HOME > 大会情報 > 2004年(平成16年)度大会記録 > 第40回 愛知県社会人バドミントン選手権大会


歴代 愛知県社会人
2015(H27)年度 第51回大会
2014(H26)年度 第50回大会
2013(H25)年度 第49回大会
2012(H24)年度 第48回大会
2011(H23)年度 第47回大会
2010(H22)年度 第46回大会
2009(H21)年度 第45回大会
2008(H20)年度 第44回大会
2007(H19)年度 第43回大会
2006(H18)年度 第42回大会
2005(H17)年度 第41回大会
2004(H16)年度 第40回大会
2003(H15)年度 第39回大会
2002(H14)年度 第38回大会
2001(H13)年度 第37回大会
2000(H12)年度 第36回大会
1999(H11)年度 第35回大会
1998(H10)年度 第34回大会
1997(H09)年度 第33回大会



過去の記録

第40回 愛知県社会人バドミントン選手権大会


2004.1.31 最終更新
期日平成17年1月23日、1月30日
会場名古屋市稲永SC(1/23)、名古屋市名東SC(1/30)

一般男子単 一般女子単 一般男子複 一般女子複 30才以上男子単 40才以上男子単
30才以上男子複 40才以上男子複 50才以上男子複 30才以上女子複 40才以上女子複 50才以上女子複


一般男子単(参加47名) 優勝坂上 裕哉(トヨタ自動車) 全対戦記録 ドロー
準々決勝 山田 敏彦 豊田工機 2(15-4,17-16)0 馬場 直樹 東海興業
稲垣 翔悟 名経大市邨職員 2(15-8,15-9)0 宮本 雅人 東海興業
稲垣 寿一 東海興業 2(15-3,15-7)0 和田 瞬 トヨタ自動車
坂上 裕哉 トヨタ自動車 0(0-0棄権)0 東出 真平 トヨタ自動車
準決勝 稲垣 翔悟 名経大市邨職員 2(15-5,15-8)0 山田 敏彦 豊田工機
坂上 裕哉 トヨタ自動車 2(15-4,15-7)0 稲垣 寿一 東海興業
決勝 坂上 裕哉 トヨタ自動車 2(15-10,15-6)0 稲垣 翔悟 名経大市邨職員

一般女子単(参加16名) 優勝本田 正恵(豊田通商) 全対戦記録 ドロー
準々決勝 伏屋 朱美 豊田通商 2(9-11,11-2,11-5)1 井上真梨絵 トヨタ自動車
岸 奈々代 豊田通商 2(11-7,11-6)0 西村 直美 東海興業
本田 正恵 豊田通商 2(11-6,11-5)0 北尾 美保 東海興業
倉満 一美 トヨタ自動車 2(11-5,8-11,11-6)1 水野 香里 Cuckoo愛知
準決勝 伏屋 朱美 豊田通商 2(11-6,11-0)0 岸 奈々代 豊田通商
本田 正恵 豊田通商 2(11-4,11-0)0 倉満 一美 トヨタ自動車
決勝 本田 正恵 豊田通商 2(11-7,11-6)0 伏屋 朱美 豊田通商

一般男子複(参加32組) 優勝坂上 裕哉・稲垣 翔悟(トヨタ自動車・名経大市邨職員) 全対戦記録 ドロー
準々決勝 和田 瞬 トヨタ自動車 2(15-7,15-8)0 中根 竜也 BSモリタ
小谷 優 トヨタ自動車 本田 英大 BSモリタ
高原 栄治 東海興業 2(15-1,13-15,15-2)1 中根 寿彦 はりーあっぷ
宮本 雅人 東海興業 久湊 良成 はりーあっぷ
川島 一剛 豊田工機 2(15-5,6-15,15-12)1 馬場 直樹 東海興業
山田 敏彦 豊田工機 稲垣 寿一 東海興業
坂上 裕哉 トヨタ自動車 2(15-3,15-6)0 源口 哲夫 紫電会
稲垣 翔悟 名経大市邨職員 清水 和信 不老クラブ
準決勝 高原 栄治 東海興業 2(15-2,15-2)0 和田 瞬 トヨタ自動車
宮本 雅人 東海興業 小谷 優 トヨタ自動車
坂上 裕哉 トヨタ自動車 2(15-10,15-12)0 川島 一剛 豊田工機
稲垣 翔悟 名経大市邨職員 山田 敏彦 豊田工機
決勝 坂上 裕哉 トヨタ自動車 2(15-13,15-8)0 高原 栄治 東海興業
稲垣 翔悟 名経大市邨職員 宮本 雅人 東海興業

