HOME > 大会情報 > 2014年(平成26年)度大会情報 > 第32回愛知県小学生バドミントン大会


歴代 県小学生
2015(H27)年度 第33回大会
2014(H26)年度 第32回大会
2013(H25)年度 第31回大会
2012(H24)年度 第30回大会
2011(H23)年度 第29回大会
2010(H22)年度 第28回大会
2009(H21)年度 第27回大会
2008(H20)年度 第26回大会
2007(H19)年度 第25回大会
2006(H18)年度 第24回大会
2005(H17)年度 第23回大会
2004(H16)年度 第22回大会
2003(H15)年度 第21回大会
2002(H14)年度 第20回大会
2001(H13)年度 第19回大会
2000(H12)年度 第18回大会
1999(H11)年度 第17回大会
1998(H10)年度 第16回大会



過去の記録

第32回愛知県小学生バドミントン大会


2014.8.25更新(写真追加)
期日 場所 種目
平成26年6月21日(土) 常滑市体育館 4年生以下、5年生以下、6年生以下
 各男女シングルス
平成26年8月23日(土) 大府市民体育館 4年生以下、5年生以下、6年生以下
 各男女ダブルス


6年男子単▼ 5年男子単▼ 4年男子単▼ 6年女子単▼ 5年女子単▼ 4年女子単▼
男子単優勝者 女子単優勝者
6年男子複▼ 5年男子複▼ 4年男子複▼ 6年女子複▼ 5年女子複▼ 4年女子複▼
男子複優勝者 女子複優勝者


6年生以下男子シングルス(参加28名) 優勝 太田 光哉(石ヶ瀬スポーツ少年団) 組合せ



太田 光哉 石ヶ瀬スポーツ少年団 15- 1
15- 3
宮本 侑季 TOYOKAWA Jr.B.C
伊藤 愛翔 名古屋バドミントン
スポーツ少年団
15- 8
15-10
安田 凌 T−Jump Jr.
鹿島 健士朗 師勝ジュニア 17-15
15-13
大野 晃嗣 石ヶ瀬スポーツ少年団
安井 渉陽 ウィスタリアジュニア 15-12
15-11
天野 竣己 TOYOKAWA Jr.B.C
準決勝 太田 光哉 石ヶ瀬スポーツ少年団 15- 8
15- 6
伊藤 愛翔 名古屋バドミントン
スポーツ少年団
鹿島 健士朗 師勝ジュニア     安井 渉陽 ウィスタリアジュニア
決勝 太田 光哉 石ヶ瀬スポーツ少年団 15- 4
15- 2
鹿島 健士朗 師勝ジュニア
三決 伊藤 愛翔 名古屋バドミントン
スポーツ少年団
    安井 渉陽 ウィスタリアジュニア

5年生以下男子シングルス(参加31名) 優勝 青山 留尉(石ヶ瀬スポーツ少年団) 組合せ



青山 留尉 石ヶ瀬スポーツ少年団 15- 9
15- 7
清田 照瑛 富士見ジュニア
バドミントンクラブ
伊藤 拓海 S.G.Uジュニア
バドミントン
15- 7
15- 5
飯田 透也 師勝ジュニア
清水 俊樹 名古屋バドミントン
スポーツ少年団
15- 9
15-17
15- 7
中村 天飛 師勝ジュニア
池村 直飛 石ヶ瀬スポーツ少年団 11-15
15- 8
15- 9
大口 尚真 師勝ジュニア
準決勝 青山 留尉 石ヶ瀬スポーツ少年団 15- 9
15-11
伊藤 拓海 S.G.Uジュニア
バドミントン
池村 直飛 石ヶ瀬スポーツ少年団 15-12
15- 9
清水 俊樹 名古屋バドミントン
スポーツ少年団
決勝 青山 留尉 石ヶ瀬スポーツ少年団 13-15
15-11
15- 7
池村 直飛 石ヶ瀬スポーツ少年団
三決 伊藤 拓海 S.G.Uジュニア
バドミントン
15- 8
15-12
清水 俊樹 名古屋バドミントン
スポーツ少年団

