HOME > 大会情報 > 2014年(平成26年)度大会情報 > 第50回 愛知県社会人バドミントン選手権大会


歴代 愛知県社会人
2015(H27)年度 第51回大会
2014(H26)年度 第50回大会
2013(H25)年度 第49回大会
2012(H24)年度 第48回大会
2011(H23)年度 第47回大会
2010(H22)年度 第46回大会
2009(H21)年度 第45回大会
2008(H20)年度 第44回大会
2007(H19)年度 第43回大会
2006(H18)年度 第42回大会
2005(H17)年度 第41回大会
2004(H16)年度 第40回大会
2003(H15)年度 第39回大会
2002(H14)年度 第38回大会
2001(H13)年度 第37回大会
2000(H12)年度 第36回大会
1999(H11)年度 第35回大会
1998(H10)年度 第34回大会
1997(H09)年度 第33回大会



過去の記録

第50回 愛知県社会人バドミントン選手権大会


2015.2.2更新
期日場所種目
平成27年1月25日(日)名古屋市志段味スポーツランド一般男女単
名古屋市中スポーツセンター年齢別男女単
平成27年2月1日(日)名古屋市北スポーツセンター男女各種目複


大会要項 申し込み用紙 全ドロー

結果(種目名をクリックすると該当する表へジャンプします)
一般 30才以上 40才以上 50才以上 60才以上
男子単 女子単 男子単 女子単 男子単 女子単 男子単 女子単 男子単 女子単
男子複 女子複 男子複 女子複 男子複 女子複 男子複 女子複 男子複 女子複


一般男子単(参加55名) 優勝長谷川 達也(大同特殊鋼) 、(準優勝ドロー



齋藤 裕進 トヨタ自動車 18-21
21-17
21-16
酒井 宏治 ジェイテクト
高田 憲 トヨタ自動車 21-19
21-16
武山 修三 東海興業
長谷川 達也 大同特殊鋼 21-10
21-14
中口 竜郎 はりーあっぷ
中西 雄希 ジェイテクト 21-12
21-15
山形 章悟 大同特殊鋼
準決勝 高田 憲 トヨタ自動車     齋藤 裕進 トヨタ自動車
長谷川 達也 大同特殊鋼 21-18
14-21
21-15
中西 雄希 ジェイテクト
決勝 長谷川 達也 大同特殊鋼 21-14
21-18
高田 憲 トヨタ自動車


30歳男子単(参加22名) 優勝中根 竜也(BSモリタ) ドロー



源口 哲史 紫電会 21- 6
21- 9
遠藤 博史 OhMyGut
桂 秀典 豊田自動織機 21- 9
21- 8
村田 宗央 スペースシャトル
加藤 貴之 RSノナカ        
中根 竜也 BSモリタ 21-11
16-21
21-13
成富 伸也 愛知製鋼
準決勝 桂 秀典 豊田自動織機 14-21
21-10
21-13
源口 哲史 紫電会
中根 竜也 BSモリタ 21-19
11-21
21-19
加藤 貴之 RSノナカ
決勝 中根 竜也 BSモリタ 15-21
21-16
23-21
桂 秀典 豊田自動織機


40歳以上男子単(参加28名) 優勝中島 信頼(PHOENIX) ドロー



安井 憲司 ATOM 21-17
21-18
大塚 政典 Cuckoo愛知
岡田 耕作 大門BC 21-12
21- 3
酒井 高則 名古屋鉄道
中島 信頼 PHOENIX 21-16
21-11
佐藤 崇裕 豊田自動織機
金子 豊治 NBC羽根人   14-21
21-5
5-1
馬場 渉 SMAGAN
準決勝 安井 憲司 ATOM 21-15
23-21
岡田 耕作 大門BC
中島 信頼 PHOENIX 21-15
21- 7
金子 豊治 NBC羽根人
決勝 中島 信頼 PHOENIX 21-13
21- 6
安井 憲司 ATOM


50歳以上男子単(参加15名) 優勝田中 章裕(豊川高校教員) ドロー



林 昭浩 スペースシャトル 21-12
11-21
21-18
大谷部 清二 デンソー
森本 順 名北クラブ 21-12
21-17
塩澤 源市 PHOENIX
田中 章裕 豊川高校教員 21-17
14-21
21-12
岩渕 信司 豊田自動織機
船木 勝正 大門BC 21-11
21- 7
土井 浩司 堤BC
準決勝 森本 順 名北クラブ 21-11
21-16
林 昭浩 スペースシャトル
田中 章裕 豊川高校教員 21-15
21-19
船木 勝正 大門BC
決勝 田中 章裕 豊川高校教員 21-12
21-12
森本 順 名北クラブ


