HOME > 大会情報 > 2002年(平成14年)度大会記録 > 第3回 全国小学生ABCバドミントン大会愛知県予選会


歴代 ABC予選
2016(H28)年度 第17回大会
2015(H27)年度 第16回大会
2014(H26)年度 第15回大会
2013(H25)年度 第14回大会
2012(H24)年度 第13回大会
2011(H23)年度 第12回大会
2010(H22)年度 第11回大会
2009(H21)年度 第10回大会
2008(H20)年度 第9回大会
2007(H19)年度 第8回大会
2006(H18)年度 第7回大会
2005(H17)年度 第6回大会
2004(H16)年度 第5回大会
2003(H15)年度 第4回大会
2002(H14)年度 第3回大会
2001(H13)年度 第2回大会
2000(H12)年度 第1回大会



過去の記録

第3回 全国小学生ABCバドミントン大会愛知県予選会

開催日 平成14年6月23日(日)
開催場所 西尾市総合体育館


男子Cクラス 4年生男子単 5年生男子単 6年生男子単 4年生男子複 5年生男子複 6年生男子複
女子Cクラス 4年生女子単 5年生女子単 6年生女子単 4年生女子複 5年生女子複 6年生女子複


第3回 全国小学生ABCバドミントン大会愛知県代表選手
クラス 男子 女子 備考
A 伊藤 伸悟 ウイスタリア 清水 綾 石ヶ瀬 5・6年生シングルスの優勝者で決定戦実施
B 藤田 康史 はりーあっぷ 城口優里花 大野 4年生シングルスの優勝者
C 伏屋 伸昭 西尾 小池 紗葉 ウイスタリア Cクラスの優勝者

男子Aクラス代表決定戦 伊藤 伸悟 ウイスタリア 2(15-4,15-8)0 樋渡 元志 はりーあっぷ
女子Aクラス代表決定戦 清水 綾 石ヶ瀬 2(8-11,11-4,11-0)1 藤井 珠生 はりーあっぷ



男子Cクラス(参加9名) 優勝 伏屋 伸昭(西尾)
準決勝 伏屋 伸昭 西尾 2(9-0,9-0)0 藤澤 智司 犬山
山田 智博 名古屋 2(9-1,9-3)0 石井 凛 大野
決勝 伏屋 伸昭 西尾 2(9-4,9-2)0 山田 智博 名古屋

4年生以下男子シングルス(参加29名) 優勝 藤田 康史(はりーあっぷ)
準々決勝 浅井 豪太 はりーあっぷ 2(15-1,15-1)0 田中 俊侍 石ヶ瀬
山本 茂人 石ヶ瀬 2(15-10,15-5)0 船木 健吾 岡崎
山口 勇気 石ヶ瀬 2(15-4,15-2)0 松木 光 岡崎
藤田 康史 はりーあっぷ 2(15-0,15-1)0 伏屋 伸昭 西尾
準決勝 浅井 豪太 はりーあっぷ 2(15-10,15-13)0 山本 茂人 石ヶ瀬
藤田 康史 はりーあっぷ 2(15-9,15-7)0 山口 勇気 石ヶ瀬
決勝 藤田 康史 はりーあっぷ 2(15-3,15-3)0 浅井 豪太 はりーあっぷ

5年生男子シングルス(参加27名) 優勝 樋渡 元志(はりーあっぷ)
準々決勝 矢神 恒平 ウイスタリア 2(15-0,15-0)0 山田 貴博 名古屋
間瀬 俊介 はりーあっぷ 2(15-2,15-3)0 高須 博也 岡崎
大前 郁弥 岡崎 2(17-14,15-8)0 鄭 圭介 石ヶ瀬
樋渡 元志 はりーあっぷ 2(15-4,15-8)0 石井 健太 大野
準決勝 矢神 恒平 ウイスタリア 2(12-15,15-5,15-4)1 間瀬 俊介 はりーあっぷ
樋渡 元志 はりーあっぷ 2(15-0,15-6)0 大前 郁弥 岡崎
決勝 樋渡 元志 はりーあっぷ 2(15-9,15-13)0 矢神 恒平 ウイスタリア

6年生男子シングルス(参加23名) 優勝 伊藤 伸悟(ウイスタリア)
準々決勝 伊藤 伸悟 ウイスタリア 2(15-0,15-0)0 林 佑樹 はりーあっぷ
多田 純平 岡崎 2(15-3,15-4)0 神戸 瞭至 ウイスタリア
船木 翔太 岡崎 2(15-4,15-3)0 久保 光彦 ウイスタリア
本間 典是 岡崎 2(15-3,15-3)0 平井 裕人 北城
準決勝 伊藤 伸悟 ウイスタリア 2(15-8,15-2)0 多田 純平 岡崎
本間 典是 岡崎 2(15-8,15-3)0 船木 翔太 岡崎
決勝 伊藤 伸悟 ウイスタリア 2(15-4,15-13)0 本間 典是 岡崎


