HOME > 大会情報 > 2000年(平成12年)度大会記録 > 平成12年度 東海総合バドミントン選手権大会


歴代 東海総合
2015年 平成27年度
2014年 平成26年度
2013年 平成25年度
2012年 平成24年度
2011年 平成23年度
2010年 平成22年度
2009年 平成21年度
2008年 平成20年度
2007年 平成19年度
2006年 平成18年度
2005年 平成17年度
2004年 平成16年度
2003年 平成15年度
2002年 平成14年度
2001年 平成13年度
2000年 平成12年度
1999年 平成11年度
1998年 平成10年度



過去の記録

平成12年度 東海総合バドミントン選手権大会

2000.9.12最終更新(大会競技結果提供:静岡県バドミントン協会)
期日 平成12年9月2日(土)、3日(日)
会場 静岡県富士宮市

▼男子複 ▼女子複 ▼ジュニア男子複 ▼ジュニア女子複 ▼混合複
▼男子単 ▼女子単 ▼ジュニア男子単 ▼ジュニア女子単


男子複 優勝 木村 貴幸・金澤 正樹(三重県)
1 木村・金澤 三重 2(15-7,15-1)0 中根・久湊 愛知
2 吉野・鈴木 静岡 2(13-15,15-11,15-9)1 大岩・中西 岐阜
3 橋爪・松居 岐阜 2(11-15,15-7,15-13)1 坂上・和田 愛知
4 清水・山下 静岡 2(15-3,15-4)0 岸・佐藤 三重
5 馬場・高原 愛知 2(15-6,15-3)0 野田・可児 岐阜
6 坂上・中島 静岡 2(17-15,15-12)0 山本・相井 三重
7 川島・磯貝 愛知 2(15-8,15-11)0 栗原・百丸 三重
8 松本・深田 岐阜 2(15-11,8-15,15-8)1 渡辺・長谷川 静岡
9 木村・金澤 三重 2(15-6,15-8)0 吉野・鈴木 静岡
10 清水・山下 静岡 2(15-13,15-6)0 橋爪・松居 岐阜
11 馬場・高原 愛知 2(15-4,15-6)0 坂上・中島 静岡
12 川島・磯貝 愛知 2(15-5,15-6)0 松本・深田 岐阜
13準決 木村・金澤 三重 2(15-7,15-5)0 清水・山下 静岡
14準決 馬場・高原 愛知 2(17-16,13-15,15-13)1 川島・磯貝 愛知
15三決 川島・磯貝 愛知 2(15-9,15-12)0 清水・山下 静岡
16決勝 木村・金澤 三重 0(8-2)0棄権 馬場・高原 愛知

女子複 優勝 加藤 千里・野中 亮子(愛知県)
1 吉永・高崎 岐阜 2(15-6,15-4)0 尾崎・田中 三重
2 堀・竹田津 愛知 2(15-3,15-5)0 渡辺・稲葉 静岡
3 石井・武田 愛知 2(15-11,15-5)0 水谷・永井 三重
4 山下・渡辺 岐阜 棄権 飯野・樽井 静岡
5 伊藤・伊藤 三重 2(15-5,11-15,15-9)1 関・川島 愛知
6 松本・松尾 岐阜 2(17-14,15-4)0 市川・河島 静岡
7 高島・森 岐阜 2(15-5,17-14)0 山中・松本 三重
8 加藤・野中 愛知 2(15-5,15-1)0 相磯・藤ヶ森 静岡
9 堀・竹田津 愛知 2(15-5,15-4)0 吉永・高崎 岐阜
10 山下・渡辺 岐阜 2(15-10,15-13)0 石井・武田 愛知
11 松本・松尾 岐阜 2(15-6,15-7)0 伊藤・伊藤 三重
12 加藤・野中 愛知 2(215-6,15-5)0 高島・森 岐阜
13準決 堀・竹田津 愛知 2(15-13,17-14)0 山下・渡辺 岐阜
14準決 加藤・野中 愛知 2(13-15,15-13,15-12)1 松本・松尾 岐阜
15三決 山下・渡辺 岐阜 2(15-11,15-11)0 松本・松尾 岐阜
16決勝 加藤・野中 愛知 2(8-15,15-5,15-6)1 堀・竹田津 愛知

ジュニア男子複 優勝 上柿 拓也・清水 健介(愛知県)
1 大川・市村 静岡 2(15-7,15-7)0 杉山・加藤 愛知
2 古川・山田 岐阜 2(15-7,15-8)0 浦川・佐藤 三重
3 岩本・富永 三重 2(17-14,15-7)0 遠藤・佐野 静岡
4 上柿・清水 愛知 2(15-7,15-8)0 後藤・中居 岐阜
5準決 古川・山田 岐阜 2(15-8,10-15,15-4)1 大川・市村 静岡
6準決 上柿・清水 愛知 2(15-11,15-8)0 岩本・富永 三重
7三決 大川・市村 静岡 2(15-11,15-11)0 岩本・富永 三重
8決勝 上柿・清水 愛知 2(10-15,17-16,15-13)1 古川・山田 岐阜

