HOME > 大会情報 > 2004年(平成16年)度大会記録 > 平成16年度 東海総合バドミントン選手権大会


歴代 東海総合
2015年 平成27年度
2014年 平成26年度
2013年 平成25年度
2012年 平成24年度
2011年 平成23年度
2010年 平成22年度
2009年 平成21年度
2008年 平成20年度
2007年 平成19年度
2006年 平成18年度
2005年 平成17年度
2004年 平成16年度
2003年 平成15年度
2002年 平成14年度
2001年 平成13年度
2000年 平成12年度
1999年 平成11年度
1998年 平成10年度



過去の記録

平成16年度 東海総合バドミントン選手権大会

2004.10.17 最終更新(資料提供:静岡県バドミントン協会)
期日 平成16年9月25日(土)、26日(日)
会場 静岡県・富士市立富士体育館

試合結果
種目 優勝 2位 3位
男子単 稲垣 寿一 愛知 川島 一剛 愛知 野村 享平 愛知
男子複 清水 達也 静岡 坂上 裕哉 愛知 馬場 直樹 愛知
山下 豪 稲垣 翔吾 宮本 雅人
女子単 後藤 愛 岐阜 木村 早紀 岐阜 奥 幸那 岐阜
女子複 後藤 愛 岐阜 尾崎 貴子 岐阜 伏屋 朱美 愛知
吉村 征美 今泉 智美 本田 正恵
混合複 坂上 裕哉 愛知 平田 大輔 岐阜 鎌田 志門 三重
野中 亮子 藤澤美佑紀 松尾 宏美
ジュニア男子単 三浦 時央 愛知 河野 洋平 静岡 岩崎 芳仁 静岡
ジュニア男子複 三浦 時央 愛知 藤野 和樹 三重 清水 大輔 三重
今村 昌平 松岡 大貴 山本 良輔
ジュニア女子単 浜島 未来 愛知 川村 新子 愛知 増田香緒里 静岡
ジュニア女子複 浜島 未来 愛知 高井亜季代 岐阜 増田香緒里 静岡
川村 新子 安藤 優希 斉藤 真樹

▼男子複 ▼女子複 ▼ジュニア男子複 ▼ジュニア女子複 ▼混合複
▼男子単 ▼女子単 ▼ジュニア男子単 ▼ジュニア女子単

男子複 優勝  清水 達也・山下 豪(静岡)
1 斉藤 有矢・瀬川 泰人 三重 2(15-9,15-12)0 山下 幸司・栗 佑貴 静岡
2 磯貝謙太郎・百丸 祐輝 愛知 2(17-14,15-0)0 大塚 雅也・松下 祥 岐阜
3 清水 達也・山下 豪 静岡 21(15-6,15-4)0 田口 智一・花井 謙吉 愛知
4 平田 大輔・則武 達 岐阜 2(15-7,15-7)0 森山 唯史・秋山 一弥 三重
5 馬場 直樹・宮本 雅人 愛知 2(15-2,15-5)0 佐野 智久・長谷川武史 静岡
6 深田 茂雄・岸 匠 岐阜 2(15-7,15-11)0 大石 幸生・鎌田 志門 三重
7 長谷川篤志・本田 和裕 静岡 2(17-15,15-12)0 東 太朗・村本 和彦 三重
8 坂上 裕哉・稲垣 翔吾 愛知 2(15-3,17-14)0 可児 裕也・石川 亮二 岐阜
9 磯貝謙太郎・百丸 祐輝 愛知 2(15-9,15-6)0 斉藤 有矢・瀬川 泰人 三重
10 清水 達也・山下 豪 静岡 2(15-5,15-0)0 平田 大輔・則武 達 岐阜
11 馬場 直樹・宮本 雅人 愛知 2(15-3,15-12)0 深田 茂雄・岸 匠 岐阜
12 坂上 裕哉・稲垣 翔吾 愛知 2(7-15,15-6,15-3)1 長谷川篤志・本田 和裕 静岡
13 清水 達也・山下 豪 静岡 2(15-0,15-0)0 磯貝謙太郎・百丸 祐輝 愛知
14 坂上 裕哉・稲垣 翔吾 愛知 2(15-8,5-15,15-13)1 馬場 直樹・宮本 雅人 愛知
15三決 馬場 直樹・宮本 雅人 愛知 2(5-15,15-11,15-1)1 磯貝謙太郎・百丸 祐輝 愛知
16決勝 清水 達也・山下 豪 静岡 棄権 坂上 裕哉・稲垣 翔吾 愛知

