第71回
HOME > 大会情報 > 2019年(平成31年)度大会情報 > 第71回 愛知県総合バドミントン選手権大会

第71回 愛知県総合バドミントン選手権大会

期日 場所 種目
平成31年6月2日(日) 名古屋市北スポーツセンター 男女単 予選
平成31年6月9日(日) 豊田市西部体育館 男女複 予選・混合複予選・本選
平成31年7月7日(日) 東海高校 体育館 男女単 本選
平成31年7月14日(日) 豊田市西部体育館 男女複 本選

【緊急連絡】

当初予定していた豊田西部体育館での開催ができなくり
急遽、下記の体育館にて行うこととなりました。

7/7 県総合(単) 会場

東海高等学校 体育館(3F)
〒461-0003 名古屋市東区筒井1-2-35(map参照ください)
TEL.052-936-5112


※開催時間は従来と同じ9時開場 9時30分開始とします
※駐車場の台数に限りがあるのでできる限り乗り合わせてお越し下さい
※体育館の3Fが会場、観客席は4Fのランニングコースをご利用ください



大会要項 申込書 試合結果
大会要項 申込書 試合結果



男子シングルス優勝 松村 健太(ジェイテクト)
準準々決勝 大関 修平 大同特殊鋼 21-10
21-11
清水 智彦 豊田通商
松本 アキラ 東海興業 21-10
12-21
21-17
松本 康平 ジェイテクト
和田 周 ジェイテクト 21-19
21-19
曽根 雄太 大同特殊鋼
森田 浩平 東海興業 21-14
21-12
福田 卓郎 日本製鉄
森田 慎司 大同特殊鋼 21-18
22-20
野中 隆太郎ジェイテクト
北里 元輝 豊田通商 21-10
21-18
間瀬 亮介 東海興業
峰 将大 豊田通商 23-21
21- 7
菊地 拓也 トヨタ自動車
松村 健太 ジェイテクト 21-16
21-17
近藤 拓未 大同特殊鋼
準々決勝 大関 修平 大同特殊鋼 17-21
21- 7
21-17
松本 アキラ 東海興業
和田 周 ジェイテクト 21-18
21-16
森田 浩平 東海興業
森田 慎司 大同特殊鋼 16-21
21-15
21-14
北里 元輝 豊田通商
松村 健太 ジェイテクト 21-15
21-10
峰 将大 豊田通商
準決勝 大関 修平 大同特殊鋼 21-14
21-14
和田 周 ジェイテクト
松村 健太 ジェイテクト 21-14
21-18
森田 慎司 大同特殊鋼
決勝 松村 健太 ジェイテクト 23-21
21-18
大関 修平 大同特殊鋼
三決 和田 周 ジェイテクト   森田 慎司 大同特殊鋼


女子シングルス優勝 久湊 菜々(岡崎城西高)
準準々決勝 肥田木 あかり 東海興業 21-23
21-16
21-18
関矢 夕芽 トヨタ自動車
園田 絵里奈 東海興業 21-16
21-19
縣 菜々美 岡崎城西高
蘭 沙也可 豊田通商 17-21
21-15
21-19
舟橋 奏帆 名経大市邨高
久湊 菜々 岡崎城西高 21- 9
24-22
伊藤 実佑 東海興業
石井 梨紗 豊田通商 21-16
21- 7
遠藤 歩美 愛知淑徳大
関矢 芽紅 東海興業 21-17
21-15
因藤 来夢 岡崎城西高
秋間 咲緒里 岡崎城西高 21-19
16-21
21-10
蜷」 麻里 Snow Drop
井上 洸 東海興業 21-15
14-21
21-15
梅田 莉々子 岡崎城西高
準々決勝 園田 絵里奈 東海興業 18-21
21- 7
21-12
肥田木 あかり 東海興業
久湊 菜々 岡崎城西高   蘭 沙也可 豊田通商
石井 梨紗 豊田通商 21-15
21-17
関矢 芽紅 東海興業
井上 洸 東海興業 21-14
21-11
秋間 咲緒里 岡崎城西高
準決勝 久湊 菜々 岡崎城西高 20-22
21-10
21-10
園田 絵里奈 東海興業
石井 梨紗 豊田通商 22-20
21-18
井上 洸 東海興業
決勝 久湊 菜々 岡崎城西高 21-13
21-16
石井 梨紗 豊田通商
三決 井上 洸 東海興業   園田 絵里奈 東海興業