4年生以下男子シングルス(参加55名) 優勝 岩野 滉也(西尾ジュニア) 組合せ



縣 涼介 はりーあっぷジュニア 15- 3
15- 1
片山 温斗 T−Jump Jr.
冨田 万南斗 師勝ジュニア 15- 6
15- 9
寺西 情 T−Jump Jr.
近藤 海裕 石ヶ瀬スポーツ少年団 15- 5
15- 5
杉村 泰知 師勝ジュニア
岩野 滉也 西尾ジュニア 15- 3
15- 2
鈴田 雅季 石ヶ瀬スポーツ少年団
準決勝 縣 涼介 はりーあっぷジュニア 10-15
15- 7
15-12
冨田 万南斗 師勝ジュニア
岩野 滉也 西尾ジュニア 15- 4
15-13
近藤 海裕 石ヶ瀬スポーツ少年団
決勝 岩野 滉也 西尾ジュニア 15-11
15- 3
縣 涼介 はりーあっぷジュニア
三決 冨田 万南斗 師勝ジュニア 15- 5
15- 7
近藤 海裕 石ヶ瀬スポーツ少年団

6年生以下女子シングルス(参加47名) 優勝 岩野 真睦(西尾ジュニア) 組合せ



中山 うらら 岡崎ジュニアB.C 15- 6
15- 4
石咲 紀華 はりーあっぷジュニア
服部 天音 石ヶ瀬スポーツ少年団 15- 7
18-16
近藤 蓮 T−Jump Jr.
前田 百花 師勝ジュニア 15- 8
8-15
15-10
小林 真菜 TOYOKAWA Jr.B.C
岩野 真睦 西尾ジュニア 15- 7
15- 7
加藤 梨月 羽っ子CLUB
準決勝 中山 うらら 岡崎ジュニアB.C 15-12
15- 7
服部 天音 石ヶ瀬スポーツ少年団
岩野 真睦 西尾ジュニア 15- 6
15- 7
前田 百花 師勝ジュニア
決勝 岩野 真睦 西尾ジュニア 15-13
15-12
中山 うらら 岡崎ジュニアB.C
三決 服部 天音 石ヶ瀬スポーツ少年団 15-10
15- 9
前田 百花 師勝ジュニア

5年生以下女子シングルス(参加55名) 優勝 梅田 莉々子(岡崎ジュニアB.C) 組合せ



梅田 莉々子 岡崎ジュニアB.C 15- 7
15- 6
秋間 咲緒里 S.G.Uジュニア
バドミントン
中根 美咲 はりーあっぷジュニア 15-13
15-13
石黒 礼菜 石ヶ瀬スポーツ少年団
杉原 颯姫 日進ジュニア
バドミントンクラブ
15-11
15- 5
神谷 美結 T−Jump Jr.
熊谷 磨菜 TOYOKAWA Jr.B.C 15- 9
15- 7
永多 葵 岡崎ジュニアB.C
準決勝 梅田 莉々子 岡崎ジュニアB.C 15- 5
15- 5
中根 美咲 はりーあっぷジュニア
熊谷 磨菜 TOYOKAWA Jr.B.C 15-13
15-10
杉原 颯姫 日進ジュニア
バドミントンクラブ
決勝 梅田 莉々子 岡崎ジュニアB.C 15- 6
15- 9
熊谷 磨菜 TOYOKAWA Jr.B.C
三決 杉原 颯姫 日進ジュニア
バドミントンクラブ
15- 9
15-10
中根 美咲 はりーあっぷジュニア

4年生以下女子シングルス(参加100名) 優勝 中林 瑞貴(TOYOKAWA Jr.B.C) 組合せ



中林 瑞貴 TOYOKAWA Jr.B.C 15- 3
15- 5
朝倉 茉友 師勝ジュニア
押切 涼乃 石ヶ瀬スポーツ少年団 15- 8
15-12
鈴木 萌花 T−Jump Jr.
尾形 珠季 日進ジュニア
バドミントンクラブ
15- 8
15-11
村松 莉帆 富士見ジュニア
バドミントンクラブ
河辺 美颯 T−Jump Jr. 15- 6
15- 6
大矢 杏紗 アドバンスジュニア
準決勝 中林 瑞貴 TOYOKAWA Jr.B.C 15- 2
15-10
押切 涼乃 石ヶ瀬スポーツ少年団
河辺 美颯 T−Jump Jr. 15-12
15- 8
尾形 珠季 日進ジュニア
バドミントンクラブ
決勝 中林 瑞貴 TOYOKAWA Jr.B.C 15- 9
15- 8
河辺 美颯 T−Jump Jr.
三決 尾形 珠季 日進ジュニア
バドミントンクラブ
15-17
15- 9
15- 5
押切 涼乃 石ヶ瀬スポーツ少年団


