HOME > 大会情報 > 1998年(平成10年)度大会記録 > 第34回 愛知県社会人バドミントン選手権大会


歴代 愛知県社会人
2015(H27)年度 第51回大会
2014(H26)年度 第50回大会
2013(H25)年度 第49回大会
2012(H24)年度 第48回大会
2011(H23)年度 第47回大会
2010(H22)年度 第46回大会
2009(H21)年度 第45回大会
2008(H20)年度 第44回大会
2007(H19)年度 第43回大会
2006(H18)年度 第42回大会
2005(H17)年度 第41回大会
2004(H16)年度 第40回大会
2003(H15)年度 第39回大会
2002(H14)年度 第38回大会
2001(H13)年度 第37回大会
2000(H12)年度 第36回大会
1999(H11)年度 第35回大会
1998(H10)年度 第34回大会
1997(H09)年度 第33回大会



過去の記録

第34回 愛知県社会人バドミントン選手権大会


99.2.7 23:55更新
期日平成11年1月31日、2月7日
会場名東SC(1/31)、稲永SC(2/7)

一般男子単 一般女子単 一般男子複 一般女子複 30才以上男子単 40才以上男子単
30才以上男子複 40才以上男子複 50歳以上男子複 30才以上女子複 40才以上女子複 50才以上女子複


一般男子単(参加58名) 優勝 馬場 直樹(東海興業)
1 河辺 ハネツキ会 棄権 小倉 東海郵政
2 吉田 東海興業 2(15-8,15-6)0 竹内 はり一あっぷ
3 中川 豊田工機 2(15-3,15-3)0 羽田野 堤BC
4 浜田 不老クラブ 2(15-4,15-1)0 常松 トヨタ車体
5 森崎 豊田織機 2(15-10,15-10)0 平尾 東海興業
6 清水 東海興業 2(15-3,8-15,15-3)1 小川 PANIC
7 滝田 トヨタ自動車 2(15-7,15-5)0 猪飼 RSノナカ
8 常包 名古屋市役所 棄権 小林 豊田織機
9 松山 東海興業 2(18-14,15-7)0 奥村 豊田工機
10 吉田 トヨタ自動車 2(15-7,15-6)0 上野 東海郵政
11 角藤 東海興業 2(15-2,15-4)0 市川 ハネツキ会
12 上枝 新日鐵名古屋 棄権 知念 豊田織機
13 高間 東海興業 棄権 相武 横須賀クラブ
14 市川 豊田通商 2(15-9,15-2)0 本間 中川シャトル
15 清水 はり一あっぷ 2(17-15,15-7)0 石田 東海興業
16 三浦 豊田工機 2(9-15,15-4,15-3)1 前出 豊田合成
17 高原 東海興業 2(15-3,15-3)0 小畠 新日鐵名古屋
18 内藤 ハネツキ会 棄権 野ロ 豊田織機
19 河合 東海興業 2(15-3,15-7)0 屋久 東海郵政
20 川島 豊田工機 2(15-3,15-12)0 小川 大同特殊鋼
21 柳田 東海興業 2(15-0,15-0)0 長見 豊田織機
22 山脇 ハネツキ会 2(15-4,15-1)0 大野 トヨタ車体
23 西山 トヨタ自動車 2(15-6,15-5)0 青木(厚) 東海興業
24 田村 豊田工機 2(18-14,15-9)0 菊池 横須賀クラブ
25 神山 豊田織機 2(15-5,15-10)0 西脇 東海興業
26 北川 新日鐵名古屋 2(15-7,15-8)0 河内 堤BC
27 馬場 東海興業 2(15-1,15-0)0 河辺 ハネツキ会
28 中川 豊田工機 2(18-16,15-10)0 吉田 東海興業
29 浜田 不老クラブ 2(15-4,15-7)0 森崎 豊田織機
30 滝田 トヨタ自動車 2(17-14,9-15,15-6)1 清水 東海興業
31 中根 はり一あっぷ 2(15-3,15-1)0 常包 名古屋市役所
32 松山 東海興業 2(17-14,10-15,18-16)1 吉田 トヨタ自動車
33 角藤 東海興業 2(15-4,15-4)0 上枝 新日鐵名古屋
34 豊田工機 2(15-3,15-0)0 高間 東海興業
35 坂上 トヨタ自動車 2(15-7,15-2)0 市川 豊田通商
36 三浦 豊田工機 2(15-8,15-12)0 清水 はり一あっぷ
37 高原 東海興業 2(15-12,15-6)0 内藤 ハネツキ会
38 磯貝 紫電会 2(15-11,15-6)0 河合 東海興業
39 川島 豊田工機 2(15-3,15-9)0 柳田 東海興業
40 西山 トヨタ自動車 2(11-15,15-8,15-4)1 山脇 ハネツキ会
41 神山 豊田織機 棄権 田村 豊田工機
42 青木(伸) 東海興業 2(15-1,15-5)0 北川 新日鐵名古屋
43 馬場 東海興業 2(15-9,15-7)0 中川 豊田工機
44 滝田 トヨタ自動車 2(15-10,15-10)0 浜田 不老クラブ
45 中根 はり一あっぷ 2(15-6,15-4)0 松山 東海興業
46 豊田工機 2(18-15,15-6)0 角藤 東海興業
47 坂上 トヨタ自動車 2(15-0,15-3)0 三浦 豊田工機
48 磯貝 紫電会 2(17-15,15-7)0 高原 東海興業
49 川島 豊田工機 2(15-7,15-1)0 西山 トヨタ自動車
50 青木(伸) 東海興業 2(15-1,15-10)0 神山 豊田織機
51 馬場 東海興業 2(15-4,15-12)0 滝田 トヨタ自動車
52 豊田工機 2(7-15,15-3,15-5)1 中根 はり一あっぷ
53 坂上 トヨタ自動車 2(15-8,15-3)0 磯貝 紫電会
54 青木(伸) 東海興業 2(15-12,15-4)0 川島 豊田工機
55準決勝 馬場 直樹 東海興業 2(15-6,15-3)0 峰 登志郎 豊田工機
56準決勝 坂上 裕哉 トヨタ自動車 2(15-10,15-5)0 青木 伸也 東海興業
57決勝 馬場 直樹 東海興業 2(15-12,15-9)0 坂上 裕哉 トヨタ自動車