女子複 優勝  後藤 愛・吉村 征美(岐阜)
1 永井 直美・大石 貴美 静岡 2(15-4,15-3)0 稲塚 望・牛山 郁美 三重
2 尾崎 貴子・今泉 智美 岐阜 2(15-6,15-13)0 戸泉 真理・生田 沙雪 愛知
3 井村 幸那・藤沢美佑紀 岐阜 2(15-0,15-5)0 山本 沙希・橋本 愛 三重
4 伏屋 朱美・本田 正恵 愛知 棄権 小澤 知香・林 春菜 静岡
5 飯田 有紀・松尾 宏美 三重 2(15-9,15-12)0 木村 早紀・稲田 美穂 岐阜
6 野中 亮子・兼崎 陽子 愛知 2(15-5,15-9)0 五味里紗貴・山田真実子 静岡
7 速水 詩野・山崎紗也加 静岡 2(11-15,15-7,15-4)1 水谷 由理・吉田 樹里 三重
8 後藤 愛・吉村 征美 岐阜 2(15-2,15-0)0 富田 佳美・玉木小百合 愛知
9 尾崎 貴子・今泉 智美 岐阜 2(15-4,15-2)0 永井 直美・大石 貴美 静岡
10 伏屋 朱美・本田 正恵 愛知 2(7-15,15-4,15-1)1 井村 幸那・藤沢美佑紀 岐阜
11 飯田 有紀・松尾 宏美 三重 2(15-10,15-11)0 野中 亮子・兼崎 陽子 愛知
12 後藤 愛・吉村 征美 岐阜 2(15-4,15-3)0 速水 詩野・山崎紗也加 静岡
13 尾崎 貴子・今泉 智美 岐阜 2(3-15,15-9,17-15)1 伏屋 朱美・本田 正恵 愛知
14 後藤 愛・吉村 征美 岐阜 2(15-3,15-8)0 飯田 有紀・松尾 宏美 三重
15三決 伏屋 朱美・本田 正恵 愛知 2(15-2,15-10)0 飯田 有紀・松尾 宏美 三重
16決勝 後藤 愛・吉村 征美 岐阜 2(15-5,17-15)0 尾崎 貴子・今泉 智美 岐阜

ジュニア男子複 優勝 三浦 時央・今村 昌平(岡崎城西高校、愛知)
1 三浦 時央・今村 昌平 愛知 2(15-6,15-2)0 高田 秀人・西村 仁志 岐阜
2 清水 大輔・山本 良輔 三重 2(15-9,15-6)0 細小路直人・佐野 俊介 静岡
3 河野 洋平・小野 拓也 静岡 2(15-9,15-6)0 久保山 龍・古田多津彦 愛知
4 藤野 和樹・松岡 大貴 三重 棄権 杉山 将士・木下 侑 岐阜
5 三浦 時央・今村 昌平 愛知 2(15-13,16-17,15-11)1 清水 大輔・山本 良輔 三重
6 藤野 和樹・松岡 大貴 三重 2(8-15,15-11,15-7)1 河野 洋平・小野 拓也 静岡
7三決 清水 大輔・山本 良輔 三重 2(12-15,15-6,15-6)1 河野 洋平・小野 拓也 静岡
8決勝 三浦 時央・今村 昌平 愛知 2(15-12,15-7)0 藤野 和樹・松岡 大貴 三重

ジュニア女子複 優勝  浜島 未来・川村 新子(名経大市邨高校、愛知)
1 浜島 未来・川村 新子 愛知 2(15-6,15-8)0 村松 彩乃・掛本 裕美 静岡
2 松岡 智美・大塚有加里 岐阜 2(15-7,17-14)0 村瀬 真菜・矢田 真梨 三重
3 高井亜季代・安藤 優希 岐阜 2(15-10,15-7)0 竹内 愛・福井 真美 愛知
4 増田香緒里・斉藤 真樹 静岡 2(15-3,15-10)0 蒲生 愛・国近 弥生 三重
5 浜島 未来・川村 新子 愛知 2(15-8,9-15,15-4)1 松岡 智美・大塚有加里 岐阜
6 高井亜季代・安藤 優希 岐阜 2(15-10,17-14)0 増田香緒里・斉藤 真樹 静岡
7三決 増田香緒里・斉藤 真樹 静岡 2(15-12,15-0)0 松岡 智美・大塚有加里 岐阜
8決勝 浜島 未来・川村 新子 愛知 2(15-11,15-9)0 高井亜季代・安藤 優希 岐阜

