HOME > 大会情報 > 2002年(平成14年)度大会記録 > 第38回 愛知県社会人バドミントン選手権大会


歴代 愛知県社会人
2015(H27)年度 第51回大会
2014(H26)年度 第50回大会
2013(H25)年度 第49回大会
2012(H24)年度 第48回大会
2011(H23)年度 第47回大会
2010(H22)年度 第46回大会
2009(H21)年度 第45回大会
2008(H20)年度 第44回大会
2007(H19)年度 第43回大会
2006(H18)年度 第42回大会
2005(H17)年度 第41回大会
2004(H16)年度 第40回大会
2003(H15)年度 第39回大会
2002(H14)年度 第38回大会
2001(H13)年度 第37回大会
2000(H12)年度 第36回大会
1999(H11)年度 第35回大会
1998(H10)年度 第34回大会
1997(H09)年度 第33回大会



過去の記録

第38回 愛知県社会人バドミントン選手権大会


2003.2.4最終更新
期日平成15年1月26日、2月2日
会場名古屋市緑SC(1/26)、名古屋市中村SC(2/2)

一般男子単 一般女子単 一般男子複 一般女子複 30才以上男子単 40才以上男子単
30才以上男子複 40才以上男子複 50歳以上男子複 30才以上女子複 40才以上女子複 50才以上女子複

一般男子単(参加48名) 優勝稲垣 寿一(東海興業) ドロー
準々決勝 馬場 直樹 東海興業 2(15-5,15-3)0 石川 兼司 新日鐵名古屋
坂上 裕哉 トヨタ自動車 2(15-11,15-4)0 高原 栄治 東海興業
稲垣 寿一 東海興業 2(15-2,15-3)0 鎌田 正幸 東海興業
川島 一剛 豊田工機 2(15-12,5-15,17-16)1 和田 瞬 トヨタ自動車
準決勝 馬場 直樹 東海興業 2(15-7,15-7)0 坂上 裕哉 トヨタ自動車
稲垣 寿一 東海興業 棄権 川島 一剛 豊田工機
決勝 稲垣 寿一 東海興業 2(10-15,15-13,15-2)1 馬場 直樹 東海興業

一般女子単(参加23名) 優勝岡部 亜衣(名経大市邨) ドロー
準々決勝 川戸 和子 東海興業 2(13-12,11-7)0 伏屋 朱美 豊田通商
岡部 亜衣 名経大市邨 2(11-6,11-7)0 関 仁美 RHBT
倉満 一美 トヨタ自動車 2(13-10,9-11,11-7)1 加藤 千里 実連
橋本 累 豊田通商 2(11-8,8-11,11-4)1 青木 聡子 東海興業
準決勝 岡部 亜衣 名経大市邨 2(11-6,11-3)0 川戸 和子 東海興業
倉満 一美 トヨタ自動車 2(11-9,11-2)0 橋本 累 豊田通商
決勝 岡部 亜衣 名経大市邨 2(11-13,11-8,11-6)1 倉満 一美 トヨタ自動車

一般男子複(参加34組) 優勝 坂上 裕哉・和田 瞬(トヨタ自動車) ドロー
準々決勝 青木 伸也 東海興業 2(12-15,15-13,15-13)1 中根 寿彦 はりーあっぷ
稲垣 寿一 東海興業 久湊 良成 はりーあっぷ
馬場 直樹 東海興業 2(15-11,15-6)0 花井 謙吉 アラコ
鎌田 正幸 東海興業 加藤 康太 アラコ
坂上 裕哉 トヨタ自動車 2(15-12,15-5)0 石田  猛 アトム
和田 瞬 トヨタ自動車 柳田 順一 アトム
高原 栄治 東海興業 2(15-10,15-11)0 川島 一剛 豊田工機
藤田 勝靖 東海興業 磯貝謙太郎 紫電会
準決勝 馬場 直樹 東海興業 2(15-11,15-8)0 青木 伸也 東海興業
鎌田 正幸 東海興業 稲垣 寿一 東海興業
坂上 裕哉 トヨタ自動車 2(15-10,15-13)0 高原 栄治 東海興業
和田 瞬 トヨタ自動車 藤田 勝靖 東海興業
決勝 坂上 裕哉 トヨタ自動車 2(11-15,15-9,15-5)1 馬場 直樹 東海興業
和田 瞬 トヨタ自動車 鎌田 正幸 東海興業

