HOME > 大会情報 > 2000年(平成12年)度大会記録 > 第18回 愛知県小学生バドミントン大会


歴代 県小学生
2015(H27)年度 第33回大会
2014(H26)年度 第32回大会
2013(H25)年度 第31回大会
2012(H24)年度 第30回大会
2011(H23)年度 第29回大会
2010(H22)年度 第28回大会
2009(H21)年度 第27回大会
2008(H20)年度 第26回大会
2007(H19)年度 第25回大会
2006(H18)年度 第24回大会
2005(H17)年度 第23回大会
2004(H16)年度 第22回大会
2003(H15)年度 第21回大会
2002(H14)年度 第20回大会
2001(H13)年度 第19回大会
2000(H12)年度 第18回大会
1999(H11)年度 第17回大会
1998(H10)年度 第16回大会



過去の記録

第18回 愛知県小学生バドミントン大会

2000.7.16 最終更新
開催日 平成12年7月8日(土)、16日(日)
開催場所 大府市市民体育館

4年生男子単5年生男子単6年生男子単4年生男子複5年生男子複6年生男子複
4年生女子単5年生女子単6年生女子単4年生女子複5年生女子複6年生女子複

4年生以下男子シングルス(参加32名) 優勝 伊藤 伸悟(ウイスタリア)
準々決勝 伊藤 伸悟 ウイスタリア 2(15-3,15-1)0 角谷 亨祐 西尾
本間 典是 岡崎 2(152,15-11)0 石井 健太 大野
船木 翔太 岡崎 2(15-6,15-11)0 堀 裕貴 一宮
矢神 恒平 岡崎 2(15-11,15-1)0 宮地 拓也 西尾
準決勝 伊藤 伸悟 ウイスタリア 2(15-2,15-11)0 本間 典是 岡崎
矢神 恒平 ウイスタリア 2(15-7,15-6)0 船木 翔太 岡崎
決勝 伊藤 伸悟 ウイスタリア 2(17-14,15-2)0 矢神 恒平 ウイスタリア

5年生男子シングルス(参加22名) 優勝 深尾 淳(石ヶ瀬)
準々決勝 深尾 淳 石ヶ瀬 2(15-2,15-0)0 中尾 一貴 田原
内海 秀和 くすの木 2(15-10,15-3)0 大石 博之 名古屋
木村 彰宏 西尾 2(15-6,15-2)0 斉藤 洋 石ヶ瀬
安藤 良将 名古屋 2(15-4,15-9) 浅井 淳 ウイスタリア
準決勝 深尾 淳 石ヶ瀬 2(15-6,15-1)0 内海 秀和 くすの木
安藤 良将 名古屋 2(15-0,15-8)0 木村 彰宏 西尾
決勝 深尾 淳 石ヶ瀬 2(15-1,15-0)0 安藤 良将 名古屋

6年生男子シングルス(参加31名) 優勝 今村 昌平(岡崎)
準々決勝 古田 多津彦 名古屋 2(15-8,15-11)0 矢神 謙介 ウイスタリア
高須 勝也 岡崎 2(15-9,15-10)0 和田 朋之 岡崎
山本 龍太朗 岡崎 2(15- ,15- )0 柴田 真尚 岡崎
今村 昌平 岡崎 2(15-2,15-3)0 清水 晃弘 名古屋
準決勝 古田 多津彦 名古屋 2(15-1,15-3)0 高須 勝也 岡崎
今村 昌平 岡崎 2(15-7,17-14)0 山本 龍太朗 岡崎
決勝 今村 昌平 岡崎 2(9-15,17-14,15-11)1 古田 多津彦 名古屋

4年生以下女子シングルス(参加54名) 優勝 野口 世莉菜(北山・東山)
準々決勝 野口 世莉菜 北山・東山 2(11-1,11-1)0 北川 亜季 石ヶ瀬
伴 弥穂 くすの木 2(11-2,11-0)0 倉本 梨沙 北山・東山
清水 綾 石ヶ瀬 2(11-5,11-5)0 坂野 ゆかり くすの木
高野 萌 石ヶ瀬 2(11-0,11-0)0 新井 彩乃 名古屋
準決勝 野口 世莉菜 北山・東山 2(11-4,11-0)0 伴 弥穂 くすの木
高野 萌 石ヶ瀬 2(11-5,11-0)0 清水 綾 石ヶ瀬
決勝 野口 世莉菜 北山・東山 2(11-8,11-4)0 高野 萌 石ヶ瀬