女子Cクラス(参加4名) 優勝 小池 紗葉(ウイスタリア)
準決勝 鈴木 晴香 西尾 2(9-2,9-0)0 牧野 紗栄 北城
小池 紗葉 ウイスタリア 2(9-0,9-1)0 鈴木 優華 若あゆ
決勝 小池 紗葉 ウイスタリア 2(9-3,9-4)0 鈴木 晴香 西尾

4年生以下女子シングルス(参加67名) 優勝 城口優里花(大野)
準々決勝 城口優里花 大野 2(11-0,11-0)0 鈴木 美穂 北山・東山
坂 奈美樹 東海市 2(11-6,2-11,11-2)1 与猶くるみ はりーあっぷ
峰 歩美 はりーあっぷ 2(11-0,11-0)0 田中 綾乃 石ヶ瀬
上山 真保 石ヶ瀬 2(11-3,11-2)0 武藤 史歩 バンビ
準決勝 城口優里花 大野 2(11-5,11-8)0 坂 奈美樹 東海市
峰 歩美 はりーあっぷ 2(11-7,11-6)0 上山 真保 石ヶ瀬
決勝 城口優里花 大野 2(11-5,11-0)0 峰 歩美 はりーあっぷ

5年生女子シングルス(参加46名) 優勝 藤井 珠生(はりーあっぷ)
準々決勝 新玉 美郷 西尾 2(11-2,11-0)0 池田 美保 北山・東山
渡辺 愛 はりーあっぷ 2(11-5,11-4)0 岩瀬みどり 岡崎
大西 未沙 はりーあっぷ 2(11-8,11-3)0 高橋 未来 石ヶ瀬
藤井 珠生 はりーあっぷ 2(11-1,11-6)0 沼崎 香穂 ウイスタリア
準決勝 新玉 美郷 西尾 2(11-3,11-2)0 渡辺 愛 はりーあっぷ
藤井 珠生 はりーあっぷ 2(11-7,11-8)0 大西 未沙 はりーあっぷ
決勝 藤井 珠生 はりーあっぷ 2(11-4,11-2)0 新玉 美郷 西尾

6年生女子シングルス(参加61名) 優勝 清水 綾(石ヶ瀬)
準々決勝 野口世莉菜 NBクラブ 2(11-5,11-0)0 斉藤真菜美 犬山
清水 綾 石ヶ瀬 2(11-1,11-0)0 有吉 愛 西尾
坂野ゆかり くすの木 2(11-4,11-3)0 新井 彩乃 名古屋
西村 美穂 岡崎 2(11-6,5-11,11-7)1 高野 萌 石ヶ瀬
準決勝 清水 綾 石ヶ瀬 2(4-11,11-3,11-7)1 野口世莉菜 NBクラブ
西村 美穂 岡崎 2(11-3,11-8)0 坂野ゆかり くすの木
決勝 清水 綾 石ヶ瀬 2(11-3,11-5)0 西村 美穂 岡崎


4年生以下男子ダブルス(参加8組) 優勝 浅井 豪太・藤田 康史(はりーあっぷ) 
準々決勝 浅井 豪太・藤田 康史 はりーあっぷ 2(15-1,15-1)0 清水 規行・田中 俊侍 石ヶ瀬
林 昂宏・間瀬 亮介 はりーあっぷ 2(15-13,15-11)0 伏屋 有起・神谷 一志 西尾
船木 健吾・松木 光 岡崎 2(15-0,15-2)0 篠原 惇・内山 聖理 はりーあっぷ
山口 勇気・山本 茂人 石ヶ瀬 2(15-1,15-3)0 伏屋 伸昭・伝 勝志 西尾
準決勝 浅井 豪太・藤田 康史 はりーあっぷ 2(15-1,15-2)0 林 昂宏・間瀬 亮介 はりーあっぷ
山口 勇気・山本 茂人 石ヶ瀬 2(15-11,14-17,15-6)1 船木 健吾・松木 光 岡崎
決勝 浅井 豪太・藤田 康史 はりーあっぷ 2(15-3,11-15,15-10)1 山口 勇気・山本 茂人 石ヶ瀬

5年生男子ダブルス(参加9組) 優勝 樋渡 元志・間瀬 俊介(はりーあっぷ)
準々決勝 石井 健太・藤田 尚之 大野 2(15-1,15-3)0 原田 翔平・花井 雅裕 くすの木
高須 博也・大前 郁弥 岡崎 2(15-5,15-2)0 山田 洋之・山田 貴博 名古屋
鄭 圭介・田中 雅之 石ヶ瀬 2(15-2,15-2)0 牧野 義人・竹田 直高 ウイスタリア
樋渡 元志・間瀬 俊介 はりーあっぷ 2(15-2,15-7)0 宮地 翔也・大塚 大彰 岡崎
準決勝 高須 博也・大前 郁弥 岡崎 2(8-15,15-7,15-9)1 石井 健太・藤田 尚之 大野
樋渡 元志・間瀬 俊介 はりーあっぷ 2(11-15,15-11,15-5)1 鄭 圭介・田中 雅之 石ヶ瀬
決勝 樋渡 元志・間瀬 俊介 はりーあっぷ 2(15-4,17-14)0 高須 博也・大前 郁弥 岡崎

