HOME > 大会情報 > 2003年(平成15年)度大会記録 > 第21回 愛知県小学生バドミントン大会


歴代 県小学生
2015(H27)年度 第33回大会
2014(H26)年度 第32回大会
2013(H25)年度 第31回大会
2012(H24)年度 第30回大会
2011(H23)年度 第29回大会
2010(H22)年度 第28回大会
2009(H21)年度 第27回大会
2008(H20)年度 第26回大会
2007(H19)年度 第25回大会
2006(H18)年度 第24回大会
2005(H17)年度 第23回大会
2004(H16)年度 第22回大会
2003(H15)年度 第21回大会
2002(H14)年度 第20回大会
2001(H13)年度 第19回大会
2000(H12)年度 第18回大会
1999(H11)年度 第17回大会
1998(H10)年度 第16回大会



過去の記録

第21回 愛知県小学生バドミントン大会

2003.7.2 一部訂正・最終更新
開催日 平成15年6月14日(土)、15日(日)
開催場所 常滑市体育館

4年生男子単 5年生男子単 6年生男子単 4年生男子複 5年生男子複 6年生男子複
4年生女子単 5年生女子単 6年生女子単 4年生女子複 5年生女子複 6年生女子複

ランク 4年生以下男子シングルス 5年生男子シングルス 6年生男子シングルス
1 林 昂宏 はりーあっぷ 藤田 康史 はりーあっぷ 樋渡 元志 はりーあっぷ
2 堀田 周吾 はりーあっぷ 浅井 豪太 はりーあっぷ 矢神 恒平 ウイスタリア
3 神谷 一志 西尾 松木 光 岡崎 間瀬 俊介 はりーあっぷ
3 間瀬 亮介 はりーあっぷ 山口 勇気 石ヶ瀬 大前 郁弥 岡崎
5 大口 雄也 師勝 篠原 惇 はりーあっぷ 高須 博也 岡崎
尾崎 勇紀 岡崎 伏屋 有起 西尾 鄭 圭介 石ヶ瀬
伏屋 伸昭 西尾 山本 茂人 石ヶ瀬 石井 健太 大野
竹田 直高 ウイスタリア 船木 健吾 岡崎 山田 貴博 名古屋
参加数 27名 23名 27名
ランク 4年生以下女子シングルス 5年生女子シングルス 6年生女子シングルス
1 森山ゆいか はりーあっぷ 与猶くるみ はりーあっぷ 藤井 珠生 はりーあっぷ
2 篠谷 菜留 北山・東山 城口優里花 大野 大西 未沙 はりーあっぷ
3 斉藤 優菜 北山・東山 峰 歩美 はりーあっぷ 渡辺 愛 はりーあっぷ
3 加藤理恵子 北山・東山 坂 奈美樹 東海市 岩瀬みどり 岡崎
5 有吉 佑有 西尾 鈴木 美穂 北山・東山 高橋 未来 石ヶ瀬
河合絵梨奈 田原 野中 優 はりーあっぷ 沼崎 香穂 ウイスタリア
岡部 成美 北山・東山 上山 真保 石ヶ瀬 池田 美保 北山・東山
浜島 優美 北山・東山 長谷川優美 北山・東山 鈴木 麻友 北山・東山
参加数 42名 52名 61名

