HOME > 大会情報 > 2004年(平成16年)度大会記録 > 第56回 愛知県総合バドミントン選手権大会(個人戦)


歴代 愛知県総合
2015(H27)年度 第67回大会
2014(H26)年度 第66回大会
2013(H25)年度 第65回大会
2012(H24)年度 第64回大会
2011(H23)年度 第63回大会
2010(H22)年度 第62回大会
2009(H21)年度 第61回大会
2008(H20)年度 第60回大会
2007(H19)年度 第59回大会
2006(H18)年度 第58回大会
2005(H17)年度 第57回大会
2004(H16)年度 第56回大会
2003(H15)年度 第55回大会
2002(H14)年度 第54回大会
2001(H13)年度 第53回大会
2000(H12)年度 第52回大会
1999(H11)年度 第51回大会
1998(H10)年度 第50回大会



過去の記録

第56回 愛知県総合バドミントン選手権大会(個人戦)


2004.8.1 最終更新
期日 平成16年7月4日、7月25日、8月1日
会場 枇杷島SC(7/4)、緑SC(7/25)、中村SC(8/1)


本選試合結果トーナメント
本選男子複 本選女子複 本選男子単 本選女子単 本選混合複
本選試合対戦結果
本選男子複 本選女子複 本選男子単 本選女子単 本選混合複
予選試合結果トーナメント
予選男子複 予選女子複 予選男子単1 予選男子単2 予選女子単 予選混合複
予選試合対戦結果
予選男子複 予選女子複 予選男子単 予選女子単 予選混合複


男子ダブルス(参加63組)優勝 坂上 裕哉(トヨタ自動車)、稲垣 翔悟(名経大市邨高教員) 初優勝
準々決勝 馬場 直樹 東海興業 2(15-8,15-13)0 中根 寿彦 はりーあっぷ
宮本 雅人 東海興業 久湊 良成 はりーあっぷ
磯貝謙太郎 紫電会 2(9-15,15-3,15-4)1 青木 伸也 東海興業
百丸 祐輝 ウイスタリア 鎌田 正幸 東海興業
坂上 裕哉 トヨタ自動車 2(15-5,15-8)0 西山 大成 トヨタ自動車
稲垣 翔悟 名経大市邨高教員 小谷 優 トヨタ自動車
田口 智一 アラコ 2(11-15,17-15,15-12)1 中口 竜郎 岡崎城西高校
花井 謙吉 紫電会 三浦 時央 岡崎城西高校
準決勝 磯貝謙太郎 紫電会 2(4-15,15-12,15-11)1 馬場 直樹 東海興業
百丸 祐輝 ウイスタリア 宮本 雅人 東海興業
坂上 裕哉 トヨタ自動車 2(15-6,15-6)0 田口 智一 アラコ
稲垣 翔悟 名経大市邨高教員 花井 謙吉 紫電会
三決 田口 智一 アラコ 棄権 馬場 直樹 東海興業
花井 謙吉 紫電会 宮本 雅人 東海興業
決勝 坂上 裕哉 トヨタ自動車 棄権 磯貝謙太郎 紫電会
稲垣 翔悟 名経大市邨高教員 百丸 祐輝 ウイスタリア

女子ダブルス(参加52組)優勝 伏屋 朱美、本田 正恵(豊田通商) 初優勝
準々決勝 伏屋 朱美 豊田通商 2(15-10,15-4)0 川戸 和子 東海興業
本田 正恵 豊田通商 北尾 美保 東海興業
戸泉 真里 日本福祉大学 2(15-5,15-12)0 山下 美幸 豊田通商
生田 紗雪 日本福祉大学 池田 洋美 豊田通商
富田 佳美 RHBT 2(15-8,15-10)0 楠 尚子 中京女子大学
玉木小百合 RHBT 犬飼 仁美 中京女子大学
野中 亮子 実業団連盟 2(15-12,15-10)0 間瀬さやか 愛知淑徳大学
兼崎 陽子 トヨタ自動車 土屋 るみ 愛知淑徳大学
準決勝 伏屋 朱美 豊田通商 2(15-3,15-3)0 戸泉 真里 日本福祉大学
本田 正恵 豊田通商 生田 紗雪 日本福祉大学
野中 亮子 実業団連盟 2(15-7,15-5)0 富田 佳美 RHBT
兼崎 陽子 トヨタ自動車 玉木小百合 RHBT
三決 戸泉 真里 日本福祉大学 2(12-15,17-14,15-12)1 富田 佳美 RHBT
生田 紗雪 日本福祉大学 玉木小百合 RHBT
決勝 伏屋 朱美 豊田通商 2(15-6,15-4)0 野中 亮子 実業団連盟
本田 正恵 豊田通商 兼崎 陽子 トヨタ自動車

