HOME > 大会情報 > 1997年(平成09年)度大会記録 > 第33回 愛知県社会人バドミントン選手権大会


歴代 愛知県社会人
2015(H27)年度 第51回大会
2014(H26)年度 第50回大会
2013(H25)年度 第49回大会
2012(H24)年度 第48回大会
2011(H23)年度 第47回大会
2010(H22)年度 第46回大会
2009(H21)年度 第45回大会
2008(H20)年度 第44回大会
2007(H19)年度 第43回大会
2006(H18)年度 第42回大会
2005(H17)年度 第41回大会
2004(H16)年度 第40回大会
2003(H15)年度 第39回大会
2002(H14)年度 第38回大会
2001(H13)年度 第37回大会
2000(H12)年度 第36回大会
1999(H11)年度 第35回大会
1998(H10)年度 第34回大会
1997(H09)年度 第33回大会



過去の記録

第33回 愛知県社会人バドミントン選手権大会

大会名 第33回 愛知県社会人バドミントン選手権大会
開催日 平成10年1月25日、2月1日
開催場所 緑スポーツセンター(1/25)、中村スポーツセンター(2/1)

男子単女子単男子単30才以上男子単40才以上
男子複男子複30才以上男子複40才以上男子複50才以上
女子複女子複30才以上女子複40才以上女子複50才以上

一般男子単 優勝 馬場直樹 (東海興業)
1回戦1 野ロ 豊田織機 2(15-3,15-10)0 呉越同舟
2 平尾 東海興業 2(15-1,15-3)0 玉田 トヨタ車体
3 前出 紫電会 2(15-7,15-2)0 上枝 新日鉄名古屋
4 吉田 トヨタ自動車 2(15-0,15-0)0 南谷 NTT東海
5 西脇 東海興業 2(15-5,15-9)0 本田 愛三工業
6 知念 豊田織機 2(15-6,15-11)0 高安 アイシン精機
7 柳田 東海興業 2(15-11,15-12)0 水野 ひいらぎBC
8 坂上 トヨタ自動車 2(15-4,15-6)0 鈴木 呉越同舟
9 浜田 不老クラブ 2(15-5,15-2)0 酒井 名古屋鉄道
10 山脇 ハネツキ会 2(15-5,15-3)0 高間 東海興業
11 久湊 はり一あっぷ 2(15-1,15-12)0 後藤 トヨタ車体
12 中根 アイシン精機 2(15-4,15-7)0 常包 名古屋市役所
13 神山 豊田織機 2(15-8,15-4)0 小寺 NTT東海
14 田村 豊田工機 2(15-7,15-7)0 内藤 ハネツキ会
15 清水 東海興業 2(15-9,15-5)0 加藤 呉越同舟
16 今野 はり一あっぷ 2(9-15,15-2,15-10)1 森下 名古屋鉄道
17 菊池 横須賀クラブ 2(15-11,10-15,15-1)1 常松 トヨタ車体
18 三浦 豊田工機 棄権 西田 ひいらぎBC
19 河合 東海興業 2(15-8,15-7)0 大野 トヨタ車体
20 磯貝 紫電会 2(15-5,15-10)0 小林 豊田織機
21 福田 トヨタ自動車 2(15-2,15-2)0 定月 三菱重工名航
22 吉田 東海興業 2(15-4,15-3)0 池田 アイシン精機
23 市川 ハネツキ会 2(17-16,15-12)0 小畠 新日鉄名古屋
2回戦24 馬場 東海興業 2(15-12,15-4)0 野ロ 豊田織機
25 平尾 東海興業 2(15-3,15-10)0 前出 紫電会
26 中根 はり一あっぷ 2(15-9,15-5)0 吉田 トヨタ自動車
27 西脇 東海興業 棄権 三吉 豊田工機
28 知念 豊田織機 2(15-8,15-11)0 石田 東海興業
29 坂上 トヨタ自動車 2(15-3,15-8)0 柳田 東海興業
30 浜田 不老クラブ 2(18-15,15-6)0 山脇 ハネツキ会
31 川島 豊田工機 2(15-0,15-3)0 久湊 はり一あっぷ
32 青木 東海興業 2(15-7,15-4)0 中根 アイシン精機
33 田村 豊田工機 2(15-9,15-7)0 神山 豊田織機
34 清水 東海興業 2(15-6,15-0)0 今野 はり一あっぷ
35 滝田 トヨタ自動車 2(15-9,15-6)0 菊池 横須賀クラブ
36 角藤 東海興業 2(17-16,15-13)0 三浦 豊田工機
37 磯貝 紫電会 2(15-12,15-1)0 河合 東海興業
38 福田 トヨタ自動車 2(11-15,18-16,15-13)1 吉田 東海興業
39 豊田工機 2(15-6,15-11)0 市川 ハネツキ会
3回戦40 馬場 東海興業 2(15-12,15-3)0 平尾 東海興業
41 中根 はり一あっぷ 2(15-8,15-3)0 西脇 東海興業
42 坂上 トヨタ自動車 2(15-6,15-2)0 知念 豊田織機
43 川島 豊田工機 2(15-5,15-9)0 浜田 不老クラブ
44 青木 東海興業 2(15-2,15-12)0 田村 豊田工機
45 滝田 トヨタ自動車 2(15-9,15-8)0 清水 東海興業
46 磯貝 紫電会 2(18-16,15-9)0 角藤 東海興業
47 豊田工機 2(15-10,15-5)0 福田 トヨタ自動車
4回戦48 馬場 東海興業 2(10-15,15-8,15-6)1 中根 はり一あっぷ
49 坂上 トヨタ自動車 2(13-18,18-14,15-11)1 川島 豊田工機
50 青木 東海興業 2(15-9,13-15,15-6)1 滝田 トヨタ自動車
51 豊田工機 2(18-17,6-15,15-13)1 磯貝 紫電会
52準決勝 馬場 直樹 東海興業 2(15-7,15-5)0 坂上 裕哉 トヨタ自動車
53準決勝 青木 伸也 東海興業 2(15-7,15-4)0 峰 登志郎 豊田工機
54決勝 馬場 直樹 東海興業 2(15-17,15-8,15-9)1 青木 伸也 東海興業

