HOME > 大会情報 > 2002年(平成14年)度大会記録 > 第56回 愛知県高等学校総合体育大会バドミントン競技 県大会


歴代愛知県高校総体
2015(H27)年度 第69回
2014(H26)年度 第68回
2013(H25)年度 第67回
2012(H24)年度 第66回
2011(H23)年度 第65回
2010(H22)年度 第64回
2009(H21)年度 第63回
2008(H20)年度 第62回
2007(H19)年度 第61回
2006(H18)年度 第60回
2005(H17)年度 第59回
2004(H16)年度 第58回
2003(H15)年度 第57回
2002(H14)年度 第56回
2001(H13)年度 第55回
2000(H12)年度 第54回
1999(H11)年度 第53回


過去の記録

第56回 愛知県高等学校総合体育大会バドミントン競技 県大会


2002.6.15 最終更新
期日 期日 会場
平成14年5月25日(土) 男女団体を実施 名古屋市枇杷島SC
平成14年5月26日(日) 男・女複を実施 名古屋市枇杷島SC
平成14年6月1日(土) 男・女単を実施 名古屋市露橋SC


順位 男子団体 女子団体 男子単 女子単
1 大府高校 名経大市邨高校 山田 尚幸 向陽高 小椋しのぶ 名経大市邨高
2 豊川高校 大府高校 森 直樹 天白高 間瀬さやか 愛知淑徳高
3 岡崎城西高校 愛知淑徳高校 長屋 伸健 大府高 北尾 美保 名経大市邨高
4 名経大市邨高校 名経大高蔵高校 田中 陽一 大府高 本田 民子 大府高
5 作手高校 半田東高校 野村 太志 名経大市邨高 小田 薫 大府高
5 愛工大名電高校 名古屋大附高校 伊村 悠 東海高 中口 詩織 名経大市邨高
5 東海高校 愛産大三河高校 小越 元喜 豊川高 妹尾 友希 大府高
5 豊橋東高校 豊橋東高校 小島圭太郎 星城高 八木あゆみ 名経大市邨高

順位 男子複 女子複
1 田中 陽一 大府高 小椋しのぶ 名経大市邨高
長屋 伸健 北尾 美保
2 小越 元喜 豊川高 間瀬さやか 愛知淑徳高
中嶋 康貴 土田 絋子
3 松村 直紀 岡崎城西高 妹尾 友希 大府高
中口 竜郎 浜島 友美
4 森 直樹 天白高 小田 薫 大府高
伊藤 英明 本田 民子
5 成田 裕毅 作手高 伴 優子 大府高
藤井 大輔 小栗 千香
5 北野 恵太 大府高 落合由希子 名経大市邨高
山下 誠 鈴木 麻代
5 山田 尚幸 向陽高 八木あゆみ 名経大市邨高
佐保田竜一 樽本 亜美
5 鈴木 俊也 岡崎城西高 中口 詩織 名経大市邨高
河井 啓太 西堀 智絵

男子団体(出場16校)  優勝 大府高校
1 大府 3-0 名東
2 作手 3-0 一宮西
3 岡崎城西 3-0 星城
4 東海 3-0 丹羽
5 名経大市邨 3-2 天白
6 豊橋東 3-0 新川
7 愛工大名電 3-0 向陽
8 豊川 3-2 大府東
9 大府 3-1 作手
10 岡崎城西 3-0 東海
11 名経大市邨 3-2 豊橋東
12 豊川 3-0 愛工大名電
13 大府 3-2 岡崎城西
14 豊川 3-1 名経大市邨
15三決 岡崎城西 3-0 名経大市邨
16決勝 大府 3-1 豊川

女子団体(出場18校)  優勝 名経大市邨高校
1 天白 3-0 時習館
2 半田 3-2 明和
3 名経大市邨 3-0 天白
4 半田東 3-2 佐屋
5 豊橋東 3-0 清林館
6 名経大高蔵 3-2 旭丘
7 大府 3-0 一宮西
8 名古屋大附 3-1 豊田東
9 愛産大三河 3-0 岩倉総合
10 愛知淑徳 3-0 半田
11 名経大市邨 3-0 半田東
12 名経大高蔵 3-0 豊橋東
13 大府 3-1 名古屋大附
14 愛知淑徳 3-0 愛産大三河
15 名経大市邨 3-0 名経大高蔵
16 大府 3-1 愛知淑徳
17三決 愛知淑徳 3-1 名経大高蔵
18決勝 名経大市邨 3-1 大府

