HOME > 大会情報 > 2016年(平成28年)度大会情報 > 第17回全国小学生ABC大会愛知県予選大会


歴代 ABC予選
2016(H28)年度 第17回大会
2015(H27)年度 第16回大会
2014(H26)年度 第15回大会
2013(H25)年度 第14回大会
2012(H24)年度 第13回大会
2011(H23)年度 第12回大会
2010(H22)年度 第11回大会
2009(H21)年度 第10回大会
2008(H20)年度 第9回大会
2007(H19)年度 第8回大会
2006(H18)年度 第7回大会
2005(H17)年度 第6回大会
2004(H16)年度 第5回大会
2003(H15)年度 第4回大会
2002(H14)年度 第3回大会
2001(H13)年度 第2回大会
2000(H12)年度 第1回大会



過去の記録

第17回 全国小学生ABC大会愛知県予選大会


2016.06.01更新
期日 場所 種目
平成28年5月28日(土) 午前9時開始 常滑市体育館 Aクラス−5・6年シングルス戦 男・女
Bクラス−3・4年シングルス戦 男・女
Cクラス−1・2年シングルス戦 男・女
大会要項  参加申込書


第17回 全国小学生ABCバドミントン大会愛知県代表選手
クラス 男子 女子
A 冨田万南斗 師勝ジュニア 河辺美颯 T−Jump Jr.
B 久湊脩斗 はりーあっぷジュニア 松浦 希歩 みかクラブ
C 山脇弘奨 はりーあっぷジュニア 松本紗季 はりーあっぷジュニア
※2016.06.01女子Bクラスに誤りがありましたので訂正いたしました。お詫びいたします。
推薦選手(予選免除で出場)
クラス 男子 女子
A 岩野 滉也
(全小優勝)
西尾ジュニア 中林 瑞貴
(全小5位)
T−Jump Jr.
B     山本 優愛
(前回Cクラス優勝)
みかクラブ


Aクラス男子シングルス(参加39名) 優勝 冨田 万南斗(師勝ジュニア) 組合せ
準々決勝 冨田 万南斗師勝ジュニア15- 7
15- 7
加古 昇太石ヶ瀬スポーツ少年団
近藤 海裕石ヶ瀬スポーツ少年団15- 6
15- 7
鈴川 拓実ウィスタリアジュニア
寺西 情T−Jump Jr.15-10
15- 9
川北 有祐石ヶ瀬スポーツ少年団
縣 涼介はりーあっぷジュニア15- 5
15- 4
寺町 碧倭ウィスタリアジュニア
準決勝 冨田 万南斗師勝ジュニア15- 5
15- 5
近藤 海裕石ヶ瀬スポーツ少年団
縣 涼介はりーあっぷジュニア15- 8
15- 5
寺西 情T−Jump Jr.
決勝 冨田 万南斗師勝ジュニア15-11
15-12
縣 涼介はりーあっぷジュニア
三決 近藤 海裕石ヶ瀬スポーツ少年団15-11
15- 9
寺西 情T−Jump Jr.

Aクラス女子シングルス(参加88名) 優勝 河辺 美颯(T−Jump Jr.) 組合せ
準々決勝 河辺 美颯T−Jump Jr.15- 8
15- 4
稲向 彩アドバンスジュニア
大河 礼奈T−Jump Jr.15-11
15-13
百合草 樺蓮北山東山バドミントンクラブ
小立 采音師勝ジュニア 8-15
15- 4
15- 7
深見 莉和菜師勝ジュニア
小林 愛菜北山東山バドミントンクラブ13-15
15-11
17-15
山田 久遠はりーあっぷジュニア
準決勝 河辺 美颯T−Jump Jr.15-11
15- 9
大河 礼奈T−Jump Jr.
小立 采音師勝ジュニア16-14
6-15
15- 7
小林 愛菜北山東山バドミントンクラブ
決勝 河辺 美颯T−Jump Jr.15- 5
15- 6
小立 采音師勝ジュニア
三決 大河 礼奈T−Jump Jr. 小林 愛菜北山東山バドミントンクラブ

