HOME > 大会情報 > 2015年(平成27年)度大会情報 > 第16回全国小学生ABC大会愛知県予選大会


歴代 ABC予選
2016(H28)年度 第17回大会
2015(H27)年度 第16回大会
2014(H26)年度 第15回大会
2013(H25)年度 第14回大会
2012(H24)年度 第13回大会
2011(H23)年度 第12回大会
2010(H22)年度 第11回大会
2009(H21)年度 第10回大会
2008(H20)年度 第9回大会
2007(H19)年度 第8回大会
2006(H18)年度 第7回大会
2005(H17)年度 第6回大会
2004(H16)年度 第5回大会
2003(H15)年度 第4回大会
2002(H14)年度 第3回大会
2001(H13)年度 第2回大会
2000(H12)年度 第1回大会



過去の記録

第16回全国小学生ABC大会愛知県予選大会


2015.06.21更新
期日 場所 種目
平成26年6月20日(土) 午前9時開始 常滑市民体育館 Aクラス−5・6年シングルス戦 男・女
Bクラス−3・4年シングルス戦 男・女
Cクラス−1・2年シングルス戦 男・女


第16回 全国小学生ABCバドミントン大会愛知県代表選手
クラス 男子 女子
A 冨田 万南斗 師勝ジュニア 久湊 菜々 はりーあっぷジュニア
B 寺西 情 T−Jump Jr. 森 香子 TOYOKAWA Jr.B.C
C 樫尾 陽汰 師勝ジュニア 山本 優愛 みかクラブ
男子各クラス優勝者写真 女子各クラス優勝者写真
※男子Aクラス岩野 滉也(西尾ジュニア) 、女子Aクラス梅田 莉々子(岡崎ジュニアB.C)
はジュニアナショナルメンバーのため予選免除

Aクラス男子シングルス(参加65名) 優勝 冨田 万南斗(師勝ジュニア) 組合せ



青山 留尉 石ヶ瀬スポーツ少年団 15- 6
15- 8
近藤 海裕 石ヶ瀬スポーツ少年団
大羽 航正 T−Jump Jr. 15- 8
15- 9
清水 俊樹 名古屋バドミントン
スポーツ少年団
冨田 万南斗 師勝ジュニア 15-11
15- 9
伊藤 拓海 S.G.Uジュニア
バドミントンクラブ
縣 涼介 はりーあっぷジュニア 14-16
15-12
15-13
池村 直飛 石ヶ瀬スポーツ少年団
準決勝 青山 留尉 石ヶ瀬スポーツ少年団 15-12
15-13
大羽 航正 T−Jump Jr.
冨田 万南斗 師勝ジュニア 15- 7
15-12
縣 涼介 はりーあっぷジュニア
決勝 冨田 万南斗 師勝ジュニア 15-12
15- 9
青山 留尉 石ヶ瀬スポーツ少年団
三決 縣 涼介 はりーあっぷジュニア 15-12
15-13
大羽 航正 T−Jump Jr.

Aクラス女子シングルス(参加108名) 優勝 久湊 菜々(はりーあっぷジュニア) 組合せ



久湊 菜々 はりーあっぷジュニア 16-14
9-15
15- 7
秋間 咲緒里 S.G.Uジュニア
バドミントンクラブ
成清 颯花 師勝ジュニア 15- 8
14-16
15- 9
杉原 颯姫 日進ジュニア
バドミントンクラブ
石田 萌 はりーあっぷジュニア 15-10
15- 6
河ア 結 長久手ジュニア
バドミントン部
熊谷 磨菜 TOYOKAWA Jr.B.C 15- 6
15- 6
佐久間 望永 T−Jump Jr.
準決勝 久湊 菜々 はりーあっぷジュニア 15-11
15- 5
成清 颯花 師勝ジュニア
熊谷 磨菜 TOYOKAWA Jr.B.C 16-14
15-13
石田 萌 はりーあっぷジュニア
決勝 久湊 菜々 はりーあっぷジュニア 15- 4
15- 5
熊谷 磨菜 TOYOKAWA Jr.B.C
三決 石田 萌 はりーあっぷジュニア     成清 颯花 師勝ジュニア

