HOME > 大会情報 > 2015年(平成27年)度大会情報 > 第51回 愛知県社会人バドミントン選手権大会


歴代 愛知県社会人
2015(H27)年度 第51回大会
2014(H26)年度 第50回大会
2013(H25)年度 第49回大会
2012(H24)年度 第48回大会
2011(H23)年度 第47回大会
2010(H22)年度 第46回大会
2009(H21)年度 第45回大会
2008(H20)年度 第44回大会
2007(H19)年度 第43回大会
2006(H18)年度 第42回大会
2005(H17)年度 第41回大会
2004(H16)年度 第40回大会
2003(H15)年度 第39回大会
2002(H14)年度 第38回大会
2001(H13)年度 第37回大会
2000(H12)年度 第36回大会
1999(H11)年度 第35回大会
1998(H10)年度 第34回大会
1997(H09)年度 第33回大会



過去の記録

第51回 愛知県社会人バドミントン選手権大会


2016.02.01更新
期日場所種目
平成28年1月24日(日)名古屋市昭和スポーツセンター一般男女単
名古屋市中スポーツセンター年齢別男女単
平成28年1月31日(日)名古屋市露橋スポーツセンター男女各種目複


大会要項 申し込み用紙 全ドロー

結果(種目名をクリックすると該当する表へジャンプします)
一般 30才以上 40才以上 50才以上 60才以上
男子単 女子単 男子単 女子単 男子単 女子単 男子単 女子単 男子単 女子単
男子複 女子複 男子複 女子複 男子複 女子複 男子複 女子複 男子複 女子複


一般男子単(参加58名) 優勝長谷川 達也(大同特殊鋼) ドロー



長谷川 達也 大同特殊鋼 21-18
24-22
鈴木 陵麻 東海興業
松本 アキラ 東海興業 15-21
21-12
21-12
武山 修三 東海興業
嘉村 昌俊 東海興業 22-20
21-16
尾野 拓郎 ジェイテクト
齋藤 裕進 トヨタ自動車 21-16
21-13
神谷 一志 大同特殊鋼
準決勝 長谷川 達也 大同特殊鋼 21-19
21-15
松本 アキラ 東海興業
齋藤 裕進 トヨタ自動車 21- 5
19-21
21- 9
嘉村 昌俊 東海興業
決勝 長谷川 達也 大同特殊鋼 21-13
21-17
齋藤 裕進 トヨタ自動車


30歳男子単(参加21名) 優勝桂 秀典(豊田自動織機) ドロー



桂 秀典 豊田自動織機        
村田 宗央 スペースシャトル 21-17
21-18
加藤 俊弘 豊田自動織機
田中 陽一 豊田自動織機 21-18
22-20
山田 哲也 大門BC
源口 哲史 紫電会 21- 8
21-15
山ア 大 ハネツキ会
準決勝 桂 秀典 豊田自動織機 21-12
21-15
村田 宗央 スペースシャトル
源口 哲史 紫電会 17-21
24-22
21-18
田中 陽一 豊田自動織機
決勝 桂 秀典 豊田自動織機 21-13
21-11
源口 哲史 紫電会


40歳以上男子単(参加31名) 優勝中根 竜也(BSモリタ) ドロー



青木 伸也 東海興業 21-13
21- 5
岩田 頼茂 BSモリタ
角藤 利明 JumSma 21-10
21-15
佐藤 崇裕 豊田自動織機
中根 竜也 BSモリタ 21-17
17-21
21- 5
岡田 耕作 大門BC
安井 憲司 ATOM 21-16
 -X
岡 裕之 SMAGAN
準決勝 青木 伸也 東海興業 21-14
21-12
角藤 利明 JumSma
中根 竜也 BSモリタ 21-17
21-18
安井 憲司 ATOM
決勝 中根 竜也 BSモリタ 21-19
21-17
青木 伸也 東海興業


50歳以上男子単(参加17名) 優勝岩渕 信司(豊田自動織機) ドロー



森本 順 名古屋北クラブ 21-16
21-12
常包 泰樹 名古屋市役所
岩渕 信司 豊田自動織機 21-10
19-21
21-11
大谷部 清二 デンソー
大塚 政典 Cuckoo愛知 21-17
21-14
林 昭浩 スペースシャトル
船木 勝正 大門BC 21-11
21- 7
福井 邦芳 名港クラブ
準決勝 岩渕 信司 豊田自動織機 21- 7
 -X
森本 順 名古屋北クラブ
船木 勝正 大門BC 21-12
19-21
22-20
大塚 政典 Cuckoo愛知
決勝 岩渕 信司 豊田自動織機 18-21
21-16
21-17
船木 勝正 大門BC