60歳以上男子単(参加12名) 優勝青山 忠雄(三菱重工名古屋) ドロー



青山 忠雄 三菱重工名古屋 21- 8
21- 8
北川 利光 東海シャトルズ
上前 茂人 大門BC 21-17
21-18
越前屋 直行 RHBT
荒井 和夫 桜井BC 21-15
14-21
21-11
野呂 茂治 師勝BC
園部 繁夫 東海シャトルズ     青山 伸幸 大門BC
準決勝 青山 忠雄 三菱重工名古屋 21-15
21- 8
上前 茂人 大門BC
荒井 和夫 桜井BC 21-16
21-19
園部 繁夫 東海シャトルズ
決勝 青山 忠雄 三菱重工名古屋 21-13
21- 3
荒井 和夫 桜井BC


一般女子単(参加18名) 優勝齋藤 しおり(トヨタ自動車) 、(準優勝ドロー



齋藤 しおり トヨタ自動車 21-14
21-13
小路 沙織 豊田通商
下農 麻結 東海興業 21-12
21-12
中村 朱里 トヨタ自動車
川村 新子 東海興業 21-15
21-17
室達 茜 東海興業
合田 侑希 東海興業 21- 8
21-12
佐野 由紀子 東海興業
準決勝 齋藤 しおり トヨタ自動車 21-14
21-17
下農 麻結 東海興業
合田 侑希 東海興業 21-13
21-13
川村 新子 東海興業
決勝 齋藤 しおり トヨタ自動車 21-15
21-16
合田 侑希 東海興業


30歳女子単(参加6名) 優勝間瀬 さやか(RHBT) ドロー
30WS-1 間瀬 さやか RHBT     田中 江理子 堤BC
30WS-2 内藤 加奈子 RHBT     松井 正恵 豊田通商
準決勝 間瀬 さやか RHBT 21-16
21-12
真田 範子 豊田レディース
中村 めぐみ キンコーズ・ジャパン 22-20
21-18
内藤 加奈子 RHBT
決勝 間瀬 さやか RHBT 21-10
21- 7
中村 めぐみ キンコーズ・ジャパン


40歳女子単(参加6名) 優勝中林 明子(Cuckoo愛知) ドロー
40WS-1 篠原 里美 岩倉パラレル     近藤 志津 Leaders
40WS-2 佐藤 典子 三菱重工名古屋     濱田 明日香 フレスカ
準決勝 中林 明子 Cuckoo愛知 21- 9
21-14
篠原 里美 岩倉パラレル
高倉 あゆみ RHBT 21-10
21- 6
佐藤 典子 三菱重工名古屋
決勝 中林 明子 Cuckoo愛知 21-18
21- 6
高倉 あゆみ RHBT


50歳以上女子単

60歳以上女子単(参加2名) 優勝鈴木 信子(三好BC) ドロー
決勝 鈴木 信子 三好BC     水野 良子 小牧レディース



一般男子複(参加38組) 優勝北林 峻・長谷川 達也(大同特殊鋼) ドロー



金野 伸嵩
齋藤 祐司
ジェイテクト
トヨタ自動車
21-16
22-20
高田 憲
松山 広豊
トヨタ自動車
北林 峻
長谷川 達也
大同特殊鋼 21-19
21-13
芳賀 涼
桂 秀典
豊田自動織機
嘉村 昌俊
清水 翔太
東海興業 21-14
17-21
21-13
中口 竜郎
田村 潤
はりーあっぷ
武山 修三
鈴木 陵麻
東海興業 21-13
21-16
齋藤 裕進
谷村 高宏
トヨタ自動車
準決勝 北林 峻
長谷川 達也
大同特殊鋼     金野 伸嵩
齋藤 祐司
ジェイテクト
トヨタ自動車
嘉村 昌俊
清水 翔太
東海興業 21-14
18-21
21-13
武山 修三
鈴木 陵麻
東海興業
決勝 北林 峻
長谷川 達也
大同特殊鋼 14-21
21-13
21-14
嘉村 昌俊
清水 翔太
東海興業


30歳男子複(参加18組) 優勝中島 正人・竹内 栄作(貴船BC) ドロー



星合 崇秀
浅野 孝基
東海クラブ 21-17
17-21
21-16
下島 直樹
竹内 敦史
フレスカ
多久島 一慶
源口 哲史
紫電会 21-13
21-10
遠藤 博史
鈴木 敦也
OhMyGut
永田 伊吹
籾山 正貴
名古屋鉄道
岐大BC
21-13
21- 8
星野 大助
樋田 雅久
Wicked
デンソー
中島 正人
竹内 栄作
貴船BC 21-15
21-10
大越 岳
篠原 彰
不老クラブ
準決勝 星合 崇秀
浅野 孝基
東海クラブ 21- 8
21-19
多久島 一慶
源口 哲史
紫電会
中島 正人
竹内 栄作
貴船BC 24-22
21-13
永田 伊吹
籾山 正貴
名古屋鉄道
岐大BC
決勝 中島 正人
竹内 栄作
貴船BC 21-13
21-16
星合 崇秀
浅野 孝基
東海クラブ


