HOME > 大会情報 > 1999年(平成11年)度大会記録 > 第53回愛知県中学校総合体育大会バドミントン競技


歴代愛知県中学総体
2015(H27)年度 第69回
2014(H26)年度 第68回
2013(H25)年度 第67回
2012(H24)年度 第66回
2011(H23)年度 第65回
2010(H22)年度 第64回
2009(H21)年度 第63回
2008(H20)年度 第62回
2007(H19)年度 第61回
2006(H18)年度 第60回
2005(H17)年度 第59回
2004(H16)年度 第58回
2003(H15)年度 第57回
2002(H14)年度 第56回
2001(H13)年度 第55回
2000(H12)年度 第54回
1999(H11)年度 第53回


過去の記録

第53回 愛知県中学校総合体育大会バドミントン競技

99.8.2 6:00最終更新
期日平成11年7月30日(金)〜7月31日(土)
会場大府市民体育館

男子団体 女子団体 男子単 女子単 男子複 女子複

団体戦の試合構成は、複・単・複の順です。
男子団体(参加15校)優勝 大府市立大府中学校
1 大府中 大府市 2(1-2,2-0,2-0)1 久方中 名古屋市
2 滝ノ水中 名古屋市 2(2-1,0-2,2-1)1 東海中 私学
3 大府西中 大府市 3(2-0,2-0,2-0)0 豊正中 名古屋市
4 大府南中 大府市 3(2-0,2-0,2-0)0 山王中 名古屋市
5 守山北中 名古屋市 3(2-0,2-0,2-0)0 鷹来中 春日井市
6 阿久比中 阿久比町 3(2-0,2-0,2-0)0 あずま中 名古屋市
7 田光中 名古屋市 3(2-0,2-0,2-0)0 藤山台中 春日井市
8 大府中 大府市 2(2-0,0-2,2-0)1 岩成台中 春日井市
9 大府西中 大府市 2(1-2,2-0,2-0)1 滝ノ水中 名古屋市
10 大府南中 大府市 2(2-0,2-0,-)0 守山北中 名古屋市
11 田光中 名古屋市 2(2-1,2-0,-)0 阿久比中 阿久比町
12 準決 大府中 大府市 2(2-0,2-1,-)0 大府西中 大府市
13 準決 大府南中 大府市 2(0-2,2-0,2-1)1 田光中 名古屋市
14 決勝 大府中 大府市 2(0-2,2-0,2-0)1 大府南中 大府市

女子団体(参加21校)優勝 大府市立大府北中学校
1 青陵中 豊橋市 3(2-0,2-0,2-0)0 山王中 名古屋市
2 日比津中 名古屋市 3(2-0,2-1,2-0)0 椙山中 私学
3 阿久比中 阿久比町 3(2-0,2-0,2-0)0 当知中 名古屋市
4 豊岡中 豊橋市 2(0-2,2-0,2-1)1 東部中 春日井市
5 木曽川中 木曽川町 3(2-0,2-1,2-0)0 若葉中 名古屋市
6 大府北中 大府市 3(2-0,2-0,2-0)0 青陵中 豊橋市
7 桜田中 名古屋市 3(2-0,2-1,2-0)0 藤山台中 春日井市
8 岩成台中 春日井市 2(1-2,2-0,2-0)1 名大附中 名古屋市
9 大府南中 大府市 3(2-0,2-0,2-0)0 日比津中 名古屋市
10 阿久比中 阿久比町 2(1-2,2-0,2-0)1 中部中 春日井市
11 田光中 名古屋市 2(2-0,0-2,2-0)1 愛知淑徳中 私学
12 久方中 名古屋市 2(2-0,2-0,1-2)1 豊岡中 豊橋市
13 大府西中 大府市 2(2-0,2-0,-)0 木曽川中 木曽川町
14 大府北中 大府市 2(2-0,2-0,-)0 桜田中 名古屋市
15 大府南中 大府市 2(1-2,2-0,2-0)1 岩成台中 春日井市
16 田光中 名古屋市 2(0-2,2-0,2-1)1 阿久比中 阿久比町
17 大府西中 大府市 2(2-0,2-0)0 久方中 名古屋市
18 準決 大府北中 大府市 2(2-0,2-0)0 大府南中 大府市
19 準決 大府西中 大府市 2(2-0,2-0)0 田光中 名古屋市
20 決勝 大府北中 大府市 2(2-1,2-1)0 大府西中 大府市