男子ダブルス優勝 本田 尚人・大関 修平(大同特殊鋼)
準準々決勝 西澤 潤
北林 悠
ジェイテクト 21-16
21- 8
清水 智彦
北里 元輝
豊田通商
鈴木 陵麻
深尾 淳
はりーあっぷ 20-22
21-17
21-17
稲光 勇太
渡邉 貴宏
日本製鉄
可児 駿弥
鈴木 康宏
トヨタ自動車 21-19
21-14
北林 峻
駒井 砂竜
大同特殊鋼
嘉村 昌俊
真川 嵩平
東海興業 21-10
21-16
河辺 颯真
志賀 伊吹
名経大市邨高
本田 尚人
大関 修平
大同特殊鋼 21-16
21- 9
東 純平
高橋 佑典
豊田通商
齋藤 裕進
谷村 高宏
トヨタ自動車   市川 和洋
馬屋原 大樹
ジェイテクト
福家 匠麻
峰 将大
豊田通商 21-14
21-18
近藤 勇人
石塚 凌大
トヨタ自動車
間瀬 亮介
森田 浩平
東海興業 16-21
21-13
24-22
小林 晃
宮嶋 航太郎
ジェイテクト
準々決勝 西澤 潤
北林 悠
ジェイテクト 21-15
21-11
鈴木 陵麻
深尾 淳
はりーあっぷ
可児 駿弥
鈴木 康宏
トヨタ自動車 19-21
21-18
21-12
嘉村 昌俊
真川 嵩平
東海興業
本田 尚人
大関 修平
大同特殊鋼 21- 8
21-11
齋藤 裕進
谷村 高宏
トヨタ自動車
間瀬 亮介
森田 浩平
東海興業 21- 9
21-11
福家 匠麻
峰 将大
豊田通商
準決勝 可児 駿弥
鈴木 康宏
トヨタ自動車 15-21
21-14
21-19
西澤 潤
北林 悠
ジェイテクト
本田 尚人
大関 修平
大同特殊鋼 19-21
21-12
21-11
間瀬 亮介
森田 浩平
東海興業
決勝 本田 尚人
大関 修平
大同特殊鋼 21-18
22-20
可児 駿弥
鈴木 康宏
トヨタ自動車
三決 西澤 潤
北林 悠
ジェイテクト   間瀬 亮介
森田 浩平
東海興業


女子ダブルス(参加16組)優勝 杉山 利奈・園田 絵里奈(東海興業)
準準々決勝 杉山 利奈
園田 絵里奈
東海興業 21-10
21-13
渡瀬 千尋
清田 芽生
トヨタ自動車
伊藤 朝美
蘭 沙也可
豊田通商 21- 9
21- 7
久湊 菜々
梅田 莉々子
岡崎城西高
小池 紗葉
鈴木 いよ乃
豊田通商   遠藤 歩美
梶田 知沙
愛知淑徳大
伊藤 実佑
関矢 芽紅
東海興業 21-10
21-18
川瀬 美優
大迫 美來
豊田合成
辻田 真希
青木 美有記
豊田通商 21-17
21-14
村本 真梨
岸本 ひなた
東海興業
加藤 千尋
山本 鈴乃
岡崎城西高 21- 9
21-12
犬飼 萌々香
中島 萌絵
トヨタ自動車
関矢 夕芽
中村 朱里
トヨタ自動車 21-14
21- 9
石井 梨紗
西尾 千空
豊田通商
井上 洸
肥田木 あかり
東海興業 21-15
21- 8
縣 菜々美
池田 茉央
岡崎城西高
準々決勝 杉山 利奈
園田 絵里奈
東海興業 21- 5
21-15
伊藤 朝美
蘭 沙也可
豊田通商
小池 紗葉
鈴木 いよ乃
豊田通商 24-22
21-17
伊藤 実佑
関矢 芽紅
東海興業
辻田 真希
青木 美有記
豊田通商 21-19
21-11
加藤 千尋
山本 鈴乃
岡崎城西高
井上 洸
肥田木 あかり
東海興業 21-19
21-17
関矢 夕芽
中村 朱里
トヨタ自動車
準決勝 杉山 利奈
園田 絵里奈
東海興業 22-20
21-18
小池 紗葉
鈴木 いよ乃
豊田通商
井上 洸
肥田木 あかり
東海興業 21-10
21-18
辻田 真希
青木 美有記
豊田通商
決勝 杉山 利奈
園田 絵里奈
東海興業 21-19
14-21
21-19
井上 洸
肥田木 あかり
東海興業
三決 小池 紗葉
鈴木 いよ乃
豊田通商 18-21
21-13
21-10
辻田 真希
青木 美有記
豊田通商


混合ダブルス優勝 森田 浩平・杉山 利奈(東海興業)



森田 浩平
杉山 利奈
東海興業 21-11
21- 8
北里 元輝
鈴木 いよ乃
豊田通商
間瀬 亮介
井上 洸
東海興業 21-19
21-15
可児 駿弥
梶田 知紗
トヨタ自動車
愛知淑徳大
峰 将大
辻田 真希
豊田通商 21-18
21-12
蒔田 龍之介
関矢 芽紅
東海興業
高橋 佑典
小池 紗葉
豊田通商 21-11
13-21
21-19
真川 嵩平
園田 絵里奈
東海興業


森田 浩平
杉山 利奈
東海興業 21-16
22-20
間瀬 亮介
井上 洸
東海興業
峰 将大
辻田 真希
豊田通商 21-19
22-24
21-16
高橋 佑典
小池 紗葉
豊田通商
決勝 森田 浩平
杉山 利奈
東海興業 21-13
21- 8
峰 将大
辻田 真希
豊田通商
三決 間瀬 亮介
井上 洸
東海興業 21-14
21-12
高橋 佑典
小池 紗葉
豊田通商