40歳以上男子複(参加28組) 優勝中島 信頼・岡田 耕作(PHOENIX・大門BC) ドロー



中島 信頼
岡田 耕作
PHOENIX
大門BC
21-16
21- 8
中村 俊則
市川 信義
シャトルメイツ
SMAGAN
角藤 利明
大竹 達裕
JumSma 24-22
21- 9
大野 敦
金子 豊治
NBC羽根人
安井 憲司
柳田 順一
ATOM 17-21
21-10
21-13
佐藤 雅史
清水 誠司
RSノナカ
振甫クラブ
小林 誠
佐藤 崇裕
豊田自動織機 18-21
21-17
22-20
松原 伸幸
岡本 哲哉
貴船BC
フライト
準決勝 中島 信頼
岡田 耕作
PHOENIX
大門BC
21-11
21-12
角藤 利明
大竹 達裕
JumSma
安井 憲司
柳田 順一
ATOM 21-18
16-21
21- 6
小林 誠
佐藤 崇裕
豊田自動織機
決勝 中島 信頼
岡田 耕作
PHOENIX
大門BC
21-18
21-14
安井 憲司
柳田 順一
ATOM


50歳以上男子複(参加16組) 優勝岩渕 信司・新田 正喜(豊田自動織機・BSモリタ) ドロー



岩渕 信司
新田 正喜
豊田自動織機
BSモリタ
21-17
21-10
塩澤 源市
船木 勝正
PHOENIX
大門BC
冨田 俊二
近藤 祥夫
紫電会
ひいらぎBC
18-21
21-15
22-20
大塚 政典
中林 博
Cuckoo愛知
米本 勝如
森本 順
東海シャトルズ
名北クラブ
21-18
21-16
平田 庸一
鈴木 昌雄
SETOMINTON
齋藤 敏和
加藤 元久
横須賀クラブ
中川シャトル
21- 9
21-16
成瀬 達吉
伏屋 一郎
大門BC
準決勝 岩渕 信司
新田 正喜
豊田自動織機
BSモリタ
21-12
21-18
冨田 俊二
近藤 祥夫
紫電会
ひいらぎBC
米本 勝如
森本 順
東海シャトルズ
名北クラブ
21-16
23-21
齋藤 敏和
加藤 元久
横須賀クラブ
中川シャトル
決勝 岩渕 信司
新田 正喜
豊田自動織機
BSモリタ
21-10
21-19
米本 勝如
森本 順
東海シャトルズ
名北クラブ


60歳以上男子複(参加17組) 優勝青山 伸幸・上前 茂人(大門BC) ドロー



高橋 英俊
浅井 治雄
大門BC
デンソー
24-22
21-19
澤田 正夫
青山 忠雄
三菱重工名古屋
千村 収一
田上 義美
岩倉パラレル 21-11
21-17
武田 正雄
大村 真司
豊田自動織機
ウイスタリア
近藤 一男
浅野 勇
岩倉パラレル 21-17
21-17
稲垣 慎吾
加藤 保利
ウイスタリア
青山 伸幸
上前 茂人
大門BC 21-15
21-17
園部 繁夫
北川 利光
東海シャトルズ
準決勝 高橋 英俊
浅井 治雄
大門BC
デンソー
18-21
21-15
21- 6
千村 収一
田上 義美
岩倉パラレル
青山 伸幸
上前 茂人
大門BC 21-10
21-18
近藤 一男
浅野 勇
岩倉パラレル
決勝 青山 伸幸
上前 茂人
大門BC 21-19
21-19
高橋 英俊
浅井 治雄
大門BC
デンソー


一般女子複(参加17組) 優勝室達 茜・下農 麻結(東海興業) ドロー



室達 茜
下農 麻結
東海興業 21-14
21- 6
加藤 千里
森山 ゆいか
豊田通商
坪井 梨恵
中村 朱里
トヨタ自動車 21-17
21-17
野田 郁恵
成田 茉以
豊田通商
井 亜季代
北林 唯菜
豊田レディース
キンコーズ・ジャパン
21-19
21-13
伊藤 朝美
小路 沙織
豊田通商
佐野 由紀子
井上 洸
東海興業 23-25
21-12
21-15
齋藤 しおり
原 映里奈
トヨタ自動車
準決勝 室達 茜
下農 麻結
東海興業 21- 9
21- 9
坪井 梨恵
中村 朱里
トヨタ自動車
佐野 由紀子
井上 洸
東海興業 19-21
21-16
21-12
井 亜季代
北林 唯菜
豊田レディース
キンコーズ・ジャパン
決勝 室達 茜
下農 麻結
東海興業 21-16
16-21
21-16
佐野 由紀子
井上 洸
東海興業