混合複 優勝  坂上 裕哉・野中 亮子(トヨタ自動車・実業団連盟、愛知) 
1 平田 大輔・藤澤美佑紀 岐阜 2(15-6,5-15,17-15)1 鎌田 志門・松尾 宏美 三重
2 坂上 裕哉・野中 亮子 愛知 2(15-1,15-5)0 軒村 豊・速水 舞子 静岡
3三決 鎌田 志門・松尾 宏美 三重 2(15-1,15-2)0 軒村 豊・速水 舞子 静岡
4決勝 坂上 裕哉・野中 亮子 愛知 2(15-4,15-7)0 平田 大輔・藤澤美佑紀 岐阜

男子単 優勝  稲垣 寿一(東海興業、愛知)
1 則武 達 岐阜 2(15-8,15-9)0 福島 竜也 静岡
2 鎌田 正幸 愛知 2(15-5,15-8)0 秋山 一弥 三重
3 山下 豪 静岡 2(15-8,15-11)0 加藤 義之 愛知
4 村本 和彦 三重 2(15-2,15-0)0 可児 裕也 岐阜
5 川島 一剛 愛知 2(15-3,15-8)0 山下 幸司 静岡
6 瀬川 泰人 三重 2(15-6,15-10)0 深田 茂雄 岐阜
7 平田 大輔 岐阜 2(15-10,15-7)0 中川 拓也 愛知
8 佐野 智久 静岡 2(15-11,15-0)0 中森 勇貴 三重
9 稲垣 寿一 愛知 2(15-11,15-1)0 石川 亮二 岐阜
10 鎌田 志門 三重 2(15-7,15-2)0 清水 達也 静岡
11 和田 瞬 愛知 2(15-8,15-9)0 松下 祥 岐阜
12 栗 佑貴 静岡 2(15-6,15-7)0 東 太朗 三重
13 岸 匠 岐阜 2(15-12,15-2)0 吉野 智明 静岡
14 坂上 裕哉 愛知 2(15-4,15-4)0 谷口 知弘 三重
15 大塚 雅也 岐阜 2(15-9,15-17,15-14)1 窪田 将樹 静岡
16 野村 享平 愛知 2(15-12,15-9)0 大石 幸生 三重
17 鎌田 正幸 愛知 2(15-9,15-9)0 則武 達 岐阜
18 山下 豪 静岡 2(15-11,15-6)0 村本 和彦 三重
19 川島 一剛 愛知 2(15-5,15-11)0 瀬川 泰人 三重
20 佐野 智久 静岡 2(15-12,15-12)0 平田 大輔 岐阜
21 稲垣 寿一 愛知 2(8-15,15-4,15-12)1 鎌田 志門 三重
22 栗 佑貴 静岡 2(15-7,15-9)0 和田 瞬 愛知
23 坂上 裕哉 愛知 2(15-8,3-15,15-5)1 岸 匠 岐阜
24 野村 享平 愛知 2(15-11,9-15,15-4)1 大塚 雅也 岐阜
25 鎌田 正幸 愛知 2(15-8,15-2)0 山下 豪 静岡
26 川島 一剛 愛知 2(13-15,15-4,15-2)1 佐野 智久 静岡
27 稲垣 寿一 愛知 2(15-8,13-15,15-8)1 栗 佑貴 静岡
28 野村 享平 愛知 1(15-3,7-0棄権)0 坂上 裕哉 愛知
29 川島 一剛 愛知 2(15-7,15-7)0 鎌田 正幸 愛知
30 稲垣 寿一 愛知 2(15-6,15-7)0 野村 享平 愛知
31三決 野村 享平 愛知 2(15-11,15-6)0 鎌田 正幸 愛知
32決勝 稲垣 寿一 愛知 2(15-1,15-3)0 川島 一剛 愛知