一般女子単 優勝 加藤千里(トヨタ自動車)
1 武田 東海興業 2(11-0,11-1)0 井上 名古屋鉄道
2 トヨタ自動車 2(11-1,11-0)0 竹内 川鉄ク
3 石井 東海興業 2(11-6,11-3)0 竹原 トヨタ車体
4 中園 豊田織機 2(11-7,11-8)0 白井 Cuckoo愛知
5 下条 東海興業 2(11-8,11-9)0 山本 名古屋鉄道
6 加藤 豊田通商 2(11-7,11-2)0 武田 東海興業
7 トヨタ自動車 2(11-8,7-11,11-5)1 石井 東海興業
8 中園 豊田織機 2(11-7,10-11,11-4)1 仲内 東海興業
9 竹田津 トヨタ自動車 2(11-4,11-3)0 下条 東海興業
10準決勝 加藤 千里 豊田通商 2(8-11,11-5,12-10)1 堀 絵里子 トヨタ自動車
11準決勝 竹田津 範子 トヨタ自動車 2(11-7,7-11,11-7)1 中園 文江 豊田織機
12決勝 加藤 千里 豊田通商 2(11-3,7-11,11-0)1 竹田津 範子 トヨタ自動車

男子シングルス30才以上 優勝 森本順(名北クラブ)
1 太田 大門BC 2(15-2,15-5)0 内田 新日鉄名古屋
2 前田 大門BC 2(12-15,15-8,15-4)1 田中 名北クラブ
3 森本 名北クラブ 2(15-6,15-9)0 太田 大門BC
4 中林 ハネツキ会 2(15-12,15-9)0 匂坂 NTT東海
5 案部 新日鉄名古屋 2(15-10,6-15,15-3)1 大谷部 アイシンAW
6 前田 大門BC 2(15-4,15-9)0 エドヴァルド ウィスタリア
7準決勝 森本 順 名北クラブ 2(15-6,15-11)0 中林 博 ハネツキ会
8準決勝 前田 浩一 大門BC 2(15-5,12-15,15-11)1 案部 博史 新日鉄名古屋
9決勝 森本 順 名北クラブ 2(15-11,18-16)0 前田 浩一 大門BC

