HOME > 大会情報 > 2000年(平成12年)度大会記録 > 第52回 愛知県総合バドミントン選手権大会(個人戦)


歴代 愛知県総合
2015(H27)年度 第67回大会
2014(H26)年度 第66回大会
2013(H25)年度 第65回大会
2012(H24)年度 第64回大会
2011(H23)年度 第63回大会
2010(H22)年度 第62回大会
2009(H21)年度 第61回大会
2008(H20)年度 第60回大会
2007(H19)年度 第59回大会
2006(H18)年度 第58回大会
2005(H17)年度 第57回大会
2004(H16)年度 第56回大会
2003(H15)年度 第55回大会
2002(H14)年度 第54回大会
2001(H13)年度 第53回大会
2000(H12)年度 第52回大会
1999(H11)年度 第51回大会
1998(H10)年度 第50回大会



過去の記録

第52回 愛知県総合バドミントン選手権大会(個人戦)

2000.7.30最終更新
期日 平成12年7月16日、23日、30日
会場 緑SC(7/16,7/23)、千種SC(7/30)

男子複
女子複
男子単
女子単
混合複


男子ダブルス(参加55組)優勝 馬場 直樹、高原 栄治(東海興業)2年ぶり2回目
48 馬場 直樹 東海興業 2(15-4,15-6)0 峰 登志郎 豊田工機
高原 栄治 三浦 由英
49 川島 一剛 豊田工機 2(15-7,15-7)0 宮崎 由衛 名城大学
磯貝 謙太郎 紫電会 野村 征司
50 坂上 裕哉 トヨタ自動車 2(15-4,15-8)0 平尾 昌也 東海興業
和田 瞬 松山 寛和
51 中根 寿彦 はりーあっぷ 2(13-15,15-13,17-15)1 青木 伸也 東海興業
久湊 良成 清水 孝一
52準決 馬場 直樹 東海興業 2(15-11,15-8)0 川島 一剛 豊田工機
高原 栄治 磯貝 謙太郎 紫電会
53準決 坂上 裕哉 トヨタ自動車 2(15-13,15-13)0 中根 寿彦 はりーあっぷ
和田 瞬 久湊 良成
54三決 川島 一剛 豊田工機 2(15-8,14-17,15-8)1 中根 寿彦 はりーあっぷ
磯貝 謙太郎 紫電会 久湊 良成
55決勝 馬場 直樹 東海興業 2(15-8,15-10)0 坂上 裕哉 トヨタ自動車
高原 栄治 和田 瞬

女子ダブルス(参加48組)優勝 加藤 千里、野中 亮子(豊田通商、実連) 初優勝
41 堀 絵里子 トヨタ自動車 2(15-0,15-3)0 水谷 千織 中部電力
竹田津 範子 中村 友恵
42 石井 留美子 東海興業 2(15-4,15-4)0 関 仁美 日本福祉大
武田 祐佳 川島 亜紀子 愛知淑徳大
43 青木 美代子 はりーあっぷ 2(15-9,15-12)0 山本 優子 名古屋鉄道
清水 つかさ 大府南中 高木 美恵子
44 加藤 千里 豊田通商 2(15-6,15-10) 富田 佳美 R.H.B.T
野中 亮子 実連 森本 千恵子
45準決 堀 絵里子 トヨタ自動車 2(15-10,15-8)0 石井 留美子 東海興業
竹田津 範子 武田 祐佳
46準決 加藤 千里 豊田通商 2(15-8,15-4)0 青木 美代子 はりーあっぷ
野中 亮子 実連 清水 つかさ 大府南中
47三決 石井 留美子 東海興業 2(11-15,15-1,15-5)1 青木 美代子 はりーあっぷ
武田 祐佳 清水 つかさ 大府南中
48決勝 加藤 千里 豊田通商 2(8-15,15-8,15-9)1 堀 絵里子 トヨタ自動車
野中 亮子 実連 竹田津 範子

男子シングルス(参加85名)優勝 川島 一剛(豊田工機) 2年連続2回目
78 川島 一剛 豊田工機 2(15-4,15-0)0 石川 兼司 名城大学
79 馬場 直樹 東海興業 2(15-6,15-8)0 和田 瞬 トヨタ自動車
80 磯貝 謙太郎 紫電会 2(15-10,15-9)0 高原 栄治 豊田工機
81 坂上 裕哉 トヨタ自動車 2(15-8,15-2)0 青木 伸也 東海興業
82準決 川島 一剛 豊田工機 2(7-15,15-10,15-13)1 馬場 直樹 東海興業
83準決 磯貝 謙太郎 紫電会 2(1-15,17-16,15-13)1 坂上 裕哉 トヨタ自動車
84三決 馬場 直樹 東海興業 棄権 坂上 裕哉 トヨタ自動車
85決勝 川島 一剛 豊田工機 2(15-10,15-3)0 磯貝 謙太郎 紫電会

女子シングルス(参加64名)優勝 野中 亮子(実連) 3年ぶり3回目
57 竹田津 範子 トヨタ自動車 2(11-5,11-8)0 山下 美幸 豊田通商
58 野中 亮子 実連 2(11-0,11-2)0 奥村 直子 Cuckoo愛知
59 川戸 和子 大府高校 2(11-5,2-11,13-12)1 堀 絵里子 トヨタ自動車
60 石井 留美子 東海興業 2(11-5,13-12)0 加藤 千里 豊田通商
61準決 野中 亮子 実連 2(9-11,11-1,11-9)1 竹田津 範子 トヨタ自動車
62準決 川戸 和子 大府高校 2(11-3,13-10)0 石井 留美子 東海興業
63三決 竹田津 範子 トヨタ自動車 2(11-1,13-10) 石井 留美子 東海興業
64決勝 野中 亮子 実連 2(11-6,11-7)0 川戸 和子 大府高校

混合ダブルス(参加19組)優勝 坂上 裕哉、竹田津 範子(トヨタ自動車) 初優勝
12 川島 一剛 豊田工機 2(15-4,15-9)0 石川 兼司 名城大学
野中 亮子 実連 川島 亜紀子 愛知淑徳大
13 滝田 智 トヨタ自動車 2(15-9,15-9)0 青木 伸也 東海興業
堀 絵里子 下条 聡子
14 磯貝 謙太郎 紫電会 2(15-5,15-5)0 野村 征司 名城大学
山下 美幸 豊田通商 水野 香里 愛知淑徳大
15 坂上 裕哉 トヨタ自動車 2(15-5,11-15,15-3)1 鎌田 正幸 東海興業
竹田津 範子 武田 祐佳
16準決 川島 一剛 豊田工機 2(15-8,17-14)0 滝田 智 トヨタ自動車
野中 亮子 実連 堀 絵里子
17準決 坂上 裕哉 トヨタ自動車 2(15-6,11-15,15-7)1 磯貝 謙太郎 紫電会
竹田津 範子 山下 美幸 豊田通商
18三決 磯貝 謙太郎 紫電会 2(15-12,15-10)0 滝田 智 トヨタ自動車
山下 美幸 豊田通商 堀 絵里子
19決勝 坂上 裕哉 トヨタ自動車 2(15-5,15-9)0 川島 一剛 豊田工機
竹田津 範子 野中 亮子 実連