HOME > 大会情報 > 2000年(平成12年)度大会記録 > 第54回 愛知県中学校総合体育大会バドミントン競技


歴代愛知県中学総体
2015(H27)年度 第69回
2014(H26)年度 第68回
2013(H25)年度 第67回
2012(H24)年度 第66回
2011(H23)年度 第65回
2010(H22)年度 第64回
2009(H21)年度 第63回
2008(H20)年度 第62回
2007(H19)年度 第61回
2006(H18)年度 第60回
2005(H17)年度 第59回
2004(H16)年度 第58回
2003(H15)年度 第57回
2002(H14)年度 第56回
2001(H13)年度 第55回
2000(H12)年度 第54回
1999(H11)年度 第53回


過去の記録

第54回 愛知県中学校総合体育大会バドミントン競技

2000.8.6 最終更新
期日 平成12年7月31日(月)〜8月1日(火)
会場 大府市民体育館


男子団体 女子団体 男子単 女子単 男子複 女子複

団体戦の試合構成は、複・単・複の順です。

男子団体(参加16校)優勝 大府市立大府中学校
1 大府中 大府市 不戦勝 豊正中 名古屋市
2 久方中 名古屋市 2(2-0,0-2,2-0)1 東海中 私学
3 岩成台中 春日井市 3(2-0,2-0,2-0)0 あずま中 名古屋市
4 大府西中 大府市 3(2-0,2-0,2-0)0 桜田中 名古屋市
5 田光中 名古屋市 3(2-0,2-0,2-0)0 鷹来中 春日井市
6 半田中 半田市 2(2-0,0-2,2-0)1 高針台中 名古屋市
7 守山北中 名古屋市 2(1-2,2-0,2-0)1 藤山台中 春日井市
8 大府南中 大府市 3(2-0,2-0,2-0)0 山王中 名古屋市
9 大府中 大府市 2(2-0,0-2,2-0)1 久方中 名古屋市
10 岩成台中 春日井市 2(2-0,0-2,2-0)1 大府西中 大府市
11 田光中 名古屋市 2(2-0,0-2,2-0)1 半田中 半田市
12 大府南中 大府市 2( )0 守山北中 名古屋市
13準決 大府中 大府市 2(2(2-0,0-2,2-0)1 岩成台中 春日井市
14準決 大府南中 大府市 2(2-0,2-0)0 田光中 名古屋市
15決勝 大府中 大府市 2(2-0,0-2,2-0)1 大府南中 大府市

女子団体(参加21校)優勝 大府市立大府北中学校
1 鷹来中 春日井市 2(2-0,2-0,0-2)1 高針台中 名古屋市
2 松原中 春日井市 3(2-0,2-0,2-0)0 若葉中 名古屋市
3 岩成中 半田市 3(2-0,2-0,2-0)0 青陵中 豊橋市
4 滝ノ水中 名古屋市 3(2-0,2-0,2-0)0 椙山女学園中 私学
5 田光中 名古屋市 3(2-0,2-0,2-0)0 東部中 春日井市
6 大府北中 大府市 3(2-0,2-0,2-0)0 鷹来中 春日井市
7 桜田中 名古屋市 3(2-0,2-0,2-1)0 豊岡中 豊橋市
8 愛知淑徳中 私学 2(2-0,0-2,2-1)1 名大附属中 名古屋市
9 大府西中 大府市 2(2-1,2-0,0-2)1 松原中 春日井市
10 久方中 名古屋市 2(0-2,2-0,2-0)1 岩成中 半田市
11 岩成台中 春日井市 3(2-0,2-0,2-0)0 守山北中 名古屋市
12 滝ノ水中 名古屋市 3(2-0,2-1,2-0)0 木曽川中 木曽川町
13 大府南中 大府市 3(2-0,2-0,2-0)0 田光中 名古屋市
14 大府北中 大府市 2(2-0,2-0)0 桜田中 名古屋市
15 大府西中 大府市 2(0-2,2-0,2-0)1 愛知淑徳中 私学
16 岩成台中 春日井市 2(2-0,0-2,2-0)1 久方中 名古屋市
17 大府南中 大府市 2(2-0,2-0)0 滝ノ水中 名古屋市
18準決 大府北中 大府市 2(2-0,2-0)0 大府西中 大府市
19準決 大府南中 大府市 2(2-1,2-0,0-2)1 岩成台中 春日井市
20決勝 大府北中 大府市 2(1-2,2-0,2-0)1 大府南中 大府市