一般女子単(参加14名) 優勝 川島 文江(豊田織機)
1 竹内 川鉄クラブ 2(11-6,12-11)0 加藤 豊田通商
2 鈴木 ウィスタリア 2(11-7,11-1)0 下条 東海興業
3 仲谷 名古屋鉄道 両者棄権 伊藤 豊田通商
4 川島 豊田織機 2(11-3,11-2)0 竹原 紫電会
5 山本 名古屋鉄道 2(11-4,12-9)0 武田 東海興業
6 白井 Cuckoo愛知 2(11-5,11-7)0 仲内 東海興業
7 竹田津 トヨタ自動車 2(11-2,11-0)0 竹内 川鉄クラブ
8 鈴木 ウィスタリア 棄権
9 川島 豊田織機 2(9-11,11-1,11-6)1 山本 名古屋鉄道
10 トヨタ自動車 2(11-8,11-8)0 白井 Cuckoo愛知
11準決勝 鈴木 たまみ ウィスタリア 2(11-7,12-11)0 竹田津 範子 トヨタ自動車
12準決勝 川島 文江 豊田織機 2(11-7,10-12,11-6)1 堀 絵里子 トヨタ自動車
13決勝 川島 文江 豊田織機 2(12-11,11-8)0 鈴木 たまみ ウィスタリア