一般女子複(参加21組) 優勝伏屋 朱美・本田 正恵(豊田通商) 全対戦記録 ドロー
準々決勝 野中 亮子 個人登録 2(15-8,15-6)0 山下 美幸 豊田通商
加藤 千里 個人登録 池田 洋美 豊田通商
大村 真矢 豊田通商 2(15-2,15-13)0 堀 絵里子 はりーあっぷ
岸 奈々代 豊田通商 竹内亜希代 はりーあっぷ
倉満 一美 トヨタ自動車 2(17-14,15-13)0 関 仁美 RHBT
井上真梨絵 トヨタ自動車 櫛田 麻衣 RHBT
伏屋 朱美 豊田通商 2(17-14,15-2)0 百丸 恭子 RHBT
本田 正恵 豊田通商 梅木 宏実 大同特殊鋼
準決勝 野中 亮子 個人登録 2(15-5,15-9)0 大村 真矢 豊田通商
加藤 千里 個人登録 岸 奈々代 豊田通商
伏屋 朱美 豊田通商 2(15-12,15-6)0 倉満 一美 トヨタ自動車
本田 正恵 豊田通商 井上真梨絵 トヨタ自動車
決勝 伏屋 朱美 豊田通商 2(15-10,5-15,15-13)1 野中 亮子 個人登録
本田 正恵 豊田通商 加藤 千里 個人登録

30才以上男子単(参加17名) 優勝角藤 利明(JumSma) 全対戦記録 ドロー
準々決勝 小笠原一徳 大門BC 2(5-15,15-6,17-14)1 市川 清伸 JumSma
安井 憲司 アトム 2(15-11,15-7)0 大塚 英一 BSモリタ
森本 順 名北クラブ 2(15-1,15-2)0 案部 博史 新日鐵名古屋
角藤 利明 JumSma 2(15-2,15-10)0 柴富 一孝 風林火山
準決勝 小笠原一徳 大門BC 2(15-9,15-14)0 安井 憲司 アトム
角藤 利明 JumSma 2(15-9,15-13)0 森本 順 名北クラブ
決勝 角藤 利明 JumSma 2(15-8,15-1)0 小笠原一徳 大門BC

40才以上男子単(参加11名) 優勝青山 忠雄(三菱重工名古屋) 全対戦記録 ドロー
準々決勝 青山 忠雄 三菱重工名古屋 2(15-7,15-6)0 谷口 真 SETOMINTON
佐々木 淳 名北クラブ 2(6-15,15-6,15-10)1 常包 泰樹 名古屋市役所
大谷部清二 デンソー 2(12-15,15-5,15-8)1 大西 範和 SETOMINTON
天野 良彦 新日鐵名古屋 2(15-9,15-8)0 山田 清孝 東海クラブ
準決勝 青山 忠雄 三菱重工名古屋 2(15-3,15-3)0 佐々木 淳 名北クラブ
大谷部清二 デンソー 2(17-16,15-12)0 天野 良彦 新日鐵名古屋
決勝 青山 忠雄 三菱重工名古屋 2(17-15,15-4)0 大谷部清二 デンソー

30才以上男子複(参加11組) 優勝角藤 利明・大竹 達裕(JumSma・東海興業) 全対戦記録 ドロー
準々決勝 角藤 利明 JumSma 2(15-9,15-4)0 伊藤 奨 岩倉パラレル
大竹 達裕 東海興業 野口 直裕 岩倉パラレル
案部 博史 新日鐵名古屋 2(15-5,13-15,15-12)1 後藤 功生 OhMyGut
田中 桂介 新郊クラブ 仲山 順一 瑞穂クラブ
松原 伸幸 貴船BC 2(15-8,11-15,15-6)1 神山 紀雄 豊田織機
糀谷 清史 貴船BC 小林 誠 豊田織機
藤原 和彦 東海クラブ 2(15-8,15-5)0 勝見 健一 不老クラブ
柴富 一孝 風林火山 江崎 幾朗 不老クラブ
準決勝 角藤 利明 JumSma 2(15-5,15-10)0 案部 博史 新日鐵名古屋
大竹 達裕 東海興業 田中 桂介 新郊クラブ
藤原 和彦 東海クラブ 2(15-11,6-15,15-6)1 松原 伸幸 貴船BC
柴富 一孝 風林火山 糀谷 清史 貴船BC
決勝 角藤 利明 JumSma 2(15-4,15-7)0 藤原 和彦 東海クラブ
大竹 達裕 東海興業 柴富 一孝 風林火山

