HOME > 大会情報 > 1999年(平成11年)度大会記録 > 第51回 愛知県総合バドミントン選手権大会(個人戦)


歴代 愛知県総合
2015(H27)年度 第67回大会
2014(H26)年度 第66回大会
2013(H25)年度 第65回大会
2012(H24)年度 第64回大会
2011(H23)年度 第63回大会
2010(H22)年度 第62回大会
2009(H21)年度 第61回大会
2008(H20)年度 第60回大会
2007(H19)年度 第59回大会
2006(H18)年度 第58回大会
2005(H17)年度 第57回大会
2004(H16)年度 第56回大会
2003(H15)年度 第55回大会
2002(H14)年度 第54回大会
2001(H13)年度 第53回大会
2000(H12)年度 第52回大会
1999(H11)年度 第51回大会
1998(H10)年度 第50回大会



過去の記録

第51回 愛知県総合バドミントン選手権大会(個人戦)


99.7.25 21:00最終更新
期日 平成11年7月4日、18日、25日
会場 天白SC(7/4,7/18)、名古屋市体育館(7/25)

男子ダブルス(参加56組)優勝 滝田 智、坂上 裕哉(トヨタ自動車)初優勝
49 馬場 直樹 東海興業 2(15-8,8-15,15-8)1 中川 雅彦 名城大学
高原 栄治 宮崎 由衛
50 中根 寿彦 はりーあっぷ 2(7-15,15-3,17-15)1 花井 謙吉 アラコ
久湊 良成 田口 智一
51 大竹 達裕 東海興業 2(15-6,15-2)0 石田 猛 東海興業
平尾 達也 柳田 順一
52 滝田 智 トヨタ自動車 2(15-4,15-11)0 富田 俊二 紫電会
坂上 裕哉 磯貝 謙太郎
53準決勝 馬場 直樹 東海興業 2(15-10,15-10)0 中根 寿彦 はりーあっぷ
高原 栄治 久湊 良成
54準決勝 滝田 智 トヨタ自動車 2(15-4,15-7)0 大竹 達裕 東海興業
坂上 裕哉 平尾 達也
55三決 大竹 達裕 東海興業 2(15-12,15-9)0 中根 寿彦 はりーあっぷ
平尾 達也 久湊 良成
56決勝 滝田 智 トヨタ自動車 2(15-6,15-0)0 馬場 直樹 東海興業
坂上 裕哉 高原 栄治

女子ダブルス(参加32組)優勝 加藤 千里、清水 礼子(豊田通商) 2年連続、2回目
25 加藤 千里 豊田通商 2(15-3,15-7)0 野中 亮子 ラケットメイトクラブ
清水 礼子 伊藤 朱美 トヨタ自動車
26 久湊 孝子 はりーあっぷ 2(15-6,15-7)0 川島 文江 豊田織機
青木 美代子 加藤 千恵
27 池田 洋子 豊田通商 2(15-10,15-8)0 下条 聡子 東海興業
山下 美幸 武田 祐佳
28 堀 絵里子 トヨタ自動車 2(15-5,15-8)0 大塚 智子 名古屋鉄道
竹田津 範子 山本 優子
29準決勝 加藤 千里 豊田通商 2(15-6,15-10)0 久湊 孝子 はりーあっぷ
清水 礼子 青木 美代子
30準決勝 堀 絵里子 トヨタ自動車 2(17-14,15-7)0 池田 洋子 豊田通商
竹田津 範子 山下 美幸
31三決 久湊 孝子 はりーあっぷ 2(15-6,15-4)0 池田 洋子 豊田通商
青木 美代子 山下 美幸
32決勝 加藤 千里 豊田通商 2(5-15,15-9,15-5)1 堀 絵里子 トヨタ自動車
清水 礼子 竹田津 範子

男子シングルス(参加91名)優勝 川島 一剛(豊田工機)初優勝
84 滝田 智 トヨタ自動車 2(7-15,15-10,15-10)1 馬場 直樹 東海興業
85 青木 伸也 東海興業 2(15-4,15-3)0 中根 寿彦 はりーあっぷ
86 磯貝 謙太郎 紫電会 2(8-15,15-7,15-8)1 坂上 裕哉 トヨタ自動車
87 川島 一剛 豊田工機 2(15-12,15-7)0 高原 栄治 東海興業
88準決勝 滝田 智 トヨタ自動車 2(10-15,15-7,15-11)1 青木 伸也 東海興業
89準決勝 川島 一剛 豊田工機 2(15-6,15-13)0 磯貝 謙太郎 紫電会
90三決 青木 伸也 東海興業 棄権 磯貝 謙太郎 紫電会
91決勝 川島 一剛 豊田工機 棄権 滝田 智 トヨタ自動車

女子シングルス(参加40名)優勝 青木 美代子(はりーあっぷ) 5年ぶり、2回目
33 大塚 智子 名古屋鉄道 2(8-11,11-9,11-2)1 加藤 千里 豊田通商
34 青木 美代子 はりーあっぷ 2(11-2,11-4)0 伊藤 美佐子 豊田通商
35 池田 洋美 豊田通商 2(11-5,11-3)0 武田 祐佳 東海興業
36 清水 礼子 豊田通商 2(11-5,11-3)0 竹田 津範子 トヨタ自動車
37準決勝 青木 美代子 はりーあっぷ 2(3-11,13-10,11-9)1 大塚 智子 名古屋鉄道
38準決勝 清水 礼子 豊田通商 2(11-0,7-11,11-5)1 池田 洋美 豊田通商
39三決 大塚 智子 名古屋鉄道 2(7-11,11-5,11-1)1 池田 洋美 豊田通商
40決勝 青木 美代子 はりーあっぷ 2(13-10,11-7)0 清水 礼子 豊田通商

混合ダブルス(参加24組)優勝 坂上 裕哉、堀 絵里子(トヨタ自動車)初優勝
17 川島 一剛 豊田工機 2(15-4,17-15)0 和田 瞬 トヨタ自動車
野中 亮子 ラケットメイトクラブ 竹田津 範子
18 磯貝 謙太郎 紫電会 2(15-8,15-6)0 平尾 真也 東海興業
大塚 智子 名古屋鉄道 仲内 美樹
19 滝田 智 トヨタ自動車 2(15-5,15-4)0 松山 寛和 東海興業
伊藤 朱美 池田 洋美 豊田通商
20 坂上 裕哉 トヨタ自動車 2(15-8,15-9)0 松島 保 トヨタ自動車
堀 絵里子 加藤 千里 豊田通商
21準決勝 川島 一剛 豊田工機 2(17-15,15-9)0 磯貝 謙太郎 紫電会
野中 亮子 ラケットメイトクラブ 大塚 智子 名古屋鉄道
22準決勝 坂上 裕哉 トヨタ自動車 2(15-7,15-13)0 滝田 智 トヨタ自動車
堀 絵里子 伊藤 朱美
23三決 磯貝 謙太郎 紫電会 棄権 滝田 智 トヨタ自動車
大塚 智子 名古屋鉄道 伊藤 朱美
24決勝 坂上 裕哉 トヨタ自動車 2(15-13,15-10)0 川島 一剛 豊田工機
堀 絵里子 野中 亮子 ラケットメイトクラブ