一般男子複 優勝 馬場 直樹、高原 栄治(東海興業)
1 田中 振甫クラブ 棄権 二宮 東海郵政
木嵜 屋久
2 本田 愛三工業 2(16-17,15-4,15-4)1 内田 新日鐵名古屋
中根 小畠
3 竹中 大同特殊鋼 2(14-18,15-12,15-11)1 上村 東海シャトルズ
小川 岩本
4 森藤 東海郵政 両者棄権 神山 豊田織機
広田 知念
5 山内 豊橋トレセン 2(15-10,15-12)0 森下 名古屋鉄道
木村 酒井
6 滝田 トヨタ自動車 2(15-5,15-4)0 田中 振甫クラブ
坂上 木嵜
7 青木(伸) 東海興業 2(15-10,15-2)0 山脇 ハネツキ会
河辺
松山
8 豊田工機 2(10-15,15-2,15-5)1 新見 ひいらぎ
三浦 水野
9 平尾 東海興業 2(15-5,15-6)0 安藤 横須賀クラブ
柳田 相武
10 曽根 紫電会 2(9-15,15-7,15-6)1 本田 愛三工業
磯貝 中根
11 野口 豊田織機 棄権 盛林 東海郵政
森崎 上野
12 清水 はり一あっぷ 2(15-4,15-2)0 後藤 トヨタ車体
竹内 常松
13 角藤 東海興業 2(15-4,15-6)0 竹中 大同特殊鋼
大竹 小川
14 中根 はり一あっぷ 棄権
久湊
15 市川 豊田通商 棄権 石井 豊田工機
猪飼 RSノナカ 川島
16 菊池 横須賀クラブ 2(15-13,15-11)0 清水 東海興業
小川 PANIC 青木(厚)
17 吉田 トヨタ自動車 2(15-10,15-12)0 片岡 東海シャトルズ
西山 中村
18 田村 豊田工機 2(15-7,15-6)0 稲垣 大和撫子
中川 星原
19 案部 新日鐵名古屋 2(15-9,15-7)0 西脇 東海興業
上枝 高間
20 山川 ハネツキ会 2(15-8,18-17)0 玉田 トヨタ車体
内藤 大野
21 馬場 東海興業 2(15-5,15-2)0 山内 豊橋トレセン
高原 木村
22 滝田 トヨタ自動車 2(15-7,15-10)0 青木(伸) 東海興業
坂上 松山
23 豊田工機 2(17-16,10-15,15-11)1 平尾 東海興業
三浦 柳田
24 曽根 紫電会 2(15-7,15-6)0 野口 豊田織機
磯貝 森崎
25 角藤 東海興業 2(15-5,15-4)0 清水 はり一あっぷ
大竹 竹内
26 中根 はり一あっぷ 2(15-3,15-3)0 市川 豊田通商
久湊 猪飼 RSノナカ
27 菊池 横須賀クラブ 2(15-4,15-10)0 吉田 トヨタ自動車
小川 PANIC 西山
28 田村 豊田工機 2(15-11,15-11)0 案部 新日鐵名古屋
中川 上枝
29 馬場 東海興業 2(15-2,15-4)0 山川 ハネツキ会
高原 内藤
30 滝田 トヨタ自動車 2(15-10,7-15,15-0)1 豊田工機
坂上 三浦
31 角藤 東海興業 2(15-9,17-15)0 曽根 紫電会
大竹 磯貝
32 中根 はり一あっぷ 2(15-5,15-5)0 菊池 横須賀クラブ
久湊 小川 PANIC
33 馬場 東海興業 2(15-4,15-6)0 田村 豊田工機
高原 中川
34準決勝 滝田 智 トヨタ自動車 2(15-5,18-15)0 角藤 利明 東海興業
坂上 裕哉 大竹 達裕
35準決勝 馬場 直樹 東海興業 2(15-10,7-15,15-9)1 中根 寿彦 はり一あっぷ
高原 栄治 久湊 良成
36決勝 馬場 直樹 東海興業 2(17-15,15-8)0 滝田 智 トヨタ自動車
高原 栄治 坂上 裕哉

