HOME > 大会情報 > 2001年(平成13年)度大会記録 > 第19回 愛知県小学生バドミントン大会


歴代 県小学生
2015(H27)年度 第33回大会
2014(H26)年度 第32回大会
2013(H25)年度 第31回大会
2012(H24)年度 第30回大会
2011(H23)年度 第29回大会
2010(H22)年度 第28回大会
2009(H21)年度 第27回大会
2008(H20)年度 第26回大会
2007(H19)年度 第25回大会
2006(H18)年度 第24回大会
2005(H17)年度 第23回大会
2004(H16)年度 第22回大会
2003(H15)年度 第21回大会
2002(H14)年度 第20回大会
2001(H13)年度 第19回大会
2000(H12)年度 第18回大会
1999(H11)年度 第17回大会
1998(H10)年度 第16回大会



過去の記録

第19回 愛知県小学生バドミントン大会

2001.7.18 最終更新
開催日 平成13年7月14日(土)、15日(日)
開催場所 大府市市民体育館

4年生男子単 5年生男子単 6年生男子単 4年生男子複 5年生男子複 6年生男子複
4年生女子単 5年生女子単 6年生女子単 4年生女子複 5年生女子複 6年生女子複


4年生以下男子シングルス(参加28名) 優勝 矢神 恒平(ウイスタリア)
準々決勝 矢神 恒平 ウイスタリア 2(15-0,15-1)0 山田 洋之 名古屋
浅井 豪太 はりーあっぷ 2(17-14,15-12)0 高須 博也 岡崎
藤田 康史 はりーあっぷ 2(15-4,8-15,15-6)1 鄭 圭介 石ヶ瀬
樋渡 元志 はりーあっぷ 2(5-15,15-5,15-11)1 山口 勇気 石ヶ瀬
準決勝 矢神 恒平 ウイスタリア 2(15-11,15-2)0 浅井 豪太 はりーあっぷ
樋渡 元志 はりーあっぷ 2(15-10,15-2)0 藤田 康史 はりーあっぷ
決勝 矢神 恒平 ウイスタリア 2(15-11,13-15,15-6)1 樋渡 元志 はりーあっぷ

5年生男子シングルス(参加13名) 優勝 伊藤 伸悟(ウイスタリア)
準々決勝 伊藤 伸悟 ウイスタリア 2(15-0,15-0)0 伊藤 賢 はりーあっぷ
船木 翔太 岡崎 2(15-2,15-1)0 林 祐樹 はりーあっぷ
多田 純平 岡崎 2(15-3,15-0)0 渡辺 勝友 はりーあっぷ
本間 典是 岡崎 2(15-1,15-9)0 久保 光彦 ウイスタリア
準決勝 伊藤 伸悟 ウイスタリア 2(15-4,15-8)0 船木 翔太 岡崎
本間 典是 岡崎 2(15-6,15-5)0 多田 純平 岡崎
決勝 伊藤 伸悟 ウイスタリア 2(15-5,15-4)0 本間 典是 岡崎

6年生男子シングルス(参加22名) 優勝 深尾 淳(石ヶ瀬)
準々決勝 深尾 淳 石ヶ瀬 2(15-10,15-2)0 黒田 知男 くすの木
木村 彰宏 西尾 2(15-4,15-4)0 尾関 光 豊田
浅井 淳 ウイスタリア 2(15-13,15-1)0 内海 秀和 くすの木
安藤 良将 名古屋 2(15-1,15-5)0 斉藤 洋 石ヶ瀬
準決勝 深尾 淳 石ヶ瀬 2(15-3,15-4)0 木村 彰宏 西尾
浅井 淳 ウイスタリア 2(17-14,15-9)0 安藤 良将 名古屋
決勝 深尾 淳 石ヶ瀬 2(15-1,15-4)0 浅井 淳 ウイスタリア

