HOME > 大会情報 > 2015年(平成27年)度大会情報 > 第33回愛知県小学生バドミントン大会


歴代 県小学生
2015(H27)年度 第33回大会
2014(H26)年度 第32回大会
2013(H25)年度 第31回大会
2012(H24)年度 第30回大会
2011(H23)年度 第29回大会
2010(H22)年度 第28回大会
2009(H21)年度 第27回大会
2008(H20)年度 第26回大会
2007(H19)年度 第25回大会
2006(H18)年度 第24回大会
2005(H17)年度 第23回大会
2004(H16)年度 第22回大会
2003(H15)年度 第21回大会
2002(H14)年度 第20回大会
2001(H13)年度 第19回大会
2000(H12)年度 第18回大会
1999(H11)年度 第17回大会
1998(H10)年度 第16回大会



過去の記録

第33回愛知県小学生バドミントン大会


2015.8.9更新
期日 場所 種目
平成27年5月30日(土) 常滑市体育館 4年生以下、5年生以下、6年生以下
 各男女シングルス
平成27年8月8日(土) 大府市民体育館 4年生以下、5年生以下、6年生以下
 各男女ダブルス


6年男子単▼ 5年男子単▼ 4年男子単▼ 6年女子単▼ 5年女子単▼ 4年女子単▼
男子単優勝者 女子単優勝者
6年男子複▼ 5年男子複▼ 4年男子複▼ 6年女子複▼ 5年女子複▼ 4年女子複▼
男子複優勝者 女子複優勝者


6年生以下男子シングルス(参加34名) 優勝 青山 留尉(石ヶ瀬スポーツ少年団) 組合せ



青山 留尉 石ヶ瀬スポーツ少年団 15-10
15- 4
岡田 晃輝 岡崎ジュニアB.C
飯田 透也 師勝ジュニア 15- 6
15- 6
三鬼 竜星 日進ジュニア
バドミントンクラブ
伊藤 拓海 S.G.Uジュニア
バドミントンクラブ
15- 9
15- 7
大口 尚真 師勝ジュニア
池村 直飛 石ヶ瀬スポーツ少年団 15- 9
15- 8
中村 天飛 師勝ジュニア
準決勝 青山 留尉 石ヶ瀬スポーツ少年団 15- 9
15-13
飯田 透也 師勝ジュニア
池村 直飛 石ヶ瀬スポーツ少年団 15- 7
16-14
伊藤 拓海 S.G.Uジュニア
バドミントンクラブ
決勝 青山 留尉 石ヶ瀬スポーツ少年団 15-10
8-15
16-14
池村 直飛 石ヶ瀬スポーツ少年団
三決 伊藤 拓海 S.G.Uジュニア
バドミントンクラブ
15-12
10-15
15-13
飯田 透也 師勝ジュニア

5年生以下男子シングルス(参加22名) 優勝 冨田 万南斗(師勝ジュニア) 組合せ



縣 涼介 はりーあっぷジュニア 15- 8
15- 7
川口 幸士 S.G.Uジュニア
バドミントンクラブ
岡島 光汰 日進ジュニア
バドミントンクラブ
    大越 拓 名古屋バドミントン
スポーツ少年団
近藤 海裕 石ヶ瀬スポーツ少年団     大越 歩 名古屋バドミントン
スポーツ少年団
冨田 万南斗 師勝ジュニア 15- 2
15- 4
片山 温斗 T−Jump Jr.
準決勝 縣 涼介 はりーあっぷジュニア 15- 5
15- 0
岡島 光汰 日進ジュニア
バドミントンクラブ
冨田 万南斗 師勝ジュニア 15- 6
12-15
15- 5
近藤 海裕 石ヶ瀬スポーツ少年団
決勝 冨田 万南斗 師勝ジュニア 15-12
12-15
15-13
縣 涼介 はりーあっぷジュニア
三決 近藤 海裕 石ヶ瀬スポーツ少年団 15- 6
15- 3
岡島 光汰 日進ジュニア
バドミントンクラブ

4年生以下男子シングルス(参加51名) 優勝 寺西 情(T−Jump Jr.) 組合せ



寺西 情 T−Jump Jr. 15- 5
15- 5
三木 悠汰 知多南部
バドミントンJr.
毛利 健太郎 師勝ジュニア 15-13
15- 6
片山 太智 T−Jump Jr.
渡邉 颯空人 知多南部
バドミントンJr.
13-15
15- 9
15- 7
加古 雄大 石ヶ瀬スポーツ少年団
川北 有祐 石ヶ瀬スポーツ少年団 15- 7
15-13
久湊 脩斗 はりーあっぷジュニア
準決勝 寺西 情 T−Jump Jr. 15- 8
15- 1
毛利 健太郎 師勝ジュニア
川北 有祐 石ヶ瀬スポーツ少年団 15-10
15-12
渡邉 颯空人 知多南部
バドミントンJr.
決勝 寺西 情 T−Jump Jr. 15- 4
15- 6
川北 有祐 石ヶ瀬スポーツ少年団
三決 毛利 健太郎 師勝ジュニア 15- 8
15- 9
渡邉 颯空人 知多南部
バドミントンJr.