40才以上男子複(参加9組) 優勝 岩渕 信司・中林 博(豊田織機・ハネツキ会) 全対戦記録 ドロー
準々決勝 岩渕 信司 豊田織機 2(15-7,15-4)0 谷口 真 SETOMINTON
中林 博 ハネツキ会 大西 範和 SETOMINTON
新田 正喜 BSモリタ 2(15-0,15-1)0 高見堂康弘 ウイスタリア
森本 順 名北クラブ 入谷 浩司 名古屋市役所
上前 茂人 デンソー 2(15-13,12-15,15-2)1 井上 龍 名古屋鉄道
大谷部清二 デンソー 天野 良彦 新日鐵名古屋
森本 和幸 東海郵政 2(15-7,15-13)0 斎藤 敏和 大同特殊鋼
盛林稚多雄 東海郵政 吉田 好克 横須賀クラブ
準決勝 岩渕 信司 豊田織機 2(10-15,17-16,15-9)1 新田 正喜 BSモリタ
中林 博 ハネツキ会 森本 順 名北クラブ
森本 和幸 東海郵政 2(15-1,15-10)0 上前 茂人 デンソー
盛林稚多雄 東海郵政 大谷部清二 デンソー
決勝 岩渕 信司 豊田織機 2(15-13,15-11)0 森本 和幸 東海郵政
中林 博 ハネツキ会 盛林稚多雄 東海郵政

50才以上男子複(参加3組) 優勝沢田 正夫・青山 忠雄(三菱重工名古屋) 全対戦記録 ドロー
準決勝 沢田 正夫 三菱重工名古屋 2(15-11,15-5)0 山田 清孝 東海クラブ
青山 忠雄 三菱重工名古屋 佐々木 淳 名北クラブ
決勝 沢田 正夫 三菱重工名古屋 2(15-2,15-4)0 大村 真司 ウイスタリア
青山 忠雄 三菱重工名古屋 野村 博克 RSノナカ

30才以上女子複(参加9組) 優勝藤永 由美・宮脇 美保(名古屋レディース・西春レディース) 全対戦記録 ドロー
準々決勝 鈴木 昌子 豊田レディース 2(15-8,9-15,15-3)1 八幡 栄子 岩倉パラレル
久野ひとみ 豊田レディース 塚中 優子 岩倉パラレル
鈴木 晴美 岡崎レディース 2(15-5,15-4)0 近藤 明美 名古屋レディース
杉浦 里美 岡崎レディース 渋谷志ぉ里 名古屋レディース
高倉あゆみ 名古屋レディース 2(15-11,15-10)0 竹内麻由美 大門BC
落合七緒子 春日井レディース 吉見佳代子 大門BC
藤永 由美 名古屋レディース 2(15-0,15-1)0 高島 聡恵 豊田レディース
宮脇 美保 西春レディース 飯塚 郁恵 豊田レディース
準決勝 鈴木 昌子 豊田レディース 2(15-3,15-8)0 鈴木 晴美 岡崎レディース
久野ひとみ 豊田レディース 杉浦 里美 岡崎レディース
藤永 由美 名古屋レディース 2(15-1,15-2)0 高倉あゆみ 名古屋レディース
宮脇 美保 西春レディース 落合七緒子 春日井レディース
決勝 藤永 由美 名古屋レディース 2(15-5,15-7)0 鈴木 昌子 豊田レディース
宮脇 美保 西春レディース 久野ひとみ 豊田レディース

40才以上女子複(参加5組) 優勝山西智佳子・門間由美子(岡崎レディース) 全対戦記録 ドロー
準決勝 水野恵以子 SETOMINTON 2(15-9,6-15,15-10)1 霜 恭子 小牧レディース
森本千恵子 RHBT 田村 早苗 小牧レディース
山西智佳子 岡崎レディース 2(15-9,15-7)0 三ツ石るみ子 横須賀クラブ
門間由美子 豊田レディース 斎藤 敏恵 横須賀クラブ
決勝 山西智佳子 岡崎レディース 2(15-4,13-15,15-3)1 水野恵以子 SETOMINTON
門間由美子 豊田レディース 森本千恵子 RHBT

50才以上女子複(参加3組) 優勝億田 幸子・松本江里子(一宮レディース・岡崎レディース) 全対戦記録 ドロー
準決勝 山本しず子 岡崎レディース 2(15-13,15-2)0 菱田 和枝 名工大職員
中 洋子 犬山レディース 森 やよい 名工大職員
決勝 億田 幸子 一宮レディース 2(15-1,15-6)0 山本しず子 岡崎レディース
松本江里子 岡崎レディース 中 洋子 犬山レディース