5年生女子シングルス(参加53名) 優勝 野尻野 匡世(はりーあっぷ)
準々決勝 野尻野 匡世 はりーあっぷ 2(11-3,11-1)0 北添 聡恵 北山・東山
野口 三華 北山・東山 2(9-11,11-4,11-5)1 樋渡 仁見 はりーあっぷ
濱島 未花 はりーあっぷ 2(11-6,11-3)0 打田 しづか はりーあっぷ
丹下 弥生 リーダース 2(11-2,11-0)0 斉藤 彩加 北山・東山
準決勝 野尻野 匡世 はりーあっぷ 2(11-3,11-0) 野口 三華 北山・東山
丹下 弥生 リーダース 2(11-7,8-11,11-3)1 濱島 未花 はりーあっぷ
決勝 野尻野 匡世 はりーあっぷ 2(11-1,11-1)0 丹下 弥生 リーダース

6年生女子シングルス(参加65名) 優勝 野口 佑梨(大野)
準々決勝 野口 佑梨 大野 2(11-0,11-6)0 松尾 彩那 犬山
橘 知歩 犬山 2(11-7,11-4)0 上山 志保 石ヶ瀬
竹内 舞 北山・東山 2(11-1,11-3)0 水谷 智美 犬山
阪本 優子 北山・東山 2(11-0,11-9)0 山口 加菜 石ヶ瀬
準決勝 野口 佑梨 大野 2(11-0,11-1)0 橘 知歩 犬山
竹内 舞 北山・東山 2(11-2,11-3)0 阪本 優子 北山・東山
決勝 野口 佑梨 大野 2(6-11,11-6,11-3)1 竹内 舞 北山・東山

4年生以下男子ダブルス 優勝 伊藤 伸悟、矢神 恒平(ウイスタリア) 
準決勝 伊藤 伸悟 ウイスタリア 2(15-1,15-6)0 久保 光彦 ウイスタリア
矢神 恒平 金森 涼介
石井 健太 大野 2(15-2,15-4)0 山田 洋介 名古屋
畑中 陸 喜多 皓平
決勝 伊藤 伸悟 ウイスタリア 2(15-1,15-3)0 石井 健太 大野
矢神 恒平 畑中 陸

5年生男子ダブルス 優勝 安藤 良将、大石 博之(名古屋)
準決勝 内海 秀和 くすの木 2(15-6,15-2)0 斉藤 洋 石ヶ瀬
鈴木 浩城 早矢仕 元基
安藤 良将 名古屋 2(15-4,15-8)0 森田 雄一 くすの木
大石 博之 黒田 知男
決勝 安藤 良将 名古屋 2(15-10,15-6)0 内海 秀和 くすの木
大石 博之 鈴木 浩城

6年生男子ダブルス 優勝 増田 雄太、深尾 淳(石ヶ瀬) 
準決勝 山本 龍太朗 岡崎 2(15-7,9-15,15-11)1 古田 多津彦 名古屋
高須 勝也 清水 晃弘
増田 雄太 石ヶ瀬 2(12-15,15-7,17-15)1 矢神 謙介 ウイスタリア
深尾 淳 浅井 浩
決勝 増田 雄太 石ヶ瀬 2(15-6,15-7)0 山本 龍太朗 岡崎
深尾 淳 高須 勝也

4年生以下女子ダブルス 優勝 高野 萌、清水 綾(石ヶ瀬)
準決勝 野口 世莉菜 北山・東山 2(15-1,15-4)0 斉藤 真菜美 犬山
倉本 梨沙 八島 恵理香
高野 萌 石ヶ瀬 2(15-0,15-2)0 伴 弥穂 くすの木
清水 綾 坂野 ゆかり
決勝 高野 萌 石ヶ瀬 2(15-6,15-6)0 野口 世莉菜 北山・東山
清水 綾 倉本 梨沙

5年生女子ダブルス 優勝 野尻野 匡世、濱島 未花(はりーあっぷ) 
準決勝 丹下 弥生 リーダース 2(13-15,15-5,15-6)1 野口 三華 北山・東山
安藤 美穂 若あゆ 斉藤 彩加
野尻野 匡世 はりーあっぷ 2(15-6,15-2)0 山田 早織 名古屋
濱島 未花 森本 果奈令
決勝 野尻野 匡世 はりーあっぷ 2(15-2,11-15,15-4)1 丹下 弥生 リーダース
濱島 未花 安藤 美穂 若あゆ

6年生女子ダブルス 優勝 竹内 舞、阪本 優子(北山・東山)
準決勝 野口 佑梨 大野 2(15-3,15-12)0 古賀 沙耶 北山・東山
城口 真梨絵 久野 紀美子
竹内 舞 北山・東山 2(15-0,15-1)0 上山 志保 石ヶ瀬
阪本 優子 山口 加菜
決勝 竹内 舞 北山・東山 2(15-2,13-17,15-5)1 野口 佑梨 大野
阪本 優子 城口 真梨絵