女子単 優勝  後藤 愛(岐阜)
1 今泉 智美 岐阜 2(11-3,11-5)0 金森 享子 静岡
2 川戸 和子 愛知 2(11-0,11-0)0 水谷 由理 三重
3 奥 幸那 岐阜 2(11-8,6-11,11-5)1 戸枝 元絵 愛知
4 山本 紗希 三重 2(11-1,11-0)0 山田 真実 静岡
5 伏屋 朱美 愛知 2(13-11,11-8)0 尾崎 貴子 岐阜
6 北山 朝子 三重 2(11-2,11-3)0 原田佑里那 静岡
7 北尾 美保 愛知 2(8-11,11-1,11-1)1 松岡由希子 静岡
8 後藤 愛 岐阜 2(11-0,11-0)0 嘉戸 沙織 三重
9 本田 正恵 愛知 2(11-1,11-0)0 澤島希代美 静岡
10 犬飼 菜月 岐阜 2(11-0,11-0)0 森谷 美香 三重
11 土屋 るみ 愛知 2(11-3,11-1)0 橋本 麻衣 静岡
12 吉村 征美 岐阜 2(11-2,11-0)0 塚本 早紀 三重
13 速水 詩野 静岡 棄権 井村 幸那 岐阜
14 倉満 一美 愛知 棄権 大井 三鈴 三重
15 木村 早紀 岐阜 棄権 小澤 知香 静岡
16 樋渡 仁美 愛知 2(11-3,8-11,11-6)1 飯田 有紀 三重
17 川戸 和子 愛知 2(11-2,11-0)0 今泉 智美 岐阜
18 奥 幸那 岐阜 2(11-1,11-0)0 山本 紗希 三重
19 伏屋 朱美 愛知 2(11-1,11-1)0 北山 朝子 三重
20 後藤 愛 岐阜 2(11-2,11-2)0 北尾 美保 愛知
21 本田 正恵 愛知 2(11-3,7-11,11-6)1 犬飼 菜月 岐阜
22 吉村 征美 岐阜 2(11-2,11-3)0 土屋 るみ 愛知
23 倉満 一美 愛知 2(11-6,11-3)0 速水 詩野 静岡
24 木村 早紀 岐阜 2(11-0,11-2)0 樋渡 仁美 愛知
25 奥 幸那 岐阜 2(11-2,11-2)0 川戸 和子 愛知
26 後藤 愛 岐阜 2(11-0,11-1)0 伏屋 朱美 愛知
27 吉村 征美 岐阜 2(11-6,11-9)0 本田 正恵 愛知
28 木村 早紀 岐阜 2(11-5,11-7)0 倉満 一美 愛知
29 後藤 愛 岐阜 2(13-11,11-9)0 奥 幸那 岐阜
30 木村 早紀 岐阜 2(11-7,11-4)0 吉村 征美 岐阜
31三決 奥 幸那 岐阜 棄権 吉村 征美 岐阜
32決勝 後藤 愛 岐阜 2(11-2,11-3)0 木村 早紀 岐阜

ジュニア男子単 優勝  三浦 時央(岡崎城西高校、愛知)
1 岩崎 芳仁 静岡 2(15-4,15-10)0 山本 良輔 三重
2 三浦 時央 愛知 2(15-3,15-10)0 森 昭裕 岐阜
3 河野 洋平 静岡 2(15-10,15-2)0 杉山 将士 岐阜
4 藤野 和樹 三重 2(11-15,15-3,15-9)1 藤田 健史 静岡
5 三浦 時央 愛知 2(15-10,15-3)0 岩崎 芳仁 静岡
6 河野 洋平 静岡 2(15-7,15-10)0 藤野 和樹 三重
7三決 岩崎 芳仁 静岡 棄権 藤野 和樹 三重
8決勝 三浦 時央 愛知 2(15-11,15-3)0 河野 洋平 静岡

ジュニア女子単 優勝  浜島 未来(名経大市邨高校、愛知)
1 松岡 智美 岐阜 2(11-5,11-1)0 東村 芙美 三重
2 川村 新子 愛知 2(7-11,11-9,11-5)1 村松 彩乃 静岡
3 浜島 未来 愛知 2(11-3,11-3)0 村瀬 真菜 三重
4 増田香緒里 静岡 2(13-11,11-6)0 高井亜季代 岐阜
5 川村 新子 愛知 2(13-10,11-6)0 松岡 智美 岐阜
6 浜島 未来 愛知 2(11-5,11-3)0 増田香緒里 静岡
7三決 増田香緒里 静岡 2(11-9,11-5)0 松岡 智美 岐阜
8決勝 浜島 未来 愛知 2(11-1,11-1)0 川村 新子 愛知