HOME > 大会情報 > 2003年(平成15年)度大会記録 > 第39回 愛知県社会人バドミントン選手権大会


歴代 愛知県社会人
2015(H27)年度 第51回大会
2014(H26)年度 第50回大会
2013(H25)年度 第49回大会
2012(H24)年度 第48回大会
2011(H23)年度 第47回大会
2010(H22)年度 第46回大会
2009(H21)年度 第45回大会
2008(H20)年度 第44回大会
2007(H19)年度 第43回大会
2006(H18)年度 第42回大会
2005(H17)年度 第41回大会
2004(H16)年度 第40回大会
2003(H15)年度 第39回大会
2002(H14)年度 第38回大会
2001(H13)年度 第37回大会
2000(H12)年度 第36回大会
1999(H11)年度 第35回大会
1998(H10)年度 第34回大会
1997(H09)年度 第33回大会



過去の記録

第39回 愛知県社会人バドミントン選手権大会


2004.2.1 最終更新
期日平成16年1月25日、2月1日
会場名古屋市稲永SC(1/25)、名古屋市中村SC(2/1)

一般男子単 一般女子単 一般男子複 一般女子複 30才以上男子単 40才以上男子単
30才以上男子複 40才以上男子複 50歳以上男子複 30才以上女子複 40才以上女子複 50才以上女子複


一般男子単(参加48名) 優勝馬場 直樹(東海興業) 全対戦記録 ドロー
準々決勝 稲垣 寿一 東海興業 2(15-0,15-4)0 石川 兼司 新日鐵名古屋
坂上 裕哉 トヨタ自動車 2(15-13,15-9)0 鎌田 正幸 東海興業
宮本 雅人 東海興業 2(15-7,15-7)0 高原 栄治 東海興業
馬場 直樹 東海興業 1(15-13,10-2棄権)0 和田 瞬 トヨタ自動車
準決勝 坂上 裕哉 トヨタ自動車 2(17-14,3-15,15-8)1 稲垣 寿一 東海興業
馬場 直樹 東海興業 2(12-15,15-12,15-11)1 宮本 雅人 東海興業
決勝 馬場 直樹 東海興業 2(13-15,15-13,15-0)1 坂上 裕哉 トヨタ自動車

一般女子単(参加12名) 優勝川戸 和子(東海興業) 全対戦記録 ドロー
準々決勝 倉満 一美 トヨタ自動車 2(11-6,11-6)0 西村 直美 東海興業
伏屋 朱美 豊田通商 2(11-7,11-3)0 北尾 美保 東海興業
山下 美幸 豊田通商 2(11-4,11-5)0 白石 美華 ASCOM
川戸 和子 東海興業 2(11-0,11-1)0 水野 奈保 トヨタ自動車
準決勝 伏屋 朱美 豊田通商 2(3-11,13-12,11-3)1 倉満 一美 トヨタ自動車
川戸 和子 東海興業 2(11-4,11-6)0 山下 美幸 豊田通商
決勝 川戸 和子 東海興業 2(5-11,11-8,11-6)1 伏屋 朱美 豊田通商

一般男子複(参加32組) 優勝高原 栄治・藤田 勝靖(東海興業) 全対戦記録 ドロー
準々決勝 中根 竜也 Aisin 2(15-10,12-15,15-11)1 清水 淳 はりーあっぷ
本田 英大 BSモリタ 加藤 義之 はりーあっぷ
高原 栄治 東海興業 2(15-5,15-6)0 小谷 優 トヨタ自動車
藤田 勝靖 東海興業 末吉 智史 トヨタ自動車
稲垣 寿一 東海興業 2(15-9,15-5)0 中根 寿彦 はりーあっぷ
宮本 雅人 東海興業 久湊 良成 はりーあっぷ
馬場 直樹 東海興業 2(15-4,15-12)0 佐々木貴一 グリーンクラブ
鎌田 正幸 東海興業 渡辺 真 グリーンクラブ
準決勝 高原 栄治 東海興業 2(15-7,15-8)0 中根 竜也 Aisin
藤田 勝靖 東海興業 本田 英大 BSモリタ
稲垣 寿一 東海興業 2(15-8,15-12)0 馬場 直樹 東海興業
宮本 雅人 東海興業 鎌田 正幸 東海興業
決勝 高原 栄治 東海興業 2(7-15,17-16,15-11)1 稲垣 寿一 東海興業
藤田 勝靖 東海興業 宮本 雅人 東海興業