4年生以下女子シングルス(参加50名) 優勝 新玉 美郷(西尾)
準々決勝 新玉 美郷 西尾 2(11-5,11-3)0 沼崎 香穂 ウイスタリア
高橋 未来 石ヶ瀬 2(11-6,11-0)0 伴 千明 くすの木
藤井 珠生 はりーあっぷ 2(11-2,11-0)0 城口優里花 大野
渡辺 愛 はりーあっぷ 2(11-9,11-9)0 上山 真保 石ヶ瀬
準決勝 新玉 美郷 西尾 2(11-5,11-8)0 高橋 未来 石ヶ瀬
藤井 珠生 はりーあっぷ 2(11-0,11-0)0 渡辺 愛 はりーあっぷ
決勝 新玉 美郷 西尾 2(11-4,11-4)0 藤井 珠生 はりーあっぷ

5年生女子シングルス(参加54名) 優勝 野口世莉菜(NBクラブ)
準々決勝 野口世莉菜 NBクラブ 2(11-5,11-3)0 北川 亜季 石ヶ瀬
清水 綾 石ヶ瀬 2(11-1,11-1)0 有吉 愛 西尾
高野 萌 石ヶ瀬 2(11-3,11-6)0 倉本 梨沙 北山・東山
坂野ゆかり くすの木 2(11-0,11-3)0 西村 美穂 岡崎
準決勝 野口世莉菜 NBクラブ 2(11-511-3)0 清水 綾 石ヶ瀬
高野 萌 石ヶ瀬 2(11-4,11-2)0 坂野ゆかり くすの木
決勝 野口世莉菜 NBクラブ 2(11-5,11-3)0 高野 萌 石ヶ瀬

6年生女子シングルス(参加61名) 優勝 野尻野匡世(はりーあっぷ)
準々決勝 野尻野匡世 はりーあっぷ 2(11-3,11-1)0 山田 早織 名古屋
濱島 未花 はりーあっぷ 2(11-4,11-8)0 野口 三華 NBクラブ
打田しづか はりーあっぷ 2(11-9,11-8)0 斉藤 彩加 北山・東山
丹下 弥生 ウイスタリア 2(11-7,11-3)0 樋渡 仁見 はりーあっぷ
準決勝 野尻野匡世 はりーあっぷ 2(11-5,11-1)0 濱島 未花 はりーあっぷ
丹下 弥生 ウイスタリア 2(11-8,11-5)0 打田しづか はりーあっぷ
決勝 野尻野匡世 はりーあっぷ 2(11-4,11-1)0 丹下 弥生 ウイスタリア

4年生以下男子ダブルス(参加9組) 優勝 浅井 豪太・藤田 康史(はりーあっぷ) 
準々決勝 矢神 恒平・林 良則 ウイスタリア 2(15-9,15-5)0 鄭 圭介・野田健太郎 石ヶ瀬
浅井 豪太・藤田 康史 はりーあっぷ 2(15-5,15-5)0 高須 博也・宮地 翔也 岡崎
石井 健太・藤田 尚之 大野 2(11-15,15-9,17-16)1 松木 光・船木 健吾 岡崎
山口 勇気・山本 茂人 石ヶ瀬 2(15-3,15-1)0 浅田 英俊・原田 翔平 くすの木
準決勝 浅井 豪太・藤田 康史 はりーあっぷ 2(17-14,10-15,15-9)1 矢神 恒平・林 良則 ウイスタリア
山口 勇気・山本 茂人 石ヶ瀬 2(17-14,15-11)0 石井 健太・藤田 尚之 大野
決勝 浅井 豪太・藤田 康史 はりーあっぷ 2(17-15,17-14)0 山口 勇気・山本 茂人 石ヶ瀬

5年生男子ダブルス(参加3組) 優勝 本間 典是・船木 翔太(岡崎)
1 本間 典是・船木 翔太 岡崎 2(15-4,15-0) 渡辺 勝友・林 祐樹 はりーあっぷ
2 本間 典是・船木 翔太 岡崎 2(15-0,15-3)0 神戸 瞭至・藤川 尚也 ウイスタリア
3 渡辺 勝友・林 祐樹 はりーあっぷ 2(15-11,15-12)0 神戸 瞭至・藤川 尚也 ウイスタリア

