HOME > 大会情報 > 2004年(平成16年)度大会記録 > 第53回 中部大学、第52回 中部学生バドミントン選手権大会


歴代 中部大学
2015(H27)年度 第64回
2014(H26)年度 第63回
2013(H25)年度 第62回
2012(H24)年度 第61回
2011(H23)年度 第60回
2010(H22)年度 第59回
2009(H21)年度 第58回
2008(H20)年度 第57回
2007(H19)年度 第56回
2006(H18)年度 第55回
2005(H17)年度 第54回
2004(H16)年度 第53回
2003(H15)年度 第52回
2002(H14)年度 第51回
2001(H13)年度 第50回
2000(H12)年度 第49回


過去の記録

第53回 中部大学、第52回 中部学生バドミントン選手権大会

2004.5.22最終更新
会場 新潟県上越市・リージョンプラザ上越
期日 平成16年度5月17日(月)〜22日(土)
主催 中部学生バドミントン連盟
主管 新潟大学バドミントン部
後援 中日新聞社、(株)ミニミニグループなど


▼男子団体戦 ▼女子団体戦 ▼男子シングルス ▼女子シングルス ▼男子ダブルス ▼女子ダブルス


男子団体戦(参加13校)優勝 金沢学院大学(5年連続5回目)
6 準々決勝 金沢学院大学 3-0 中京大学
単1 村上 亮 2(15-13,15-9)0 長屋 伸健
単2 澤井 健 2(15-3,15-8)0 有馬 由顕
複1 森 雄大・青山 天将 2(15-5,15-6)0 長屋 伸健・有馬 由顕
複2 上田 晋也・澤井 健 - 中村 義幸・菅沼 誠士
単3 青山 天将 - 菅沼 誠士
7 準々決勝 新潟大学 3-2 福井県立大学
単1 吉岡 和利 2(15-6,17-14)0 小林 英
単2 芦田 篤志 0(4-15,0-15)2 岩永 唯一
複1 岡崎 仁壽・芦田 篤志 1(15-11,4-15,11-15)2 岩永 唯一・宮川 和也
複2 吉岡 和利・岡崎 暢彦 2(15-4,15-11)0 北川 哲・江戸 秀介
単3 岡崎 暢彦 2(15-11,15-12)0 宮川 和也
8 準々決勝 日本福祉大学 3-1 金沢大学
単1 田中 陽一 1(15-11,16-17,13-15)2 園田 祥
単2 桐山 雄介 2(15-7,2-15,15-7)1 山口 泰弘
複1 高木 慎也・笠井 大司 2(15-9,15-4)0 岡田 昴之・園田 祥
複2 松本 佑介・田中 陽一 2(6-15,15-12,15-12)1 山口 泰弘・新田 哲也
単3 安形健三郎 - 新田 哲也
9 準々決勝 新潟国際情報大学 3-1 金沢工業大学
単1 阿部 信介 2(11-15,15-2,15-5)1 辻本 浩之
単2 木村 一貴 0(13-15,0-15)2 三反崎俊介
複1 佐藤 学・長谷川 翔 2(15-8,15-11)0 河野 洋平・石川 達也
複2 木村 一貴・川上 正志 2(15-6,15-3)0 辻本 浩之・三反崎俊介
単3 長谷川 翔 - 河野 洋平
10 準決勝 金沢学院大学 3-0 新潟大学
単1 上田 晋也 2(15-3,15-7)0 岡崎 暢彦
単2 澤井 健 2(15-4,15-3)0 吉岡 和利
複1 横山 康博・酒井 直英 2(15-0,15-11)0 岡崎 仁壽・芦田 篤志
複2 森 雄大・青山 天将 - 吉岡 和利・岡崎 暢彦
単3 村上 亮 - 宮崎 貴士
11 準決勝 新潟国際情報大学 3-0 日本福祉大学
単1 阿部 信介 2(15-10,15-12)0 田中 陽一
単2 木村 一貴 2(15-7,15-11)0 桐山 雄介
複1 木村 一貴・川上 正志 2(10-15,15-7,17-15)1 松本 佑介・田中 陽一
複2 佐藤 学・長谷川 翔 - 高木 慎也・笠井 大司
単3 長谷川 翔 - 安形健三郎
12 決勝 金沢学院大学 3-0 新潟国際情報大学
単1 澤井 健 2(15-5,15-4)0 阿部 信介
単2 酒井 直英 2(15-5,15-1)0 長谷川 翔
複1 森 雄大・青山 天将 2(15-3,15-1)0 木村 一貴・川上 正志
複2 横山 康博・上田 晋也 - 阿部 信介・佐藤 学
単3 村上 亮 - 木村 一貴
13 三位決定戦 新潟大学 3-2 日本福祉大学
単1 吉岡 和利 0(10-15,9-15)2 安形健三郎
単2 芦田 篤志 2(3-15,15-2,15-10)1 桐山 雄介
複1 岡崎 仁壽・芦田 篤志 1(15-13,13-15,13-15)2 高木 慎也・笠井 大司
複2 吉岡 和利・岡崎 暢彦 2(15-13,9-15,15-11)1 松本 佑介・田中 陽一
単3 岡崎 暢彦 2(12-15,15-10,15-5)1 田中 陽一


