HOME > 大会情報 > 2004年(平成16年)度大会記録 > 第54回全日本実業団バドミントン選手権大会


過去の記録

厚生労働大臣杯 第54回全日本実業団バドミントン選手権大会

2004.6.7 最終更新
1次リーグ対戦表 組合せ 決勝トーナメント対戦表 詳細結果 大会ランキング


期 日 平成16年6月2日(木)〜6日(日)
会場 愛知県体育館
名古屋市中村スポーツセンター
名古屋市総合体育館
種目 男子団体戦、女子団体戦
2複3単(複より行う)
競技方式 1次リーグ、トーナメント戦

大会ランキング
ランク 男子団体 女子団体
優勝 トナミ運輸 富山 三洋電機 大阪
準優勝 NTT東日本 東京 ヨネックス 東京
第3位 日本ユニシス 東京 NEC九州 熊本
第3位 JR北海道 北海道 広島ガス 広島
第5位 NTT北海道 北海道 NTT北海道 北海道
第5位 YKKAP九州 熊本 山陰合同銀行 島根
第5位 北都銀行 秋田 北都銀行 秋田
第5位 富山トヨタ自動車 富山 NTT東日本 東京


詳細結果 (リンクのある試合記号をクリックすると詳細結果が出ます)
MG1 MG2 MG3 MG4 MG5 MG6 MG7 MG8 MG9 MG10
MG11 MG12 MG13 MG14 MG15 MG16 MG17 MG18 MG19 MG20
MG21 MG22 MG23 MG24 MG25 MG26 MG27 MG28 MG29 MG30
MG31 MG32 MG33 MG34 MG35 MG36 MG37 MG38 MG39 MG40
MG41 MG42
WG1 WG2 WG3 WG4 WG5
MT1-MT6 MT7-MT12 MT13-MT18 MT19-MT24 MT25 MT26-MT31 MT32-MT33 MT34-MT39 MT40-MT41
MT42-MT47 MT48-MT49 MT50-MT53
MT54-MT55 MT56
WT1-WT2 WT3-WT4 WT5-WT8 WT9-WT12
WT13-WT16 WT17-WT18 WT19