Bクラス男子シングルス(参加44名) 優勝 寺西 情(T−Jump Jr.) 組合せ



寺西 情 T−Jump Jr. 15- 1
15- 7
鈴川 拓実 ウィスタリアジュニア
毛利 健太郎 師勝ジュニア 15- 9
15-11
渡邉 颯空人 知多南部バドミントンJr.
久湊 脩斗 はりーあっぷジュニア 15-13
15-13
大谷 健人 T−Jump Jr.
川北 有祐 石ヶ瀬スポーツ少年団 15- 9
15-12
杉村 真弥 師勝ジュニア
準決勝 寺西 情 T−Jump Jr. 15- 4
15- 5
毛利 健太郎 師勝ジュニア
川北 有祐 石ヶ瀬スポーツ少年団 12-15
15-10
15-10
久湊 脩斗 はりーあっぷジュニア
決勝 寺西 情 T−Jump Jr. 15- 5
15- 8
川北 有祐 石ヶ瀬スポーツ少年団
三決 久湊 脩斗 はりーあっぷジュニア 15-12
15- 5
毛利 健太郎 師勝ジュニア

Bクラス女子シングルス(参加69名) 優勝 森 香子(TOYOKAWA Jr.B.C) 組合せ



大矢 杏紗 アドバンスジュニア 15- 7
15-10
井手 智遥 めだか豊橋バドミントン
スポーツ少年団
渡辺 杏和 T−Jump Jr. 15-13
12-15
15-11
古舘 菜々美 石ヶ瀬スポーツ少年団
森 香子 TOYOKAWA Jr.B.C 15-11
15- 6
中上 未来 師勝ジュニア
山田 久遠 はりーあっぷジュニア 15-10
15- 5
溝上 愛梨 師勝ジュニア
準決勝 大矢 杏紗 アドバンスジュニア 15-11
15-10
渡辺 杏和 T−Jump Jr.
森 香子 TOYOKAWA Jr.B.C 15- 5
15- 5
山田 久遠 はりーあっぷジュニア
決勝 森 香子 TOYOKAWA Jr.B.C 15-13
18-16
大矢 杏紗 アドバンスジュニア
三決 山田 久遠 はりーあっぷジュニア 14-16
15- 4
15- 8
渡辺 杏和 T−Jump Jr.

Cクラス男子シングルス(参加31名) 優勝 樫尾 陽汰(師勝ジュニア) 組合せ



樫尾 陽汰 師勝ジュニア 15- 9
15- 4
森下 虎愛 T−Jump Jr.
山脇 弘奨 はりーあっぷジュニア 15-11
15- 9
長束 翔太 S.G.Uジュニア
バドミントンクラブ
池田 晴 ウィスタリアジュニア 15- 8
15-13
海老原 悠斗 岡崎ジュニアB.C
寺西 怜生 T−Jump Jr. 15- 5
15-10
清水 賢仁 羽っ子CLUB
準決勝 樫尾 陽汰 師勝ジュニア 15-17
15-13
15- 9
山脇 弘奨 はりーあっぷジュニア
寺西 怜生 T−Jump Jr. 15-11
15- 8
池田 晴 ウィスタリアジュニア
決勝 樫尾 陽汰 師勝ジュニア 15- 4
12-15
15- 9
寺西 怜生 T−Jump Jr.
三決 山脇 弘奨 はりーあっぷジュニア 15-11
15-17
15- 4
池田 晴 ウィスタリアジュニア

Cクラス女子シングルス(参加27名) 優勝 山本 優愛(みかクラブ) 組合せ



山本 優愛 みかクラブ 15- 1
15- 1
藤井 詩 はりーあっぷジュニア
森 眞子 TOYOKAWA Jr.B.C 15- 4
15-13
縣 明日香 はりーあっぷジュニア
伊藤 泉奈 みかクラブ 15- 8
15-11
戸上 凛 S.G.Uジュニア
バドミントンクラブ
伊藤 菜央加 師勝ジュニア 15- 7
15-10
竹内 亜美 西尾ジュニア
準決勝 山本 優愛 みかクラブ 15- 8
15- 5
森 眞子 TOYOKAWA Jr.B.C
伊藤 菜央加 師勝ジュニア 15- 6
15-13
伊藤 泉奈 みかクラブ
決勝 山本 優愛 みかクラブ 15- 7
15- 2
伊藤 菜央加 師勝ジュニア
三決 森 眞子 TOYOKAWA Jr.B.C 15-11
13-15
15-10
伊藤 泉奈 みかクラブ