一般女子複(参加12組) 優勝川戸 和子・北尾 美保(東海興業) 全対戦記録 ドロー
準々決勝 山口 里葉 トヨタ自動車 2(15-7,8-15,15-11)1 薫田 聡子 RHBT
倉満 一美 トヨタ自動車 平下ゆう子 貴船BC
川戸 和子 東海興業 2(15-8,15-7)0 伏屋 朱美 豊田通商
北尾 美保 東海興業 坂田 友子 豊田通商
山下 美幸 豊田通商 2(9-15,15-6,15-5)1 水野 奈保 トヨタ自動車
池田 洋美 豊田通商 北 彩 トヨタ自動車
西村 直美 東海興業 2(15-4,17-15)0 永原 有希 貴船BC
馬場留美子 東海興業 堀 絵里子 トヨタ自動車
準決勝 川戸 和子 東海興業 2(15-7,15-4)0 山口 里葉 トヨタ自動車
北尾 美保 東海興業 倉満 一美 トヨタ自動車
山下 美幸 豊田通商 2(15-6,15-6)0 西村 直美 東海興業
池田 洋美 豊田通商 馬場留美子 東海興業
決勝 川戸 和子 東海興業 2(10-15,15-3,17-15)1 山下 美幸 豊田通商
北尾 美保 東海興業 池田 洋美 豊田通商

30才以上男子単(参加10名) 優勝平尾 昌也(紫電会) 全対戦記録 ドロー
準々決勝 岩渕 信司 豊田織機 2(11-15,15-10,15-7)1 吉田努 東海興業
平尾 昌也 紫電会 2(12-15,15-7,15-11)1 森本 順 名北クラブ
神山 紀雄 豊田織機 2(17-16,15-10)0 安井 憲司 はりーあっぷ
角藤 利明 JumSma 2(17-16,15-3)0 小笠原一徳 上前津クラブ
準決勝 平尾 昌也 紫電会 2(15-6,15-3)0 岩渕 信司 豊田織機
神山 紀雄 豊田織機 2(15-8,10-15,15-11)1 角藤 利明 JumSma
決勝 平尾 昌也 紫電会 1(10-15,15-8,2-1棄権)1 神山 紀雄 豊田織機

40才以上男子単(参加11名) 優勝青山 忠雄(三菱重工名古屋) 全対戦記録 ドロー
準々決勝 山田 清孝 東海クラブ 2(15-7,15-10)0 青山 伸幸 大門BC
常包 泰樹 名古屋市役所 2(15-5,15-12)0 中林 博 ハネツキ会
大谷部清二 アイシンAW 2(15-3,15-3)0 大村 真司 ウイスタリア
青山 忠雄 三菱重工名古屋 2(15-3,15-6)0 橋村 義春 愛知製鋼
準決勝 山田 清孝 東海クラブ 1(17-15,8-6棄権)0 常包 泰樹 名古屋市役所
青山 忠雄 三菱重工名古屋 2(15-12,13-15,15-7)1 大谷部清二 アイシンAW
決勝 青山 忠雄 三菱重工名古屋 2(15-2,15-0)0 山田 清孝 東海クラブ

30才以上男子複(参加10組) 優勝角藤 利明・大竹 達裕(JumSma・東海興業) 全対戦記録 ドロー
準々決勝 角藤 利明 JumSma 2(15-7,15-8)0 稲垣 亨 呉越同舟クラブ
大竹 達裕 東海興業 高柳 俊伸 不老クラブ
勝見 健一 不老クラブ 2(15-10,15-2)0 森本 順 名北クラブ
江崎 幾郎 不老クラブ 青木 啓祐 名古屋市役所
吉田努 東海興業 2(15-10,15-8)0 大湾 喜芳 愛知製鋼
近藤 祥夫 ひいらぎBC 岩永 吉広 愛知製鋼
松原 伸幸 貴船BC 2(15-8,9-15,15-9)1 田中 桂介 新郊クラブ
糀谷 清史 貴船BC 案部 博史 新日鐵名古屋
準決勝 角藤 利明 JumSma 2(15-0,15-9)0 勝見 健一 不老クラブ
大竹 達裕 東海興業 江崎 幾郎 不老クラブ
吉田努 東海興業 2(15-2,15-10)0 松原 伸幸 貴船BC
近藤 祥夫 ひいらぎBC 糀谷 清史 貴船BC
決勝 角藤 利明 JumSma 2(15-6,15-9)0 吉田努 東海興業
大竹 達裕 東海興業 近藤 祥夫 ひいらぎBC