6年生以下女子シングルス(参加46名) 優勝 熊谷 磨菜(TOYOKAWA Jr.B.C) 組合せ



熊谷 磨菜 TOYOKAWA Jr.B.C 16-14
12-15
15-12
成清 颯花 師勝ジュニア
石黒 礼菜 石ヶ瀬スポーツ少年団 15-10
15- 9
西山 真鈴 北山・東山
バドミントンクラブ
加藤 美羽 北山・東山
バドミントンクラブ
15-12
15- 7
中根 美咲 はりーあっぷジュニア
杉原 颯姫 日進ジュニア
バドミントンクラブ
19-17
15- 9
神谷 美結 T−Jump Jr.
準決勝 熊谷 磨菜 TOYOKAWA Jr.B.C 15- 7
15- 8
石黒 礼菜 石ヶ瀬スポーツ少年団
加藤 美羽 北山・東山
バドミントンクラブ
6-15
15-13
15-12
杉原 颯姫 日進ジュニア
バドミントンクラブ
決勝 熊谷 磨菜 TOYOKAWA Jr.B.C 15-10
15- 6
加藤 美羽 北山・東山
バドミントンクラブ
三決 杉原 颯姫 日進ジュニア
バドミントンクラブ
16-14
9-15
15-11
石黒 礼菜 石ヶ瀬スポーツ少年団

5年生以下女子シングルス(参加43名) 優勝 中林 瑞貴(TOYOKAWA Jr.B.C) 組合せ



中林 瑞貴 T−Jump Jr. 15- 4
15- 7
大河 礼奈 T−Jump Jr.
稲向 彩 アドバンスジュニア 16-14
12-15
15- 7
鈴木 萌花 T−Jump Jr.
尾形 珠季 日進ジュニア
バドミントンクラブ
15- 5
10-15
16-14
押切 涼乃 石ヶ瀬スポーツ少年団
河辺 美颯 T−Jump Jr. 15-11
15-12
小笠原 侑花 西尾ジュニア
準決勝 中林 瑞貴 T−Jump Jr. 15- 8
15- 3
稲向 彩 アドバンスジュニア
河辺 美颯 T−Jump Jr. 15-10
15-11
尾形 珠季 日進ジュニア
バドミントンクラブ
決勝 中林 瑞貴 T−Jump Jr. 15- 9
15- 5
河辺 美颯 T−Jump Jr.
三決 稲向 彩 アドバンスジュニア 15-12
15-12
尾形 珠季 日進ジュニア
バドミントンクラブ

4年生以下女子シングルス(参加74名) 優勝 大矢 杏紗(アドバンスジュニア) 組合せ



大矢 杏紗 アドバンスジュニア 9-15
15- 7
15-10
溝上 愛梨 師勝ジュニア
中上 未来 師勝ジュニア 15- 9
15- 3
河合 華琉 T−Jump Jr.
森 香子 TOYOKAWA Jr.B.C 16-14
12-15
15- 7
井手 智遥 めだか豊橋
バドミントンスポーツ少年団
伊藤 衣里 T−Jump Jr. 16-14
12-15
15- 6
山田 久遠 はりーあっぷジュニア
準決勝 大矢 杏紗 アドバンスジュニア 15- 9
15-13
中上 未来 師勝ジュニア
森 香子 TOYOKAWA Jr.B.C 15- 8
15-13
伊藤 衣里 T−Jump Jr.
決勝 大矢 杏紗 アドバンスジュニア 15- 5
15- 7
森 香子 TOYOKAWA Jr.B.C
三決 中上 未来 師勝ジュニア 11-15
15- 9
15-11
伊藤 衣里 T−Jump Jr.