ジュニア女子複 優勝 林 裕佳、脇田 侑(岐阜県)
1 後藤・後藤 岐阜 2(15-3,15-4)0 陣田・駒田 三重
2 小椋・北尾 愛知 2(15-2,16-17,15-12)1 平石・森山 静岡
3 西屋・澤田 愛知 2(15-12,15-9)0 藤原・濱口 三重
4 林・脇田 岐阜 2(15-3,15-7)0 速水・佐藤 静岡
5準決 後藤・後藤 岐阜 2(15-9,15-2)0 小椋・北尾 愛知
6準決 林・脇田 岐阜 2(15-12,15-5)0 西屋・澤田 愛知
7三決 西屋・澤田 愛知 2(15-6,15-3)0 小椋・北尾 愛知
8決勝 林・脇田 岐阜 2(15-7,15-11)0 後藤・後藤 岐阜

混合複 優勝 坂上 裕哉・竹田津 範子(愛知県)
1準決 坂上・竹田津 愛知 2(15-7,15-10)0 糀谷・水谷 三重
2準決 清水・市川 静岡 2(15-5,9-15,15-7)1 高島・松居 岐阜
3三決 高島・松居 岐阜 2(8-15,15-8,15-5)1 糀谷・水谷 三重
4決勝 坂上・竹田津 愛知 2(15-3,15-1)0 清水・市川 静岡

男子単 優勝 中島 信頼(静岡県)
1 川島 剛 愛知 棄権 若松 誠 静岡
2 百丸 祐樹 三重 2(15-0,15-1)0 松下 祥 岐阜
3 中島 信頼 静岡 2(15-8,15-4)0 岸 匠 三重
4 平田 大介 岐阜 2(15-5,15-10)0 高原 栄治 愛知
5 金澤 正樹 三重 2(15-8,15-2)0 長谷川 篤志 静岡
6 野田 勇 岐阜 2(15-12,15-11)0 和田 瞬 愛知
7 坂上 裕哉 愛知 2(15-4,15-11)0 相井 健次 三重
8 清水 達也 静岡 2(15-3,15-6)0 深田 茂雄 岐阜
9 栗原 大介 三重 2(15-11,15-6)0 石川 兼司 愛知
10 野田 茂雄 岐阜 2(4-15,15-14,15-11)1 坂上 隆広 静岡
11 馬場 直樹 愛知 2(15-8,15-2)0 佐藤 浩一 三重
12 鈴木 正博 静岡 2(15-4,15-7)0 中西 孝文 岐阜
13 磯貝 謙太郎 愛知 2(15-10,15-9)0 山下 豪 静岡
14 橋爪 英 岐阜 2(15-10,10-15,15-13)1 木村 貴幸 三重
15 青木 伸也 愛知 2(15-8,15-8)0 吉野 智昭 静岡
16 松本 雅之 岐阜 2(15-1,15-9)0 茂呂 俊司 三重
17 百丸 祐樹 三重 2(4-15,15-1,15-8)1 川島 剛 愛知
18 中島 信頼 静岡 2(15-9,15-5)0 平田 大介 岐阜
19 金澤 正樹 三重 2(15-13,15-11)0 野田 勇 岐阜
20 坂上 裕哉 愛知 2(15-9,15-5)0 清水 達也 静岡
21 栗原 大介 三重 2(15-0,15-10)0 野田 茂雄 岐阜
22 馬場 直樹 愛知 2(15-8,15-13)0 鈴木 正博 静岡
23 磯貝 謙太郎 愛知 2(15-5,12-15,15-7)1 橋爪 英 岐阜
24 松本 雅之 岐阜 2(6-15,15-1,15-8)1 青木 伸也 愛知
25 中島 信頼 静岡 2(15-10,15-7)0 百丸 祐樹 三重
26 坂上 裕哉 愛知 2(15-7,15-7)0 金澤 正樹 三重
27 栗原 大介 三重 2(15-12,6-15,15-9)1 馬場 直樹 愛知
28 磯貝 謙太郎 愛知 2(15-14,15-13)0 松本 雅之 岐阜
29準決 中島 信頼 静岡 2(10-15,15-6,15-11)1 坂上 裕哉 愛知
30準決 栗原 大介 三重 2(15-2,15-3)0 磯貝 謙太郎 愛知
31三決 磯貝 謙太郎 愛知 棄権 坂上 裕哉 愛知
32決勝 中島 信頼 静岡 2(15-4,13-15,15-7)1 栗原 大介 三重