6年生男子ダブルス(参加13組) 優勝 伊藤 伸悟・矢神 恒平(ウイスタリア) 
準々決勝 渡辺 勝友・林 佑樹 はりーあっぷ 2(15-6,15-7)0 増田 貴史・白岩 俊樹 くすの木
伊藤 伸悟・矢神 恒平 ウイスタリア 2(15-1,15-0)0 本間 典是・藤岡 智春 岡崎
船木 翔太・多田 純平 岡崎 2(15-2,15-1)0 久保 光彦・林 良則 ウイスタリア
神戸 瞭至・藤川 尚也 ウイスタリア 2(15-8,15-13)0 平井 裕人・神戸 洋介 北城
準決勝 伊藤 伸悟・矢神 恒平 ウイスタリア 2(15-0,15-1)0 渡辺 勝友・林 佑樹 はりーあっぷ
船木 翔太・多田 純平 岡崎 2(15-2,15-3)0 神戸 瞭至・藤川 尚也 ウイスタリア
決勝 伊藤 伸悟・矢神 恒平 ウイスタリア 2(15-11,9-15,15-13)1 船木 翔太・多田 純平 岡崎


4年生以下女子ダブルス(参加28組) 優勝 峰 歩美・与猶くるみ(はりーあっぷ)
準々決勝 峰 歩美・与猶くるみ はりーあっぷ 2(15-2,15-0)0 岡本早慧子・森山ゆいか 名古屋
安藤 麻里・高橋 杏奈 若あゆ 2(15-1,15-10)0 斎藤 詩織・小島 華子 犬山
長谷川優美・鈴木 美穂 北山・東山 2(15-2,15-3)0 有吉 佑有・榊原 有菜 西尾
斉藤 優菜・篠谷 菜留 北山・東山 2(15-12,15-10)0 安藤 寿里・神戸 茜 北城
準決勝 峰 歩美・与猶くるみ はりーあっぷ 2(15-0,15-1)0 安藤 麻里・高橋 杏奈 若あゆ
長谷川優美・鈴木 美穂 北山・東山 2(15-3,15-8)0 斉藤 優菜・篠谷 菜留 北山・東山
決勝 峰 歩美・与猶くるみ はりーあっぷ 2(15-0,15-2)0 長谷川優美・鈴木 美穂 北山・東山

5年生女子ダブルス(参加29組) 優勝 渡辺 愛・藤井 珠生(はりーあっぷ) 
準々決勝 渡辺 愛・藤井 珠生 はりーあっぷ 2(15-0,15-0)0 山川いちご・鈴木 歩惟 岡崎
恩田 真希・一戸 美菜 犬山 2(10-15,15-6,15-6)1 伴 千明・伴 英恵 くすの木
岡 さゆり・中西 未佳 ウイスタリア 2(15-5,12-15,15-9)1 池田 美保・鈴木 麻友 北山・東山
高橋 未来・成田 茉以 石ヶ瀬 2(15-9,17-15)0 塩井 沙紀・岩瀬杣有花 田原
準決勝 渡辺 愛・藤井 珠生 はりーあっぷ 2(15-1,15-3)0 恩田 真希・一戸 美菜 犬山
高橋 未来・成田 茉以 石ヶ瀬 2(15-3,15-4)0 岡 さゆり・中西 未佳 ウイスタリア
決勝 渡辺 愛・藤井 珠生 はりーあっぷ 2(15-6,15-9)0 高橋 未来・成田 茉以 石ヶ瀬

6年生女子ダブルス(参加42組) 優勝 高野 萌・清水 綾(石ヶ瀬)
準々決勝 高野 萌・清水 綾 石ヶ瀬 2(15-2,15-0)0 冨田 志帆・武田亜由美 北山・東山
西村 美穂・山田 望 岡崎 2(15-13,11-15,15-13)1 斉藤真菜美・楠 まみ 犬山
北川 亜季・浅田 和美 石ヶ瀬 2(17-14,15-11)0 牧野 桃子・岩瀬みどり 岡崎
野口世莉菜・坂野ゆかり NBクラブ・くすの木 2(15-3,15-5)0 新玉 美郷・有吉 愛 西尾
準決勝 高野 萌・清水 綾 石ヶ瀬 2(15-4,15-4)0 西村 美穂・山田 望 岡崎
野口世莉菜・坂野ゆかり NBクラブ・くすの木 2(15-1,15-0)0 北川 亜季・浅田 和美 石ヶ瀬
決勝 高野 萌・清水 綾 石ヶ瀬 2(15-3,15-2)0 野口世莉菜・坂野ゆかり NBクラブ・くすの木