一般女子複(参加19組) 優勝加藤 千里・野中 亮子(実連) ドロー
準々決勝 加藤 千里 実連 2(15-7,15-12)0 橋本 累 豊田通商
野中 亮子 実連 伏屋 朱美 豊田通商
山口 里葉 トヨタ自動車 2(15-13,13-15,15-10)1 川戸 和子 東海興業
志賀 仁恵 トヨタ自動車 馬場留美子 東海興業
兼崎 陽子 トヨタ自動車 2(15-11,15-1)0 西村 直美 東海興業
倉満 一美 トヨタ自動車 青木 聡子 東海興業
堀 絵里子 トヨタ自動車 2(15-7,15-9)0 山下 美幸 豊田通商
岡部 亜衣 名経大市邨 池田 洋美 豊田通商
準決勝 加藤 千里 実連 2(15-9,15-3)0 山口 里葉 トヨタ自動車
野中 亮子 実連 志賀 仁恵 トヨタ自動車
兼崎 陽子 トヨタ自動車 2(15-12,15-9)0 堀 絵里子 トヨタ自動車
倉満 一美 トヨタ自動車 岡部 亜衣 名経大市邨
決勝 加藤 千里 実連 2(15-11,15-5)0 兼崎 陽子 トヨタ自動車
野中 亮子 実連 倉満 一美 トヨタ自動車

30才以上男子単(参加11名) 優勝岩渕 信司(豊田織機) ドロー
準々決勝 森本  順 名北クラブ 2(15-5,15-5)0 内田 公明 新日鐵名古屋
岩渕 信司 豊田織機 2(15-10,15-3)0 大毛 肇 RHBT
神山 紀雄 豊田織機 棄権 市川 清伸 ハネツキ会
角藤 利明 東海興業 2(15-7,15-11)0 小手川 哲也 RHBT
準決勝 岩渕 信司 豊田織機 2(15-10,15-3)0 森本  順 名北クラブ
角藤 利明 東海興業 2(15-9,15-10)0 神山 紀雄 豊田織機
決勝 岩渕 信司 豊田織機 2(15-10,15-12)0 角藤 利明 東海興業

40才以上男子単(参加12名) 優勝青山 伸幸(大門BC) ドロー
準々決勝 青山 伸幸 大門BC 2(15-13,15-10)0 谷口 真 SETOMINTON
大谷部清二 アイシンAW 2(15-4,15-10)0 橋村 義春 愛知製鋼
常包 泰樹 名古屋市役所 2(15-2,15-13)0 福井 邦芳 堤BC
青山 忠雄 三菱重工名航 2(15-5,15-9)0 中林 博 ハネツキ会
準決勝 青山 伸幸 大門BC 2(17-16,15-8)0 大谷部清二 アイシンAW
青山 忠雄 三菱重工名航 2(11-15,15-7,15-12)1 常包 泰樹 名古屋市役所
決勝 青山 伸幸 大門BC 2(15-9,15-5)0 青山 忠雄 三菱重工名航

30才以上男子複(参加10組) 優勝角藤 利明・大竹 達裕(東海興業) ドロー
準々決勝 松原 伸幸 貴船BC 2(12-15,15-7,15-1)1 藤野 洋和 RHBT
糀谷 清史 貴船BC 大毛 肇 RHBT
角藤 利明 東海興業 2(15-10,15-2)0 青木 啓祐 名古屋市役所
大竹 達裕 東海興業 高桑 敏郎 名古屋市役所
土田 信也 紫電会 2(17-16,15-1)0 吉田  努 東海興業
岡田 耕作 大門BC 河合信一郎 東海興業
江崎 幾郎 パイレーツ 2(15-9,15-4)0 大湾 喜芳 愛知製鋼
勝見 健一 愛知県庁 後藤 吉広 JumSma
準決勝 角藤 利明 東海興業 2(17-15,15-7)0 松原 伸幸 貴船BC
大竹 達裕 東海興業 糀谷 清史 貴船BC
土田 信也 紫電会 2(15-8,15-7)0 江崎 幾郎 パイレーツ
岡田 耕作 大門BC 勝見 健一 愛知県庁
決勝 角藤 利明 東海興業 2(15-8,15-5)0 土田 信也 紫電会
大竹 達裕 東海興業 岡田 耕作 大門BC