60歳以上男子単(参加15名) 優勝青山 忠雄(三菱重工名古屋) ドロー



青山 忠雄 三菱重工名古屋 21-14
21- 8
武田 正雄 豊田自動織機
杉浦 順一 BSモリタ 21-17
21-17
野呂 茂治 師勝BC
橋村 義春 愛知製鋼 17-21
21-12
21-11
上前 茂人 大門BC
青山 伸幸 大門BC 21-12
21-12
荒井 和夫 桜井バドミントン
準決勝 青山 忠雄 三菱重工名古屋 21-18
25-23
杉浦 順一 BSモリタ
橋村 義春 愛知製鋼 21-13
21-19
青山 伸幸 大門BC
決勝 青山 忠雄 三菱重工名古屋 21-19
16-21
21-11
橋村 義春 愛知製鋼


一般女子単(参加16名) 優勝齋藤 しおり(トヨタ自動車) ドロー



齋藤 しおり トヨタ自動車 18-21
21-13
21-17
園田 絵里奈 東海興業
宮崎 りの トヨタ自動車 23-21
21-18
中村 朱里 トヨタ自動車
下農 麻結 東海興業 21-10
21- 9
伊藤 朝美 豊田通商
合田 侑希 東海興業 21-11
21-10
川野 愛華 トヨタ自動車
準決勝 齋藤 しおり トヨタ自動車 21-14
21-15
宮崎 りの トヨタ自動車
合田 侑希 東海興業 21-15
21-13
下農 麻結 東海興業
決勝 齋藤 しおり トヨタ自動車 21-18
21-14
合田 侑希 東海興業


30歳女子単(参加3名) 優勝間瀬 さやか(ウィスタリアBC) ドロー
30WS-1 真田 範子 豊田     町田 美帆 Rise BC
決勝 間瀬 さやか ウィスタリアBC 21-13
21-18
真田 範子 豊田


40歳女子単(参加8名) 優勝中林 明子(Cuckoo愛知) ドロー



中林 明子 Cuckoo愛知 21-10
21-14
大槻 美紀 安城
濱田 明日香 フレスカバドミントンチーム     近藤 志津 Leaders
深谷 雅代 フレスカバドミントンチーム 21-11
21- 8
佐藤 典子 三菱重工名古屋
篠原 里美 岩倉パラレル     玉木 小百合 RHBT
準決勝 中林 明子 Cuckoo愛知 21-11
21- 9
濱田 明日香 フレスカバドミントンチーム
篠原 里美 岩倉パラレル 21-16
22-20
深谷 雅代 フレスカバドミントンチーム
決勝 中林 明子 Cuckoo愛知 21- 9
21-11
篠原 里美 岩倉パラレル


50歳以上女子単

60歳以上女子単


一般男子複(参加33組) 優勝三好 耕二・本田 尚人(大同特殊鋼) ドロー



嘉村 昌俊
清水 翔太
東海興業 21-17
21-16
松本 岳
尾野 拓郎
ジェイテクト
武山 修三
小林 瑛二郎
東海興業 21-12
16-21
21- 9
上川原 祥
平山 裕也
愛知製鋼
三好 耕二
本田 尚人
大同特殊鋼 21-19
21-15
和田 周
北林 悠
ジェイテクト
北林 峻
松丸 大輝
大同特殊鋼 21-16
21-16
村上 浩介
天野 宏紀
紫電会
東海クラブ
準決勝 嘉村 昌俊
清水 翔太
東海興業 21-16
21-19
武山 修三
小林 瑛二郎
東海興業
三好 耕二
本田 尚人
大同特殊鋼 20-22
21-17
21-18
北林 峻
松丸 大輝
大同特殊鋼
決勝 三好 耕二
本田 尚人
大同特殊鋼 21-17
10-21
21-11
嘉村 昌俊
清水 翔太
東海興業


30歳男子複(参加18組) 優勝磯貝 謙太郎・花井 謙吉(紫電会) ドロー



中島 正人
竹内 栄作
貴船バドミントンクラブ 21-14
21- 7
高間 洋一
藤原 友亮
JumSma
立松 幹浩
多久島 一慶
東海クラブ
紫電会
21-19
16-21
23-21
大越 岳
篠原 彰
不老クラブ
磯貝 謙太郎
花井 謙吉
紫電会 21-14
18-21
21-17
永田 伊吹
籾山 正貴
名古屋鉄道
岐大BC
星合 崇秀
浅野 孝基
東海クラブ 19-21
21-14
21-19
伊藤 峰人
吉川 功次郎
B−CREW
ウィスタリアBC
準決勝 中島 正人
竹内 栄作
貴船バドミントンクラブ     立松 幹浩
多久島 一慶
東海クラブ
紫電会
磯貝 謙太郎
花井 謙吉
紫電会 21-13
21- 6
星合 崇秀
浅野 孝基
東海クラブ
決勝 磯貝 謙太郎
花井 謙吉
紫電会 21-15
21-18
中島 正人
竹内 栄作
貴船バドミントンクラブ