男子複(参加35組)優勝 成田 裕毅・浜島 寿彰(大府中学校)
28 松村 直紀 田光中 2(15-2,15-8)0 中嶋 康貴 岩成台中
広瀬 愛尚 河井 博
29 河井 啓太 大府中 2(15-13,15-9)0 桑原 健一 岩成台中
安井 淳 渡辺 雅史
30 伊藤 英明 田光中 2(15-9,15-10)0 伊村 悠 東海中
星野 智浩 斉藤 裕之
31 成田 裕毅 大府中 2(15-8,15-7)0 中村 嘉孝 滝ノ水中
浜島 寿彰 水野 賢
32 準決 松村 直紀 田光中 2(15-12,15-8)0 河井 啓太 大府中
広瀬 愛尚 安井 淳
33 準決 成田 裕毅 大府中 2(15-11,13-15,15-8)1 伊藤 英明 田光中
浜島 寿彰 星野 智浩
34 決勝 成田 裕毅 大府中 2(13-15,15-12,15-10)1 松村 直紀 田光中
浜島 寿彰 広瀬 愛尚

女子複(参加45組)優勝 北尾 美保・妹尾 友希(大府西中学校)
38 本田 民子 大府北中 2(15-11,15-11)0 佐藤 厚美 愛知淑徳中
奥田 敦子 河部 恵理
39 大内 幸 大府西中 2(15-8,15-11)0 堀尾 奈未 田光中
中口 詩織 樽本 亜美
40 北尾 美保 大府西中 2(15-2,15-3)0 若山 真里 愛知淑徳中
妹尾 友希 水野 敬子
41 長井 暁子 大府北中 2(15-12,15-13)0 落合 由希子 岩成台中
井野 里美 鈴木 麻代
42 準決 本田 民子 大府北中 2(15-3,15-6)0 大内 幸 大府西中
奥田 敦子 中口 詩織
43 準決 北尾 美保 大府西中 2(15-4,15-7)0 長井 暁子 大府北中
妹尾 友希 井野 里美
44 決勝 北尾 美保 大府西中 2(15-3,17-15)0 本田 民子 大府北中
妹尾 友希 奥田 敦子

男子単(参加35名)優勝 山田 尚幸(津賀田中学校)
28 山田 尚幸 津賀田中 2(15-13,15-10)0 浅田 昌桂 大府南中
29 田中 陽一 大府西中 2(15-1,5-2)0 森 直樹 豊正中
30 古田 久也 御幸山中 2(7-15,17-16,15-3)1 小島 圭太郎 大府西中
31 長屋 伸健 大府南中 2(15-0,15-2)0 榊原 大輔 岩成台中
32 準決 山田 尚幸 津賀田中 2(15-8,15-5)0 田中 陽一 大府西中
33 準決 長屋 伸健 大府南中 2(15-8,15-4)0 古田 久也 御幸山中
34 決勝 山田 尚幸 津賀田中 2(15-7,10-15,15-12)1 長屋 伸健 大府南中

女子単(参加47名)優勝 小椋 しのぶ(南光中学校)
40 小椋 しのぶ 南光中 2(11-0,11-1)0 古田 千香子 御幸山中
41 小田 薫 大府南中 2(11-6,13-10)0 田中 翔子 名大附属中
42 清水 つかさ 大府南中 2(11-1,11-0)0 持田 恵 豊岡中
43 間瀬 さやか 岩成台中 2(11-5,11-5)0 跡治 さやか 阿久比中
44 準決 小椋 しのぶ 南光中 2(11-7,11-6)0 小田 薫 大府南中
45 準決 清水 つかさ 大府南中 2(11-5,8-11,11-5)1 間瀬 さやか 岩成台中
46 決勝 小椋 しのぶ 南光中 2(11-4,11-4)0 清水 つかさ 大府南中