名古屋 22-20
20-22
24-22
青山 伸幸
上前 茂人
大門BC
決勝 千村 収一
近藤 一男
岩倉パラレル 17-21
21-19
21-14
澤田 正夫
青山 忠雄
三菱重工名古屋


一般女子複(参加16組) 優勝室達 茜・下農 麻結(東海興業) 2位3位3位ドロー



室達 茜
下農 麻結
東海興業 24-22
21-15
坪井 梨恵
中村 朱里
トヨタ自動車
齋藤 しおり
原 映里奈
トヨタ自動車 21-15
21-17
伊藤 朝美
小路 沙織
豊田通商
佐野 由紀子
川村 新子
東海興業 21-12
21-18
葛谷 珠巳
前田 莉沙
はりーあっぷ
木村 綾
野田 郁恵
豊田通商 21- 7
21-18
上川原 恵利
齋尾 志都香
大同特殊鋼
準決勝 室達 茜
下農 麻結
東海興業 21-11
21- 9
齋藤 しおり
原 映里奈
トヨタ自動車
木村 綾
野田 郁恵
豊田通商 21-19
16-21
21-15
佐野 由紀子
川村 新子
東海興業
決勝 室達 茜
下農 麻結
東海興業 21-14
16-21
21-10
木村 綾
野田 郁恵
豊田通商


30歳女子複(参加11組) 優勝百丸 恭子・真田 範子(RHBT・豊田レディース) 2位3位3位ドロー



佐藤 実季
高倉 あゆみ
横須賀クラブ
RHBT
21-15
21-11
中村 めぐみ
池田 孝子
大同特殊鋼
加藤 千里
山下 美幸
豊田通商 21-16
21-10
西塚 里実
長谷川 美恵
小牧レディース
百丸 恭子
真田 範子
RHBT
豊田レディース
21-11
21-13
齋藤 忍
小川 千佐子
小牧レディース
山台 まみ
永原 有希
堤BC
貴船BC
21-17
21-17
鈴木 千里
吉田 美恵子
三好BC
準決勝 加藤 千里
山下 美幸
豊田通商 21-13
21-16
佐藤 実季
高倉 あゆみ
横須賀クラブ
RHBT
百丸 恭子
真田 範子
RHBT
豊田レディース
21-12
21- 9
山台 まみ
永原 有希
堤BC
貴船BC
決勝 百丸 恭子
真田 範子
RHBT
豊田レディース
21-15
21-15
加藤 千里
山下 美幸
豊田通商


40歳以上女子複(参加27組) 優勝加藤 菜央子・岩間 和美(刈谷レディース) 2位3位3位ドロー



加藤 菜央子
岩間 和美
刈谷レディース 21-12
21- 9
峰 悦子
大津 順子
個人登録
市野 寿子
河合 千織
JUPITER 21-10
13-21
21-19
篠原 里美
鈴木 須光代
岩倉パラレル
Mille−Feuille
後藤 万津子
宗廣 直子
名古屋レディース 16-21
21-16
21-17
杉本 たま子
柿澤 和美
蟹江レディース
前田 久美子
小佐々 美千代
堤BC 21-10
21-12
竹内 佳代子
八幡 栄子
新郊クラブ
準決勝 加藤 菜央子
岩間 和美
刈谷レディース 22-20
21- 8
市野 寿子
河合 千織
JUPITER
前田 久美子
小佐々 美千代
堤BC 21- 9
21-13
後藤 万津子
宗廣 直子
名古屋レディース
決勝 加藤 菜央子
岩間 和美
刈谷レディース 21-17
21-19
前田 久美子
小佐々 美千代
堤BC


50歳以上女子複(参加14組) 優勝>森本 千恵子・水野 恵以子(RHBT・SETOMINTON)
2位3位3位ドロー



落合 七緒子
小池 由紀子
春日井レディース
個人登録
21-13
18-21
21-14
中谷 えみ子
塚崎 良子
尾張旭レディース
稲沢レディース
寶力 京子
西川 福美
B−CREW
岡崎フェニックス
21-19
21-16
竹内 ひろみ
安藤 志津子
Cuckoo愛知
加藤 典子
井口 勢津子
中川シャトル
瑞穂クラブ
23-21
21-18
斎藤 敏恵
三ツ石 るみ子
横須賀クラブ
森本 千恵子
水野 恵以子
RHBT
SETOMINTON
21-13
21-19
小笠原 和美
若狭 富子
尾張旭レディース
準決勝 落合 七緒子
小池 由紀子
春日井レディース
個人登録
21-14
21-13
寶力 京子
西川 福美
B−CREW
岡崎フェニックス
森本 千恵子
水野 恵以子
RHBT
SETOMINTON
21-16
21-23
21-16
加藤 典子
井口 勢津子
中川シャトル
瑞穂クラブ
決勝 森本 千恵子
水野 恵以子
RHBT
SETOMINTON
8-21
23-21
21-10
落合 七緒子
小池 由紀子
春日井レディース
個人登録


60歳以上女子複(参加4組) 優勝億田 幸子・井上 博子(一宮レディース・尾張旭レディース)
2位3位3位ドロー
準決勝 億田 幸子
井上 博子
一宮レディース
尾張旭レディース
21- 8
21-14
戸田 眞澄
田中 京子
一宮レディース
山本 しず子
中 洋子
岡崎フェニックス
犬山レディース
21-19
21- 3
末永 加代子
酒井 しづ子
名古屋レディース
決勝 億田 幸子
井上 博子
一宮レディース
尾張旭レディース
21-16
21-10
山本 しず子
中 洋子
岡崎フェニックス
犬山レディース