ランク 4年生以下男子ダブルス 5年生男子ダブルス 6年生男子ダブルス
1 林 昂宏・間瀬 亮介 はりーあっぷ 浅井 豪太・藤田 康史 はりーあっぷ 樋渡 元志・間瀬 俊介 はりーあっぷ
2 堀田 周吾・峰 将大 はりーあっぷ 山口 勇気・山本 茂人 石ヶ瀬 矢神 恒平・林 良則 ウイスタリア
3 神谷 一志・伏屋 伸昭 西尾 清水 規行・田中 俊侍 石ヶ瀬 鄭 圭介・田中 雅之 石ヶ瀬
3 尾崎 勇紀・藤岡 敦洋 岡崎 松木 光・船木 健吾 岡崎 高須 博也・宮地 翔也 岡崎
5 藤田 剛正・山本 健太 岡崎 滝塚 峻平・石井 凛 大野 山田 洋之・山田 貴博 名古屋
澤居 淳・大口 雄也 師勝 篠原 惇・内山 聖理 はりーあっぷ 野田健太朗・宮崎 翼 石ヶ瀬
竹田 直高・藤沢 智司 ウイスタリア 藤岡 智春・森田 皓貴 岡崎 大前 郁弥・伏屋 有起 西尾
松岡 博幸・廣中 裕也 豊橋 目黒 大智・中井 圭佑 大野 石井 健太・藤田 尚之 大野
参加数 10組 8組 14組
ランク 4年生以下女子ダブルス 5年生女子ダブルス 6年生女子ダブルス
1 斉藤 優菜・篠谷 菜留 北山・東山 峰 歩美・与猶くるみ はりーあっぷ 大西 未沙・藤井 珠生 はりーあっぷ
2 浜島 優美・岡部 成美 北山・東山 鈴木 美穂・長谷川優美 北山・東山 鈴木 麻友・池田 美保 北山・東山
3 峰 郁美・小川 由香 はりーあっぷ 浅井 梨那・斉藤 詩織 犬山 高橋 未来・成田 茉以 石ヶ瀬
3 大年 瑞葉・田中 佐知 石ヶ瀬 野中 優・森山ゆいか はりーあっぷ 沼崎 香穂・中西 未佳 ウイスタリア
5 高木 美里・味岡 郁実 岡崎 加藤理恵子・大島なつ喜 北山・東山 岩瀬みどり・山川いちご 岡崎
松岡由紀子・鈴木 優華 豊橋 上山 真保・田中 綾乃 石ヶ瀬 渡辺 愛・江崎 祥代 はりーあっぷ
可児ゆりえ・可児まりえ 師勝 加藤 真帆・加藤美佐紀 田原 岩瀬柚有香・藤井 志帆 田原
川口 夏実・伊藤なつみ 豊橋 城口優里花・石井 真綾 大野 恩田 真希・一戸 美菜 犬山
参加数 21組 29組 37組

4年生以下男子シングルス) 優勝 林 昂宏(はりーあっぷ)
準々決勝 林 昂宏 はりーあっぷ 2(15-0,15-3)0 大口 雄也 師勝
神谷 一志 西尾 2(15-8,15-11)0 伏屋 伸昭 西尾
間瀬 亮介 はりーあっぷ 2(15-6,15-3)0 竹田 直高 ウイスタリア
堀田 周吾 はりーあっぷ 2(15-6,15-1)0 尾崎 勇紀 岡崎
準決勝 林 昂宏 はりーあっぷ 2(15-5,15-0)0 神谷 一志 西尾
堀田 周吾 はりーあっぷ 2(15-11,15-12)0 間瀬 亮介 はりーあっぷ
決勝 林 昂宏 はりーあっぷ 2(15-4,15-3)0 堀田 周吾 はりーあっぷ

5年生男子シングルス 優勝 藤田 康史(はりーあっぷ)
準々決勝 藤田 康史 はりーあっぷ 2(15-0,15-1)0 篠原 惇 はりーあっぷ
松木 光 岡崎 2(15-7,15-11)0 山本 茂人 石ヶ瀬
山口 勇気 石ヶ瀬 2(15-2,15-1)0 船木 健吾 岡崎
浅井 豪太 はりーあっぷ 2(15-3,15-0)0 伏屋 有起 西尾
準決勝 藤田 康史 はりーあっぷ 2(15-2,15-0)0 松木 光 岡崎
浅井 豪太 はりーあっぷ 2(15-7,11-15,15-10)1 山口 勇気 石ヶ瀬
決勝 藤田 康史 はりーあっぷ 2(15-2,15-3)0 浅井 豪太 はりーあっぷ

6年生男子シングルス 優勝 樋渡 元志(はりーあっぷ)
準々決勝 樋渡 元志 はりーあっぷ 2(15-8,15-2) 高須 博也 岡崎
間瀬 俊介 はりーあっぷ 2(15-1,15-1)0 石井 健太 大野
大前 郁弥 岡崎 2(15-1,15-0)0 山田 貴博 名古屋
矢神 恒平 ウイスタリア 2(15-6,15-4)0 鄭 圭介 石ヶ瀬
準決勝 樋渡 元志 はりーあっぷ 2(15-3,17-14)0 間瀬 俊介 はりーあっぷ
矢神 恒平 ウイスタリア 2(15-2,15-3)0 大前 郁弥 岡崎
決勝 樋渡 元志 はりーあっぷ 2(15-6,15-12)0 矢神 恒平 ウイスタリア

