HOME > 大会情報 > 2000年(平成12年)度大会記録 > 第36回 愛知県社会人バドミントン選手権大会


歴代 愛知県社会人
2015(H27)年度 第51回大会
2014(H26)年度 第50回大会
2013(H25)年度 第49回大会
2012(H24)年度 第48回大会
2011(H23)年度 第47回大会
2010(H22)年度 第46回大会
2009(H21)年度 第45回大会
2008(H20)年度 第44回大会
2007(H19)年度 第43回大会
2006(H18)年度 第42回大会
2005(H17)年度 第41回大会
2004(H16)年度 第40回大会
2003(H15)年度 第39回大会
2002(H14)年度 第38回大会
2001(H13)年度 第37回大会
2000(H12)年度 第36回大会
1999(H11)年度 第35回大会
1998(H10)年度 第34回大会
1997(H09)年度 第33回大会



過去の記録

第36回 愛知県社会人バドミントン選手権大会


2001.2.4 最終更新
期日平成13年1月28日、2月4日
会場緑SC(1/28)、稲永SC(2/4)

一般男子単 一般女子単 一般男子複 一般女子複 30才以上男子単 40才以上男子単
30才以上男子複 40才以上男子複 50歳以上男子複 30才以上女子複 40才以上女子複 50才以上女子複


一般男子単(参加49名) 優勝馬場 直樹(東海興業)
準々決勝 坂上 裕哉 トヨタ自動車 2(15-2,15-7)0 小川 直哉 ひいらぎBC
磯貝 謙太郎 紫電会 2(15-13,15-6)0 高桑 敏郎 名古屋市役所
青木 伸也 東海興業 2(15-12,15-12)0 鎌田 正幸 東海興業
馬場 直樹 東海興業 2(15-9,15-13)0 和田 瞬 トヨタ自動車
準決勝 坂上 裕哉 トヨタ自動車 2(15-11,2-15,15-2)1 磯貝 謙太郎 紫電会
馬場 直樹 東海興業 2(15-9,15-5)0 青木 伸也 東海興業
決勝 馬場 直樹 東海興業 2(15-7,15-2)0 坂上 裕哉 トヨタ自動車

一般女子単(参加22名) 優勝青木 美代子(はりーあっぷ)
準々決勝 大塚 智子 名古屋鉄道 2(11-9,11-7)0 石井 留美子 東海興業
竹田津 範子 トヨタ自動車 2(11-4,11-5)0 竹内 亜希代 はりーあっぷ
堀 絵里子 トヨタ自動車 2(11-5,11-3)0 下条 聡子 東海興業
青木 美代子 はりーあっぷ 2(11-8,11-5)0 兼崎 陽子 トヨタ自動車
準決勝 大塚 智子 名古屋鉄道 2(11-3,11-9)0 竹田津 範子 トヨタ自動車
青木 美代子 はりーあっぷ 2(11-8,5-11,11-9)1 堀 絵里子 トヨタ自動車
決勝 青木 美代子 はりーあっぷ 2(11-6,5-11,13-11)1 大塚 智子 名古屋鉄道

一般男子複(参加37組) 優勝坂上 裕哉、和田 瞬(トヨタ自動車)
準々決勝 馬場 直樹 東海興業 2(15-13,15-13)0 花田 謙吉 アラコ
清水 孝一 田口 智一
坂上 裕哉 トヨタ自動車 2(15-9,15-5)0 中根 寿彦 はりーあっぷ
和田 瞬 久湊 良成
川島 一剛 豊田工機 2(15-12,15-7)0 青木 伸也 東海興業
磯貝 謙太郎 紫電会 高原 栄治
大竹 達裕 東海興業 2(15-5,15-4)0 石田 猛 東海興業
角藤 利明 高尾 昌樹
準決勝 坂上 裕哉 トヨタ自動車 2(15-13,15-10)0 馬場 直樹 東海興業
和田 瞬 清水 孝一
川島 一剛 豊田工機 2(15-11,15-13)0 大竹 達裕 東海興業
磯貝 謙太郎 紫電会 角藤 利明
決勝 坂上 裕哉 トヨタ自動車 2(8-15,15-5,15-8)1 川島 一剛 豊田工機
和田 瞬 磯貝 謙太郎 紫電会

