HOME > 大会情報 > 2003年(平成15年)度大会記録 > 第57回 愛知県高等学校総合体育大会バドミントン競技 県大会


歴代愛知県高校総体
2015(H27)年度 第69回
2014(H26)年度 第68回
2013(H25)年度 第67回
2012(H24)年度 第66回
2011(H23)年度 第65回
2010(H22)年度 第64回
2009(H21)年度 第63回
2008(H20)年度 第62回
2007(H19)年度 第61回
2006(H18)年度 第60回
2005(H17)年度 第59回
2004(H16)年度 第58回
2003(H15)年度 第57回
2002(H14)年度 第56回
2001(H13)年度 第55回
2000(H12)年度 第54回
1999(H11)年度 第53回


過去の記録

第57回 愛知県高等学校総合体育大会バドミントン競技 県大会

2003.6.22 最終更新
期日 種目 会場
平成15年5月24日(土) 男女団体を実施 名古屋市緑SC
平成15年5月25日(日) 男・女複を実施 名古屋市緑SC
平成15年5月31日(土) 男・女単を実施 名古屋市天白SC

順位 男子団体 女子団体
1 大府高校 名経大市邨高校
2 豊川高校 大府高校
3 岡崎城西高校 愛知淑徳高校
4 名経大市邨高校 名経大高蔵高校
5 犬山高校 向陽高校
東海高校 名古屋大附高校
星城高校 半田高校
豊田西高校 佐屋高校

順位 男子単 女子単
1 田中 陽一 大府高 浜島 未来 名経大市邨高
2 三浦 時央 岡崎城西高校 妹尾 友希 大府高
3 中口 竜郎 岡崎城西高校 西堀 智絵 名経大市邨高
4 小越 元喜 豊川高 鈴木 麻代 名経大市邨高
5 藤田 健史 岡崎城西高校 鈴置ゆう子 大府高
5 長屋 伸健 大府高 落合由希子 名経大市邨高
5 浅田 剛至 大府高 前田ちづる 大府高
5 野村 太志 名経大市邨高 浜島 友美 大府高

順位 男子複 女子複
1 田中 陽一 大府高 妹尾 友希 大府高
長屋 伸健 浜島 友美
2 小越 元喜 豊川高 落合由希子 名経大市邨高
中嶋 康貴 鈴木 麻代
3 深尾 直哉 岡崎城西高 西堀 智絵 名経大市邨高
三浦 時央 古田千香子
4 河井 啓太 岡崎城西高 前田ちづる 大府高
中口 竜郎 浦壁 莉沙
5 木下 靖啓 豊川高校 浜島 未来 名経大市邨高
丹下 宗一 川村 新子
野村 太志 名経大市邨高 浜田 舞 向陽高校
大島 佳剛 鈴木 朋子
加藤 友哉 豊川高 水野 綾子 旭丘高校
前田 憲男 大島 里沙
北野 恵太 大府高 鈴木 梨恵 愛知淑徳高
山下 誠 加藤友紀乃

男子団体(出場16校)  優勝 大府高校
1 大府 3-0 明和
2 犬山 3-1 時習館
3 豊田西 3-1 大府東
4 名経大市邨 3-0 横須賀
5 岡崎城西 3-0 誠信
6 星城 3-1 名東
7 東海 3-1 向陽
8 豊川 3-0 鳴海
9 大府 3-0 犬山
10 名経大市邨 3-0 豊田西
11 岡崎城西 3-0 星城
12 豊川 3-0 東海
13 大府 3-0 名経大市邨
14 豊川 3-2 岡崎城西
15三決 岡崎城西 3-0 名経大市邨
16決勝 大府 3-1 豊川

女子団体(出場18校)  優勝 名経大市邨高校
1 大府 3-0 天白
2 名古屋大附 3-0 豊橋東
3 佐屋 3-1 高蔵寺
4 名経大高蔵 3-0 時習館
5 愛知淑徳 3-0 犬山
6 半田 3-0 愛産大三河
7 向陽 3-0 清林館
8 名経大市邨 3-0 豊田東
9 大府 3-0 名古屋大附
10 名経大高蔵 3-0 佐屋
11 愛知淑徳 3-0 半田
12 名経大市邨 3-0 向陽
13 大府 3-0 名経大高蔵
14 名経大市邨 3-0 愛知淑徳
15三決 愛知淑徳 3-0 名経大高蔵
16決勝 名経大市邨 3-1 大府