6年生男子ダブルス(参加10組) 優勝 浅井 淳・伊藤 伸悟(ウイスタリア) 
準々決勝 深尾 淳・田中 省吾 石ヶ瀬 2(15-8,15-12)0 安藤 良将・大石 博之 名古屋
浅井 淳・伊藤 伸悟 ウイスタリア 2(15-2,15-1)0 伴 政徳・花井 優太 くすの木
斉藤 洋・早矢仕元基 石ヶ瀬 2(15-7,15-4)0 原田 雄平・秋田 広樹 くすの木
内海 秀和・黒田 知男 くすの木 2(15-11,15-5)0 加藤 貴弘・多田 純平 岡崎
準決勝 浅井 淳・伊藤 伸悟 ウイスタリア 2(17-16,15-13)0 深尾 淳・田中 省吾 石ヶ瀬
内海 秀和・黒田 知男 くすの木 2(15-12,15-7)0 斉藤 洋・早矢仕元基 石ヶ瀬
決勝 浅井 淳・伊藤 伸悟 ウイスタリア 2(15-8,15-5)0 内海 秀和・黒田 知男 くすの木

4年生以下女子ダブルス(参加17組) 優勝 峰 歩美・藤井 珠生(はりーあっぷ)
準々決勝 上山 真保・高橋 未来 石ヶ瀬 2(15-8,15-1)0 三宅のどか・坂 奈美樹 東海市
大西 美沙・渡辺 愛 はりーあっぷ 2(15-5,15-9)0 小山 莉穂・兵藤灯花留 若あゆ
峰 歩美・藤井 珠生 はりーあっぷ 2(15-1,15-11)0 山田 理恵・恩田 真希 犬山
塩井 沙紀・岩瀬柚有香 田原 2(13-15,15-11,15-9)1 伴 千明・伴 英恵 くすの木
準決勝 上山 真保・高橋 未来 石ヶ瀬 2(15-10,15-6)0 大西 美沙・渡辺 愛 はりーあっぷ
峰 歩美・藤井 珠生 はりーあっぷ 2(15-13,15-4)0 塩井 沙紀・岩瀬柚有香 田原
決勝 峰 歩美・藤井 珠生 はりーあっぷ 2(15-10,15-3)0 上山 真保・高橋 未来 石ヶ瀬

5年生女子ダブルス(参加21組) 優勝 高野 萌・清水 綾(石ヶ瀬) 
準々決勝 高野 萌・清水 綾 石ヶ瀬 2(15-2,15-0)0 楠 まみ・加藤絵里子 犬山
新玉 美郷・有吉 愛 西尾 2(15-9,11-15,15-11)1 武田亜由美・倉元 梨沙 北山・東山
北川 亜季・浅田 和美 石ヶ瀬 2(8-15,15-8,15-10)1 林田 由華・菰田 操 田原
斉藤真菜美・八鳥恵理香 犬山 2(15-2,15-2)0 牧野 桃子・岩瀬みどり 岡崎
準決勝 高野 萌・清水 綾 石ヶ瀬 2(15-1,15-5)0 新玉 美郷・有吉 愛 西尾
斉藤真菜美・八鳥恵理香 犬山 2(15-8,15-2)0 北川 亜季・浅田 和美 石ヶ瀬
決勝 高野 萌・清水 綾 石ヶ瀬 2(15-2,15-4)0 斉藤真菜美・八鳥恵理香 犬山

6年生女子ダブルス(参加9組) 優勝 野尻野匡世・濱島 未花(はりーあっぷ)
準々決勝 野尻野匡世・濱島 未花 はりーあっぷ 2(15-11,13-15,15-2)1 北添 彩加・斉藤 彩加 北山・東山
野口 三華・野口世莉菜 NBクラブ 2(15-3,15-6)0 佐藤ちえみ・後藤 麻衣 犬山
樋渡 仁見・打田しづか はりーあっぷ 2(15-3,15-11)0 丹下 弥生・野村 裕子 ウイスタリア
安藤 美穂・佐藤 菜美 若あゆ 2(15-8,17-15)0 森本果奈令・山田 早織 名古屋
準決勝 野尻野匡世・濱島 未花 はりーあっぷ 2(15-4,15-11)0 野口 三華・野口世莉菜 NBクラブ
樋渡 仁見・打田しづか はりーあっぷ 2(15-2,15-8)0 安藤 美穂・佐藤 菜美 若あゆ
決勝 野尻野匡世・濱島 未花 はりーあっぷ 2(10-15,15-10,15-5)1 樋渡 仁見・打田しづか はりーあっぷ