一般女子複(参加15組) 優勝堀 絵里子、竹田津 範子(トヨタ自動車 )
準々決勝 加藤 千里 豊田通商 2(15-3,15-7)0 高木 美恵子 名古屋鉄道
山下 美幸 仲谷 生良
兼崎 陽子 トヨタ自動車 2(5-11,15-4)0 牧島 小百合 R.H.B.T
野中 亮子 デンソー 富田 佳美
青木 美代子 はりーあっぷ 2(15-7,15-8)0 野田 郁美 横須賀クラブ
植田 智恵 豊田 美香子
堀 絵里子 トヨタ自動車 2(15-4,15-8)0 鈴木 たまみ 小牧クラブ
竹田津 範子 伊藤 眞理子 春日井レディース
準決勝 加藤 千里 豊田通商 2(15-17,15-6,15-13)1 兼崎 陽子 トヨタ自動車
山下 美幸 野中 亮子 デンソー
堀 絵里子 トヨタ自動車 2(15-12,15-8)0 青木 美代子 はりーあっぷ
竹田津 範子 植田 智恵
決勝 堀 絵里子 トヨタ自動車 2(15-9,15-2)0 加藤 千里 豊田通商
竹田津 範子 山下 美幸

30才以上男子単(参加9名) 優勝角藤 利明(東海興業)
準々決勝 角藤 利明 東海興業 2(15-5,15-13)0 案部 博史 新日鉄
宍戸 秀郎 クリプト 棄権 田村 勝久 豊田工機
吉田 努 東海興業 2(15-9,15-8)0 内田 公明 新日鉄
森本 順 名北クラブ 2(15-5,15-6)0 大西 賢司 クリプト
準決勝 角藤 利明 東海興業 2(15-7,15-1)0 宍戸 秀郎 クリプト
森本 順 名北クラブ 2(15-11,15-9)0 吉田 努 東海興業
決勝 角藤 利明 東海興業 2(15-1,15-10)0 森本 順 名北クラブ

40才以上男子単(参加13名) 優勝岩渕 信司(豊田織機)
準々決勝 中林 博 ハネツキ会 2(15-10,15-9)0 大村 真司 ウイスタリア
岩渕 信司 豊田織機 2(15-4,15-0)0 谷口 延啓 SETOMINTON
青山 伸幸 大門BC 2(15-8,15-11)0 米本 勝如 三菱自動車
橋村 義春 愛知製鋼 2(15-8,15-1)0 福井 邦芳 東海郵政
準決勝 岩渕 信司 豊田織機 2(15-3,15-10)0 中林 博 ハネツキ会
橋村 義春 愛知製鋼 2(15-9,15-9)0 青山 伸幸 大門BC
決勝 岩渕 信司 豊田織機 2(17-14,15-1)0 橋村 義春 愛知製鋼

30才以上男子複(参加5組) 優勝吉田 努、河合 信一郎(東海興業)
準決勝 森本 順 名北クラブ 2(15-7,15-9)0 野田 英智 中部電力
青木 啓祐 名古屋市役所 音川 淳
吉田 努 東海興業 2(15-12,15-9)0 盛林 稚多雄 東海郵政
河合 信一郎 野呂 英希
決勝 吉田 努 東海興業 2(15-11,7-15,15-12)1 森本 順 名北クラブ
河合 信一郎 青木 啓祐 名古屋市役所

40才以上男子複(参加11組) 優勝山田 清孝、川原 雅治(東海クラブ、名北クラブ)
準々決勝 山田 清孝 東海クラブ 2(15-12,15-13)0 上前 茂人 モンテカルロ
川原 雅治 名北クラブ 米本 勝如 三菱自工岡崎
橋村 義春 愛知製鋼 2(17-16,7-15,15-3)1 磯野 雄二 トヨタ自動車
北川 利光 大同特殊鋼 岩渕 信司 豊田織機
菱田 修光 RHBT 2(15-5,15-10)0 宮原 裕信 ウイスタリア
中口 直人 はり一あっぷ 稲垣 慎吾
山田 薫 瑞穂クラブ 2(9-15,15-10,17-15)1 中林 博 ハネツキ会
山田 和寿 原 賢一 Cooku愛知
準決勝 山田 清孝 東海クラブ 2(15-8,15-3)0 橋村 義春 愛知製鋼
川原 雅治 名北クラブ 北川 利光 大同特殊鋼
菱田 修光 RHBT 2(15-8,15-7)0 山田 薫 瑞穂クラブ
中口 直人 はり一あっぷ 山田 和寿
決勝 山田 清孝 東海クラブ 2(11-15,15-9,15-12)1 菱田 修光 RHBT
川原 雅治 名北クラブ 中口 直人 はり一あっぷ