男子複(出場56組)  優勝 田中 陽一・長屋 伸健(大府高校)
49 田中 陽一・長屋 伸健 大府高 2(15-1,15-3)0 木下 靖啓・丹下 宗一 豊川高校
50 河井 啓太・中口 竜郎 岡崎城西高校 2(15-4,15-7)0 加藤 友哉・前田 憲男 豊川高校
51 深尾 直哉・三浦 時央 岡崎城西高校 2(10-15,15-12,15-6)1 北野 恵太・山下 誠 大府高
52 小越 元喜・中嶋 康貴 豊川高 2(15-7,15-0)0 野村 太志・大島 佳剛 名経大市邨高
53 田中 陽一・長屋 伸健 大府高 2(15-4,15-9)0 河井 啓太・中口 竜郎 岡崎城西高校
54 小越 元喜・中嶋 康貴 豊川高 2(15-7,3-15,15-12)1 深尾 直哉・三浦 時央 岡崎城西高校
55三決 河井 啓太・中口 竜郎 岡崎城西高校 2(15-9,17-16)0 深尾 直哉・三浦 時央 岡崎城西高校
56決勝 田中 陽一・長屋 伸健 大府高 2(15-6,15-9)0 小越 元喜・中嶋 康貴 豊川高

女子複(出場65組)  優勝 妹尾 友希・浜島 友美(大府高高校)
58 妹尾 友希・浜島 友美 大府高 2(15-11,15-6) 浜島 未来・川村 新子 名経大市邨高
59 西堀 智絵・古田千香子 名経大市邨高 2(15-5,15-9)0 水野 綾子・大島 里沙 旭丘高校
60 前田ちづる・浦壁 莉沙 大府高 2(15-8,15-8)0 鈴木 梨恵・加藤友紀乃 愛知淑徳高校
61 落合由希子・鈴木 麻代 名経大市邨高 2(15-12,15-9)0 浜田 舞・鈴木 朋子 向陽高校
62 妹尾 友希・浜島 友美 大府高 2(15-5,15-4)0 西堀 智絵・古田千香子 名経大市邨高
63 落合由希子・鈴木 麻代 名経大市邨高 2(15-4,15-9)0 前田ちづる・浦壁 莉沙 大府高
64三決 西堀 智絵・古田千香子 名経大市邨高 2(15-6,11-15,15-8)1 前田ちづる・浦壁 莉沙 大府高
65決勝 妹尾 友希・浜島 友美 大府高 2(15-8,15-4)0 落合由希子・鈴木 麻代 名経大市邨高

男子単(出場56名)  優勝 田中 陽一(大府高校)
49 田中 陽一 大府高 2(15-0,15-5)0 藤田 健史 岡崎城西高校
50 小越 元喜 豊川高 2(15-9,7-15,15-13)1 野村 太志 名経大市邨高
51 中口 竜郎 岡崎城西高校 2(15-6,15-8)0 浅田 剛至 大府高
52 三浦 時央 岡崎城西高校 2(13-15,17-14,15-4)1 長屋 伸健 大府高
53 田中 陽一 大府高 2(17-14,15-4)0 小越 元喜 豊川高
54 三浦 時央 岡崎城西高校 2(14-17,17-15,15-7)1 中口 竜郎 岡崎城西高校
55三決 中口 竜郎 岡崎城西高校 2(15-3,15-17,15-13)1 小越 元喜 豊川高
56決勝 田中 陽一 大府高 2(10-15,15-6,17-15)1 三浦 時央 岡崎城西高校

女子単(出場66名)  優勝 浜島 未来(名経大市邨高校)
57 妹尾 友希 大府高 2(11-2,11-2)0 落合由希子 名経大市邨高
58 西堀 智絵 名経大市邨高 2(11-4,11-5)0 前田ちづる 大府高
59 浜島 未来 名経大市邨高 2(11-2,11-8)0 鈴置ゆう子 大府高
60 鈴木 麻代 名経大市邨高 2(11-9,2-11,11-4)1 浜島 友美 大府高
61 妹尾 友希 大府高 2(13-10,11-1)0 西堀 智絵 名経大市邨高
62 浜島 未来 名経大市邨高 2(11-3,11-2)0 鈴木 麻代 名経大市邨高
63三決 西堀 智絵 名経大市邨高 2(11-5,11-5)0 鈴木 麻代 名経大市邨高
64決勝 浜島 未来 名経大市邨高 2(13-10,11-13,13-11)1 妹尾 友希 大府高