HOME > 大会情報 > 2003年(平成15年)度大会記録 > 第55回 愛知県総合バドミントン選手権大会(個人戦)


歴代 愛知県総合
2015(H27)年度 第67回大会
2014(H26)年度 第66回大会
2013(H25)年度 第65回大会
2012(H24)年度 第64回大会
2011(H23)年度 第63回大会
2010(H22)年度 第62回大会
2009(H21)年度 第61回大会
2008(H20)年度 第60回大会
2007(H19)年度 第59回大会
2006(H18)年度 第58回大会
2005(H17)年度 第57回大会
2004(H16)年度 第56回大会
2003(H15)年度 第55回大会
2002(H14)年度 第54回大会
2001(H13)年度 第53回大会
2000(H12)年度 第52回大会
1999(H11)年度 第51回大会
1998(H10)年度 第50回大会



過去の記録

第55回 愛知県総合バドミントン選手権大会(個人戦)


2003.8.4 最終更新
期日 平成15年6月15日、7月27日、8月3日
会場 中村SC(6/15)、名東SC(7/27)、昭和SC(8/3)

男子複 女子複 男子単 女子単 混合複
試合結果トーナメント
男子複 女子複 男子単1 男子単2 女子単 混合複
全試合対戦結果
男子複 女子複 男子単 女子単 混合複


男子ダブルス(参加55組) 優勝 稲垣 寿一、宮本 雅人(東海興業)初優勝
準々決勝 馬場 直樹 東海興業 2(17-14,15-9)0 花井 謙吉 アラコ
高原 栄治 田口 智一
大竹 達裕 東海興業 0(10-11)0棄権 西山 大成 トヨタ自動車
青木 伸也 小谷 優
稲垣 寿一 東海興業 2(15-9,4-15,15-6)1 中根 寿彦 はりーあっぷ
宮本 雅人 久湊 良成
坂上 裕哉 トヨタ自動車 2(15-12,15-10)0 磯貝謙太郎 紫電会
和田 瞬 源口 哲史
準決勝 馬場 直樹 東海興業 2(15-4,15-12)0 大竹 達裕 東海興業
高原 栄治 青木 伸也
稲垣 寿一 東海興業 2(15-6,15-3)0 坂上 裕哉 トヨタ自動車
宮本 雅人 和田 瞬
三決 坂上 裕哉 トヨタ自動車 2(15-4,15-7)0 大竹 達裕 東海興業
和田 瞬 青木 伸也
決勝 稲垣 寿一 東海興業 2(15-9,17-16)0 馬場 直樹 東海興業
宮本 雅人 高原 栄治

女子ダブルス(参加40組) 優勝 加藤 千里(豊田通商)、野中 亮子(実業団連盟) 4年連続4回目
準々決勝 加藤 千里 豊田通商 2(15-8,15-11)0 山下 美幸 豊田通商
野中 亮子 実業団連盟 坂田 友子
川戸 和子 東海興業 2(7-15,15-3,15-3)1 富田 佳美 RHBT
北尾 美保 牧島小百合
伏屋 朱美 豊田通商 2(17-14,15-12)0 馬場留美子 東海興業
橋本 累 武田 祐佳
兼崎 陽子 トヨタ自動車 2(15-11,8-15,15-4)1 間瀬さやか 愛知淑徳大学
倉満 一美 土屋 るみ
準決勝 加藤 千里 豊田通商 2(15-7,15-10)0 川戸 和子 東海興業
野中 亮子 実業団連盟 北尾 美保
兼崎 陽子 トヨタ自動車 2(17-15,15-11)0 伏屋 朱美 豊田通商
倉満 一美 橋本 累
三決 川戸 和子 東海興業 2(15-6,15-5)0 伏屋 朱美 豊田通商
北尾 美保 橋本 累
決勝 加藤 千里 豊田通商 2(15-2,11-15,15-13)1 兼崎 陽子 トヨタ自動車
野中 亮子 実業団連盟 倉満 一美

男子シングルス(参加95名) 優勝 稲垣 寿一(東海興業) 初優勝
準々決勝 坂上 裕哉 トヨタ自動車 2(15-10,15-6)0 青木 伸也 東海興業
馬場 直樹 東海興業 2(15-9,15-5)0 宮本 雅人 東海興業
稲垣 寿一 東海興業 2(15-7,15-6)0 石川 兼司 新日鐵名古屋
和田 瞬 トヨタ自動車 2(15-10,15-9)0 高原 栄治 東海興業
準決勝 馬場 直樹 東海興業 2(15-11,11-15,15-4)1 坂上 裕哉 トヨタ自動車
稲垣 寿一 東海興業 1(15-6,7-3棄権)0 和田 瞬 トヨタ自動車
三決 坂上 裕哉 トヨタ自動車 棄権 和田 瞬 トヨタ自動車
決勝 稲垣 寿一 東海興業 2(15-6,15-13)0 馬場 直樹 東海興業

女子シングルス(参加60名) 優勝  倉満 一美(トヨタ自動車) 初優勝
準々決勝 岡部 亜衣 名経大市邨 2(11-1,11-3)0 打田しづか 大府中学校
川戸 和子 東海興業 2(11-3,11-0)0 橋本 累 豊田通商
伏屋 朱美 豊田通商 2(11-4,3-11,11-1)1 戸枝 元絵 中京女子大学
倉満 一美 トヨタ自動車 2(11-4,11-2)0 関 仁美 RHBT
準決勝 岡部 亜衣 名経大市邨 棄権 川戸 和子 東海興業
倉満 一美 トヨタ自動車 2(11-4,11-4)0 伏屋 朱美 豊田通商
三決 伏屋 朱美 豊田通商 棄権 川戸 和子 東海興業
決勝 倉満 一美 トヨタ自動車 2(9-11,11-6,11-3)1 岡部 亜衣 名経大市邨

混合ダブルス(参加28組) 優勝 坂上 裕哉(トヨタ自動車)、野中 亮子(実業団連盟) 初優勝
準々決勝 高原 栄治 東海興業 2(15-5,15-8)0 西山 大成 トヨタ自動車
加藤 千里 豊田通商 倉満 一美
源口 哲史 紫電会 2(15-2,15-7)0 清水 和信 不老クラブ
櫛田 麻衣 愛知学院大学 柴村 若名 名古屋大学
末吉 智史 トヨタ自動車 2(15-8,15-12)0 篠原 彰 不老クラブ
北 彩 小島 桜子 OZ
坂上 裕哉 トヨタ自動車 2(15-11,15-7)0 渡辺 真 グリーンクラブ
野中 亮子 実業団連盟 関 仁美 RHBT
準決勝 高原 栄治 東海興業 2(15-4,15-5)0 源口 哲史 紫電会
加藤 千里 豊田通商 櫛田 麻衣 愛知学院大学
坂上 裕哉 トヨタ自動車 2(15-1,15-13)0 末吉 智史 トヨタ自動車
野中 亮子 実業団連盟 北 彩
三決 源口 哲史 紫電会 2(9-15,15-4,15-7)1 末吉 智史 トヨタ自動車
櫛田 麻衣 愛知学院大学 北 彩
決勝 坂上 裕哉 トヨタ自動車 2(15-7,14-17,15-2)1 高原 栄治 東海興業
野中 亮子 実業団連盟 加藤 千里 豊田通商