女子単 優勝 謝 テイテイ(岐阜県)
1 市川 美保 静岡 2(2-11,11-5,11-10)1 阿久津 美緒 岐阜
2 石井 留美子 愛知 2(11-4,11-7)0 山中 恵 三重
3 高崎 千賀子 岐阜 2(8-11,11-7,11-8)1 山下 美幸 愛知
4 長井 雅子 三重 棄権 稲葉 里香 静岡
5 川戸 和子 愛知 2(8-11,13-10,13-10)1 伏屋 朱美 岐阜
6 伊藤 久美 三重 2(11-8,11-5)0 藤ヶ森 玲子 静岡
7 奥村 直子 愛知 2(11-0,11-6)0 松本 有美子 静岡
8 後藤 愛 岐阜 2(11-1,11-0)0 尾崎 歩 三重
9 野中 亮子 愛知 2(11-0,11-6)0 中原 啓恵 静岡
10 各務 江利子 岐阜 2(11-4,11-3)0 水谷 栄里子 三重
11 堀 絵里子 愛知 2(11-2,11-1)0 相磯 優奈 静岡
12 謝 テイテイ 岐阜 2(11-1,11-2)0 松本 千春 三重
13 河島 さや香 静岡 2(6-11,11-9,11-1)1 杉本 とも子 岐阜
14 竹田津 範子 愛知 2(11-2,11-6)0 伊藤 めぐみ 三重
15 松本 舞子 岐阜 2(11-3,11-2)0 渡辺 瑞城 静岡
16 伊藤 未希 三重 2(7-11,11-6,11-2)1 加藤 千里 愛知
17 石井 留美子 愛知 2(11-13,11-4,11-1)1 市川 美保 静岡
18 高崎 千賀子 岐阜 2(11-6,11-0)0 長井 雅子 三重
19 川戸 和子 愛知 2(11-3,11-1)0 伊藤 久美 三重
20 後藤 愛 岐阜 2(11-0,11-0)0 奥村 直子 愛知
21 各務 江利子 岐阜 2(11-4,11-4)0 野中 亮子 愛知
22 謝 テイテイ 岐阜 2(11-4,11-1)0 堀 絵里子 愛知
23 竹田津 範子 愛知 2(11-5,11-7)0 河島 さや香 静岡
24 松本 舞子 岐阜 2(11-4,11-1)0 伊藤 未希 三重
25 高崎 千賀子 岐阜 2(11-2,11-1)0 石井 留美子 愛知
26 川戸 和子 愛知 2(13-11,11-7)0 後藤 愛 岐阜
27 謝 テイテイ 岐阜 2(11-3,11-9)0 各務 江利子 岐阜
28 松本 舞子 岐阜 2(13-10,11-6)0 竹田津 範子 愛知
29準決 川戸 和子 愛知 2(11-2,11-1)0 高崎 千賀子 岐阜
30準決 謝 テイテイ 岐阜 2(11-4,11-7) 松本 舞子 岐阜
31三決 高崎 千賀子 岐阜 2(11-1,13-12)0 松本 舞子 岐阜
32決勝 謝 テイテイ 岐阜 2(11-4,10-13,11-3)1 川戸 和子 愛知

ジュニア男子単優勝 岩本 昇泰(三重県)
1 市村 純一 静岡 2(9-15,15-1,15-12)1 山田 浩二 岐阜
2 光田 資 愛知 2(15-2,15-10)0 浦川 侑樹 三重
3 岩本 昇泰 三重 2(15-3,15-8)0 岩渕 倫久 静岡
4 古川 貴士 岐阜 2(15-7,15-5)0 清水 健介 愛知
5準決 市村 純一 静岡 2(7-15,15-13,15-12)1 光田 資 愛知
6準決 岩本 昇泰 三重 2(15-10,15-8)0 古川 貴士 岐阜
7三決 古川 貴士 岐阜 2(15-13,12-15,15-2)1 光田 資 愛知
8決勝 岩本 昇泰 三重 2(15-9,15-4)0 市村 純一 静岡

ジュニア女子単優勝 後藤 舞(岐阜県)
1 陣田 佳奈 三重 2(11-2,11-3)0 速水 舞子 静岡
2 後藤 舞 岐阜 2(11-2,11-0)0 西屋 綾 愛知
3 小椋 しのぶ 愛知 2(8-11,11-8,11-7)1 川東 奈緒 三重
4 野村 真理 岐阜 2(7-11,11-9,11-9)1 平石 綾香 静岡
5準決 後藤 舞 岐阜 2(11-0,11-2)0 陣田 佳奈 三重
6準決 野村 真理 岐阜 2(11-7,11-8)0 小椋 しのぶ 愛知
7三決 陣田 佳奈 三重 2(11-3,11-3)0 小椋 しのぶ 愛知
8決勝 後藤 舞 岐阜 2(11-3,11-1)0 野村 真理 岐阜