決勝トーナメント対戦表
男子 優勝 トナミ運輸(富山) (2年連続4回目)
MT1 1回戦 日本製紙伏木 (富山) 3-1 富士重工群馬 (群馬)
MT2 三菱自動車・水島 (岡山) 3-1 リオン (東京)
MT3 NTT北海道 (北海道) 3-0 豊田織機 (愛知)
MT4 横浜市役所 (神奈川) 3-2 日立製作所 多賀日立 (茨城)
MT5 宇部興産 (山口) 3-0 三菱化学四日市 (三重)
MT6 東海興業 (愛知) 3-0 ウエンブレー (東京)
MT7 海洋電子広島 (広島) 3-2 自衛隊北海道 (北海道)
MT8 四国ガス (愛媛) 3-2 金沢市役所 (石川)
MT9 北都銀行 (秋田) 3-0 東京都庁 (東京)
MT10 セーレン (福井) 3-0 印刷局虎の門 (東京)
MT11 日産自動車追浜 (神奈川) 3-1 北陸電力福井 (福井)
MT12 JFEメカニカル (岡山) 3-0 豊田合成 (愛知)
MT13 滑ロ杉 (岐阜) 3-0 松風 (京都)
MT14 本田技研狭山 (埼玉) 3-0 四国電力 (香川)
MT15 三菱自動車京都 (京都) 3-0 日立戸塚 (神奈川)
MT16 富山トヨタ自動車 (富山) 3-0 北國銀行 (石川)
MT17 タダノ (香川) 3-2 石川島芝浦機械 (長野)
MT18 札幌市役所 (北海道) 3-1 ミズノ (大阪)
MT19 YKKAP九州 (熊本) 3-0 東京トヨペット (東京)
MT20 大阪ガス (大阪) 3-1 明治安田生命保険 (東京)
MT21 トヨタ自動車 (愛知) 3-0 福井県庁 (福井)
MT22 日立ハイブリッドネットワーク (神奈川) 3-0 足立区役所 (東京)
MT23 三菱電機鎌倉 (神奈川) 3-0 JR東日本仙台 (宮城)
MT24 コニカミノルタ (東京) 3-0 YKKAP東北 (宮城)
MT25 三共化成 (神奈川) 3-2 JR東日本東京 (東京)
MT26 2回戦 トナミ運輸 (富山) 3-0 日本製紙伏木 (富山)
MT27 三菱自動車・水島 (岡山) 3-2 新日鐵名古屋 (愛知)
MT28 NTT北海道 (北海道) 3-0 横浜市役所 (神奈川)
MT29 東海興業 (愛知) 3-0 宇部興産 (山口)
MT30 NTTグループ東北 (宮城) 3-0 海洋電子広島 (広島)
MT31 北都銀行 (秋田) 3-0 四国ガス (愛媛)
MT32 セーレン (福井) 3-0 日産自動車追浜 (神奈川)
MT33 日本ユニシス (東京) 3-0 JFEメカニカル (岡山)
MT34 JR北海道 (北海道) 3-0 滑ロ杉 (岐阜)
MT35 三菱自動車京都 (京都) 3-0 本田技研狭山 (埼玉)
MT36 富山トヨタ自動車 (富山) 3-0 タダノ (香川)
MT37 ジヤトコ (静岡) 3-0 札幌市役所 (北海道)
MT38 YKKAP九州 (熊本) 3-0 大阪ガス (大阪)
MT39 日立ハイブリッドネットワーク (神奈川) 3-2 トヨタ自動車 (愛知)
MT40 コニカミノルタ (東京) 3-2 三菱電機鎌倉 (神奈川)
MT41 NTT東日本 (東京) 3-0 三共化成 (神奈川)
MT42 3回戦 トナミ運輸 (富山) 3-0 三菱自動車・水島 (岡山)
MT43 NTT北海道 (北海道) 3-2 東海興業 (愛知)
MT44 北都銀行 (秋田) 3-1 NTTグループ東北 (宮城)
MT45 日本ユニシス (東京) 3-0 セーレン (福井)
MT46 JR北海道 (北海道) 3-1 三菱自動車京都 (京都)
MT47 富山トヨタ自動車 (富山) 3-1 ジヤトコ (静岡)
MT48 YKKAP九州 (熊本) 3-1 日立ハイブリッドネットワーク (神奈川)
MT49 NTT東日本 (東京) 3-0 コニカミノルタ (東京)
MT50 4回戦 トナミ運輸 (富山) 3-0 NTT北海道 (北海道)
MT51 日本ユニシス (東京) 3-0 北都銀行 (秋田)
MT52 JR北海道 (北海道) 3-0 富山トヨタ自動車 (富山)
MT53 NTT東日本 (東京) 3-0 YKKAP九州 (熊本)
MT54 準決勝 トナミ運輸 (富山) 3-1 日本ユニシス (東京)
MT55 NTT東日本 (東京) 3-1 JR北海道 (北海道)
MT56 決勝 トナミ運輸 (富山) 3-1 NTT東日本 (東京)

