HOME > 大会情報 > 2002年(平成14年)度大会記録 > 第101回 中日楯争奪平成14年度秋季愛知県新人バドミントン大会


歴代 中日盾

年度
2015(H27)年度 126 127
2014(H26)年度 124 125
2013(H25)年度 122 123
2012(H24)年度 120 121
2011(H23)年度 118 119
2010(H22)年度 116 117
2009(H21)年度 114 115
2008(H20)年度 112 113
2007(H19)年度 110 111
2006(H18)年度 108 109
2005(H17)年度 106 107
2004(H16)年度 104 105
2003(H15)年度 102 103
2002(H14)年度 100 101
2001(H13)年度 98 99
2000(H12)年度 96 97
1999(H11)年度 94 95
1998(H10)年度 92 93



過去の記録

第101回 中日楯争奪平成14年度秋季愛知県新人バドミントン大会

2002.9.22最終更新
期日 平成14年9月1日(日) 男・女単を実施
平成14年9月8日(日) 男・女複を実施
会場 名古屋市名東スポーツセンター(9/1)、名古屋市中村スポーツセンター(9/8)


競技方法 各種目ともトーナメント方式 男子単 女子単 男子複 女子複
トーナメント表 男子単
1 2 3 4
女子単
1 2
男子複
1 2 3 4
女子複
1 2
種別 男・女 各 単 複


 男子単(参加180名)優勝 上原 直(名古屋大学)
準々決勝 宮島 健 名古屋工業大 2(11-5,11-7)0 小林 龍矢 中京大学
宮下 竜也 愛知工業大学 2(11-2,11-8)0 小手川哲也 RHBT
上原 直 名古屋大学 2(11-8,11-3)0 浦島 猛 岩倉パラレル
南形 厚志 名古屋大学 2(5-11,11-6,11-8)1 有馬 由顕 中京大学
準決勝 宮下 竜也 愛知工業大学 2(11-2,11-3)0 宮島 健 名古屋工業大
準決勝 上原 直 名古屋大学 2(11-4,11-6)0 南形 厚志 名古屋大学
決勝 上原 直 名古屋大学 2(11-6,11-1)0 宮下 竜也 愛知工業大学


 女子単(参加90名)優勝 濱島 未花(はりーあっぷJr) 
準々決勝 斉藤 彩加 はりーあっぷJr 2(11-3,11-9)0 浅井 春香 愛知淑徳高校
濱島 未花 はりーあっぷJr 2(13-10,11-1)0 久野紀美子 大府北中学校
野口世莉菜 NBクラブ 2(13-11,11-5)0 浅井 祐香 はりーあっぷJr
藤田理恵子 はりーあっぷJr 2(11-5,11-2)0 丹羽 麻美 愛知淑徳高校
準決勝 濱島 未花 はりーあっぷJr 2(11-5,13-10) 斉藤 彩加 はりーあっぷJr
準決勝 藤田理恵子 はりーあっぷJr 2(11-9,13-10)0 野口世莉菜 NBクラブ
決勝 濱島 未花 はりーあっぷJr 2(11-5,13-11)0 藤田理恵子 はりーあっぷJr


 男子複(参加130組)優勝 宮下 竜也・渡 美範(愛知工業大学)
準々決勝 富樫 浩之 パイレーツ 2(11-5,11-7)0 加納 弘巳 岐大BC
長谷川 学 不老クラブ 長谷川正人
宮下 竜也 愛知工業大学 2(11-9,11-5)0 藤原 和彦 東海クラブ
渡 美範 大井 良介
佐藤 秀人 上前津クラブ 2(7-11,13-10,11-7)1 中山 智弘 名古屋大学
下村 直樹 上原 直
伊藤 誠 RHBT 2(4-11,11-9,11-3)1 辻 良和 岩倉パラレル
玉木 利弥 陳 宋豪
準決勝 宮下 竜也 愛知工業大学 2(11-4,11-3)0 富樫 浩之 パイレーツ
渡 美範 長谷川 学 不老クラブ
佐藤 秀人 上前津クラブ 2(11-5,3-11,11-4)1 伊藤 誠 RHBT
下村 直樹 玉木 利弥
決勝 宮下 竜也 愛知工業大学 2(11-9,11-8)0 佐藤 秀人 上前津クラブ
渡 美範 下村 直樹


 女子複(参加73組)優勝 新井 香奈・谷澤由季子(大門クラブ)
準々決勝 黒岡 弘美 スペースシャトル 2(11-4,11-1)0 栗本 典子 愛知教育大学
鈴木須光代 簔輪紗奈美
新井 香奈 大門クラブ 2(11-5,11-13,11-4)1 中園 真紀 さおりクラブ
谷澤由季子 白井 裕子
宇佐見節子 一宮レディース 2(11-8,11-7)0 坂本 由美 瀬戸レディース
森 洋子 加藤 豊子
井田 清子 小牧レディース 2(4-11,11-7,11-1)1 平林 玲子 瀬戸レディース
山崎 明美 小笠原信子
準決勝 新井 香奈 大門クラブ 2(11-9,11-9)0 黒岡 弘美 スペースシャトル
谷澤由季子 鈴木須光代
井田 清子 小牧レディース 2(11-6,11-10)0 宇佐見節子 一宮レディース
山崎 明美 森 洋子
決勝 新井 香奈 大門クラブ 2(11-0,11-7)0 井田 清子 小牧レディース
谷澤由季子 山崎 明美