HOME > 大会情報 > 2000年(平成12年)度大会記録 > 平成12年度愛知県高等学校学年別バドミントン大会


歴代学年別
2015(H27)年度 第51回
2014(H26)年度 第50回
2013(H25)年度 第49回
2012(H24)年度 第48回
2011(H23)年度 第47回
2010(H22)年度 第46回
2009(H21)年度 第45回
2008(H20)年度 第44回
2007(H19)年度 第43回
2006(H18)年度 第42回
2005(H17)年度 第41回
2004(H16)年度 第40回
2003(H15)年度 第39回
2002(H14)年度 第38回
2001(H13)年度 第37回
2000(H12)年度 第36回


過去の記録

平成12年度愛知県高等学校学年別バドミントン大会


2001.3.16訂正・最終更新
期日・会場 平成13年1月7日(日) 名古屋市北SC、大府市民体育館
平成13年1月8日(月) 名古屋市北SC、名古屋市露橋SC、
名古屋市枇杷島SC、豊橋市総合体育館
平成13年1月13日(土) 名古屋市緑SC、名古屋市稲永SC、
名古屋市総合体育館、豊橋市総合体育館
平成13年1月14日(日) 名古屋市緑SC、名古屋市天白SC


2年男子単 2年男子複 2年女子単 2年女子複
1年男子単 1年男子複 1年女子単 1年女子複


2年男子単(出場435名)  優勝 光田 資(天白高)
準々決勝 上柿 拓也 岡崎城西高 2(11-5,11-2)0 酒井 裕樹 星城高
準々決勝 光田 資 天白高 2(11-9,113)0 杉山 晶彦 岡崎城西高
準々決勝 清水 健介 岡崎城西高 2(11-8,11-6)0 守田 涼 高蔵寺高
準々決勝 野村 恭平 向陽高 2(11-6,11-0)0 加藤 純一 岡崎城西高
準決勝 光田 資 天白高 2(15-10,15-12)0 上柿 拓也 岡崎城西高
準決勝 清水 健介 岡崎城西高 2(10-15,15-12,15-8)1 野村 恭平 向陽高
三決 上柿 拓也 岡崎城西高 2(15-6,10-15,15-6)1 野村 恭平 向陽高
決勝 光田 資 天白高 2(15-9,9-15,15-14)1 清水 健介 岡崎城西高


2年男子複(出場176組)  優勝 上柿 拓也・清水 健介(岡崎城西高)
準々決勝 上柿 拓也 岡崎城西高 2(11-1,11-3)0 安形 健三郎 豊川高
清水 健介 小川 純平
光田 資 天白高 2(11-4,11-5)0 日栄 悠 高蔵寺高
吉野 真幸 臼田 光一郎
梶原 大幸 成章高 2(11-3,11-3)0 道下 賢二 愛産大三河高
横田 鉄矢 足立 直樹
杉山 晶彦 岡崎城西高 2(11-3,11-2)0 酒井 裕樹 星城高
加藤 純一 浜島 隆紀
準決勝 上柿 拓也 岡崎城西高 2(15-8,15-9)0 光田 資 天白高
清水 健介 吉野 真幸
杉山 晶彦 岡崎城西高 2(15-13,15-1)0 梶原 大幸 成章高
加藤 純一 横田 鉄矢
三決 光田 資 天白高 2(15-7,15-12)0 梶原 大幸 成章高
吉野 真幸 横田 鉄矢
決勝 上柿 拓也 岡崎城西高 2(15-9,15-14)0 杉山 晶彦 岡崎城西高
清水 健介 加藤 純一

2年女子単(出場535名)  優勝 西屋 綾(愛知淑徳高)
準々決勝 西屋 綾 愛知淑徳高 2(11-5,10-13,11-5)1 加藤 有紀 瑞陵高
準々決勝 神部 美砂子 大府高 2(11-3,11-3)0 堀田 佳予子 愛知淑徳高
準々決勝 澤田 妙 愛知淑徳高 2(11-0,11-6)0 岩田 早代 大府高
準々決勝 所 美穂 市邨学園高 2(11-13,11-7,11-4)1 土屋 るみ 愛知淑徳高
準決勝 西屋 綾 愛知淑徳高 2(11-7,11-9)0 神部 美砂子 大府高
準決勝 所 美穂 市邨学園高 2(11-,0-11,11-5)1 澤田 妙 愛知淑徳高
三決 澤田 妙 愛知淑徳高 2(11-1,11-1)0 神部 美砂子 大府高
決勝 西屋 綾 愛知淑徳高 2(11-3,11-6)0 所 美穂 市邨学園高