女子 優勝 三洋電機(大阪) (3年ぶり11回目)
WT1 1回戦 三菱電機 (兵庫) 3-1 JR北海道 (北海道)
WT2 三洋電機 (大阪) 3-0 鳥取三洋電機 (鳥取)
WT3 百十四銀行 (香川) 3-0 東京三菱銀行 (東京)
WT4 東京都庁 (東京) 3-2 福井県庁 (福井)
WT5 2回戦 NEC九州 (熊本) 3-0 東海興業 (愛知)
WT6 北都銀行 (秋田) 3-1 三菱電機 (兵庫)
WT7 三洋電機 (大阪) 3-0 七十七銀行 (宮城)
WT8 NTT北海道 (北海道) 3-0 岡山ガス (岡山)
WT9 広島ガス (広島) 3-0 北國銀行 (石川)
WT10 NTT東日本 (東京) 3-0 百十四銀行 (香川)
WT11 山陰合同銀行 (島根) 3-0 東京都庁 (東京)
WT12 ヨネックス (東京) 3-0 豊田通商 (愛知)
WT13 3回戦 NEC九州 (熊本) 3-2 北都銀行 (秋田)
WT14 三洋電機 (大阪) 3-1 NTT北海道 (北海道)
WT15 広島ガス (広島) 3-0 NTT東日本 (東京)
WT16 ヨネックス (東京) 3-0 山陰合同銀行 (島根)
WT17 準決勝 三洋電機 (大阪) 3-0 NEC九州 (熊本)
WT18 ヨネックス (東京) 3-0 広島ガス (広島)
WT19 決勝 三洋電機 (大阪) 3-2 ヨネックス (東京)

対戦表

MG1

富士重工群馬 JR東日本盛岡 大同特殊鋼 順位
A 富士重工群馬 (群馬) * 3-2 3-2 2 0 1
B JR東日本盛岡 (岩手) 2-3 * 3-2 1 1 2
C 大同特殊鋼 (愛知) 2-3 2-3 * 0 2 3

MG2

東京海上火災保険 富士通三重 日本製紙伏木 順位
A 東京海上火災保険 (東京) * 2-3 1-3 0 2 3
B 富士通三重 (三重) 3-2 * 0-3 1 1 2
C 日本製紙伏木 (富山) 3-1 3-0 * 2 0 1

MG3

三洋電機大東・岐阜 トクヤマ リオン 順位
A 三洋電機大東・岐阜 (岐阜) * 3-0 2-3 1 1 2
B トクヤマ (山口) 0-3 * 0-3 0 2 3
C リオン (東京) 3-2 3-0 * 2 0 1

MG4

大阪ガス平野 三菱自動車・水島 三條機械 順位
A 大阪ガス平野 (大阪) * 1-3 3-1 1 1 2
B 三菱自動車・水島 (岡山) 3-1 * 3-0 2 0 1
C 三條機械 (新潟) 1-3 0-3 * 0 2 3

MG5

北九州市役所 東京電力群馬 新日鐵名古屋 YONDEN愛媛 順位
A 北九州市役所 (福岡) * 3-2 0-3 3-1 2 1 2
B 東京電力群馬 (群馬) 2-3 * 0-3 3-2 1 2 3
C 新日鐵名古屋 (愛知) 3-0 3-0 * 3-1 3 0 1
D YONDEN愛媛 (愛媛) 1-3 2-3 1-3 * 0 3 4

MG6

豊田織機 島津製作所 広島市役所 順位
A 豊田織機 (愛知) * 3-0 3-2 2 0 1
B 島津製作所 (京都) 0-3 * 1-3 0 2 3
C 広島市役所 (広島) 2-3 3-1 * 1 1 2

MG7

東京電力埼玉 横浜市役所 世田谷区役所 順位
A 東京電力埼玉 (埼玉) * 0-3 3-2 1 1 3
B 横浜市役所 (神奈川) 3-0 * 1-3 1 1 1
C 世田谷区役所 (東京) 2-3 3-1 * 1 1 2

MG8

NTT通研東京 日立製作所 多賀日立 富山県庁 順位
A NTT通研東京 (東京) * 2-3 3-2 1 1 2
B 日立製作所 多賀日立 (茨城) 3-2 * 3-2 2 0 1
C 富山県庁 (富山) 2-3 2-3 * 0 2 3

MG9

三菱化学四日市 新潟県庁 高知市役所 順位
A 三菱化学四日市 (三重) * 3-2 3-2 2 0 1
B 新潟県庁 (新潟) 2-3 * 3-1 1 1 2
C 高知市役所 (高知) 2-3 1-3 * 0 2 3

