HOME > 大会情報 > 2001年(平成13年)度大会記録 > 第37回 愛知県社会人バドミントン選手権大会


歴代 愛知県社会人
2015(H27)年度 第51回大会
2014(H26)年度 第50回大会
2013(H25)年度 第49回大会
2012(H24)年度 第48回大会
2011(H23)年度 第47回大会
2010(H22)年度 第46回大会
2009(H21)年度 第45回大会
2008(H20)年度 第44回大会
2007(H19)年度 第43回大会
2006(H18)年度 第42回大会
2005(H17)年度 第41回大会
2004(H16)年度 第40回大会
2003(H15)年度 第39回大会
2002(H14)年度 第38回大会
2001(H13)年度 第37回大会
2000(H12)年度 第36回大会
1999(H11)年度 第35回大会
1998(H10)年度 第34回大会
1997(H09)年度 第33回大会



過去の記録

第37回 愛知県社会人バドミントン選手権大会


2002.2.3 最終更新
期日平成14年1月27日、2月3日
会場緑SC(1/27)、中村SC(2/3)

一般男子単 一般女子単 一般男子複 一般女子複 30才以上男子単 40才以上男子単
30才以上男子複 40才以上男子複 50歳以上男子複 30才以上女子複 40才以上女子複 50才以上女子複

一般男子単(参加66名) 優勝馬場 直樹(東海興業) ドロー
準々決勝 馬場 直樹 東海興業 2(15-8,15-12)0 西山 大成 トヨタ自動車
稲垣 寿一 東海興業 2(15-11,15-7)0 磯貝謙太郎 紫電会
川島 一剛 豊田工機 2(15-6,15-5)0 山脇 克泰 ハネツキ会
高原 栄治 東海興業 2(15-13,11-15,15-6)1 峰 登志郎 豊田工機
準決勝 馬場 直樹 東海興業 2(15-11,15-13)0 稲垣 寿一 東海興業
川島 一剛 豊田工機 2(15-2,15-2)0 高原 栄治 東海興業
決勝 馬場 直樹 東海興業 2(17-15,11-15,15-12)1 川島 一剛 豊田工機

一般女子単(参加22名) 優勝竹田津範子(トヨタ自動車) ドロー
準々決勝 竹田津範子 トヨタ自動車 2(11-3,11-2)0 河辺 香里 はりーあっぷ
下条 聡子 東海興業 2(11-6,11-6)0 竹内亜希代 はりーあっぷ
川戸 和子 東海興業 2(13-10,11-6)0 兼崎 陽子 トヨタ自動車
石井留美子 東海興業 2(11-0,11-5)0 加藤 優子 名古屋鉄道
準決勝 竹田津範子 トヨタ自動車 2(11-8,11-6)0 下条 聡子 東海興業
川戸 和子 東海興業 2(9-11,13-12,11-5)1 石井留美子 東海興業
決勝 竹田津範子 トヨタ自動車 2(13-11,11-8)0 川戸 和子 東海興業

一般男子複(参加39組) 優勝馬場 直樹・高原 栄治(東海興業) ドロー
準々決勝 川島 一剛 豊田工機 2(15-12,17-14) 松山 寛和 東海興業
磯貝謙太郎 紫電会 藤田 勝靖
馬場 直樹 東海興業 2(15-7,15-7)0 西山 大成 トヨタ自動車
高原 栄治 和田  瞬
青木 伸也 東海興業 2(15-9,15-6)0 近藤  豊 ひいらぎBC
稲垣 寿一 小川 直哉
三浦 由英 豊田工機 2(15-12,15-13)0 末吉 智史 トヨタ自動車
中川 拓也 小谷  優
準決勝 馬場 直樹 東海興業 2(15-12,15-5)0 川島 一剛 豊田工機
高原 栄治 磯貝謙太郎 紫電会
青木 伸也 東海興業 2(15-10,15-7)0 三浦 由英 豊田工機
稲垣 寿一 中川 拓也
決勝 馬場 直樹 東海興業 2(17-14,15-5)0 青木 伸也 東海興業
高原 栄治 稲垣 寿一