男子複(参加36組)優勝 浜島 寿彰・安井 淳(大府中学校)
29 北野 恵大 大府南中 2(3-15,15-6,15-10)1 中嶋 康貴 岩成台中
山下 誠 河合 博
30 河井 啓太 大府中 2(15-11,8-15,15-5)1 小越 元喜 田光中
塚本 貴浩 瓜生 研二
31 柴田 悠策 岩成台中 2(14-17,15-10,15-8)1 中口 竜郎 大府西中
福岡 秀明 藤木 郁也
32 浜嶋 寿彰 大府中 2(15-8,15-6)0 木下 靖啓 岩成台中
安井 淳 渡辺 雅史
33準決 河井 啓太 大府中 2(17-16,15-6)0 北野 恵大 大府南中
塚本 貴浩 山下 誠
34準決 浜嶋 寿彰 大府中 2(15-8,15-7)0 柴田 悠策 岩成台中
安井 淳 福岡 秀明
35決勝 浜嶋 寿彰 大府中 2(15-11,15-14)0 河井 啓太 大府中
安井 淳 塚本 貴浩

女子複(参加44組)優勝 前田 ちづる・妹尾 友希(大府西中学校)
37 前田 ちづる 大府西中 2(15-1,15-2)0 高橋 奈友巳 大府中
妹尾 友希 鈴置 ゆう子
38 水野 綾子 久方中 2(15-10,15-17,17-16)1 広瀬 瞳 大府北中
浜田 舞 道家 亜希
39 太地 鮎美 大府北中 2(15-6,15-12)0 市野 聡子 半田中
道家 友紀 丸山 友香
40 落合 由希子 岩成台中 2(15-4,15-7)0 佐藤 裕美 大府北中
鈴木 麻代 富田 弥奈
41準決 前田 ちづる 大府西中 2(15-10,15-2)0 水野 綾子 久方中
妹尾 友希 浜田 舞
42準決 落合 由希子 岩成台中 2(15-9,15-6)0 太地 鮎美 大府北中
鈴木 麻代 道家 友紀
43決勝 前田 ちづる 大府西中 2(15-5,17-14)0 落合 由希子 岩成台中
妹尾 友希 鈴木 麻代

男子単(参加39名)優勝 長屋 伸健(大府南中学校)
32 長屋 伸健 大府南中 2(15-5,15-1)0 知嵜 秦介 田光中
33 古田 久也 御幸山中 2(11-15,15-10,15-12)1 山田 哲也 岩成台中
34 浅野 貴成 岩成台中 2(15-3,15-4)0 田中 彦孝 半田中
35 田中 陽一 大府西中 2(15-3,15-1)0 丹下 宗一 有松中
36準決 長屋 伸健 大府南中 2(15-5,15-9)0 古田 久也 御幸山中
37準決 田中 陽一 大府西中 2(15-3,15-4)0 浅野 貴成 岩成台中
38決勝 長屋 伸健 大府南中 2(6-15,15-12,15-9)1 田中 陽一 大府西中

女子単(参加45名)優勝 清水 つかさ(大府南中学校)
38 清水 つかさ 大府南中 2(11-2,11-0) 後藤 祐理子 桜田中
39 坂和 優 岩成台中 2(1-11,11-2,118)1 濱嶋 友美 大府南中
40 濱嶋 未来 大府南中 2(11-3,11-0)0 古田 千香子 御幸山中
41 長井 暁子 大府北中 2(11-2,11-1)0 永野 真子 犬山中
42準決 清水 つかさ 大府南中 2(11-1,11-0)0 坂和 優 岩成台中
43準決 濱嶋 未来 大府南中 2(8-11,11-9,11-2)1 長井 暁子 大府北中
44決勝 清水 つかさ 大府南中 2(11-4,11-2)0 濱嶋 未来 大府南中