男子複(出場56組)  優勝 田中 陽一・長屋 伸健(大府高校)
49 田中 陽一・長屋 伸健 大府高 2(15-1,15-5)0 成田 裕毅・藤井 大輔 作手高
50 松村 直紀・中口 竜郎 岡崎城西高 2(15-8,15-6)0 山田 尚幸・佐保田竜一 向陽高
51 小越 元喜・中嶋 康貴 豊川高 2(15-5,15-9)0 北野 恵太・山下 誠 大府高
52 森 直樹・伊藤 英明 天白高 2(15-7,15-13)0 鈴木 俊也・河井 啓太 岡崎城西高
53 田中 陽一・長屋 伸健 大府高 2(15-4,15-6)0 松村 直紀・中口 竜郎 岡崎城西高
54 小越 元喜・中嶋 康貴 豊川高 2(8-15,15-8,17-16)1 森 直樹・伊藤 英明 天白高
55三決 松村 直紀・中口 竜郎 岡崎城西高 2(12-15,15-3,15-4)1 森 直樹・伊藤 英明 天白高
56決勝 田中 陽一・長屋 伸健 大府高 2(15-12,17-14)0 小越 元喜・中嶋 康貴 豊川高

女子複(出場65組)  優勝 小椋しのぶ・北尾 美保(名経大市邨高校)
58 小椋しのぶ・北尾 美保 名経大市邨高 2(15-4,15-1)0 伴 優子・小栗 千香 大府高
59 妹尾 友希・浜島 友美 大府高 2(15-10,15-12)0 八木あゆみ・樽本 亜美 名経大市邨高
60 小田 薫・本田 民子 大府高 2(13-15,15-0,15-5)1 中口 詩織・西堀 智絵 名経大市邨高
61 間瀬さやか・土田 絋子 愛知淑徳高 2(15-7,9-15,15-6)1 落合由希子・鈴木 麻代 名経大市邨高
62 小椋しのぶ・北尾 美保 名経大市邨高 2(15-0,15-2)0 妹尾 友希・浜島 友美 大府高
63 間瀬さやか・土田 絋子 愛知淑徳高 2(12-15,17-14,15-1)1 小田 薫・本田 民子 大府高
64三決 妹尾 友希・浜島 友美 大府高 2(15-12,12-15,15-11)1 小田 薫・本田 民子 大府高
65決勝 小椋しのぶ・北尾 美保 名経大市邨高 2(15-6,15-13)0 間瀬さやか・土田 絋子 愛知淑徳高

男子単(出場56名)  優勝 山田 尚幸(向陽高校)
49 山田 尚幸 向陽高 2(15-4,15-7)0 野村 太志 名経大市邨高
50 長屋 伸健 大府高 2(15-4,15-2)0 小越 元喜 豊川高
51 森 直樹 天白高 2(15-4,15-7)0 伊村 悠 東海高
52 田中 陽一 大府高 2(15-3,15-6)0 小島圭太郎 星城高
53 山田 尚幸 向陽高 2(15-11,15-6)0 長屋 伸健 大府高
54 森 直樹 天白高 2(15-11,15-7)0 田中 陽一 大府高
55三決 長屋 伸健 大府高 2(8-15,15-3,15-13)1 田中 陽一 大府高
56決勝 山田 尚幸 向陽高 2(15-8,15-13)0 森 直樹 天白高

女子単(出場66名)  優勝 小椋しのぶ(名経大市邨高校)
59 小椋しのぶ 名経大市邨高 2(11-4,11-0)0 小田 薫 大府高
60 本田 民子 大府高 2(11-4,11-9)0 八木あゆみ 名経大市邨高
61 北尾 美保 名経大市邨高 2(11-2,11-4)0 妹尾 友希 大府高
62 間瀬さやか 愛知淑徳高 2(11-3,11-0)0 中口 詩織 名経大市邨高
63 小椋しのぶ 名経大市邨高 2(11-1,11-4)0 本田 民子 大府高
64 間瀬さやか 愛知淑徳高 2(13-10,11-6)0 北尾 美保 名経大市邨高
65三決 北尾 美保 名経大市邨高 2(11-8,11-4)0 本田 民子 大府高
66決勝 小椋しのぶ 名経大市邨高 2(11-7,13-11)0 間瀬さやか 愛知淑徳高