男子シングルス40才以上 優勝 中尾敏夫(名北クラブ)
1 天野 新日鉄名古屋 2(15-5,15-3)0 グリーンクラブ
2 沢田 三菱重工エア製 2(15-8,15-5)0 前川 大門BC
3 アイシンAW 2(15-10,15-11)0 北川 大同特殊鋼
4 青山 大門BC 2(15-8,18-15)0 木下 NTT東海
5 上前 コックメイト 2(18-16,15-9)0 橋村 愛知製鋼
6 中尾 名北クラブ 2(15-0,15-7)0 天野 新日鉄名古屋
7 沢田 三菱重工エア製 2(11-15,15-10,15-10)1 アイシンAW
8 青山 大門BC 2(9-15,15-9,15-9)1 青山 三菱重工名航
9 大村 ウィスタリア 2(15-5,9-15,15-7)1 上前 コックメイト
10準決勝 中尾 敏夫 名北クラブ 2(15-6,15-0)0 沢田 正夫 三菱重工エア製
11準決勝 青山 伸幸 大門BC 2(15-3,6-15,15-6)1 大村 真司 ウィスタリア
12決勝 中尾 敏夫 名北クラブ 2(15-13,15-9)0 青山 伸幸 大門BC

男子ダブルス 優勝 滝田智・坂上裕哉(トヨタ自動車)
1回戦1 中根・中ロ はり一あっぷ 2(15-0,15-9)0 浅沼・本田 愛三工業
2 平尾・青木 東海興業 2(15-1,13-15,15-5)1 太田・長谷川 パイレーツ
3 角藤・西脇 東海興業 2(15-12,15-9)0 小林・野口 豊田織機
4 福田・吉田 トヨタ自動車 2(15-10,15-14)0 宍戸・片岡 ウィスタリア
5 峰・石井 豊田工機 2(15-4,15-8)0 菊池・竹内 横須賀クラブ
6 磯貝・前出 紫電会 2(15-1,15-2)0 常松・後藤 トヨタ車体
7 中根・高安 アイシン精機 2(15-7,15-10)0 新美・木戸 ひいらぎ
8 馬場・大竹 東海興業 2(15-5,15-3)0 庵・鈴木 呉越同舟
9 川島・三浦 豊田工機 2(15-7,15-10)0 稲垣・加藤 大和撫子・呉越同舟
10 今野・久湊 はり一あっぷ 2(15-11,15-4)0 神山・知念 豊田織機
11 吉田・石田 東海興業 2(15-8,15-2)0 内藤・山脇 ハネツキ会
12 富田・曽根 紫電会 2(15-4,15-1)0 匂坂・小寺 NTT東海
13 柳田・清水 東海興業 2(15-12,15-8)0 小柴・藤野 名北クラブ・RHBT
14 田村・三吉 豊田工機 棄権 木村・玉田 トヨタ車体
15 上枝・小畠 新日鉄名古屋 2(15-9,15-6)0 河合・高間 東海興業
16 滝田・坂上 トヨタ自動車 2(15-3,15-5)0 浅岡・相武 横須賀クラプ
2回戦17 平尾・青木 東海興業 2(10-15,15-8,15-10)1 中根・中ロ はり一あっぷ
18 福田・吉田 トヨタ自動車 2(15-10,11-15,17-15)1 角藤・西脇 東海興業
19 峰・石井 豊田工機 2(15-7,10-15,15-4)1 磯貝・前出 紫電会
20 馬場・大竹 東海興業 2(15-1,15-5)0 中根・高安 アイシン精機
21 川島・三浦 豊田工機 2(15-10,15-7)0 今野・久湊 はり一あっぷ
22 富田・曽根 紫電会 2(15-6,15-12)0 吉田・石田 東海興業
23 柳田・清水 東海興業 2(15-11,15-8)0 田村・三吉 豊田工機
24 滝田・坂上 トヨタ自動車 2(15-1,15-2)0 上枝・小畠 新日鉄名古屋
3回戦25 福田・吉田 トヨタ自動車 2(15-13,15-8)0 平尾・青木 東海興業
26 馬場・大竹 東海興業 2(6-15,15-6,15-10)1 峰・石井 豊田工機
27 富田・曽根 紫電会 2(15-6,15-7)0 川島・三浦 豊田工機
28 滝田・坂上 トヨタ自動車 2(15-10,15-8)0 柳田・清水 東海興業
29準決勝 馬場 直樹 東海興業 2(15-3,15-2)0 福田 昭典 トヨタ自動車
大竹 達裕 吉田 通
30準決勝 滝田 智 トヨタ自動車 2(15-5,15-6)0 富田 俊二 紫電会
坂上 裕哉 曽根 大勝
31決勝 滝田 智 トヨタ自動車 2(10-15,15-9,15-12)1 馬場 直樹 東海興業
坂上 裕哉 大竹 達裕

