HOME > 大会情報 > 2001年(平成13年)度大会記録 > 第53回 愛知県総合バドミントン選手権大会(個人戦)


歴代 愛知県総合
2015(H27)年度 第67回大会
2014(H26)年度 第66回大会
2013(H25)年度 第65回大会
2012(H24)年度 第64回大会
2011(H23)年度 第63回大会
2010(H22)年度 第62回大会
2009(H21)年度 第61回大会
2008(H20)年度 第60回大会
2007(H19)年度 第59回大会
2006(H18)年度 第58回大会
2005(H17)年度 第57回大会
2004(H16)年度 第56回大会
2003(H15)年度 第55回大会
2002(H14)年度 第54回大会
2001(H13)年度 第53回大会
2000(H12)年度 第52回大会
1999(H11)年度 第51回大会
1998(H10)年度 第50回大会



過去の記録

第53回 愛知県総合バドミントン選手権大会(個人戦)


2001.7.22最終更新
期日 平成13年7月8日、15日、22日
会場 緑SC(7/8)、天白SC(7/15、22)

男子複 女子複 男子単 女子単 混合複
トーナメント
男子複 女子複 男子単1 男子単2 女子単 混合複


男子ダブルス(参加46組)優勝 馬場 直樹、高原 栄治(東海興業)2年連続3回目
準々決勝 馬場 直樹 東海興業 2(15-9,15-6)0 川島 一剛 豊田工機
高原 栄治 中川 拓也
青木 伸也 東海興業 2(15-11,15-0)0 中根 寿彦 はりーあっぷ
稲垣 寿一 久湊 良成
磯貝 謙太郎 紫電会 2(15-7,15-8)0 鎌田 正幸 東海興業
平尾 昌也 東海興業 松山 寛和
坂上 裕哉 トヨタ自動車 2(15-11,5-15,15-7)1 角藤 利明 東海興業
和田 瞬 大竹 達裕
準決勝 馬場 直樹 東海興業 2(15-4,16-17,15-0)1 青木 伸也 東海興業
高原 栄治 稲垣 寿一
坂上 裕哉 トヨタ自動車 2(15-6,15-9)0 磯貝 謙太郎 紫電会
和田 瞬 平尾 昌也 東海興業
三決 磯貝 謙太郎 紫電会 2(15-8,15-13)0 青木 伸也 東海興業
平尾 昌也 東海興業 稲垣 寿一
決勝 馬場 直樹 東海興業 2(15-8,15-10)0 坂上 裕哉 トヨタ自動車
高原 栄治 和田 瞬

女子ダブルス(参加34組)優勝 加藤 千里、野中 亮子(豊田通商、実連) 2年連続2回目
準々決勝 野中 亮子 実連 2(15-6,15-6)0 鈴木たまみ 春日井レディース
加藤 千里 豊田通商 山西智佳子 岡崎レディース
西屋 綾 愛知淑徳高校 2(15-4,17-16)0 戸枝 元絵 中京女子大学
澤田 妙 原田 雅子
川戸 和子 東海興業 2(15-9,15-7)0 間瀬さやか 愛知淑徳高校
石井留美子 土屋 るみ
竹田津範子 トヨタ自動車 2(15-5,15-6)0 水野 香里 愛知淑徳大
堀 絵里子 川島 亜紀子
準決勝 野中 亮子 実連 2(15-5,15-6) 西屋 綾 愛知淑徳高校
加藤 千里 豊田通商 澤田 妙
竹田津範子 トヨタ自動車 2(15-11,15-7)0 川戸 和子 東海興業
堀 絵里子 石井留美子
三決 西屋 綾 愛知淑徳高校 2(15-10,15-12)0 川戸 和子 東海興業
澤田 妙 石井留美子
決勝 野中 亮子 実連 2(15-8,15-4)0 竹田津範子 トヨタ自動車
加藤 千里 豊田通商 堀 絵里子

男子シングルス(参加104名)優勝 馬場 直樹(東海興業)3年ぶり3回目 
準々決勝 高原 栄治 東海興業 2(15-13,15-5)0 川島 一剛 豊田工機
青木 伸也 東海興業 2(15-13,15-9)0 坂上 裕哉 トヨタ自動車
馬場 直樹 東海興業 2(15-3,15-7)0 石川 兼司 新日鐵名古屋
稲垣 寿一 東海興業 1(15-9,棄権)0 磯貝 謙太郎 紫電会
準決勝 青木 伸也 東海興業 2(15-4,15-5)0 高原 栄治 東海興業
馬場 直樹 東海興業 2(7-15,15-8,15-7)1 稲垣 寿一 東海興業
三決 稲垣 寿一 東海興業 棄権 高原 栄治 東海興業
決勝 馬場 直樹 東海興業 2(15-10,15-4)0 青木 伸也 東海興業

女子シングルス(参加53名)優勝堀 絵里子(トヨタ自動車) 初優勝
準々決勝 西屋 綾 愛知淑徳高校 2(11-7,11-6)0 兼崎 陽子 トヨタ自動車
堀 絵里子 トヨタ自動車 2(11-8,11-3)0 土屋 るみ 愛知淑徳高校
大塚 智子 名古屋鉄道 2(11-2,11-3)0 石井留美子 東海興業
澤田 妙 愛知淑徳高校 2(11-2,11-1)0 橋本 累 豊田通商
準決勝 堀 絵里子 トヨタ自動車 棄権 西屋 綾 愛知淑徳高校
大塚 智子 名古屋鉄道 2(11-4,6-11,11-4)1 澤田 妙 愛知淑徳高校
三決 澤田 妙 愛知淑徳高校 棄権 西屋 綾 愛知淑徳高校
決勝 堀 絵里子 トヨタ自動車 2(11-8,11-9)0 大塚 智子 名古屋鉄道

混合ダブルス(参加24組)優勝 坂上 裕哉、竹田津範子(トヨタ自動車) 2年連続2回目
準々決勝 坂上 裕哉 トヨタ自動車 2(15-6,15-4)0 清水 孝一 東海興業
竹田津範子 武田 祐佳
高原 栄治 東海興業 2(15-7,10-15,15-7)1 磯貝 謙太郎 紫電会
加藤 千里 豊田通商 河辺 香里 はりーあっぷ
稲垣 寿一 東海興業 2(7-15,15-12,15-13)1 小谷 優 トヨタ自動車
川戸 和子 野中 亮子 実連
青木 伸也 東海興業 2(14-15,15-11,15-11)1 石川 兼司 新日鐵名古屋
下条 聡子 水野 香里 愛知淑徳大
準決勝 坂上 裕哉 トヨタ自動車 2(15-12,15-11)0 高原 栄治 東海興業
竹田津範子 加藤 千里 豊田通商
稲垣 寿一 東海興業 2(15-8,15-11)0 青木 伸也 東海興業
川戸 和子 下条 聡子
三決 青木 伸也 東海興業 棄権 高原 栄治 東海興業
下条 聡子 加藤 千里 豊田通商
決勝 坂上 裕哉 トヨタ自動車 2(11-15,15-11,15-8)1 稲垣 寿一 東海興業
竹田津範子 川戸 和子