50才以上男子複(参加5組) 優勝野村 博克、大村 真司(RSノナカ、ウイスタリア)
準決勝 中川 創生 フライトスポーツ 2(15-12,15-4)0 松波 譲 三菱重工エア製
青山 伸幸 大門BC 近藤 純一 三菱重工名航
野村 博克 RSノナカ 2(15-4,15-6)0 園部 繁夫 スペースシャトル
大村 真司 ウイスタリア 田澤 武
決勝 野村 博克 RSノナカ 2(11-15,15-11,15-3)1 中川 創生 フライトスポーツ
大村 真司 ウイスタリア 青山 伸幸 大門BC

30才以上女子複(参加12組) 優勝藤永 由美、喜多 令子(名古屋レディース、横須賀クラブ)
準々決勝 藤永 由美 名古屋レディース 2(15-0,15-3)0 都留 伊都子 岡崎レディース
喜多 令子 横須賀クラブ 三浦 純江
鈴木 晴美 岡崎レディース 2(15-8,15-6)0 吉永 香 岡崎レディース
杉浦 里美 小川 るみ子
安藤 伸江 豊橋レディース 2(15-5,15-1)0 竹内 洋子 半田レディース
松下 洋子 竹内 ひろ子 川鉄BC
山西 智佳子 岡崎レディース 2(15-4,15-9)0 三ツ石 るみ子 横須賀クラブ
間瀬 孝子 斉藤 敏恵
準決勝 藤永 由美 名古屋レディース 2(15-2,15-6)0 鈴木 晴美 岡崎レディース
喜多 令子 横須賀クラブ 杉浦 里美
山西 智佳子 岡崎レディース 2(15-4,15-7)0 安藤 伸江 豊橋レディース
間瀬 孝子 松下 洋子
決勝 藤永 由美 名古屋レディース 2(15-8,15-12)0 山西 智佳子 岡崎レディース
喜多 令子 横須賀クラブ 間瀬 孝子

40才以上女子複(参加6組) 優勝田村 早苗、霜 恭子(名古屋レディース、小牧レディース)
準決勝 田村 早苗 名古屋レディース 2(15-2,15-6)0 河原 八重子 岡崎レディース
霜 恭子 小牧レディース 西川 福美
松本 江里子 岡崎レディース 2(15-4,15-6)0 清水 すみ子 豊橋トレセン
田中 陽子 近田 敬子
決勝 田村 早苗 名古屋レディース 2(15-7,15-8)0 松本 江里子 岡崎レディース
霜 恭子 小牧レディース 田中 陽子

50才以上女子複(参加8組) 優勝億田 幸子、新町 恵子(一宮レディース、名古屋レディース)
準々決勝 新町 恵子 名古屋レディース 2(15-2,15-4)0 竹原 芳子 名古屋レディース
億田 幸子 一宮レディース 東海 美代子 岩倉レディース
山本 しず子 岡崎レディース 2(15-6,15-5)0 浦川 礼子 豊橋トレセン
中 洋子 犬山レディース 大崎 義子
石川 憲子 岡崎レディース 2(13-15,15-6,15-11)1 道家 幸 一宮レディース
田中 京子 野中 恵美子 名古屋レディース
奥野 照代 西枇杷島レディース 2(15-9,15-13)0 加藤 順子 岡崎レディース
成田 久子 名古屋レディース 神谷 幸子
準決勝 新町 恵子 名古屋レディース 2(12-15,15-0,15-3)1 山本 しず子 岡崎レディース
億田 幸子 一宮レディース 中 洋子 犬山レディース
奥野 照代 西枇杷島レディース 2(15-6,15-8)0 石川 憲子 岡崎レディース
成田 久子 名古屋レディース 田中 京子
決勝 新町 恵子 名古屋レディース 2(11-15,15-3,15-6)1 奥野 照代 西枇杷島レディース
億田 幸子 一宮レディース 成田 久子 名古屋レディース