6年生以下男子ダブルス(参加14組) 優勝 大羽 航正・伊藤 伊吹(T−Jump Jr.) 組合せ



大羽 航正
伊藤 伊吹
T−Jump Jr. 15- 7
15- 9
清田 照瑛
彦田 凛
富士見ジュニア
バドミントンクラブ
大口 尚真
溝上 大貴
師勝ジュニア 15-11
16-14
瀧塚 啓太
浅井 滉太郎
大野バドミントン
スポーツ少年団
中村 天飛
足達 陵
師勝ジュニア 15- 2
15-13
浦本 啓吾
岡田 晃輝
岡崎ジュニアBC
浅井 弾
松永 慈恩
名古屋バドミントン
スポーツ少年団
15- 1
15-10
松井 悠史
高橋 秋夜
T−Jump Jr.
準決勝 大羽 航正
伊藤 伊吹
T−Jump Jr. 15-11
15-10
大口 尚真
溝上 大貴
師勝ジュニア
中村 天飛
足達 陵
師勝ジュニア 15- 8
15-11
浅井 弾
松永 慈恩
名古屋バドミントン
スポーツ少年団
決勝 大羽 航正
伊藤 伊吹
T−Jump Jr. 15- 9
15-12
中村 天飛
足達 陵
師勝ジュニア
三決 大口 尚真
溝上 大貴
師勝ジュニア 15- 9
15-11
浅井 弾
松永 慈恩
名古屋バドミントン
スポーツ少年団

5年生以下男子ダブルス(参加10組) 優勝 大越 拓・大越 歩(名古屋バドミントンスポーツ少年団) 組合せ



大越 拓
大越 歩
名古屋バドミントン
スポーツ少年団
15- 8
17-15
川口 幸士
森田 康介
S.G.U.ジュニア
バドミントンクラブ
熊谷 歩錬
久湊 脩斗
はりーあっぷジュニア 15-13
18-16
大野 太陽
加古 昇太
石ヶ瀬
スポーツ少年団
大津 壮平
鈴田 雅季
石ヶ瀬スポーツ少年団 18-16
15-13
片山 温斗
清田 駿一郎
T−Jump Jr.
荘司 舜矢
野瀬 廉平
岡崎ジュニアBC 15-10
15-11
杉村 泰知
水野 瑛太
師勝ジュニア
準決勝 大越 拓
大越 歩
名古屋バドミントン
スポーツ少年団
15- 8
15-13
熊谷 歩錬
久湊 脩斗
はりーあっぷジュニア
大津 壮平
鈴田 雅季
石ヶ瀬スポーツ少年団 15- 4
15-10
荘司 舜矢
野瀬 廉平
岡崎ジュニアBC
決勝 大越 拓
大越 歩
名古屋バドミントン
スポーツ少年団
15-12
19-21
15- 6
大津 壮平
鈴田 雅季
石ヶ瀬
スポーツ少年団
三決 熊谷 歩錬
久湊 脩斗
はりーあっぷジュニア 15- 7
15-10
荘司 舜矢
野瀬 廉平
岡崎ジュニアBC

4年生以下男子ダブルス(参加25組) 優勝 鈴川 拓実・寺町 碧倭(ウィスタリアジュニア) 組合せ



門川 柚乃
永瀬 陽末来
長久手ジュニア
バドミントン部
15-12
15-13
大谷 健人
巻口 周平
T−Jump Jr.
小笠原 和星
長束 翔太
S.G.U.ジュニア
バドミントンクラブ
15- 8
15-10
太田 光軌
倉田 裕音
TOYOKAWA Jr. BC
鈴川 拓実
寺町 碧倭
ウィスタリアジュニア 15-10
15- 7
高橋 理央
鷲尾 優
石ヶ瀬
スポーツ少年団
寺嶋 駿
吉岡 壱樹
長久手ジュニア
バドミントン部
15-12
15- 4
片山 太智
山田 俊輔
T−Jump Jr.
準決勝 小笠原 和星
長束 翔太
S.G.U.ジュニア
バドミントンクラブ
16-14
15-11
門川 柚乃
永瀬 陽末来
長久手ジュニア
バドミントン部
鈴川 拓実
寺町 碧倭
ウィスタリアジュニア 15- 8
15- 1
寺嶋 駿
吉岡 壱樹
長久手ジュニア
バドミントン部
決勝 鈴川 拓実
寺町 碧倭
ウィスタリアジュニア 15- 9
15-12
小笠原 和星
長束 翔太
S.G.U.ジュニア
バドミントンクラブ
三決 寺嶋 駿
吉岡 壱樹
長久手ジュニア
バドミントン部
17-15
15-11
門川 柚乃
永瀬 陽末来
長久手ジュニア
バドミントン部