男子ダブルス30才以上 優勝 森本順・青木啓祐(名北クラブ・名古屋市役所)
1 案部・内田 新日鉄名古屋 2(18-17,15-7)0 山内・木村 豊僑トレセン
2準決勝 森本 順 名北クラブ 2(15-3,15-8)0 案部 博史 新日鉄名古屋
青木 啓祐 名古屋市役所 内田 公明
3準決勝 本多 秀明 東海クラブ 2(15-5,15-7)0 川澄・鶴見 上前津クラブ
岡田 政朗 川澄・鶴見
4決勝 森本 順 名北クラブ 2(17-15,15-3)0 本多 秀明 東海クラブ
青木 啓祐 名古屋市役所 岡田 政朗

男子ダブルス40才以上 優勝 山田清孝・川原雅治(東海クラブ・名北クラブ)
1回戦1 岩井・平野 名古屋市役所 2(15-2,15-3)0 梶野・林 グリーンクラブ
2 佐々木・天野 新日鉄名古屋 2(17-14,15-3)0 清水・向井 NTT東海
3 山田・山田 瑞穂クラブ 2(15-3,15-10)0 橋村・北川 大同特殊鋼
4 松島・武田 トヨタ自動車・豊田織機 2(15-12,15-8)0 井村・早瀬 名工大職員・振甫クラブ
5 山田・川原 東海クラブ 2(15-4,15-9)0 木下・池田 NTT東海
6 鬼頭・笹田 ウィスタリア 2(15-10,15-7)0 吉川・豊永 愛知製鋼
7 青山・沢田 三菱重工名航 2(15-3,15-1)0 武田・真辺 南陽BC
2回戦8 菱田・大村 ウィスタリア 2(15-7,15-10)0 岩井・平野 名古屋市役所
9 山田・山田 瑞穂クラブ 2(15-12,15-6)0 佐々木・天野 新日鉄名古屋
10 山田・川原 東海クラブ 2(15-8,15-2)0 松島・武田 トヨタ自動車・豊田織機
11 青山・沢田 三菱重工名航 2(15-7,15-8)0 鬼頭・笹田 ウィスタリア
12準決勝 菱田 修光 ウィスタリア 2(9-15,15-8,15-11)1 山田 薫 瑞穂クラブ
大村 真司 RHBT 山田 和寿
13準決勝 山田 清孝 東海クラブ 2(17-14,15-10)0 青山 忠雄 三菱重工名航
川原 雅治 名北クラブ 沢田 正夫 三菱重工エア製
14決勝 山田 清孝 東海クラブ 2(15-3,15-3)0 菱田 修光 ウィスタリア
川原 雅治 名北クラブ 大村 真司 RHBT

男子ダブルス50才以上 優勝 平岩文雄・古川直仁(安城市)
1 平岩・古川 安城市 2(17-15,17-14)0 山川・賢生 大同特殊鋼
2 長尾・神田 小牧ク・愛大ク 2(15-4,15-5)0 山本・二瓶 新日鉄
3 佐藤・鈴木 三菱電機 2(15-11,15-10)0 藍川・境 NTT東海
4準決勝 平岩 文雄 安城市 2(15-5,12-15,15-6)1 栗須 昌三 東海シャトルズ
古川 直仁 沼里 敬夫 新日鉄
5準決勝 長尾 又兵衛 小牧クラブ 2(13-15,15-5,18-16)1 佐藤 泰理 三菱電機
神田 明 愛大クラブ 鈴木 勝美
6決勝 平岩 文雄 安城市 2(15-2,15-9)0 長尾 又兵衛 小牧クラブ
古川 直仁 神田 明 愛大クラブ