40歳以上男子複(参加24組) 優勝中島 信頼・岡田 耕作(PHOENIX・大門BC) ドロー



中島 信頼
岡田 耕作
PHOENIX
大門BC
21- 7
25-27
21- 9
高桑 敏郎
前出 進一
名古屋市役所
豊田合成
佐藤 雅史
清水 誠司
RSノナカ
振甫クラブ
21-23
21-18
22-20
青木 伸也
菊池 幸司
東海興業
横須賀クラブ
野村 憲康
中根 竜也
BSモリタ 21- 9
21-12
小林 誠
佐藤 崇裕
豊田自動織機
馬場 渉
岡 裕之
SMAGAN 21- 9
21- 7
梶野 博規
相武 成明
横須賀クラブ
準決勝 中島 信頼
岡田 耕作
PHOENIX
大門BC
21-14
21-14
佐藤 雅史
清水 誠司
RSノナカ
振甫クラブ
野村 憲康
中根 竜也
BSモリタ 16-21
21-18
21-19
馬場 渉
岡 裕之
SMAGAN
決勝 中島 信頼
岡田 耕作
PHOENIX
大門BC
21-12
21-14
野村 憲康
中根 竜也
BSモリタ


50歳以上男子複(参加15組) 優勝岩渕 信司・新田 正喜(豊田自動織機・BSモリタ) ドロー



岩渕 信司
新田 正喜
豊田自動織機
BSモリタ
21- 7
21-12
磯本 朝雄
吉田 好克
堤バドミントンクラブ
横須賀クラブ
松原 伸幸
岡本 哲哉
貴船バドミントンクラブ
フライト
21-16
21-16
成瀬 達吉
伏屋 一郎
大門BC
船木 勝正
鬼頭 武資
大門BC 21- 7
21-19
平田 庸一
鈴木 昌雄
SETOMINTON
浜崎 久義
越田 佳之
アイシンAW 21-14
21-18
齋藤 敏和
加藤 元久
横須賀クラブ
中川シャトル
準決勝 岩渕 信司
新田 正喜
豊田自動織機
BSモリタ
21-19
21-19
松原 伸幸
岡本 哲哉
貴船バドミントンクラブ
フライト
浜崎 久義
越田 佳之
アイシンAW 21-19
21-18
船木 勝正
鬼頭 武資
大門BC
決勝 岩渕 信司
新田 正喜
豊田自動織機
BSモリタ
19-21
21- 6
21-16
浜崎 久義
越田 佳之
アイシンAW


60歳以上男子複(参加13組) 優勝青山 伸幸・上前 茂人(大門BC) ドロー



青山 伸幸
上前 茂人
大門BC 21-10
21- 7
鈴木 忠
松本 義信
シャトルまかせ
ヤングシルバー
浅野 勇
大河内 潔
岩倉パラレル
ブッチャーズ
21-16
21-18
松本 博
渡部 義弘
貴船バドミントンクラブ
北川 利光
橋村 義春
東海シャトルズ
愛知製鋼
21-19
21-18
高橋 英俊
荒井 和夫
大門BC
桜井バドミントン
千村 収一
田上 義美
岩倉パラレル 21-17
21-17
岩田 恒夫
筒井 公夫
東海シャトルズ
ヤングシルバー
準決勝 青山 伸幸
上前 茂人
大門BC 22-20
21-16
浅野 勇
大河内 潔
岩倉パラレル
ブッチャーズ
千村 収一
田上 義美
岩倉パラレル 22-20
21-17
北川 利光
橋村 義春
東海シャトルズ
愛知製鋼
決勝 青山 伸幸
上前 茂人
大門BC 21-12
21- 8
千村 収一
田上 義美
岩倉パラレル


一般女子複(参加16組) 優勝下農 麻結・杉山 利奈(東海興業) ドロー



下農 麻結
杉山 利奈
東海興業 21- 4
21- 9
樋渡 仁見
井上 有紀
中川シャトル
中村 朱里
川野 愛華
トヨタ自動車 21-15
21-10
岡林 沙織
伊藤 朝美
豊田通商
齋藤 しおり
蒲池 昌子
トヨタ自動車 21-11
22-20
成田 茉以
森山 ゆいか
豊田通商
井上 洸
園田 絵里奈
東海興業 21- 9
22-24
21-12
宮崎 りの
坪井 梨恵
トヨタ自動車
準決勝 下農 麻結
杉山 利奈
東海興業 21- 9
21- 9
中村 朱里
川野 愛華
トヨタ自動車
井上 洸
園田 絵里奈
東海興業 21-17
21-12
齋藤 しおり
蒲池 昌子
トヨタ自動車
決勝 下農 麻結
杉山 利奈
東海興業 21-14
21-17
井上 洸
園田 絵里奈
東海興業


