HOME > 大会情報 > 2014年(平成26年)度大会情報 > 第15回全国小学生ABC大会愛知県予選大会


歴代 ABC予選
2016(H28)年度 第17回大会
2015(H27)年度 第16回大会
2014(H26)年度 第15回大会
2013(H25)年度 第14回大会
2012(H24)年度 第13回大会
2011(H23)年度 第12回大会
2010(H22)年度 第11回大会
2009(H21)年度 第10回大会
2008(H20)年度 第9回大会
2007(H19)年度 第8回大会
2006(H18)年度 第7回大会
2005(H17)年度 第6回大会
2004(H16)年度 第5回大会
2003(H15)年度 第4回大会
2002(H14)年度 第3回大会
2001(H13)年度 第2回大会
2000(H12)年度 第1回大会



過去の記録

第15回全国小学生ABC大会愛知県予選大会


2014.05.24更新
期日 場所 種目
平成26年5月24日(土) 午前9時開始 常滑市民体育館 Aクラス−5・6年シングルス戦 男・女
Bクラス−3・4年シングルス戦 男・女
Cクラス−1・2年シングルス戦 男・女


第15回 全国小学生ABCバドミントン大会愛知県代表選手
クラス 男子 女子
A 太田 光哉 石ヶ瀬スポーツ少年団 中山 うらら 岡崎ジュニアBC
B 岩野 滉也 西尾ジュニア 中林 瑞貴 TOYOKAWA.Jr BC
C 大谷 健人 T-Jump.Jr. 玉木 亜弥 師勝ジュニア
男子各クラス優勝者写真女子各クラス優勝者写真


Aクラス男子シングルス(参加42名) 優勝 太田 光哉(石ヶ瀬スポーツ少年団) 組合せ



太田 光哉 石ヶ瀬スポーツ少年団 15- 5
15- 7
石谷 凌一 ウィスタリアジュニア
志賀 伊吹 T-Jump.Jr. 15- 4
15- 4
清水 俊樹 名古屋バドミントン
スポーツ少年団
青山 留尉 石ヶ瀬スポーツ少年団 16-14
15-13
大口 尚真 師勝ジュニア
河辺 颯真 T-Jump.Jr. 15- 8
15- 4
稲垣 颯大 ウィスタリアジュニア
準決勝 太田 光哉 石ヶ瀬スポーツ少年団 15-12
10-15
15- 8
志賀 伊吹 T-Jump.Jr.
河辺 颯真 T-Jump.Jr. 12-15
15- 4
15-11
青山 留尉 石ヶ瀬スポーツ少年団
決勝 太田 光哉 石ヶ瀬スポーツ少年団 15-10
15- 7
河辺 颯真 T-Jump.Jr.
三決 志賀 伊吹 T-Jump.Jr. 15- 6
16-14
青山 留尉 石ヶ瀬スポーツ少年団

Aクラス女子シングルス(参加80名) 優勝 中山 うらら(岡崎ジュニアBC) 組合せ



中山 うらら 岡崎ジュニアBC 15-12
15- 9
山本 鈴乃 はりーあっぷジュニア
久湊 菜々 はりーあっぷジュニア 15-12
15-12
熊谷 磨菜 TOYOKAWA.Jr BC
梅田 莉々子 岡崎ジュニアBC 15- 9
15- 3
石田 萌 はりーあっぷジュニア
岩野 真睦 西尾ジュニア 15-10
15- 8
山本 琴乃 はりーあっぷジュニア
準決勝 中山 うらら 岡崎ジュニアBC 15-12
15- 8
久湊 菜々 はりーあっぷジュニア
岩野 真睦 西尾ジュニア 15- 3
15- 3
梅田 莉々子 岡崎ジュニアBC
決勝 中山 うらら 岡崎ジュニアBC 15-17
15-11
17-15
岩野 真睦 西尾ジュニア
三決 梅田 莉々子 岡崎ジュニアBC 15-13
15- 7
久湊 菜々 はりーあっぷジュニア