一般女子複(参加14組) 優勝加藤 千里・野中 亮子(豊田通商・実連) ドロー
準々決勝 加藤 千里 豊田通商 2(15-2,15-2)0 下条 聡子 東海興業
野中 亮子 実連 大湾いち子 ASCOM
川戸 和子 東海興業 2(15-4,15-5)0 加藤 優子 名古屋鉄道
西村 直美 仲谷 生良
竹田津範子 トヨタ自動車 2(15-9,15-7)0 石井留美子 東海興業
兼崎 陽子 武田 祐佳
準決勝 加藤 千里 豊田通商 2(15-3,15-3)0 川戸 和子 東海興業
野中 亮子 実連 西村 直美
竹田津範子 トヨタ自動車 2(15-6,15-9) 山下 美幸 豊田通商
兼崎 陽子 池田 洋美
決勝 加藤 千里 豊田通商 2(15-12,15-12)0 竹田津範子 トヨタ自動車
野中 亮子 実連 兼崎 陽子

30才以上男子単(参加8名) 優勝森本  順(名北クラブ) ドロー
準々決勝 角藤 利明 東海興業 2(15-10,15-7) 大毛  肇 RHBT
中根 寿彦 はりーあっぷ 2(15-7,15-4)0 案部 博史 新日鐵名古屋
吉田  努 東海興業 2(15-10,10-15,15-12)1 市川 清信 ハネツキ会
森本  順 名北クラブ 2(15-6,15-4)0 大湾 喜芳 愛知製鋼
準決勝 角藤 利明 東海興業 2(13-15,15-10,15-11)1 中根 寿彦 はりーあっぷ
森本  順 名北クラブ 2(8-15,15-6,15-8)1 吉田  努 東海興業
決勝 森本  順 名北クラブ 2(9-15,15-10,15-9)1 角藤 利明 東海興業

40才以上男子単(参加11名) 優勝岩渕 信司(豊田織機) ドロー
準々決勝 岩渕 信司 豊田織機 2(15-10,15-0)0 福井 邦芳 堤BC
青山 伸幸 大門BC 1(15-9,11-6キ)0 大谷部清二 アイシンAW
中林  博 ハネツキ会 2(15-11,12-15,15-4)1 大西 範和 SETOMINTON
天野 良彦 新日鐵名古屋 2(17-15,15-3)0 橋村 義春 愛知製鋼
準決勝 岩渕 信司 豊田織機 2(15-9,15-3)0 青山 伸幸 大門BC
天野 良彦 新日鐵名古屋 2(15-2,15-4)0 中林  博 ハネツキ会
決勝 岩渕 信司 豊田織機 2(15-1,15-8)0 天野 良彦 新日鐵名古屋

30才以上男子複(参加10組) 優勝中口 直人・中根 寿彦(はりーあっぷ) ドロー
準々決勝 中口 直人 はりーあっぷ 2(14-17,15-8,15-7)1 勝見 健一 愛知県庁
中根 寿彦 江崎 幾郎 パイレーツ
稲垣  亨 大和撫子 棄権 盛林稚多雄 東海郵政
高桑 敏郎 名古屋市役所 鯉江 信明 PANIC
近藤 祥夫 ひいらぎBC 2(15-4,15-7) 案部 博史 新日鐵名古屋
石川 英彦 内田 公明
松原 伸幸 貴船BC 2(15-6,15-1)0 後藤 吉広 JumSma
糀谷 清史 大湾 喜芳 愛知製鋼
準決勝 中口 直人 はりーあっぷ 2(15-2,15-4)0 稲垣  亨 大和撫子
中根 寿彦 高桑 敏郎 名古屋市役所
松原 伸幸 貴船BC 2(15-3,15-2) 近藤 祥夫 ひいらぎBC
糀谷 清史 石川 英彦
決勝 中口 直人 はりーあっぷ 2(9-15,15-10,15-6)1 松原 伸幸 貴船BC
中根 寿彦 糀谷 清史