6年生以下男子ダブルス(参加13組) 優勝 河辺 颯真・志賀 伊吹(T−Jump Jr.) 組合せ



天野 耀士
浦本 啓吾
岡崎ジュニアBC 15- 8
15-13
河内 祐太
遠山 翔大
めだか豊橋バドミントンスポ少
大野 晃嗣
長谷川 尚紀
石ヶ瀬スポーツ少年団 15-13
15-11
安田 凌
松井 悠史
T−Jump Jr.
稲垣 颯大
石谷 凌一
ウィスタリアジュニア 15-12
15- 5
天野 竣己
宮本 侑季
TOYOKAWA.Jr.B.C
河辺 颯真
志賀 伊吹
T−Jump Jr. 15- 4
15-10
鈴田 陸斗
澤田 圭一
石ヶ瀬スポーツ少年団
準決勝 大野 晃嗣
長谷川 尚紀
石ヶ瀬スポーツ少年団 15-13
10-15
15- 9
天野 耀士
浦本 啓吾
岡崎ジュニアBC
河辺 颯真
志賀 伊吹
T−Jump Jr. 15- 8
15-10
稲垣 颯大
石谷 凌一
ウィスタリアジュニア
決勝 河辺 颯真
志賀 伊吹
T−Jump Jr. 15- 5
15- 6
大野 晃嗣
長谷川 尚紀
石ヶ瀬スポーツ少年団
三決 稲垣 颯大
石谷 凌一
ウィスタリアジュニア 15- 4
15- 9
天野 耀士
浦本 啓吾
岡崎ジュニアBC

5年生以下男子ダブルス(参加9組) 優勝 大羽 航正・伊藤 伊吹(T−Jump Jr.) 組合せ



大羽 航正
伊藤 伊吹
T−Jump Jr. 15- 5
15- 3
木下 澪
荘司 舜矢
岡崎ジュニアBC
飯田 透也
足達 陵
師勝ジュニア 15- 9
15-11
清田 照瑛
彦田 凛
富士見ジュニア
バドミントンクラブ
浅井 弾
松永 慈恩
名古屋バドミントン
スポーツ少年団
13-15
15- 4
17-15
滝塚 啓太
浅井 滉太郎
大野バドミントン
スポーツ少年団
中村 天飛
大口 尚真
師勝ジュニア 15- 6
15- 8
三鬼 竜星
岡島 光汰
日進ジュニア
バドミントンクラブ
準決勝 大羽 航正
伊藤 伊吹
T−Jump Jr. 15-12
15- 4
飯田 透也
足達 陵
師勝ジュニア
中村 天飛
大口 尚真
師勝ジュニア 15-13
15- 4
浅井 弾
松永 慈恩
名古屋バドミントン
スポーツ少年団
決勝 大羽 航正
伊藤 伊吹
T−Jump Jr. 15- 7
15-10
中村 天飛
大口 尚真
師勝ジュニア
三決 飯田 透也
足達 陵
師勝ジュニア 15-12
15- 4
浅井 弾
松永 慈恩
名古屋バドミントン
スポーツ少年団

4年生以下男子ダブルス(参加19組) 優勝 大越 拓・大越 歩(名古屋バドミントンスポーツ少年団) 組合せ



片山 温斗
寺西 情
T−Jump Jr. 9-15
15- 7
15-13
鈴田 雅季
大津 壮平
石ヶ瀬スポーツ少年団
加古 昇太
川北 有祐
石ヶ瀬スポーツ少年団 15- 8
15- 5
寺嶋 駿
門川 柚乃
長久手ジュニアバドミントン部
大越 拓
大越 歩
名古屋バドミントン
スポーツ少年団
15- 4
15- 8
清田 駿一郎
大谷 健人
T−Jump Jr.
杉村 泰知
毛利 健太郎
師勝ジュニア 9-15
15-11
15-11
松井 秀将
大村 征矢
T−Jump Jr.
準決勝 片山 温斗
寺西 情
T−Jump Jr. 15-11
15- 5
加古 昇太
川北 有祐
石ヶ瀬スポーツ少年団
大越 拓
大越 歩
名古屋バドミントン
スポーツ少年団
15- 5
15- 2
杉村 泰知
毛利 健太郎
師勝ジュニア
決勝 大越 拓
大越 歩
名古屋バドミントン
スポーツ少年団
15- 7
15-11
片山 温斗
寺西 情
T−Jump Jr.
三決 杉村 泰知
毛利 健太郎
師勝ジュニア 14-16
15-11
15-13
加古 昇太
川北 有祐
石ヶ瀬スポーツ少年団