MG10

東京電力福島 大日本スクリーン製造 宇部興産 順位
A 東京電力福島 (福島) * 2-3 0-3 0 2 3
B 大日本スクリーン製造 (京都) 3-2 * 0-3 1 1 2
C 宇部興産 (山口) 3-0 3-0 * 2 0 1

MG11

ウエンブレー 豊田工機 ヨネックス東京工場 順位
A ウエンブレー (東京) * 3-2 3-0 2 0 1
B 豊田工機 (愛知) 2-3 * 3-0 1 1 2
C ヨネックス東京工場 (埼玉) 0-3 0-3 * 0 2 3

MG12

阪急電鉄 海洋電子広島 住友金属関西 順位
A 阪急電鉄 (大阪) * 1-3 1-3 0 2 3
B 海洋電子広島 (広島) 3-1 * 3-2 2 0 1
C 住友金属関西 (兵庫) 3-1 2-3 * 1 1 2

MG13

相模原市役所 自衛隊北海道 北陸電力石川 順位
A 相模原市役所 (神奈川) * 0-3 3-1 1 1 2
B 自衛隊北海道 (北海道) 3-0 * 3-2 2 0 1
C 北陸電力石川 (石川) 1-3 2-3 * 0 2 3

MG14

金沢市役所 三菱重工長崎 松下電子部品松阪 順位
A 金沢市役所 (石川) * 3-0 3-0 2 0 1
B 三菱重工長崎 (長崎) 0-3 * 1-3 0 2 3
C 松下電子部品松阪 (三重) 0-3 3-1 * 1 1 2

MG15

鶴岡市役所 日産自動車栃木 四国ガス 順位
A 鶴岡市役所 (山形) * 0-3 1-3 0 2 3
B 日産自動車栃木 (栃木) 3-0 * 0-3 1 1 2
C 四国ガス (愛媛) 3-1 3-0 * 2 0 1

MG16

東京都庁 三菱重工名古屋 新日鐵広畑 順位
A 東京都庁 (東京) * 3-0 3-2 2 0 1
B 三菱重工名古屋 (愛知) 0-3 * 1-3 0 2 3
C 新日鐵広畑 (兵庫) 2-3 3-1 * 1 1 2

MG17

コロナ 川崎造船坂出 印刷局虎の門 順位
A コロナ (新潟) * 3-0 1-3 1 1 2
B 川崎造船坂出 (香川) 0-3 * 1-3 0 2 3
C 印刷局虎の門 (東京) 3-1 3-1 * 2 0 1

MG18

大和製衡 トヨタ自動車九州 日産自動車追浜 順位
A 大和製衡 (兵庫) * 3-0 2-3 1 1 2
B トヨタ自動車九州 (福岡) 0-3 * 0-3 0 2 3
C 日産自動車追浜 (神奈川) 3-2 3-0 * 2 0 1

MG19

栃木県庁 北陸電力福井 デンソー 順位
A 栃木県庁 (栃木) * 0-3 0-3 0 2 3
B 北陸電力福井 (福井) 3-0 * 3-0 2 0 1
C デンソー (愛知) 3-0 0-3 * 1 1 2

MG20

豊田合成 東レ滋賀 松下電器高槻 順位
A 豊田合成 (愛知) * 2-3 3-0 1 1 1
B 東レ滋賀 (滋賀) 3-2 * 1-3 1 1 2
C 松下電器高槻 (大阪) 0-3 3-1 * 1 1 3

MG21

東北電力宮城 東電神奈川 JFEメカニカル 順位
A 東北電力宮城 (宮城) * 0-3 0-3 0 2 3
B 東電神奈川 (神奈川) 3-0 * 0-3 1 1 2
C JFEメカニカル (岡山) 3-0 3-0 * 2 0 1

MG22

三菱電機伊丹 千葉県庁 滑ロ杉 順位
A 三菱電機伊丹 (兵庫) * 2-3 2-3 0 2 3
B 千葉県庁 (千葉) 3-2 * 2-3 1 1 2
C 滑ロ杉 (岐阜) 3-2 3-2 * 2 0 1