4年生以下女子シングルス 優勝 森山ゆいか(はりーあっぷ)
準々決勝 森山ゆいか はりーあっぷ 2(9-11,11-4,11-3)1 有吉 佑有 西尾
斉藤 優菜 北山・東山 2(13-11,11-4)0 岡部 成美 北山・東山
篠谷 菜留 北山・東山 2(11-3,11-1)0 河合絵梨奈 田原
加藤理恵子 北山・東山 2(11-9,11-3)0 浜島 優美 北山・東山
準決勝 森山ゆいか はりーあっぷ 2(11-4,11-2)0 斉藤 優菜 北山・東山
篠谷 菜留 北山・東山 2(11-4,11-9)0 加藤理恵子 北山・東山
決勝 森山ゆいか はりーあっぷ 2(11-7,11-3)0 篠谷 菜留 北山・東山

5年生女子シングルス 優勝 与猶くるみ(はりーあっぷ)
準々決勝 城口優里花 大野 2(11-2,11-2)0 野中 優 はりーあっぷ
坂 奈美樹 東海市 2(11-8,7-11,11-7)1 長谷川優美 北山・東山
峰 歩美 はりーあっぷ 2(11-9,11-7)0 上山 真保 石ヶ瀬
与猶くるみ はりーあっぷ 2(11-1,11-4)0 鈴木 美穂 北山・東山
準決勝 城口優里花 大野 2(11-2,11-2)0 坂 奈美樹 東海市
与猶くるみ はりーあっぷ 2(11-6,11-1)0 峰 歩美 はりーあっぷ
決勝 与猶くるみ はりーあっぷ 2(11-9,11-3)0 城口優里花 大野

6年生女子シングルス 優勝 藤井 珠生(はりーあっぷ)
準々決勝 藤井 珠生 はりーあっぷ 2(11-3,11-2)0 高橋 未来 石ヶ瀬
渡辺 愛 はりーあっぷ 2(7-11,11-7,13-10)1 池田 美保 北山・東山
大西 未沙 はりーあっぷ 2(11-3,11-0)0 沼崎 香穂 ウイスタリア
岩瀬みどり 岡崎 2(11-7,11-2)0 鈴木 麻友 北山・東山
準決勝 藤井 珠生 はりーあっぷ 2(11-7,11-0)0 渡辺 愛 はりーあっぷ
大西 未沙 はりーあっぷ 2(11-5,11-0)0 岩瀬みどり 岡崎
決勝 藤井 珠生 はりーあっぷ 2(11-2,11-2)0 大西 未沙 はりーあっぷ

4年生以下男子ダブルス 優勝 林 昂宏・間瀬 亮介(はりーあっぷ) 
準々決勝 林 昂宏・間瀬 亮介 はりーあっぷ 2(15-1,15-0)0 藤田 剛正・山本 健太 岡崎
神谷 一志・伏屋 伸昭 西尾 竹田 直高・藤沢 智司 ウイスタリア
尾崎 勇紀・藤岡 敦洋 岡崎 2(15-4,15-4)0 松岡 博幸・廣中 裕也 豊橋
堀田 周吾・峰 将大 はりーあっぷ 2(15-2,15-8)0 澤居 淳・大口 雄也 師勝
準決勝 林 昂宏・間瀬 亮介 はりーあっぷ 2(15-2,15-6)0 神谷 一志・伏屋 伸昭 西尾
堀田 周吾・峰 将大 はりーあっぷ 2(15-4,15-3)0 尾崎 勇紀・藤岡 敦洋 岡崎
決勝 林 昂宏・間瀬 亮介 はりーあっぷ 2(15-2,15-3)0 堀田 周吾・峰 将大 はりーあっぷ

5年生男子ダブルス 優勝 浅井 豪太・藤田 康史(はりーあっぷ)
準々決勝 浅井 豪太・藤田 康史 はりーあっぷ 2(15-0,15-0)0 滝塚 峻平・石井 凛 大野
清水 規行・田中 俊侍 石ヶ瀬 2(15-12,17-16)0 藤岡 智春・森田 皓貴 岡崎
松木 光・船木 健吾 岡崎 2(15-2,15-2)0 目黒 大智・中井 圭佑 大野
山口 勇気・山本 茂人 石ヶ瀬 2(15-3,15-1)0 篠原 惇・内山 聖理 はりーあっぷ
準決勝 浅井 豪太・藤田 康史 はりーあっぷ 2(15-1,15-7)0 清水 規行・田中 俊侍 石ヶ瀬
山口 勇気・山本 茂人 石ヶ瀬 2(15-12,15-7)0 松木 光・船木 健吾 岡崎
決勝 浅井 豪太・藤田 康史 はりーあっぷ 2(17-14,12-15,15-7)1 山口 勇気・山本 茂人 石ヶ瀬