6年生以下女子ダブルス(参加29組) 優勝 山本 鈴乃・山本 琴乃(はりーあっぷジュニア) 組合せ



山本 鈴乃
山本 琴乃
はりーあっぷジュニア 15- 6
15- 5
伊藤 遥那
河合 陽菜
T−Jump Jr.
木村 真菜
小林 桃子
北山・東山ファミリー
バドミントンクラブ
15- 6
17-19
15- 2
小久井 若菜
永多 葵
岡崎ジュニアBC
近藤 蓮
鈴木 すみれ
T−Jump Jr. 15-13
17-15
小林 真菜
加藤 未夢
TOYOKAWA.Jr.B.C
菊地 あやめ
因藤 来夢
北山・東山ファミリー
バドミントンクラブ
15- 5
15- 8
石咲 紀華
山田 久遠
はりーあっぷジュニア
準決勝 山本 鈴乃
山本 琴乃
はりーあっぷジュニア 15- 6
15- 6
木村 真菜
小林 桃子
北山・東山ファミリー
バドミントンクラブ
菊地 あやめ
因藤 来夢
北山・東山ファミリー
バドミントンクラブ
15-13
15-11
近藤 蓮
鈴木 すみれ
T−Jump Jr.
決勝 山本 鈴乃
山本 琴乃
はりーあっぷジュニア 18-16
15-10
菊地 あやめ
因藤 来夢
北山・東山ファミリー
バドミントンクラブ
三決 木村 真菜
小林 桃子
北山・東山ファミリー
バドミントンクラブ
14-16
15-10
15-12
近藤 蓮
鈴木 すみれ
T−Jump Jr.

5年生以下女子ダブルス(参加21組) 優勝 久湊 菜々・石田 萌(はりーあっぷジュニア) 組合せ



久湊 菜々
石田 萌
はりーあっぷジュニア 15-13
15- 7
成清 颯花
毛利 葉奈
師勝ジュニア
秋間 咲緒里
杉原 汐莉
S.G.U.ジュニア
バドミントンクラブ
15- 9
15-12
峯山 くるみ
石原 優南
ウィスタリアジュニア
佐久間 望永
渡辺 莉緒
T−Jump Jr. 15-12
15-13
加藤 新菜
加藤 美羽
北山・東山ファミリー
バドミントンクラブ
石黒 礼菜
深谷 郁美
石ヶ瀬スポーツ少年団 15-10
15-10
中山 実子
西山 真鈴
北山・東山ファミリー
バドミントンクラブ
準決勝 久湊 菜々
石田 萌
はりーあっぷジュニア 15- 4
15- 5
秋間 咲緒里
杉原 汐莉
S.G.U.ジュニア
バドミントンクラブ
佐久間 望永
渡辺 莉緒
T−Jump Jr. 14-16
15- 9
15-11
石黒 礼菜
深谷 郁美
石ヶ瀬スポーツ少年団
決勝 久湊 菜々
石田 萌
はりーあっぷジュニア 15-11
15- 8
佐久間 望永
渡辺 莉緒
T−Jump Jr.
三決 秋間 咲緒里
杉原 汐莉
S.G.U.ジュニア
バドミントンクラブ
15-11
12-15
15- 9
石黒 礼菜
深谷 郁美
石ヶ瀬スポーツ少年団

4年生以下女子ダブルス(参加37組) 優勝 小林 愛菜・百合草 樺蓮(北山・東山ファミリーバドミントンクラブ) 組合せ



小林 愛菜
百合草 樺蓮
北山・東山ファミリー
バドミントンクラブ
15- 6
15- 7
小笠原 侑花
大西 麻由
西尾ジュニア
稲向 彩
大矢 杏紗
アドバンスジュニア 15- 6
16-14
坂本 菜春
古舘 菜々美
石ヶ瀬スポーツ少年団
山上 瑞季
大河 礼奈
T−Jump Jr. 15-12
15-11
唐 欣宇
中上 未来
師勝ジュニア
鈴木 悠花
鈴木 萌花
T−Jump Jr. 16-14
15-12
深見 莉和菜
朝倉 茉友
師勝ジュニア
準決勝 小林 愛菜
百合草 樺蓮
北山・東山ファミリー
バドミントンクラブ
13-15
17-15
15- 9
稲向 彩
大矢 杏紗
アドバンスジュニア
山上 瑞季
大河 礼奈
T−Jump Jr. 15- 8
8-15
16-14
鈴木 悠花
鈴木 萌花
T−Jump Jr.
決勝 小林 愛菜
百合草 樺蓮
北山・東山ファミリー
バドミントンクラブ
10-15
15-12
15-12
山上 瑞季
大河 礼奈
T−Jump Jr.
三決 鈴木 悠花
鈴木 萌花
T−Jump Jr. 16-14
17-15
稲向 彩
大矢 杏紗
アドバンスジュニア