男子シングルス(参加107名)優勝 稲垣 寿一(東海興業)
準々決勝 稲垣 寿一 東海興業 2(15-0,15-1)0 中川 拓也 豊田工機
坂上 裕哉 トヨタ自動車 2(15-4,15-2)0 加藤 義之 はりーあっぷ
川島 一剛 豊田工機 2(15-13,15-2)0 和田 瞬 トヨタ自動車
鎌田 正幸 東海興業 2(15-9,4-15,15-9)1 野村 享平 名古屋大学
準決勝 稲垣 寿一 東海興業 2(15-14,15-3)0 坂上 裕哉 トヨタ自動車
川島 一剛 豊田工機 0(2-0棄権)0 鎌田 正幸 東海興業
三決 坂上 裕哉 トヨタ自動車 棄権 -
決勝 稲垣 寿一 東海興業 2(15-8,12-15,15-3)1 川島 一剛 豊田工機

女子シングルス(参加70名)優勝 本田 正恵(豊田通商) 初優勝
準々決勝 倉満 一美 トヨタ自動車 2(11-6,11-5)0 戸枝 元絵 はりーあっぷ
本田 正恵 豊田通商 2(11-2,11-1)0 北尾 美保 東海興業
川戸 和子 東海興業 2(11-5,11-9)0 樋渡 仁美 名経大市邨中学
伏屋 朱美 豊田通商 2(11-0,11-5)0 土屋 るみ 愛知淑徳大学
準決勝 本田 正恵 豊田通商 2(11-7,11,4)0 倉満 一美 トヨタ自動車
伏屋 朱美 豊田通商 2(11-5,11-5)0 川戸 和子 東海興業
三決 倉満 一美 トヨタ自動車 2(11-6,11-8) 川戸 和子 東海興業
決勝 本田 正恵 豊田通商 2(11-0,7-11,11-4)1 伏屋 朱美 豊田通商

女子シングルス(参加70名)優勝 坂上 裕哉(トヨタ自動車)、野中亮子(実業団連盟) 2年連続2回目
準々決勝 西山 大成 トヨタ自動車 2(15-8,15-7)0 佐々木貴一 グリーンクラブ
倉満 一美 トヨタ自動車 梅木 宏実 大同特殊鋼
森田 知公 グリーンクラブ 棄権 末吉 智史 トヨタ自動車
間瀬さやか 愛知淑徳大学 北 彩 トヨタ自動車
渡辺 真 グリーンクラブ 2(7-15,17-15,15-13)1 源口 哲史 紫電会
関 仁美 RHBT 櫛田 麻衣 RHBT
準決勝 坂上 裕哉 トヨタ自動車 2(15-6,15-4)0 西山 大成 トヨタ自動車
野中 亮子 実業団連盟 倉満 一美 トヨタ自動車
渡辺 真 グリーンクラブ 2(9-15,15-4,15-0)1 森田 知公 グリーンクラブ
関 仁美 RHBT 間瀬さやか 愛知淑徳大学
三決 森田 知公 グリーンクラブ 2(15-6,8-15,15-13)1 西山 大成 トヨタ自動車
間瀬さやか 愛知淑徳大学 倉満 一美 トヨタ自動車
決勝 坂上 裕哉 トヨタ自動車 2(15-6,15-11)0 渡辺 真 グリーンクラブ
野中 亮子 実業団連盟 関 仁美 RHBT