40才以上男子複(参加9組) 優勝 岩渕 信司・中林 博(豊田織機・ハネツキ会) 全対戦記録 ドロー
準々決勝 岩渕 信司 豊田織機 2(4-15,15-12,15-9)1 森本 和幸 東海郵政
中林 博 ハネツキ会 盛林稚多雄 東海郵政
吉川 寿春 愛知製鋼 2(8-15,15-13,15-5)1 井上 龍 名古屋鉄道
橋村 義春 愛知製鋼 天野 良彦 新日鐵名古屋
佐々木 淳 名北クラブ 2(15-4,15-9)0 常包 泰樹 名古屋市役所
川原 雅治 名北クラブ 入谷 浩司 名古屋市役所
沢田 正夫 三菱重工名古屋 2(15-6,15-8)0 園部 繁夫 JumSma
青山 忠雄 三菱重工名古屋 田澤 武 スペースシャトル
準決勝 岩渕 信司 豊田織機 2(15-8,15-3)0 吉川 寿春 愛知製鋼
中林 博 ハネツキ会 橋村 義春 愛知製鋼
佐々木 淳 名北クラブ 2(15-3,2-15,15-10)1 沢田 正夫 三菱重工名古屋
川原 雅治 名北クラブ 青山 忠雄 三菱重工名古屋
決勝 岩渕 信司 豊田織機 2(15-6,15-7)0 佐々木 淳 名北クラブ
中林 博 ハネツキ会 川原 雅治 名北クラブ

50才以上男子複(参加6組) 優勝菱田 修光・山田 清孝RHBT・東海クラブ) 全対戦記録 ドロー
準々決勝 青山 伸幸 大門BC 2(15-4,15-7)0 水谷 保 名北クラブ
中根 千秋 愛知県庁 本西 健司 中川シャトル
野村 博克 RSノナカ 棄権 小林 文雄 名北クラブ
大村 真司 ウイスタリア 宮津 邦晴 名北クラブ
準決勝 菱田 修光 RHBT 2(15-1,15-13)0 青山 伸幸 大門BC
山田 清孝 東海クラブ 中根 千秋 愛知県庁
野村 博克 RSノナカ 2(15-11,15-11)0 鷲見 健司 貴船BC
大村 真司 ウイスタリア 渡部 義弘 貴船BC
決勝 菱田 修光 RHBT 2(15-3,15-12)0 野村 博克 RSノナカ
山田 清孝 東海クラブ 大村 真司 ウイスタリア

30才以上女子複(参加7組) 優勝落合七緒子・宮脇 美保(春日井レディース・西春レディース) 全対戦記録 ドロー
準々決勝 千島 陽子 春日井レディース 2(15-5,15-1)0 日比野 文 東海郵政
山田 美貴 Snowdrop 井上 直美 東海郵政
久野ひとみ 豊田レディース 2(15-6,7-15,17-14)1 鈴木 晴美 岡崎レディース
鈴木 昌子 豊田レディース 杉浦 里美 岡崎レディース
落合七緒子 春日井レディース 2(15-3,15-1)0 小池 淑恵 大和撫子倶楽部
宮脇 美保 西春レディース 冨田奈都子 大和撫子倶楽部
準決勝 門間由美子 豊田レディース 2(15-9,15-3)0 千島 陽子 春日井レディース
藤永由美  名古屋レディース 山田 美貴 Snowdrop
落合七緒子 春日井レディース 2(15-8,15-12)0 久野ひとみ 豊田レディース
宮脇 美保 西春レディース 鈴木 昌子 豊田レディース
決勝 落合七緒子 春日井レディース 2(15-7,15-8)0 門間由美子 豊田レディース
宮脇 美保 西春レディース 藤永由美  名古屋レディース

40才以上女子複(参加7組) 優勝 田村 早苗・霜 恭子(名古屋レディース・小牧レディース) 全対戦記録 ドロー
準決勝 霜 恭子 小牧レディース 2(15-0,15-9)0 安藤志津子 春日井レディース
田村 早苗 名古屋レディース 西本 民子 春日井レディース
村上 啓子 小牧レディース 2(8-15,15-9,15-13)1 三ツ石るみ子 横須賀クラブ
山田 節子 名古屋レディース 斎藤 敏恵 横須賀クラブ
決勝 霜 恭子 小牧レディース 2(15-6,15-2)0 村上 啓子 小牧レディース
田村 早苗 名古屋レディース 山田 節子 名古屋レディース

50才以上女子複(参加2組) 優勝億田 幸子・松本江里子(一宮レディース・岡崎レディース)
決勝 億田 幸子 一宮レディース 2(15-3,15-5)0 武田 京子 刈谷レディース
松本江里子 岡崎レディース 菅井 辰子 東海レディース