HOME > 大会情報 > 2002年(平成14年)度大会記録 > 第56回 愛知県中学校総合体育大会バドミントン競技


歴代愛知県中学総体
2015(H27)年度 第69回
2014(H26)年度 第68回
2013(H25)年度 第67回
2012(H24)年度 第66回
2011(H23)年度 第65回
2010(H22)年度 第64回
2009(H21)年度 第63回
2008(H20)年度 第62回
2007(H19)年度 第61回
2006(H18)年度 第60回
2005(H17)年度 第59回
2004(H16)年度 第58回
2003(H15)年度 第57回
2002(H14)年度 第56回
2001(H13)年度 第55回
2000(H12)年度 第54回
1999(H11)年度 第53回


過去の記録

第56回 愛知県中学校総合体育大会バドミントン競技

2003.3.8 最終更新
期日平成14年7月31日(水)〜8月1日(木)
会場大府市民体育館

団体戦の試合構成は、複・単・複の順です。

男子団体(参加18校)  優勝 岡崎市立城北中学校
準々決勝 名古屋市久方中 2(2-0,2-0)0 名古屋市守山北中
春日井市岩成台中 2(2-0,2-1)0 阿久比町阿久比中
岡崎市城北中 2(2-0,2-0)0 春日井市鷹来中
名古屋市田光中 2(2-0,1-2,2-0)1 大府市大府南中
準決勝 名古屋市久方中 2(2-0,2-1)0 春日井市岩成台中
岡崎市城北中 (2-1,2-0)0 名古屋市田光中
決勝 岡崎市城北中 2(0-2,2-0,2-0)1 名古屋市久方中

女子団体(参加20校)  優勝 大府市立大府北中学校
準々決勝 大府市大府北中 2(2-0,2-0)0 名古屋市田光中
春日井市南城中 2(2-0,2-0)0 半田市成岩中
名古屋市久方中 2(2-0,0-2,2-0)1 春日井市岩成台中
大府市大府南中 2(2-0,2-0)0 名古屋市桜田中
準決勝 大府市大府北中 2(2-0,2-0)0 春日井市南城中
大府市大府南中 2(0-2,2-0,2-0)1 名古屋市久方中
決勝 大府市大府北中 2(2-1,2-0)0 大府市大府南中

男子複(参加38組)  優勝 竹村 彰洋・掛布 和幸(名古屋市立久方中学校)
準々決勝 竹村 彰洋
掛布 和幸
名古屋市久方中 2(17-15,15-9)0 榊原 勇樹
浅田 裕亮
大府市大府南中
梅村 隆
今村 昌平
岡崎市城北中 2(15-12,15-9)0 赤坂 俊
木町 拓矢
名古屋市田光中
浅野 俊介
佐藤 将太
名古屋市久方中 2(15-8,15-4)0 神戸 陽一
渡辺 雄介
春日井市岩成台中
池田 周平
高木 祥良
名古屋市久方中 2(8-15,15-7,15-13)1 木村 謙
大村 勇太
名古屋市田光中
準決勝 竹村 彰洋
掛布 和幸
名古屋市久方中 2(15-5,15-12)0 梅村 隆
今村 昌平
岡崎市城北中
浅野 俊介
佐藤 将太
名古屋市久方中 2(15-8,15-10)0 池田 周平
高木 祥良
名古屋市久方中
決勝 竹村 彰洋
掛布 和幸
名古屋市久方中 1(15-4,棄権)0 浅野 俊介
佐藤 将太
名古屋市久方中

女子複(参加44組)  優勝 大島 里紗・宮田 奈穂(名古屋市立久方中学校)
準々決勝 安藤 理紗
樋渡 仁見
名経大市邨中 2(15-11,15-8)0 久野紀美子
古賀 沙耶
大府市大府北中
大島 里紗
宮田 奈穂
名古屋市久方中 2(15-11,15-7)0 水野 留里
深谷 公美
大府市大府北中
安藤 優希
神戸 麻衣
春日井市南城中 2(15-5,15-6)0 榊原 諒子
竹内ちさと
半田市成岩中
浦壁 莉沙
阪本 優子
大府市大府南中 2(15-4,15-10)0 山口 加奈
浅井 祐香
大府市大府南中
準決勝 大島 里紗
宮田 奈穂
名古屋市久方中 2(15-6,15-8)0 安藤 理紗
樋渡 仁見
名経大市邨中
浦壁 莉沙
阪本 優子
大府市大府南中 2(15-6,6-15,15-12)1 安藤 優希
神戸 麻衣
春日井市南城中
決勝 大島 里紗
宮田 奈穂
名古屋市久方中 2(14-17,15-5,15-7)1 浦壁 莉沙
阪本 優子
大府市大府南中

男子単(参加41名)  優勝 三浦 時央(岡崎市立城北中学校)
準々決勝 三浦 時央 岡崎市城北中 2(15-4,15-1) 神谷 直希 春日井市岩成台中
矢神 謙介 春日井市岩成台中 2(1511,15-10)0 久?山 龍 日進市日進中
藤川 拓也 春日井市南城中 2(15-9,15-7)0 山本 龍太朗 岡崎市竜海中
藤田 健史 刈谷市朝日中 2(15-4,15-6) 中嶋 基貴 春日井市岩成台中
準決勝 三浦 時央 岡崎市城北中 2(15-8,15-3)0 矢神 謙介 春日井市岩成台中
藤川 拓也 春日井市南城中 2(15-5,9-15,15-6)1 藤田 健史 刈谷市朝日中
決勝 三浦 時央 岡崎市城北中 2(15-12,15-2)0 藤川 拓也 春日井市南城中

女子単(参加48名)  優勝 野尻野匡世(大府市立大府南中学校)
準々決勝 野尻野匡世 大府市大府南中 2(11-7,11-1)0 藤田理恵子 刈谷市朝日中
濱島 未花 大府市大府南中 2(13-12,11-5)0 山田 早織 愛知淑徳中
丹下 弥生 名経大市邨中 2(5-11,13-10,11-8)1 竹内 舞 大府市大府北中
川村 新子 豊橋市高師台中 2(11-2,11-2)0 森 めぐみ 名古屋市豊正中
準決勝 野尻野匡世 大府市大府南中 2(11-3,11-0)0 濱島 未花 大府市大府南中
丹下 弥生 名経大市邨中 2(11-7,11-2)0 川村 新子 豊橋市高師台中
決勝 野尻野匡世 大府市大府南中 2(11-4,11-9)0 丹下 弥生 名経大市邨中