一般女子複(参加14組) 優勝 堀 絵里子、竹田津 範子(トヨタ自動車)
1 和田 東海シャトルズ 2(15-2,15-2)0 稗田 名古屋鉄道
辺見 武豊家婦連 伏木
2 白井 Cuckoo愛知 2(15-1,15-5)0 井上 名古屋鉄道
生駒 仲谷
3 久湊 はりーあっぷ 2(5-15,15-8,15-8)1 武田 東海興業
青木 下条
4 川島 豊田織機 2(15-4,15-7)0 山口 ACROSS
加藤 田中
5 高岡 デンソー 2(15-4,15-4)0 佐藤 横須賀クラブ
毛利 稲熊 黄金クラブ
6 高木 名古屋鉄道 2(15-3,15-8)0 中西 東海シャトルズ
石原
山本
7 加藤 豊田通商 2(15-9,15-0)0 和田 東海シャトルズ
伊藤 辺見 武豊家婦連
8 久湊 はりーあっぷ 2(18-14,15-6)0 白井 Cuckoo愛知
青木 生駒
9 高岡 デンソー 2(15-8,15-4)0 川島 豊田織機
毛利 加藤
10 トヨタ自動車 2(15-5,15-0)0 高木 名古屋鉄道
竹田津 山本
11準決勝 久湊 孝子 はりーあっぷ 2(15-7,15-8)0 加藤 千里 豊田通商
青木 美代子 伊藤 美佐子
12準決勝 堀 絵里子 トヨタ自動車 2(15-10,17-16)0 高岡 直美 デンソー
竹田津 範子 毛利 純子
13決勝 堀 絵里子 トヨタ自動車 2(15-5,15-11)0 久湊 孝子 はりーあっぷ
竹田津 範子 青木 美代子

30才以上男子単(参加10名)優勝 青木 啓祐(名古屋市役所)
1 島津江 三菱自動車岡崎 2(15-10,15-10)0 太田 大門BC
2 天野 新日鐵名古屋 棄権 田中 名北クラブ
3 島津江 三菱自動車岡崎 2(15-8,15-9)0 森本 名北クラブ
4 案部 新日鐵名古屋 2(18-13,15-8)0 スペースシャトル
5 青木 名古屋市役所 2(15-4,15-8)0 大谷部 アイシンAW
6 前田 大門BC 2(15-11,15-5)0 天野 新日鐵名古屋
7準決勝 島津江 浩 三菱自動車岡崎 2(15-2,15-11)0 案部 博史 新日鐵名古屋
8準決勝 青木 啓祐 名古屋市役所 2(17-14,15-3)0 前田 浩一 大門BC
9決勝 青木 啓祐 名古屋市役所 2(15-8,15-8)0 島津江 浩 三菱自動車岡崎

40才以上男子単(参加11名)優勝 中口 直人(はりーあっぷ)
1 橋村 愛知製鋼 2(8-15,15-2,15-5)1 福井 堤BC
2 中林 ハネツキ会 2(12-15,15-7,15-12)1 上前 コックメイト
3 谷口 SETOMINTON 2(18-13,15-10)0 佐々木 新日鐵名古屋
4 橋村 愛知製鋼 2(15-4,15-3)0 中尾 ジュピター
5 中口 はりーあっぷ 2(15-3,15-8)0 アイシンAW
6 中林 ハネツキ会 2(7-15,15-1,15-8)1 沢田 三菱重工エア製
7 青山 大門BC 2(15-7,15-9)0 谷口 SETOMINTON
8準決勝 中口 直人 はりーあっぷ 2(15-9,15-1)0 橋村 義春 愛知製鋼
9準決勝 中林 博 ハネツキ会 2(15-8,15-5)0 青山 伸幸 大門BC
10決勝 中口 直人 はりーあっぷ 2(15-7,15-5)0 中林 博 ハネツキ会

30才以上男子複(参加9組)優勝 森本 順、青木 啓祐(名北クラブ、名古屋市役所)
1 大西 SETOMINTON 2(15-9,16-18,15-10)1 前田 ACROSS
梅原 新原
2 森本 名北クラブ 2(15-5,15-2)0 大西 SETOMINTON
青木 名古屋市役所 梅原
3 上前 コックメイト 2(7-15,15-8,15-6)1 常包 名古屋市役所
若井 入谷
4 米本 三菱自動車岡崎 2(15-7,15-8)0 谷口 SETOMINTON
島津江 梶田
5 吉田 東海興業 2(15-10,15-9)0 中林 ハネツキ会
河合 金子
6準決勝 森本 順 名北クラブ 2(15-11,15-1)0 上前 茂人 コックメイト
青木 啓祐 名古屋市役所 若井 泉
7準決勝 吉田 努 東海興業 2(15-0,15-9)0 米本 勝和 三菱自動車岡崎
河合 信一郎 島津江 浩光
8決勝 森本 順 名北クラブ 2(15-9,15-6)0 吉田 努 東海興業
青木 啓祐 名古屋市役所 河合 信一郎