Bクラス男子シングルス(参加45名) 優勝 久湊 脩斗(はりーあっぷジュニア) 組合せ
準々決勝 久湊 脩斗はりーあっぷジュニア15- 7
15- 6
小川 慎之佑S.G.Uジュニアバドミントンクラブ
加古 雄大石ヶ瀬スポーツ少年団15-10
15- 5
馬場 快成はりーあっぷジュニア
長束 翔太大里東バドミントンスポーツ少年団15-12
15- 5
彦田 禅二富士見ジュニアバドミントンクラブ
松本 啓汰はりーあっぷジュニア15- 7
10-15
15- 9
黒川 脩太はりーあっぷジュニア
準決勝 久湊 脩斗はりーあっぷジュニア15- 7
15-10
加古 雄大石ヶ瀬スポーツ少年団
長束 翔太大里東バドミントンスポーツ少年団18-16
16-14
松本 啓汰はりーあっぷジュニア
決勝 久湊 脩斗はりーあっぷジュニア15-17
15-11
15-12
長束 翔太大里東バドミントンスポーツ少年団
三決 松本 啓汰はりーあっぷジュニア15- 7
15- 6
加古 雄大石ヶ瀬スポーツ少年団

Bクラス女子シングルス(参加64名) 優勝 松浦 希歩(みかクラブ) 組合せ
準々決勝 古舘 菜々美石ヶ瀬スポーツ少年団15- 8
8-15
15- 4
伊藤 泉奈みかクラブ
伊藤 衣里T−Jump Jr.15-10
15- 9
伊藤 菜央加師勝ジュニア
松浦 希歩みかクラブ15-12
15- 7
清田 乃愛富士見ジュニアバドミントンクラブ
藤井 心町はりーあっぷジュニア15- 8
15-13
二反田 奈花くすの木スポーツ少年団
準決勝 古舘 菜々美石ヶ瀬スポーツ少年団15-11
15-13
伊藤 衣里T−Jump Jr.
松浦 希歩みかクラブ15-11
12-15
15-13
藤井 心町はりーあっぷジュニア
決勝 松浦 希歩みかクラブ19-17
15-10
古舘 菜々美石ヶ瀬スポーツ少年団
三決 伊藤 衣里T−Jump Jr.15-13
15- 3
藤井 心町はりーあっぷジュニア

Cクラス男子シングルス(参加21名) 優勝 山脇 弘奨(はりーあっぷジュニア) 組合せ
準々決勝 寺西 怜生T−Jump Jr.15- 2
15- 0
永井 紫音西尾ジュニア
伊藤 大馳ウィスタリアジュニア15- 5
15- 7
渡邉 楓雅アドバンスジュニア
森下 虎愛T−Jump Jr.15-10
15- 8
池田 純一朗はりーあっぷジュニア
山脇 弘奨はりーあっぷジュニア15- 4
15- 5
加藤 聡太郎めだか豊橋バドミントンスポーツ少年団
準決勝 寺西 怜生T−Jump Jr.15- 6
15- 6
伊藤 大馳ウィスタリアジュニア
山脇 弘奨はりーあっぷジュニア15- 6
15- 2
森下 虎愛T−Jump Jr.
決勝 山脇 弘奨はりーあっぷジュニア15-12
15- 9
寺西 怜生T−Jump Jr.
三決 森下 虎愛T−Jump Jr.15-10
15- 7
伊藤 大馳ウィスタリアジュニア

Cクラス女子シングルス(参加23名) 優勝 松本 紗季(はりーあっぷジュニア) 組合せ
準々決勝 縣 明日香はりーあっぷジュニア15- 3
15- 4
加藤 のぞみS.G.Uジュニアバドミントンクラブ
馬場 こころはりーあっぷジュニア15-10
15- 4
中尾 心晴長久手ジュニア
松本 紗季はりーあっぷジュニア15- 6
15- 2
蟹江 咲月石ヶ瀬スポーツ少年団
藤井 詩はりーあっぷジュニア15- 6
15- 3
伊藤 佑華めだか豊橋バドミントンスポーツ少年団
準決勝 縣 明日香はりーあっぷジュニア15- 8
15-10
馬場 こころはりーあっぷジュニア
松本 紗季はりーあっぷジュニア16-14
15- 7
藤井 詩はりーあっぷジュニア
決勝 松本 紗季はりーあっぷジュニア15- 6
10-15
15-13
縣 明日香はりーあっぷジュニア
三決 藤井 詩はりーあっぷジュニア15-10
15- 8
馬場 こころはりーあっぷジュニア