6年生以下女子ダブルス(参加32組) 優勝 久湊 菜々・石田 萌(はりーあっぷジュニア) 組合せ



久湊 菜々
石田 萌
はりーあっぷジュニア 15- 7
15-10
中尾 真琴
河ア 結
長久手ジュニア
バドミントン部
峯山 くるみ
石原 優南
ウィスタリアジュニア 15-10
15- 8
神谷 美結
大河 礼奈
T−Jump Jr.
秋間 咲緒里
杉原 汐莉
S.G.U.ジュニア
バドミントンクラブ
15-12
10-15
15-10
中山 実子
西山 真鈴
北山東山
バドミントンクラブ
佐久間 望永
渡辺 莉緒
T−Jump Jr. 15-10
15- 8
成清 颯花
沖野 南美
師勝ジュニア
準決勝 久湊 菜々
石田 萌
はりーあっぷジュニア 15- 4
15- 5
峯山 くるみ
石原 優南
ウィスタリアジュニア
佐久間 望永
渡辺 莉緒
T−Jump Jr. 15-11
15-12
秋間 咲緒里
杉原 汐莉
S.G.U.ジュニア
バドミントンクラブ
決勝 久湊 菜々
石田 萌
はりーあっぷジュニア 15- 7
15-10
佐久間 望永
渡辺 莉緒
T−Jump Jr.
三決 秋間 咲緒里
杉原 汐莉
S.G.U.ジュニア
バドミントンクラブ
15-11
15-13
峯山 くるみ
石原 優南
ウィスタリアジュニア

5年生以下女子ダブルス(参加22組) 優勝 深見 莉和菜・岡本 萌(師勝ジュニア) 組合せ



小澤 咲希
百合草 樺蓮
北山東山
バドミントンクラブ
15- 8
15-11
鈴木 萌花
鈴木 悠花
T−Jump Jr.
深見 莉和菜
岡本 萌
師勝ジュニア 15- 6
17-15
押切 涼乃
坂本 菜春
石ヶ瀬
スポーツ少年団
小林 愛菜
鈴木 更沙
北山東山
バドミントンクラブ
15-12
16-14
朝倉 茉友
小立 采音
師勝ジュニア
小笠原 侑花
大西 麻由
西尾ジュニア 15- 7
15- 6
横山 楓
廣田 佳菜子
くすの木
スポーツ少年団
準決勝 深見 莉和菜
岡本 萌
師勝ジュニア 15- 7
15- 9
小澤 咲希
百合草 樺蓮
北山東山
バドミントンクラブ
小林 愛菜
鈴木 更沙
北山東山
バドミントンクラブ
8-15
15- 6
15- 9
小笠原 侑花
大西 麻由
西尾ジュニア
決勝 深見 莉和菜
岡本 萌
師勝ジュニア 15-10
17-19
15-11
小林 愛菜
鈴木 更沙
北山東山
バドミントンクラブ
三決 小澤 咲希
百合草 樺蓮
北山東山
バドミントンクラブ
11-15
15-13
16-14
小笠原 侑花
大西 麻由
西尾ジュニア

4年生以下女子ダブルス(参加38組) 優勝 河合 華琉・渡辺 杏和(T−Jump Jr.) 組合せ



唐 欣字
溝上 愛梨
師勝ジュニア 15- 7
15-13
清田 乃愛
鈴木 心彩
富士見ジュニア
バドミントンクラブ
河合 華琉
渡辺 杏和
T−Jump Jr. 15- 6
15-10
山脇 杏梨
藤井 心町
はりーあっぷジュニア
井手 智遥
遠山 真結
めだか豊橋バドミン
トンスポーツ少年団
15- 5
15- 8
増田 美柚
二反田 奈花
くすの木
スポーツ少年団
古舘 菜々美
伊藤 摩琳
石ヶ瀬
スポーツ少年団
15-11
15-11
伊藤 菜央加
岡本 芽
師勝ジュニア
準決勝 河合 華琉
渡辺 杏和
T−Jump Jr. 15-13
16-18
20-18
唐 欣字
溝上 愛梨
師勝ジュニア
古舘 菜々美
伊藤 摩琳
石ヶ瀬スポーツ少年団 15-12
12-15
15-10
井手 智遥
遠山 真結
めだか豊橋バドミン
トンスポーツ少年団
決勝 河合 華琉
渡辺 杏和
T−Jump Jr. 15- 6
15- 9
古舘 菜々美
伊藤 摩琳
石ヶ瀬スポーツ少年団
三決 井手 智遥
遠山 真結
めだか豊橋バドミン
トンスポーツ少年団
17-15
15-13
唐 欣字
溝上 愛梨
師勝ジュニア