Bクラス男子シングルス(参加29名) 優勝 岩野 滉也(西尾ジュニア) 組合せ



岩野 滉也 西尾ジュニア 15- 1
15- 1
杉村 真弥 師勝ジュニア
近藤 海裕 石ヶ瀬スポーツ少年団 15- 8
15- 4
寺西 情 T-Jump.Jr.
冨田 万南斗 師勝ジュニア 15- 3
15- 4
加古 昇太 石ヶ瀬スポーツ少年団
縣 涼介 はりーあっぷジュニア 15- 3
15- 4
大越 拓 名古屋バドミントン
スポーツ少年団
準決勝 岩野 滉也 西尾ジュニア 15- 7
15-10
近藤 海裕 石ヶ瀬スポーツ少年団
冨田 万南斗 師勝ジュニア 15-13
15-12
縣 涼介 はりーあっぷジュニア
決勝 岩野 滉也 西尾ジュニア 15- 2
15- 7
冨田 万南斗 師勝ジュニア
三決 縣 涼介 はりーあっぷジュニア 15- 5
15- 6
近藤 海裕 石ヶ瀬スポーツ少年団

Bクラス女子シングルス(参加59名) 優勝 中林 瑞貴(TOYOKAWA.Jr BC) 組合せ



中林 瑞貴 TOYOKAWA.Jr BC 15- 4
15- 4
大西 麻由 西尾ジュニア
尾形 珠季 日進ジュニア
バドミントンクラブ
15- 4
15-11
山田 久遠 はりーあっぷジュニア
小林 愛菜 北山・東山ファミリー
バドミントンクラブ
15- 7
15- 5
朝倉 茉友 師勝ジュニア
河辺 美颯 T-Jump.Jr. 15- 2
15-11
稲向 彩 アドバンスジュニア
準決勝 中林 瑞貴 TOYOKAWA.Jr BC 15- 4
15- 6
尾形 珠季 日進ジュニア
バドミントンクラブ
小林 愛菜 北山・東山ファミリー
バドミントンクラブ
17-15
15-12
河辺 美颯 T-Jump.Jr.
決勝 中林 瑞貴 TOYOKAWA.Jr BC 15- 6
15- 3
小林 愛菜 北山・東山ファミリー
バドミントンクラブ
三決 河辺 美颯 T-Jump.Jr. 15- 9
15- 5
尾形 珠季 日進ジュニア
バドミントンクラブ

Cクラス男子シングルス(参加11名) 優勝 大谷 健人(T-Jump.Jr.) 組合せ



大谷 健人 T-Jump.Jr. 15-12
15- 4
門川 柚乃 長久手ジュニア
バドミントン部
久湊 脩斗 はりーあっぷジュニア 15- 8
15- 7
原田 修輔 岡崎ジュニアBC
荒島 一文 蒲郡スターズ Jr. 15- 3
15- 9
倉田 裕音 TOYOKAWA.Jr BC
小笠原 和星 SGUジュニア 15-12
5-15
15- 9
加古 雄大 石ヶ瀬スポーツ少年団
準決勝 大谷 健人 T-Jump.Jr. 12-15
15-10
15-13
久湊 脩斗 はりーあっぷジュニア
小笠原 和星 SGUジュニア 15-10
15- 7
荒島 一文 蒲郡スターズ Jr.
決勝 大谷 健人 T-Jump.Jr. 15- 9
15-11
小笠原 和星 SGUジュニア
三決 久湊 脩斗 はりーあっぷジュニア 11-15
15-12
15-10
荒島 一文 蒲郡スターズ Jr.

Cクラス女子シングルス(参加18名) 優勝 玉木 亜弥(師勝ジュニア) 組合せ



古舘 菜々美 石ヶ瀬スポーツ少年団 15- 2
15- 4
永平 美月 羽っ子CLUB
伊藤 衣里 T-Jump.Jr. 15-11
15- 9
藤井 心町 はりーあっぷジュニア
玉木 亜弥 師勝ジュニア 15- 6
15- 6
伊藤 摩琳 石ヶ瀬スポーツ少年団
清田 乃愛 富士見ジュニア
バドミントンクラブ
15- 6
15- 8
二反田 奈花 くすの木スポーツ少年団
準決勝 古舘 菜々美 石ヶ瀬スポーツ少年団 15- 3
16-14
伊藤 衣里 T-Jump.Jr.
玉木 亜弥 師勝ジュニア 15- 7
15-10
清田 乃愛 富士見ジュニア
バドミントンクラブ
決勝 玉木 亜弥 師勝ジュニア 15- 7
15-11
古舘 菜々美 石ヶ瀬スポーツ少年団
三決 伊藤 衣里 T-Jump.Jr. 15- 9
15- 5
清田 乃愛 富士見ジュニア
バドミントンクラブ