MG23

松風 福島市役所 名古屋市役所 順位
A 松風 (京都) * 3-0 3-2 2 0 1
B 福島市役所 (福島) 0-3 * 0-3 0 2 3
C 名古屋市役所 (愛知) 2-3 3-0 * 1 1 2

MG24

倉敷市役所 アラコ 本田技研狭山 順位
A 倉敷市役所 (岡山) * 3-1 2-3 1 1 2
B アラコ (愛知) 1-3 * 0-3 0 2 3
C 本田技研狭山 (埼玉) 3-2 3-0 * 2 0 1

MG25

松下電器大阪 四国電力 菱洋エレクトロ 順位
A 松下電器大阪 (大阪) * 2-3 3-1 1 1 2
B 四国電力 (香川) 3-2 * 3-2 2 0 1
C 菱洋エレクトロ (東京) 1-3 2-3 * 0 2 3

MG26

新日鐵君津 日立戸塚 住友金属鹿島 順位
A 新日鐵君津 (千葉) * 0-3 2-3 0 2 3
B 日立戸塚 (神奈川) 3-0 * 3-1 2 0 1
C 住友金属鹿島 (茨城) 3-2 1-3 * 1 1 2

MG27

NTT通研神奈川 富山トヨタ自動車 三菱重工広島 順位
A NTT通研神奈川 (神奈川) * 0-3 3-1 1 1 2
B 富山トヨタ自動車 (富山) 3-0 * 3-0 2 0 1
C 三菱重工広島 (広島) 1-3 0-3 * 0 2 3

MG28

塩野義製薬 神戸市役所 石川島芝浦機械 順位
A 塩野義製薬 (大阪) * 0-3 0-3 0 2 3
B 神戸市役所 (兵庫) 3-0 * 1-3 1 1 2
C 石川島芝浦機械 (長野) 3-0 3-1 * 2 0 1

MG29

HITACHI IC タダノ 東北電力福島 順位
A HITACHI IC (東京) * 1-3 3-1 1 1 2
B タダノ (香川) 3-1 * 3-1 2 0 1
C 東北電力福島 (福島) 1-3 1-3 * 0 2 3

MG30

東京消防庁 日立ソフト 札幌市役所 順位
A 東京消防庁 (東京) * 2-3 0-3 0 2 3
B 日立ソフト (神奈川) 3-2 * 2-3 1 1 2
C 札幌市役所 (北海道) 3-0 3-2 * 2 0 1

MG31

川崎重工神戸 名古屋鉄道 ミズノ 順位
A 川崎重工神戸 (兵庫) * 3-1 1-3 1 1 2
B 名古屋鉄道 (愛知) 1-3 * 0-3 0 2 3
C ミズノ (大阪) 3-1 3-0 * 2 0 1

MG32

岐阜県庁 東芝姫路 東京トヨペット 順位
A 岐阜県庁 (岐阜) * 3-0 1-3 1 1 2
B 東芝姫路 (兵庫) 0-3 * 0-3 0 2 3
C 東京トヨペット (東京) 3-1 3-0 * 2 0 1

MG33

東海郵政 明治安田生命保険 サイクル機構人形峠 順位
A 東海郵政 (愛知) * 2-3 3-0 1 1 2
B 明治安田生命保険 (東京) 3-2 * 3-1 2 0 1
C サイクル機構人形峠 (鳥取) 0-3 1-3 * 0 2 3

MG34

大阪ガス 富士通・会津若松 富士重工宇都宮 順位
A 大阪ガス (大阪) * 3-2 3-1 2 0 1
B 富士通・会津若松 (福島) 2-3 * 3-0 1 1 2
C 富士重工宇都宮 (栃木) 1-3 0-3 * 0 2 3