40才以上男子複(参加8組) 優勝佐々木 淳・川原 雅治(名北クラブ) ドロー
準々決勝 沢田 正夫 三菱重工枇杷島 2(15-1,15-6)0 宮原 裕信 ウイスタリア
青山 忠雄 三菱重工名航 森川  勉
佐々木 淳 名北クラブ 2(15-8,15-6)0 佐々木秀一 新日鐵名古屋
川原 雅治 天野 良彦
山田 和寿 瑞穂クラブ 棄権 橋村 義春 愛知製鋼
佐野  章 シャトルメイツ 大谷部清二 アイシンAW
菱田 修光 RHBT 2(15-6,15-10)0 福井 邦芳 堤BC
山田 清孝 東海クラブ 森本 和幸
準決勝 佐々木 淳 名北クラブ 2(3-15,15-8,15-10)1 沢田 正夫 三菱重工枇杷島
川原 雅治 青山 忠雄 三菱重工名航
菱田 修光 RHBT 2(13-15,15-13,15-11)1 山田 和寿 瑞穂クラブ
山田 清孝 東海クラブ 佐野  章 シャトルメイツ
決勝 佐々木 淳 名北クラブ 2(17-14,15-4)0 菱田 修光 RHBT
川原 雅治 山田 清孝 東海クラブ

50才以上男子複(参加6組) 優勝野村 博克・大村 真司(RSノナカ・ウイスタリア) ドロー
準決勝 野村 博克 RSノナカ 2(15-1,15-2)0 賢生 季隆 大同特殊鋼
大村 真司 ウイスタリア 北川 利光
青山 伸幸 大門BC 2(15-7,12-15,15-7)1 松波  譲 三菱重工枇杷島
中根 千秋 愛知県庁 近藤 純一 三菱重工名航
決勝 野村 博克 RSノナカ 2(15-7,15-11)0 青山 伸幸 大門BC
大村 真司 ウイスタリア 中根 千秋 愛知県庁

30才以上女子複(参加5組) 優勝富田 佳美・牧島小百合(RHBT) ドロー
準決勝 門間由美子 豊田レディース 2(15-1,15-1)0 津坂 恭子 名古屋レディース
藤永 由美 橋本さとみ
富田 佳美 RHBT 2(15-7,15-7)0 福澤 京子 名古屋レディース
牧島小百合 宿澤 瑞恵
決勝 富田 佳美 RHBT 2(5-15,15-5,15-7)1 門間由美子 豊田レディース
牧島小百合 藤永 由美

40才以上女子複(参加5組) 優勝 霜  恭子・田村 早苗(小牧レディース・名古屋レディース) ドロー
準決勝 霜  恭子 小牧レディース 2(15-12,15-5)0 三ツ石るみ子 横須賀クラブ
田村 早苗 名古屋レディース 斎藤 敏恵
野村 洋子 さおりBC 2(15-11,15-7)0 松本江里子 岡崎レディース
森本千恵子 RHBT 田中 陽子
決勝 霜  恭子 小牧レディース 2(15-7,15-10)0 野村 洋子 さおりBC
田村 早苗 名古屋レディース 森本千恵子 RHBT

50才以上女子複(参加6組) 優勝武田 京子・菅井 辰子(刈谷レディース・東海レディース) ドロー
準決勝 武田 京子 刈谷レディース 2(10-15,15-13,15-6)1 億田 幸子 一宮レディース
菅井 辰子 東海レディース 奥野 照代 西枇杷島レディース
加藤 順子 岡崎レディース 2(10-15,15-12,15-12)1 大橋 恵子 岡崎レディース
田中 京子 神谷 幸子
決勝 武田 京子 刈谷レディース 2(15-10,9-15,15-13)1 加藤 順子 岡崎レディース
菅井 辰子 東海レディース 田中 京子