HOME > 大会情報 > 2003年(平成15年)度大会記録 > 第57回 愛知県中学校総合体育大会バドミントン競技


歴代愛知県中学総体
2015(H27)年度 第69回
2014(H26)年度 第68回
2013(H25)年度 第67回
2012(H24)年度 第66回
2011(H23)年度 第65回
2010(H22)年度 第64回
2009(H21)年度 第63回
2008(H20)年度 第62回
2007(H19)年度 第61回
2006(H18)年度 第60回
2005(H17)年度 第59回
2004(H16)年度 第58回
2003(H15)年度 第57回
2002(H14)年度 第56回
2001(H13)年度 第55回
2000(H12)年度 第54回
1999(H11)年度 第53回


過去の記録

第57回 愛知県中学校総合体育大会バドミントン競技

2003.8.30最終更新
期日 平成15年7月31日(木)〜8月1日(金)
会場 大府市民体育館


団体戦の試合構成は、複・単・複の順です。

男子団体(参加18校)  優勝 春日井市立岩成台中学校
準々決勝 久方中 名古屋市 3(D2-1,S2-1,D2-0)0 高針台中 名古屋市
大府南中 大府市 2(D2-1,S2-0)0 田光中 名古屋市
守山北中 名古屋市 2(D2-1,S0-2,D2-0)1 御幸山中 名古屋市
岩成台中 春日井市 2(D0-2,S2-0,D2-0)1 名経大市邨中 名古屋市
準決勝 久方中 名古屋市 2(D2-1,S1-2,D2-1)1 大府南中 大府市
岩成台中 春日井市 2(D2-0,S2-0)0 守山北中 名古屋市
決勝 岩成台中 春日井市 2(D2-0,S2-0)0 久方中 名古屋市

女子団体(参加19校)  優勝 大府市立大府南中学校
準々決勝 大府南中 大府市 2(D2-0,S2-0)0 高師台中 豊橋市
久方中 名古屋市 2(D2-0,S0-2,D2-0)1 岩成台中 春日井市
名経大市邨中 名古屋市 2(D2-0,S2-0)0 成岩中 半田市
大府北中 大府市 2(D2-0,S0-2,D2-0)1 高針台中 名古屋市
準決勝 大府南中 大府市 2(D2-1,S2-0)0 久方中 名古屋市
大府北中 大府市 2(D2-1,S2-0)0 名経大市邨中 名古屋市
決勝 大府南中 大府市 2(D2-0,S2-0)0 大府北中 大府市

男子単(参加40名)  優勝 今村 昌平(岡崎市立城北中学校)
準々決勝 今村 昌平 岡崎市・城北中 2(15-5,15-3)0 安藤 憲太 名古屋市・田光中
伊藤 伸悟 名古屋市・市邨中 2(15-11,15-9)0 山本龍太朗 岡崎市・竜海中
古田多津彦 名古屋市・御幸山中 2(15-11,15-13)0 和田 朋之 岡崎市・城北中
矢神 謙介 春日井市・岩成台中 2(15-4,15-3)0 船木 翔太 岡崎市・竜海中
準決勝 今村 昌平 岡崎市・城北中 2(15-8,15-12)0 伊藤 伸悟 名古屋市・市邨中
古田多津彦 名古屋市・御幸山中 2(15-13,17-15)0 矢神 謙介 春日井市・岩成台中
決勝 今村 昌平 岡崎市・城北中 2(15-5,15-3)0 古田多津彦 名古屋市・御幸山中

女子単(参加45名)  優勝 野尻野匡世(大府市立大府南中学校)
準々決勝 野尻野匡世 大府市・大府南中 2(11-0,11-2)0 斎藤 彩加 大府市・大府中
藤田理恵子 刈谷市・朝日中 2(11-5,11-9)0 坂本 優子 大府市・大府北中
濱島 未花 大府市・大府南中 2(11-7,11-0)0 古賀 沙耶 大府市・大府北中
打田しづか 大府市・大府中 2(11-2,11-6)0 野口世莉菜 名古屋市・市邨中
準決勝 野尻野匡世 大府市・大府南中 2(11-0,7-11,11-7)1 藤田理恵子 刈谷市・朝日中
打田しづか 大府市・大府中 2(11-6,11-1)0 濱島 未花 大府市・大府南中
決勝 野尻野匡世 大府市・大府南中 2(11-6,11-7)0 打田しづか 大府市・大府中

男子複(参加37組)  優勝 仲川 俊也・諌山 直樹(名古屋市立久方中学校)
準々決勝 村田 和之
酒井 孔大
名古屋市
久方中
2(15-9,15-10)0 増田 雄太
内海 秀和
大府市
大府南中
浅井 淳
深尾 淳
名古屋市
市邨中
2(15-6,11-15,15-12)1 安江 純也
竹内 裕詞
春日井市
岩成台中
仲川 俊也
諌山 直樹
名古屋市
久方中
2(15-2,15-5)0 森山 亮佑
高柳 収
名古屋市
笈瀬中
漆原 大典
林 朋寿
春日井市
岩成台中
2(15-6,15-10)0 熊田 敏
瓜生 浩三
名古屋市
田光中
準決勝 村田 和之
酒井 孔大
名古屋市
久方中
2(9-15,15-12,17-14)1 浅井 淳
深尾 淳
名古屋市
市邨中
仲川 俊也
諌山 直樹
名古屋市
久方中
2(15-6,10-15,15-13)1 漆原 大典
林 朋寿
春日井市
岩成台中
決勝 仲川 俊也
諌山 直樹
名古屋市
久方中
2(15-12,15-7)0 村田 和之
酒井 孔大
名古屋市
久方中

女子複(参加40組)  優勝 樋渡 仁見・丹下 弥生(名古屋経済大学市邨中学校)
準々決勝 樋渡 仁見
丹下 弥生
名古屋市
市邨中
2(15-1,15-10)0 伊藤早央吏
野村 裕子
春日井市
岩成台中
竹内ちさと
榊原 美紀
半田市
成岩中
2(15-9,15-3)0 小澤 唯
石黒 恵実
名古屋市
久方中
清水 綾
高野 萌
大府市
大府南中
2(15-11,15-7)0 下山璃里香
村瀬 有美
名古屋市
久方中
竹内 舞
久野紀美子
大府市
大府北中
2(15-9,15-11)0 浅見 佳世
河合 里美
半田市
成岩中
準決勝 樋渡 仁見
丹下 弥生
名古屋市
市邨中
2(15-5,15-6)0 竹内ちさと
榊原 美紀
半田市
成岩中
竹内 舞
久野紀美子
大府市
大府北中
2(15-7,15-9)0 清水 綾
高野 萌
大府市
大府南中
決勝 樋渡 仁見
丹下 弥生
名古屋市
市邨中
2(10-15,15-11,17-16)1 竹内 舞
久野紀美子
大府市
大府北中