女子団体戦(参加6校) 優勝東海女子大学(15年連続26回目)
1 準々決勝 中京女子大学 3-2 愛知大学
単1 柚木 千穂 1(4-11,11-3,7-11)2 寺戸 友美
単2 楠 尚子 2(11-2,8-11,11-1)1 伊藤めぐみ
複1 楠 尚子・勝野真由美 0(3-15,12-15)2 寺戸 友美・伊藤めぐみ
複2 増田 久恵・石橋 幸枝 2(15-3,15-4)0 小倉 静江・川合悠美恵
単3 池田 歩美 2(11-1,11-0)0 小倉 静江
2 準々決勝 愛知淑徳大学 3-0 金沢工業大学
単1 土屋 るみ 2(11-0,11-8)0 坂本 涼子
単2 間瀬さやか 2(11-1,11-3)0 米山留美子
複1 澤田 妙・西屋 綾 2(15-6,15-6)0 坂本 涼子・米山留美子
複2 土屋 るみ・間瀬さやか 2(15-3,15-6)0 豊田 由佳・奥 裕紀子
単3 西屋 綾 2(11-1,11-2)0 豊田 由佳
3 準決勝 東海女子大学 3-0 中京女子大学
単1 地神加奈子 2(11-0,11-4)0 柚木 千穂
単2 木村 早紀 2(11-0,11-3)0 楠 尚子
複1 井村 幸奈・藤沢美佑紀 2(15-4,15-2)0 楠 尚子・勝野真由美
複2 今泉 智美・尾崎 貴子 - 森田麻里名・増田 久恵
単3 吉村 征美 - 池田 歩美
4 準決勝 日本福祉大学 3-2 愛知淑徳大学
単1 生田 紗雪 2(11-1,11-3)0 西屋 綾
単2 鍋田伊希子 0(5-11,1-11)2 間瀬さやか
複1 戸泉 真里・小櫻 紗織 2(15-10,15-12)0 澤田 妙・西屋 綾
複2 生田 紗雪・中田 夕紀 0(8-15,10-15)2 土屋 るみ・間瀬さやか
単3 戸泉 真里 2(8-11,11-8,11-7)1 土屋 るみ
5 決勝 東海女子大学 3-0 日本福祉大学
単1 吉村 征美 2(11-0,11-0)0 鍋田伊希子
単2 木村 早紀 2(11-9,12-13,11-4)1 生田 紗雪
複1 今泉 智美・尾崎 貴子 2(15-13,10-15,15-3)1 戸泉 真里・小櫻 紗織
複2 井村 幸奈・藤沢美佑紀 - 生田 紗雪・伊藤麻衣子
単3 尾崎 貴子 - 戸泉 真里
6 三位決定戦 愛知淑徳大学 3-1 中京女子大学
単1 土屋 るみ 1(11-8,3-11,5-11)2 柚木 千穂
単2 間瀬さやか 2(11-6,11-3)0 楠 尚子
複1 澤田 妙・西屋 綾 2(15-1,15-4)0 楠 尚子・勝野真由美
複2 土屋 るみ・間瀬さやか 2(15-3,15-1)0 森田麻里名・増田 久恵
単3 西屋 綾 - 池田 歩美