30歳女子複(参加13組) 優勝工藤 美保・佐野 由紀子(個人登録・東海興業) ドロー



高倉 あゆみ
佐藤 実季
RHBT
横須賀クラブ
19-21
21- 9
21-15
田中 扶有美
下村 ゆい
さおりBC
工藤 美保
佐野 由紀子
個人登録
東海興業
21-14
21-18
寺島 順子
中村 寛子
シャトルメイツ
加藤 千里
山下 美幸
豊田通商 21-15
21-11
田中 美月
川崎 史恵
フレスカバドミントンチーム
B−CREW
真田 範子
鎌田 佐耶果
豊田
大府
21-14
21-11
大橋 未紀
森 亜由美
さおりBC
中川シャトル
準決勝 工藤 美保
佐野 由紀子
個人登録
東海興業
21-13
21-17
高倉 あゆみ
佐藤 実季
RHBT
横須賀クラブ
加藤 千里
山下 美幸
豊田通商 21-10
21-18
真田 範子
鎌田 佐耶果
豊田
大府
決勝 工藤 美保
佐野 由紀子
個人登録
東海興業
23-21
21- 9
加藤 千里
山下 美幸
豊田通商


40歳以上女子複(参加22組) 優勝小佐々 美千代・前田 久美子(堤バドミントンクラブ) ドロー



廣田 京子
廉野 裕美
JUPITER 21-13
21- 8
吉見 佳代子
竹内 麻由美
大門BC
峰 悦子
野々山 千恵子
Cuckoo愛知
三好BC
21-14
24-26
21-12
相武 美香子
近藤 小有里
横須賀クラブ
細野 一栄
北村 清美
名古屋わかしゃち 16-21
21-18
21-10
市野 寿子
河合 千織
JUPITER
小佐々 美千代
前田 久美子
堤バドミントンクラブ 21- 8
21- 8
篠原 里美
鈴木 須光代
岩倉パラレル
Mille−Feuille
準決勝 峰 悦子
野々山 千恵子
Cuckoo愛知
三好BC
21-16
22-20
廣田 京子
廉野 裕美
JUPITER
小佐々 美千代
前田 久美子
堤バドミントンクラブ 21- 7
21- 9
細野 一栄
北村 清美
名古屋わかしゃち
決勝 小佐々 美千代
前田 久美子
堤バドミントンクラブ 21-13
21-18
峰 悦子
野々山 千恵子
Cuckoo愛知
三好BC


50歳以上女子複(参加10組) 優勝森本 千恵子・間瀬 孝子(名古屋名城・半田) ドロー



松本 聡美
伊藤 まゆみ
春日井     西川 福美
井上 貴子
岡崎フェニックス
名古屋徳川
浅野 みどり
錦野 圭子
稲沢 21-19
21-16
水野 恵以子
加藤 典子
SETOMINTON
中川シャトル
森本 千恵子
間瀬 孝子
名古屋名城
半田
    竹内 ひろみ
安藤 志津子
Cuckoo愛知
井口 勢津子
佐藤 郁江
瑞穂クラブ 21-19
21-15
姫野 直子
高橋 ゆかり
稲沢
準決勝 松本 聡美
伊藤 まゆみ
春日井 21-16
25-23
浅野 みどり
錦野 圭子
稲沢
森本 千恵子
間瀬 孝子
名古屋名城
半田
21-10
21- 5
井口 勢津子
佐藤 郁江
瑞穂クラブ
決勝 森本 千恵子
間瀬 孝子
名古屋名城
半田
21-13
21-16
松本 聡美
伊藤 まゆみ
春日井


60歳以上女子複(参加8組) 優勝村上 啓子・西本 民子(小牧・春日井) ドロー



堀尾 恵美子
寶力 京子
名古屋わかしゃち
B−CREW
21-12
21-13
中谷 えみ子
塚崎 良子
尾張旭
稲沢
村上 啓子
西本 民子
小牧
春日井
    齋藤 敏恵
三ツ石 るみ子
横須賀クラブ
竹内 綾子
杉浦 雅子
碧南GRACE     山本 しず子
中 洋子
岡崎フェニックス
犬山
水野 良子
倉谷 昌子
小牧
名古屋徳川
21-11
21-16
城 明美
鈴木 信子
ブッチャーズ
三好BC
準決勝 村上 啓子
西本 民子
小牧
春日井
21-23
21-18
21-15
堀尾 恵美子
寶力 京子
名古屋わかしゃち
B−CREW
水野 良子
倉谷 昌子
小牧
名古屋徳川
21-18
21- 8
竹内 綾子
杉浦 雅子
碧南GRACE
決勝 村上 啓子
西本 民子
小牧
春日井
21-11
21-15
水野 良子
倉谷 昌子
小牧
名古屋徳川