30歳女子複(参加12組) 優勝間瀬 さやか・三条 幸菜(RHBT) ドロー



高倉 あゆみ
佐藤 実季
RHBT
横須賀クラブ
12-21
24-22
21-17
高間 麻里
田中 扶有美
さおりBC
大橋 未紀
森 亜由美
中川シャトル 21-16
21-15
西塚 里実
長谷川 美恵
小牧レディース
山台 まみ
田中 美月
堤BC
フレスカ
   
 
間瀬 さやか
三条 幸菜
RHBT 21-12
21- 9
齋藤 忍
小川 千佐子
小牧レディース
準決勝 高倉 あゆみ
佐藤 実季
RHBT
横須賀クラブ
21-13
23-21
大橋 未紀
森 亜由美
中川シャトル
間瀬 さやか
三条 幸菜
RHBT 21-18
21-12
山台 まみ
田中 美月
堤BC
フレスカ
決勝 間瀬 さやか
三条 幸菜
RHBT 21-17
21-10
高倉 あゆみ
佐藤 実季
RHBT
横須賀クラブ


40歳以上女子複(参加27組) 優勝加藤 菜央子・岩間 和美(刈谷レディース) ドロー



加藤 菜央子
岩間 和美
刈谷レディース 21-10
21- 9
相武 美香子
近藤 小有里
横須賀クラブ
峰 悦子
大津 順子
Cuckoo愛知 21-12
21-11
竹内 佳代子
八幡 栄子
新郊クラブ
真木 千晴
冨田 佳美
名古屋レディース
RHBT
21-13
21-18
篠原 里美
鈴木 須光代
岩倉パラレル
Mille−Feuille
小佐々 美千代
前田 久美子
堤BC 21- 7
21-13
杉本 たま子
柿澤 和美
蟹江レディース
準決勝 加藤 菜央子
岩間 和美
刈谷レディース 21-18
21-13
峰 悦子
大津 順子
Cuckoo愛知
小佐々 美千代
前田 久美子
堤BC 21-12
21-12
真木 千晴
冨田 佳美
名古屋レディース
RHBT
決勝 加藤 菜央子
岩間 和美
刈谷レディース 16-21
21-18
21- 4
小佐々 美千代
前田 久美子
堤BC


50歳以上女子複(参加12組) 優勝西川 福美・井上 貴子(岡崎レディース・名古屋レディース) ドロー



森本 千恵子
水野 恵以子
RHBT
SETOMINTON
22-20
21-16
佐治 雅子
横山 英子
名古屋レディース
橋 ゆかり
姫野 直子
稲沢レディース 21- 9
21-13
木原 雅子
永井 睦美
岡崎レディース
加藤 かおり
橋村 克枝
SETOMINTON
瀬戸レディース
    安藤 志津子
竹内 ひろみ
Cuckoo愛知
西川 福美
井上 貴子
岡崎レディース
名古屋レディース
21-16
21- 6
三ツ石 るみ子
齋藤 敏恵
横須賀クラブ
準決勝 橋 ゆかり
姫野 直子
稲沢レディース 14-21
22-20
21-17
森本 千恵子
水野 恵以子
RHBT
SETOMINTON
西川 福美
井上 貴子
岡崎レディース
名古屋レディース
19-21
21- 9
21- 7
加藤 かおり
橋村 克枝
SETOMINTON
瀬戸レディース
決勝 西川 福美
井上 貴子
岡崎レディース
名古屋レディース
21- 9
21-16
橋 ゆかり
姫野 直子
稲沢レディース


60歳以上女子複(参加★組) 優勝堀尾 恵美子・寶力 京子(名古屋レディース・B−CREW) ドロー
60WD-1 杉浦 雅子
城 明美
高浜レディース
東海シャトルズ
    水野 良子
倉谷 昌子
小牧レディース
名古屋レディース
60WD-2 堀尾 恵美子
寶力 京子
名古屋レディース
B−CREW
21- 7
21- 8
佐野 信子
辻 みどり
ベアーズ
準決勝 杉浦 雅子
城 明美
高浜レディース
東海シャトルズ
21-11
21- 5
山本 しず子
中 洋子
岡崎フェニックス
犬山レディース
堀尾 恵美子
寶力 京子
名古屋レディース
B−CREW
21-11
22-20
酒井 しづ子
末永 加代子
名古屋レディース
決勝 堀尾 恵美子
寶力 京子
名古屋レディース
B−CREW
21-14
21-19
杉浦 雅子
城 明美
高浜レディース
東海シャトルズ