40才以上男子複(参加11組)優勝 沢田 正夫、青山 忠雄(三菱重工エア製、三菱重工名航)
1 鬼頭 ウィスタリア 2(15-4,15-11)0 清水 NTT東海
笹田 向井
2 稲垣 ウィスタリア 2(15-8,15-3)0 佐々木 新日鐵名古屋
宮原 天野
3 木下 NTT東海 2(9-15,15-9,15-9)1 早瀬 振甫クラブ
池田 井村 名工大職員
4 山田 東海クラブ 2(15-0,15-1)0 鬼頭 ウィスタリア
川原 名北クラブ 笹田
5 山田 瑞穂クラブ 2(15-9,13-15,15-6)1 橋村 愛知製鋼
山田 吉川
6 沢田 三菱重工エア製 2(15-1,15-9)0 稲垣 ウィスタリア
青山 三菱重工名航 宮原
7 菱田 RHBT 2(15-12,15-9)0 木下 NTT東海
大村 ウィスタリア 池田
8準決勝 山田 清孝 東海クラブ 2(15-11,17-16)0 山田 薫 瑞穂クラブ
川原 雅治 名北クラブ 山田 和寿
9準決勝 沢田 正夫 三菱重工エア製 2(15-11,15-2)0 菱田 修光 ウィスタリア
青山 忠雄 三菱重工名航 大村 真司 RHBT
10決勝 沢田 正夫 三菱重工エア製 2(15-12,6-15,15-5)1 山田 清孝 東海クラブ
青山 忠雄 三菱重工名航 川原 雅治 名北クラブ

50才以上男子複(参加12組)優勝 松波 譲、近藤 純一(三菱重工エア製、三菱重工名航)
1 神谷 SETOMINTON 2(15-8,15-11)0 藍川 NTT東海
浅井 パープル 伊藤
2 小林 名北クラブ 2(15-4,15-7)0 百々 ヤングシルバー
平山 荒川
3 安田 ポリマーズ 棄権 NTT東海
小椋 永田
4 上ノ坊 SETOMINTON 2(15-3,15-6)0 河辺 アイシン・エーアイ
松野 斉藤
5 平岩 安城クラブ 2(10-15,15-9,18-13)1 神谷 SETOMINTON
古川 浅井 パープル
6 松波 三菱重工エア製 2(15-8,15-1)0 小林 名北クラブ
近藤 三菱重工名航 平山
7 賢生 大同特殊鋼 2(15-1,15-3)0 安田 ポリマーズ
山川 小椋
8 上ノ坊 SETOMINTON 2(18-13,15-8)0 佐藤 三菱電機
松野 鈴木
9準決勝 松波 譲 三菱重工エア製 2(15-1,15-12)0 平岩 文雄 安城クラブ
近藤 純一 三菱重工名航 古川 直仁
10準決勝 賢生 季隆 大同特殊鋼 2(11-15,17-15,15-11)1 上ノ坊 起和生 SETOMINTON
山川 弘一 松野 寿久
11決勝 松波 譲 三菱重工エア製 2(18-15,13-2棄権)0 賢生 季隆 大同特殊鋼
近藤 純一 三菱重工名航 山川 弘一

