HOME > 大会情報 > 2002年(平成14年)度大会記録 > 第54回 愛知県総合バドミントン選手権大会(個人戦)


歴代 愛知県総合
2015(H27)年度 第67回大会
2014(H26)年度 第66回大会
2013(H25)年度 第65回大会
2012(H24)年度 第64回大会
2011(H23)年度 第63回大会
2010(H22)年度 第62回大会
2009(H21)年度 第61回大会
2008(H20)年度 第60回大会
2007(H19)年度 第59回大会
2006(H18)年度 第58回大会
2005(H17)年度 第57回大会
2004(H16)年度 第56回大会
2003(H15)年度 第55回大会
2002(H14)年度 第54回大会
2001(H13)年度 第53回大会
2000(H12)年度 第52回大会
1999(H11)年度 第51回大会
1998(H10)年度 第50回大会



過去の記録

第54回 愛知県総合バドミントン選手権大会(個人戦)

2002.8.4 最終更新
期日 平成14年7月7日、28日、8月4日
会場 千種SC(7/7)、天白SC(7/28)、稲永SC(8/4)

男子複 女子複 男子単 女子単 混合複
試合結果トーナメント
男子複 女子複 男子単1 男子単2 女子単 混合複


男子ダブルス(参加60組) 優勝 馬場 直樹、高原 栄治(東海興業) 3年連続4回目
準々決勝 馬場 直樹 東海興業 2(15-8,15-10)0 西山 大成 トヨタ自動車
高原 栄治 小谷 優
青木 伸也 東海興業 2(17-15,15-13)0 川島 一剛 豊田工機
大竹 達裕 磯貝 謙太郎 紫電会
中根 寿彦 はりーあっぷ 2(15-13,15-5)0 藤田 勝靖 東海興業
久湊 良成 稲垣 寿一
坂上 裕哉 トヨタ自動車 2(15-1,15-9)0 三浦 由英 豊田工機
和田 瞬 中川 拓也
準決勝 馬場 直樹 東海興業 2(15-3,15-1)0 青木 伸也 東海興業
高原 栄治 大竹 達裕
坂上 裕哉 トヨタ自動車 2(15-7,15-6)0 中根 寿彦 はりーあっぷ
和田 瞬 久湊 良成
三決 中根 寿彦 はりーあっぷ 2(15-13,15-7)0 青木 伸也 東海興業
久湊 良成 大竹 達裕
決勝 馬場 直樹 東海興業 2(15-7,15-10)0 坂上 裕哉 トヨタ自動車
高原 栄治 和田 瞬

女子ダブルス(参加35組) 優勝 加藤 千里、野中 亮子(個人)3年連続3回目
準々決勝 野中 亮子 個人 2(15-0,15-6)0 橋本 累 豊田通商
加藤 千里 伏屋 朱美
兼崎 陽子 トヨタ自動車 2(15-6,15-9)0 水野 香里 愛知淑徳大学
倉満 一美 土屋 るみ
石井留美子 東海興業 2(15-6,15-9)0 戸枝 元絵 中京女子大学
川戸 和子 神永 明子
小椋しのぶ 名経大市邨高校 2(13-15,15-8,15-13)1 堀 絵里子 トヨタ自動車
北尾 美保 岡部 亜衣 名経大市邨
準決勝 野中 亮子 個人 2(15-1,15-10)0 兼崎 陽子 トヨタ自動車
加藤 千里 倉満 一美
小椋しのぶ 名経大市邨高校 2(15-9,15-11)0 石井留美子 東海興業
北尾 美保 川戸 和子
三決 兼崎 陽子 トヨタ自動車 2(5-15,15-5,15-12)1 石井留美子 東海興業
倉満 一美 川戸 和子
決勝 野中 亮子 個人 2(15-1,15-12)0 小椋しのぶ 名経大市邨高校
加藤 千里 北尾 美保

男子シングルス(参加92名) 優勝坂上 裕哉(トヨタ自動車) 初優勝
準々決勝 和田瞬 トヨタ自動車 2(15-9,15-6)0 馬場 直樹 東海興業
稲垣 寿一 東海興業 2(15-2,17-14)0 石川 兼司 新日鐵名古屋
坂上 裕哉 トヨタ自動車 2(15-2,15-0)0 高原 栄治 東海興業
川島 一剛 豊田工機 2(15-7,15-1)0 青木 伸也 東海興業
準決勝 和田瞬 トヨタ自動車 2(15-12,15-9)0 稲垣 寿一 東海興業
坂上 裕哉 トヨタ自動車 2(15-6,15-4)0 川島 一剛 豊田工機
三決 稲垣 寿一 東海興業 棄権 川島 一剛 豊田工機
決勝 坂上 裕哉 トヨタ自動車 2(15-5,15-11)0 和田瞬 トヨタ自動車

女子シングルス(参加43名) 優勝小椋しのぶ(名経大市邨高) 初優勝
準々決勝 倉満 一美 トヨタ自動車 2(11-6,11-5)0 下条 聡子 東海興業
小椋しのぶ 名経大市邨高 2(4-11,11-5,11-6)1 川戸 和子 東海興業
兼崎 陽子 トヨタ自動車 2(11-5,11-0)0 西村 直美 東海興業
岡部 亜衣 名経大市邨 2(11-8,11-7)0 水野 香里 愛知淑徳大学
準決勝 小椋しのぶ 名経大市邨高 2(11-13,13-11,11-4)1 倉満 一美 トヨタ自動車
岡部 亜衣 名経大市邨 2(11-1,11-1)0 兼崎 陽子 トヨタ自動車
三決 倉満 一美 トヨタ自動車 2(11-7,11-4)0 兼崎 陽子 トヨタ自動車
決勝 小椋しのぶ 名経大市邨高 棄権 岡部 亜衣 名経大市邨

混合ダブルス(参加24組) 優勝高原 栄治、加藤 千里(東海興業、個人) 初優勝
準々決勝 渡辺真 グリーンクラブ 2(9-15,15-13,17-16)1 稲垣 寿一 東海興業
関仁美 RHBT 川戸 和子
小谷 優 トヨタ自動車 2(15-9,8-15,15-8)1 磯貝謙太郎 紫電会
野中 亮子 個人 石井留美子 東海興業
高原 栄治 東海興業 2(15-3,15-2)0 和田瞬 トヨタ自動車
加藤 千里 個人 山口 里葉
坂上 裕哉 トヨタ自動車 2(15-9,15-10)0 源口 哲史 紫電会
倉満 一美 櫛田 麻衣
準決勝 小谷 優 トヨタ自動車 2(14-17,15-11,15-5)1 渡辺真 グリーンクラブ
野中 亮子 個人 関仁美 RHBT
高原 栄治 東海興業 2(8-15,15-9,15-3)1 坂上 裕哉 トヨタ自動車
加藤 千里 個人 倉満 一美
三決 坂上 裕哉 トヨタ自動車 棄権 渡辺真 グリーンクラブ
倉満 一美 関仁美 RHBT
決勝 高原 栄治 東海興業 2(15-4,15-5)0 小谷 優 トヨタ自動車
加藤 千里 個人 野中 亮子 個人