2年女子複(出場318組)  優勝 西屋 綾・澤田 妙(愛知淑徳高)
準々決勝 西屋 綾 愛知淑徳高 2(11-3,11-2)0 橋本 知美 半田東高
澤田 妙 種田 祐子
加藤 有紀 瑞陵高 2(11-1,11-6)0 杉山 紘子 名大附属高
棚垣 早知子 西村 麗奈
神部 美砂子 大府高 2(11-3,11-3)0 伊藤 あや 市邨学園高
岩田 早代 門 快香
土屋 るみ 愛知淑徳高 2(11-3,11-1)0 藍田 まゆこ 向陽高
堀田 佳予子 仲川 佳織
準決勝 西屋 綾 愛知淑徳高 2(15-5,15-0)0 加藤 有紀 瑞陵高
澤田 妙 棚垣 早知子
神部 美砂子 大府高 2(15-17,15-5,17-15)1 土屋 るみ 愛知淑徳高
岩田 早代 堀田 佳予子
三決 土屋 るみ 愛知淑徳高 2(15-13,15-7)0 加藤 有紀 瑞陵高
堀田 佳予子 棚垣 早知子
決勝 西屋 綾 愛知淑徳高 2(15-1,15-4)0 神部 美砂子 大府高
澤田 妙 岩田 早代

1年男子単(出場435名)  優勝 山田 尚幸(向陽高)
準々決勝 山田 尚幸 向陽高 2(11-3,11-6)0 伊藤 英明 天白高
準々決勝 成田 裕毅 作手高 2(11-6,11-3)0 斉藤 裕介 東海高
準々決勝 松村 直紀 岡崎城西高 2(11-10,11-6)0 伊村 悠 東海高
準々決勝 森 直樹 天白高 2(11-0,11-4)0 小島 圭太郎 星城高
準決勝 山田 尚幸 向陽高 2(15-4,15-6)0 成田 裕毅 作手高
準決勝 森 直樹 天白高 2(15-12,15-13)0 松村 直紀 岡崎城西高
三決 松村 直紀 岡崎城西高 2(15-6,15-13)0 成田 裕毅 作手高
決勝 山田 尚幸 向陽高 2(15-13,15-11)0 森 直樹 天白高

1年男子複(出場240組)  優勝 松村 直紀・水野 賢(岡崎城西高)
準々決勝 山田 尚幸 向陽高 2(8-11,11-6,11-7)1 成田 裕毅 作手高
鈴木 啓太 藤井 大輔
伊村 悠 東海高 2(11-1,11-8)0 津田 良介 丹羽高
斉藤 裕介 鳥飼 正謙
森 直樹 天白高 2(11-0,11-0)0 中村 嘉孝 昭和高
伊藤 英明 稲熊 卓也
松村 直紀 岡崎城西高 2(6-11,13-12,11-4)1 浅田 昌佳 大府東高
水野 賢 冨田 徹
準決勝 山田 尚幸 向陽高 2(15-8,15-10)0 伊村 悠 東海高
鈴木 啓太 斉藤 裕介
松村 直紀 岡崎城西高 2(15-11,15-4)0 森 直樹 天白高
水野 賢 伊藤 英明
三決 伊村 悠 東海高 2(15-3,15-1)0 森 直樹 天白高
斉藤 裕介 伊藤 英明
決勝 松村 直紀 岡崎城西高 2(15-7,15-6)0 山田 尚幸 向陽高
水野 賢 鈴木 啓太

1年女子単(出場606名)  優勝 小椋 しのぶ(市邨学園高)
準々決勝 小椋 しのぶ 市邨学園高 2(11-1,11-7)0 本田 民子 大府高
準々決勝 間瀬 さやか 愛知淑徳高 2(11-3,11-0)0 樽本 亜美 市邨学園高
準々決勝 中口 詩織 市邨学園高 2(11-5,11-2)0 土田 紘子 愛知淑徳高
準々決勝 北尾 美保 市邨学園高 2(11-3,11-1)0 小田 薫 大府高
準決勝 小椋 しのぶ 市邨学園高 2(11-6,11-2)0 間瀬 さやか 愛知淑徳高
準決勝 北尾 美保 市邨学園高 2(11-3,13-10)0 中口 詩織 市邨学園高
三決 間瀬 さやか 愛知淑徳高 2(11-2,11-9)0 中口 詩織 市邨学園高
決勝 小椋 しのぶ 市邨学園高 2(11-3,13-10)0 北尾 美保 市邨学園高

1年女子複(出場433組)  優勝 間瀬 さやか・土田 紘子(愛知淑徳高)
準々決勝 田中 翔子 名大附属高 2(11-4,7-11,13-11)1 本田 民子 大府高
山下 真由 小田 薫
間瀬 さやか 愛知淑徳高 2(11-5,11-2)0 奥田 敦子 高蔵高
土田 紘子 大内 幸
中口 詩織 市邨学園高 2(11-1,11-2)0 林 亜紀 向陽高
樽本 亜美 戸田 麻美
北尾 美保 市邨学園高 2(7-11,11-3,11-3)0 小栗 千香 大府高
八木 あゆみ 伴 優子
準決勝 間瀬 さやか 愛知淑徳高 2(15-6,15-5)0 田中 翔子 名大附属高
土田 紘子 山下 真由
北尾 美保 市邨学園高 2(15-5,15-12)0 中口 詩織 市邨学園高
八木 あゆみ 樽本 亜美
三決 田中 翔子 名大附属高 2(15-8,15-7)0 中口 詩織 市邨学園高
山下 真由 樽本 亜美
決勝 間瀬 さやか 愛知淑徳高 2(15-6,15-0)0 北尾 美保 市邨学園高
土田 紘子 八木 あゆみ