30才以上女子複(参加17組)優勝 鈴木 たまみ、伊藤 真理子(ウィスタリア)
1 加藤 瀬戸家婦 2(15-8,15-4)0 河澄 岡崎家婦
永井 松本
2 田中 岡崎家婦 2(15-1,15-6)0 加藤 瀬戸家婦
松本 永井
3 加藤 中川シャトル 2(15-7,15-0)0 横山 名古屋家婦
水野 RHBT 佐治
4 三ツ石 横須賀クラブ 2(15-8,18-14)0 三浦 岡崎家婦
斉藤 吉永
5 鈴木 ウィスタリア 2(15-3,15-1)0 矢間 岡崎家婦
伊藤 西山
6 福沢 名古屋家婦 2(15-4,15-5)0 佐野 岡崎家婦
喜多 横須賀クラブ 市川
7 平出 尾西家婦 2(17-15,15-4)0 西脇 名古屋家婦
谷田 山田
8 神谷 岡崎家婦 棄権 竹内 半田家婦
河原 竹内 川鉄クラブ
9 森本 RHBT 2(15-3,15-6)0 加勢田 岡崎家婦
小野 はりーあっぷ 長田
10 田中 岡崎家婦 2(15-1,15-6)0 加藤 中川シャトル
松本 水野 RHBT
11 鈴木 ウィスタリア 2(15-5,15-2)0 三ツ石 横須賀クラブ
伊藤 斉藤
12 福沢 名古屋家婦 2(15-11,15-4)0 平出 尾西家婦
喜多 横須賀クラブ 谷田
13 森本 RHBT 2(15-1,15-9)0 神谷 岡崎家婦
小野 はりーあっぷ 河原
14準決勝 鈴木 たまみ ウィスタリア 2(9-15,15-6,15-12)1 田中 陽子 岡崎家婦
伊藤 真理子 松本 江理子
15準決勝 福沢 京子 名古屋家婦 2(15-11,15-3)0 森本 千恵子 RHBT
喜多 令子 横須賀クラブ 小野 寿子 はりーあっぷ
16決勝 鈴木 たまみ ウィスタリア 2(16-17,15-2,15-5)1 福沢 京子 名古屋家婦
伊藤 真理子 喜多 令子 横須賀クラブ

40才以上女子複(参加8組)優勝 田村 早苗、霜 恭子(名古屋、小牧家庭婦人)
1 田村 名古屋家婦 2(15-4,15-0)0 都留 岡崎家婦
小牧家婦 辻井
2 上柿 東海シャトルズ 棄権 清水 豊橋トレセン
斉藤 東海家婦 大崎
3 上田 岡崎家婦 2(15-13,15-2)0 加藤 豊明家婦
大橋 梶村
4 浦川 豊橋トレセン 2(15-5,15-10)0 加藤 岡崎家婦
近田 加藤
5準決勝 田村 早苗 名古屋家婦 2(15-6,15-9)0 上柿 美幸 東海シャトルズ
霜 恭子 小牧家庭婦人 斉藤 清己 東海家婦
6準決勝 上田 初美 岡崎家婦 2(15-12,17-16)0 浦川 礼子 豊橋トレセン
大橋 恵子 近田 敬子
7決勝 田村 早苗 名古屋家婦 2(15-3,15-7)0 上田 初美 岡崎家婦
霜 恭子 小牧家庭婦人 大橋 恵子

50才以上女子複(参加7組)優勝 石川 いつ子、岡島 道子(名古屋、瀬戸家庭婦人)
1 野中 名古屋家婦 2(15-10,12-15,15-9)1 神農 名古屋家婦
億田 一宮家婦 尾西家婦
2 石川 名古屋家婦 棄権 山本 岡崎家婦
岡島 瀬戸家婦 深見 江南家婦
3 竹原 名古屋家婦 2(15-6,12-15,15-13)1 奥野 西枇杷島家婦
東海 岩倉家婦 末永 名古屋家婦
4準決勝 野中 恵美子 名古屋家婦 2(17-15,15-10)0 道家 幸 一宮家庭婦人
億田 幸子 一宮家婦 戸田 真澄 尾西家庭婦人
5準決勝 石川 いつ子 名古屋家婦 2(15-13,7-15,15-7)1 竹原 芳子 名古屋家婦
岡島 道子 瀬戸家婦 東海 美代子 岩倉家婦
6決勝 石川 いつ子 名古屋家婦 2(6-15,15-12,15-8)1 野中 恵美子 名古屋家婦
岡島 道子 瀬戸家婦 億田 幸子 一宮家婦