HOME > 大会情報 > 2017年(平成29年)度大会情報 > 第18回全国小学生ABC大会愛知県予選大会

第18回 全国小学生ABC大会愛知県予選大会

期日 場所 種目
平成29年5月27日(土) 常滑市総合体育館 Aクラス−5・6年シングルス戦 男・女
Bクラス−3・4年シングルス戦 男・女
Cクラス−1・2年シングルス戦 男・女
 大会結果 男子各クラス優勝者 女子各クラス優勝者


Aクラス男子シングルス 優勝 寺西 情(T−Jump Jr.) 組合せ
準々決勝 寺西 情 T−Jump Jr. 15- 5
15- 8
彦田 弾二 みかクラブ
毛利 健太郎 師勝ジュニア 15- 6
15-11
川北 有祐 石ヶ瀬スポーツ少年団
鈴川 拓実 ウィスタリアジュニア 15- 8
15- 6
大谷 健人 T−Jump Jr.
久湊 脩斗 はりーあっぷジュニア 15-11
11-15
15- 7
中西 快 アドバンスジュニア
準決勝 寺西 情 T−Jump Jr. 15- 8
15- 9
毛利 健太郎 師勝ジュニア
鈴川 拓実 ウィスタリアジュニア 15- 9
15- 2
久湊 脩斗 はりーあっぷジュニア
決勝 寺西 情 T−Jump Jr. 15- 8
15- 8
鈴川 拓実 ウィスタリアジュニア
三決 久湊 脩斗 はりーあっぷジュニア 19-21
17-15
18-16
毛利 健太郎 師勝ジュニア

Aクラス女子シングルス 優勝 山田 久遠(はりーあっぷジュニア) 組合せ
準々決勝 森 香子 TOYOKAWA.Jr.B.C 15-11
15- 6
渡辺 杏和 T−Jump Jr.
中上 未来 師勝ジュニア 12-15
15-12
15-12
田中 里歩 はりーあっぷジュニア
山田 久遠 はりーあっぷジュニア 15-12
17-15
伊藤 衣里 T−Jump Jr.
溝上 愛梨 師勝ジュニア 15- 8
15-13
井手 智遥 めだか豊橋バドミントンスポーツ少年団
準決勝 中上 未来 師勝ジュニア 15-13
15- 9
森 香子 TOYOKAWA.Jr.B.C
山田 久遠 はりーあっぷジュニア 15-13
13-15
15- 9
溝上 愛梨 師勝ジュニア
決勝 山田 久遠 はりーあっぷジュニア 16-14
9-15
15-12
中上 未来 師勝ジュニア
三決 森 香子 TOYOKAWA.Jr.B.C 15-10
9-15
15-13
溝上 愛梨 師勝ジュニア

Bクラス男子シングルス 優勝 藤澤 智樹(みかクラブ) 組合せ
準々決勝 長束 翔大 大里東スポーツ少年団 15- 3
15- 2
世古 奏 くすの木スポーツ少年団
花井 和紀 くすの木スポーツ少年団 15- 8
15- 6
田中 亮多 はりーあっぷジュニア
藤澤 智樹 みかクラブ 15- 6
15-11
池田 晴 ウィスタリアジュニア
寺西 怜生 T−Jump Jr. 15-10
13-15
15-13
櫨 彪斗 くすの木スポーツ少年団
準決勝 長束 翔大 大里東スポーツ少年団 15- 5
15- 7
花井 和紀 くすの木スポーツ少年団
藤澤 智樹 みかクラブ 15- 5
15- 6
寺西 怜生 T−Jump Jr.
決勝 藤澤 智樹 みかクラブ 12-15
15-11
15-10
長束 翔大 大里東スポーツ少年団
三決 花井 和紀 くすの木スポーツ少年団 17-15
17-15
寺西 怜生 T−Jump Jr.

Bクラス女子シングルス 優勝 山本 優愛(みかクラブ) 組合せ
準々決勝 山本 優愛 みかクラブ 15-10
15- 7
森 眞子 TOYOKAWA.Jr.B.C
岡本 芽 師勝ジュニア 15- 3
15- 8
縣 明日香 はりーあっぷジュニア
松本 紗季 はりーあっぷジュニア 14-16
15-13
15- 8
伊藤 泉奈 みかクラブ
伊藤 菜央加 師勝ジュニア 15- 9
15-11
竹内 亜美 西尾ジュニア
準決勝 山本 優愛 みかクラブ 15- 3
15- 6
岡本 芽 師勝ジュニア
伊藤 菜央加 師勝ジュニア 15- 5
16-14
松本 紗季 はりーあっぷジュニア
決勝 山本 優愛 みかクラブ 15- 1
15- 5
伊藤 菜央加 師勝ジュニア
三決 岡本 芽 師勝ジュニア 15-13
15- 9
松本 紗季 はりーあっぷジュニア

Cクラス男子シングルス 優勝 小立 晃成(師勝ジュニア) 組合せ
準々決勝 伊藤 大馳 ウィスタリアジュニア 15-10
15- 4
山本 翔大 たんぽぽバドミントンクラブ
小立 晃成 師勝ジュニア 15- 9
15- 9
石川 隼 はりーあっぷジュニア
伊藤 大悟 師勝ジュニア 12-15
15- 9
15-12
清水 彪梧 羽っ子CLUB
池田 純一朗 はりーあっぷジュニア 15- 5
15- 9
片山 結太 T−Jump Jr.
準決勝 小立 晃成 師勝ジュニア 7-15
15- 7
15-10
伊藤 大馳 ウィスタリアジュニア
池田 純一朗 はりーあっぷジュニア 15- 7
15- 8
伊藤 大悟 師勝ジュニア
決勝 小立 晃成 師勝ジュニア 15- 9
15-12
池田 純一朗 はりーあっぷジュニア
三決 伊藤 大馳 ウィスタリアジュニア 15- 2
15- 7
伊藤 大悟 師勝ジュニア

Cクラス女子シングルス 優勝 吉永 梨乃(めだか豊橋バドミントンスポーツ少年団) 組合せ
準々決勝 吉永 梨乃 めだか豊橋バドミントンスポーツ少年団 15- 6
16-14
田中 依舞 富士見ジュニアバドミントンクラブ
古舘 美空 師勝ジュニア 15- 6
15- 2
中川 陽葵 日進ジュニアB.C
二反田 稟花 くすの木スポーツ少年団 15-13
12-15
15-12
山本 樹実 ウィスタリアジュニア
山本 実生 石ヶ瀬スポーツ少年団 15- 7
15- 5
鈴木 柚羽 富士見ジュニアバドミントンクラブ
準決勝 吉永 梨乃 めだか豊橋バドミントンスポーツ少年団 15-12
15-13
古舘 美空 師勝ジュニア
山本 実生 石ヶ瀬スポーツ少年団 8-15
15- 6
17-15
二反田 稟花 くすの木スポーツ少年団
決勝 吉永 梨乃 めだか豊橋バドミントンスポーツ少年団 15- 5
15- 8
山本 実生 石ヶ瀬スポーツ少年団
三決 古舘 美空 師勝ジュニア 15- 7
15- 4
二反田 稟花 くすの木スポーツ少年団