女子ダブルス 優勝 大串朱美・堀絵里子(トヨタ自動車)
1 荻野・竹原 豊田織機・トヨタ車体 2(15-9,10-15,15-4)1 豊田・野田 横須賀ク
2 仲内・武田 東海興業 2(15-4,15-1)0 水間・久保田 中区パドミントン
3 下条・石井 東海興業 2(15-0,15-0)0 宇佐見・高木 中区バドミントン
4 伊藤・加藤 豊田通商 2(15-0,15-6)0 喜多・佐藤 横須賀ク
5 荻野・竹原 豊田織機・トヨタ車体 棄権 原田・竹田津 トヨタ自動車
6 中園・川村 豊田織機 2(15-9,15-10)0 仲内・武田 東海興業
7 大串・堀 トヨタ自動車 2(13-15,15-8,15-4)0 下条・石井 東海興業
8 伊藤・加藤 豊田通商 2(15-8,15-12)0 高木・山本 名古屋鉄道
9準決勝 中園 文江 豊田織機 2(15-1,15-3)0 荻野 由紀子 豊田織機
川村 順子 竹原 明日香 トヨタ車体
10準決勝 大串 朱美 トヨタ自動車 2(15-12,11-15,15-9)1 伊藤 美佐子 豊田通商
堀 絵里子 加藤 千里
11決勝 大串 朱美 トヨタ自動車 2(16-17,15-3,15-13)1 中園 文江 豊田織機
堀 絵里子 川村 順子

女子ダブルス30才以上 優勝 山西智佳子・鈴木晴美(岡崎家婦)
1 菅井・小野 東海・知多家婦 2(15-6,15-6)0 佐野・矢間 岡崎家婦
2 山西・鈴木 岡崎家婦 2(15-2,15-11)0 谷田・平手 尾西家婦
3準決勝 菅井 辰子 東海家婦 2(15-3,15-8)0 竹内 洋子 半田家婦
小野 寿子 知多家婦 竹内 ひろ子 川鉄クラブ
4準決勝 山西 智佳子 岡崎家婦 2(18-13,15-9)0 三ッ石 るみ子 横須賀クラブ
鈴木 晴美 斉藤 敏恵
5決勝 山西 智佳子 岡崎家婦 2(15-12,15-12,15-5)1 菅井 辰子 東海家婦
鈴木 晴美 小野 寿子 知多家婦

女子ダブルス40才以上 優勝 田村早苗・霜恭子(名古屋家庭婦人・小牧家庭婦人)
1 加藤・西山 岡崎家婦 2(15-1,15-1)0 大島・佐野 横須賀ク
2 神谷・河原 岡崎家婦 2(15-2,15-3)0 林・鬼頭 NTT東海
3 倉谷・水野 日進・小牧家婦 2(8-15,15-5,15-4)1 辻・太田 横須賀ク
4 田村・霜 名古屋家婦・小牧家婦 2(17-14,15-5)0 加藤・西山 岡崎家婦
5 松本・田中 岡崎家婦 2(15-4,15-6)0 大山・塚崎 祖父江ク
6 浦川・近田 豊橋トレセン 2(15-9,15-8)0 神谷・河原 岡崎家婦
7 倉谷・水野 日進・小牧家婦 棄権 門間・太田 豊田家婦
8準決勝 田村 早苗 名古屋家庭婦人 2(7-15,18-13,15-10)1 松本 江里子 岡崎家庭婦人
霜 恭子 小牧家庭婦人 田中 陽子
9準決勝 浦川 礼子 豊橋トレセン 2(15-9,15-12)0 倉谷 昌子 日新家庭婦人
近田 敬子 水野 良子 小牧家庭婦人
10決勝 田村 早苗 名古屋家庭婦人 2(15-3,15-9)0 浦川 礼子 豊橋トレセン
霜 恭子 小牧家庭婦人 近田 敬子

女子ダブルス50才以上 優勝 服部登美子・深見やす子 (弥富家庭婦人・江南家庭婦人)
1 服部・深見 弥富・江南家婦 2(15-2,15-0)0 新井・早川 横須賀ク
2準決勝 服部 登美子 弥富家庭婦人 2(15-4,15-10)0 長谷川 さつよ 豊田家庭婦人
深見 やす子 江南家庭婦人 松田 淑子
3準決勝 道家 幸 一宮家庭婦人 2(18-14,15-10)0 山本 しず子 岡崎家庭婦人
戸田 真澄 尾西家庭婦人 石川 憲子
4決勝 服部 登美子 弥富家庭婦人 2(15-12,15-9)0 道家 幸 一宮家庭婦人
深見 やす子 江南家庭婦人 戸田 真澄 尾西家庭婦人