40才以上男子複(参加7組) 優勝 岩渕 信司・中林 博(豊田織機・ハネツキ会) ドロー
準々決勝 天野 良彦 新日鐵名古屋 2(12-15,15-10,15-9)1 谷口 真 SETOMINTON
近藤 祥夫 ひいらぎBC 大西 範和 SETOMINTON
岩渕 信司 豊田織機 2(15-5,15-40 井上 龍 名古屋鉄道
中林 博 ハネツキ会 塩澤 源市 フェニックス
青山 忠雄 三菱重工名航 2(15-3,15-4)0 早瀬 弘親 振甫クラブ
沢田 正夫 三菱重工枇杷島 武藤 要介 振甫クラブ
準決勝 天野 良彦 新日鐵名古屋 2(15-11,15-7)0 佐々木 淳 名北クラブ
近藤 祥夫 ひいらぎBC 川原 雅治 名北クラブ
岩渕 信司 豊田織機 2(15-7,15-13)0 青山 忠雄 三菱重工名航
中林 博 ハネツキ会 沢田 正夫 三菱重工枇杷島
決勝 岩渕 信司 豊田織機 2(15-11,15-7)0 天野 良彦 新日鐵名古屋
中林 博 ハネツキ会 近藤 祥夫 ひいらぎBC

50才以上男子複(参加6組) 優勝菱田 修光・山田 清孝(ウイスタリア・東海クラブ) ドロー
準々決勝 鷲見 健司 貴船BC 2(15-10,15-7)0 岩井 正好 名古屋市役所
渡部 義弘 貴船BC 平野 博久 名古屋市役所
浅井 知正 パープルBP 2(15-7,15-13) 越前屋直行 RHBT
青山 伸幸 大門BC 辻中 公人 RHBT
準決勝 鷲見 健司 貴船BC 2(15-3,15-13)0 野村 博克 ウイスタリア
渡部 義弘 貴船BC 大村 真司 ウイスタリア
菱田 修光 ウイスタリア 2(15-2,17-16)0 浅井 知正 パープルBP
山田 清孝 東海クラブ 青山 伸幸 大門BC
決勝 菱田 修光 ウイスタリア 2(15-9,15-8)0 鷲見 健司 貴船BC
山田 清孝 東海クラブ 渡部 義弘 貴船BC

30才以上女子複(参加2組) 優勝富田 佳美・牧島小百合(RHBT)
決勝 富田 佳美 RHBT 2(15-6,15-3)0 安藤 伸江 豊橋レディース
牧島小百合 RHBT 鈴木かをり 豊橋レディース

40才以上女子複(参加7組) 優勝 田村 早苗・霜  恭子(名古屋レディース・小牧レディース) ドロー
準決勝 田村 早苗 名古屋レディース 2(15-1,15-0)0 岩田富士子 一宮レディース
霜 恭子 小牧レディース 森 洋子 一宮レディース
三ツ石るみ子 横須賀クラブ 2(7-15,15-13,17-16)1 村上 啓子 小牧レディース
斎藤 敏恵 横須賀クラブ 山田 節子 名古屋レディース
決勝 田村 早苗 名古屋レディース 2(15-6,15-1)0 三ツ石るみ子 横須賀クラブ
霜 恭子 小牧レディース 斎藤 敏恵 横須賀クラブ

50才以上女子複(参加4組) 優勝億田 幸子・道家 幸(一宮レディース)
準決勝 大橋 恵子 岡崎レディース 2(8-15,15-12,15-13)1 武田 京子 刈谷レディース
榎本 裕子 岡崎レディース 菅井 辰子 東海レディース
億田 幸子 一宮レディース 棄権 新町 恵子 名古屋レディース
道家 幸 一宮レディース 成田 久子 名古屋レディース
決勝 億田 幸子 一宮レディース 2(15-10,15-9)0 大橋 恵子 岡崎レディース
道家 幸 一宮レディース 榎本 裕子 岡崎レディース