MG35

コスモ石油四日市 ルネサステクノロジ高崎 福井県庁 順位
A コスモ石油四日市 (三重) * 1-3 0-3 0 2 3
B ルネサステクノロジ高崎 (群馬) 3-1 * 0-3 1 1 2
C 福井県庁 (福井) 3-0 3-0 * 2 0 1

MG36

三晶技研 日本製紙岩国 トヨタ自動車 順位
A 三晶技研 (富山) * 3-0 0-3 1 1 2
B 日本製紙岩国 (山口) 0-3 * 0-3 0 2 3
C トヨタ自動車 (愛知) 3-0 3-0 * 2 0 1

MG37

香川県庁 足立区役所 三菱電機長崎 順位
A 香川県庁 (香川) * 0-3 0-3 0 2 3
B 足立区役所 (東京) 3-0 * 3-1 2 0 1
C 三菱電機長崎 (長崎) 3-0 1-3 * 1 1 2

MG38

中部電力愛知 Chemiway 三菱電機鎌倉 順位
A 中部電力愛知 (愛知) * 3-2 0-3 1 1 2
B Chemiway (千葉) 2-3 * 0-3 0 2 3
C 三菱電機鎌倉 (神奈川) 3-0 3-0 * 2 0 1

MG39

松下電子部品・京都 高岡市役所 コニカミノルタ 順位
A 松下電子部品・京都 (京都) * 3-2 1-3 1 1 2
B 高岡市役所 (富山) 2-3 * 0-3 0 2 3
C コニカミノルタ (東京) 3-1 3-0 * 2 0 1

MG40

東北電力山形 サンデン YKKAP東北 順位
A 東北電力山形 (山形) * 2-3 0-3キ 0 2 3
B サンデン (群馬) 3-2 * 2-3 1 1 2
C YKKAP東北 (宮城) 3-0キ 3-2 * 2 0 1

MG41

JR東日本東京 埼玉県庁 京都府庁 順位
A JR東日本東京 (東京) * 3-0 3-0 2 0 1
B 埼玉県庁 (埼玉) 0-3 * 1-3 0 2 3
C 京都府庁 (京都) 0-3 3-1 * 1 1 2

MG42

周南市役所 愛知製鋼 三共化成 順位
A 周南市役所 (山口) * 3-0 1-3 1 1 2
B 愛知製鋼 (愛知) 0-3 * 2-3 0 2 3
C 三共化成 (神奈川) 3-1 3-2 * 2 0 1

WG1

富山トヨタ自動車 京都府庁 東海興業 郵政 順位
A 富山トヨタ自動車 (富山) * 3-0 2-3 3-0 2 1 2
B 京都府庁 (京都) 0-3 * 0-3 0-3 0 3 4
C 東海興業 (愛知) 3-2 3-0 * 3-0 3 0 1
D 郵政 (東京) 0-3 3-0 0-3 * 1 2 3

WG2

JR北海道 コニカミノルタ 島津製作所 順位
A JR北海道 (北海道) * 3-0 3-0 2 0 1
B コニカミノルタ (東京) 0-3 * 3-2 1 1 2
C 島津製作所 (京都) 0-3 2-3 * 0 2 3

WG3

トヨタ自動車 警視庁 鳥取三洋電機 順位
A トヨタ自動車 (愛知) * 3-0 0-3 1 1 2
B 警視庁 (東京) 0-3 * 0-3 0 2 3
C 鳥取三洋電機 (鳥取) 3-0 3-0 * 2 0 1

WG4

東京三菱銀行 京都市役所 東電神奈川 順位
A 東京三菱銀行 (東京) * 3-0 3-2 2 0 1
B 京都市役所 (京都) 0-3 * 1-3 0 2 3
C 東電神奈川 (神奈川) 2-3 3-1 * 1 1 2

WG5

東京都庁 塩野義製薬 中部電力愛知 順位
A 東京都庁 (東京) * 3-1 3-0 2 0 1
B 塩野義製薬 (大阪) 1-3 * 1-3 0 2 3
C 中部電力愛知 (愛知) 0-3 3-1 * 1 1 2

組合せ