6年生男子ダブルス 優勝 樋渡 元志・間瀬 俊介(はりーあっぷ) 
準々決勝 樋渡 元志・間瀬 俊介 はりーあっぷ 2(15-0,15-2)0 山田 洋之・山田 貴博 名古屋
鄭 圭介・田中 雅之 石ヶ瀬 2(15-1,15-10)0 大前 郁弥・伏屋 有起 西尾
高須 博也・宮地 翔也 岡崎 2(15-5,15-10)0 石井 健太・藤田 尚之 大野
矢神 恒平・林 良則 ウイスタリア 2(15-5,15-0)0 野田健太朗・宮崎 翼 石ヶ瀬
準決勝 樋渡 元志・間瀬 俊介 はりーあっぷ 2(15-6,15-2)0 鄭 圭介・田中 雅之 石ヶ瀬
矢神 恒平・林 良則 ウイスタリア 2(15-13,15-5)0 高須 博也・宮地 翔也 岡崎
決勝 樋渡 元志・間瀬 俊介 はりーあっぷ 2(17-14,15-7)0 矢神 恒平・林 良則 ウイスタリア

4年生以下女子ダブルス 優勝 斉藤 優菜・篠谷 菜留(北山・東山)
準々決勝 斉藤 優菜・篠谷 菜留 北山・東山 2(15-2,15-1)0 高木 美里・味岡 郁実 岡崎
峰 郁美・小川 由香 はりーあっぷ (15-2,15-3)0 可児ゆりえ・可児まりえ 師勝
浜島 優美・岡部 成美 北山・東山 2(15-1,15-0)0 松岡由紀子・鈴木 優華 豊橋
大年 瑞葉・田中 佐知 石ヶ瀬 2(15-4,15-12)0 川口 夏実・伊藤なつみ 豊橋
準決勝 斉藤 優菜・篠谷 菜留 北山・東山 2(15-0,15-2)0 峰 郁美・小川 由香 はりーあっぷ
浜島 優美・岡部 成美 北山・東山 2(15-4,15-1)0 大年 瑞葉・田中 佐知 石ヶ瀬
決勝 斉藤 優菜・篠谷 菜留 北山・東山 2(15-10,15-5)0 浜島 優美・岡部 成美 北山・東山

5年生女子ダブルス 優勝 与猶くるみ・峰 歩美(はりーあっぷ) 
準々決勝 峰 歩美・与猶くるみ はりーあっぷ 2(15-0,15-2)0 加藤理恵子・大島なつ喜 北山・東山
浅井 梨那・斉藤 詩織 犬山 2(15-8,4-15,15-9)1 加藤 真帆・加藤美佐紀 田原
野中 優・森山ゆいか はりーあっぷ 2(15-7,15-13)0 城口優里花・石井 真綾 大野
鈴木 美穂・長谷川優美 北山・東山 2(17-15,15-11)0 上山 真保・田中 綾乃 石ヶ瀬
準決勝 与猶くるみ・峰 歩美 はりーあっぷ 2(15-1,15-0)0 浅井 梨那・斉藤 詩織 犬山
鈴木 美穂・長谷川優美 北山・東山 2(15-12,15-2)0 野中 優・森山ゆいか はりーあっぷ
決勝 峰 歩美・与猶くるみ はりーあっぷ 2(15-6,15-3)0 長谷川優美・鈴木 美穂 北山・東山

6年生女子ダブルス 優勝 大西 未沙・藤井 珠生(はりーあっぷ)
準々決勝 高橋 未来・成田 茉以 石ヶ瀬 2(15-9,15-11)0 岩瀬柚有香・藤井 志帆 田原
大西 未沙・藤井 珠生 はりーあっぷ 2(15-5,15-3)0 岩瀬みどり・山川いちご 岡崎
鈴木 麻友・池田 美保 北山・東山 2(15-13,15-11)0 渡辺 愛・江崎 祥代 はりーあっぷ
沼崎 香穂・中西 未佳 ウイスタリア 2(15-6,15-8)0 恩田 真希・一戸 美菜 犬山
準決勝 大西 未沙・藤井 珠生 はりーあっぷ 2(15-8,15-4)0 高橋 未来・成田 茉以 石ヶ瀬
鈴木 麻友・池田 美保 北山・東山 2(4-15,17-15,15-13)1 沼崎 香穂・中西 未佳 ウイスタリア
決勝 大西 未沙・藤井 珠生 はりーあっぷ 2(15-1,15-13)0 鈴木 麻友・池田 美保 北山・東山