男子シングルス(参加138名) 優勝酒井 直英(金沢学院大学)
準々決勝 村上 亮 金沢学院大学 2(15-5,15-3)0 澤井 健 金沢学院大学
青山 天将 金沢学院大学 2(15-7,5-15,15-13)1 横山 康博 金沢学院大学
酒井 直英 金沢学院大学 2(15-12,15-5)0 馬淵 翔大 金沢学院大学
上田 晋也 金沢学院大学 2(15-13,15-6)0 森 雄大 金沢学院大学
準決勝 村上 亮 金沢学院大学 2(17-16,15-9)0 青山 天将 金沢学院大学
酒井 直英 金沢学院大学 2(15-5,15-11)0 上田 晋也 金沢学院大学
三決 上田 晋也 金沢学院大学 2(2-15,15-7,15-4)1 青山 天将 金沢学院大学
決勝 酒井 直英 金沢学院大学 2(15-10,15-5)0 村上 亮 金沢学院大学


女子シングルス(参加69名)優勝 吉村 征美(東海女子大学)
準々決勝 地神加奈子 東海女子大学 2(11-5,11-5)0 間瀬さやか 愛知淑徳大学
木村 早紀 東海女子大学 2(11-6,11-5)0 藤沢美佑紀 東海女子大学
吉村 征美 東海女子大学 2(11-6,11-5)0 生田 紗雪 日本福祉大学
尾崎 貴子 東海女子大学 2(11-2,11-4)0 寺戸 友美 愛知大学
準決勝 木村 早紀 東海女子大学 2(11-8,11-4)0 地神加奈子 東海女子大学
吉村 征美 東海女子大学 2(8-11,11-3,11-5)1 尾崎 貴子 東海女子大学
三決 地神加奈子 東海女子大学 2(11-7,11-9)0 尾崎 貴子 東海女子大学
決勝 吉村 征美 東海女子大学 2(11-9,3-11,11-8)1 木村 早紀 東海女子大学


男子ダブルス(参加68組)優勝 横山 康博・酒井 直英(金沢学院大学)
準々決勝 横山 康博・酒井 直英 金沢学院大学 2(15-3,15-9)0 吹田 倫明・三崎 慶一 金沢学院大学
澤井 健・上田 晋也 金沢学院大学 2(15-11,15-7)0 川上 正志・木村 一貴 新潟国際情報大学
森 雄大・青山 天将 金沢学院大学 2(15-3,15-5)0 森 直樹・錦織 健二 金沢学院大学
村上 亮・筒井 正 金沢学院大学 2(15-4,15-7)0 鳥淵 翔大・高寺 弘晴 金沢学院大学
準決勝 横山 康博・酒井 直英 金沢学院大学 2(15-5,15-3)0 澤井 健・上田 晋也 金沢学院大学
村上 亮・筒井 正 金沢学院大学 2(15-7,15-13)0 森 雄大・青山 天将 金沢学院大学
三決 森 雄大・青山 天将 金沢学院大学 2(15-4,15-2)0 澤井 健・上田 晋也 金沢学院大学
決勝 横山 康博・酒井 直英 金沢学院大学 2(15-4,15-9)0 村上 亮・筒井 正 金沢学院大学


女子ダブルス(参加36組) 優勝今泉 智美・尾崎 貴子(東海女子大学)
準々決勝 井村 幸奈・藤沢美佑紀 東海女子大学 2(15-6,15-7)0 寺戸 友美・伊藤めぐみ 愛知大学
澤田 妙・西屋 綾 愛知淑徳大学 2(15-11,15-9)0 生田 紗雪・伊藤麻衣子 日本福祉大学
戸泉 真里・小櫻 紗織 日本福祉大学 2(15-9,15-7)0 媚山富実華・牧畠亜季奈 金沢学院大学
今泉 智美・尾崎 貴子 東海女子大学 2(15-7,15-2)0 豊島 愛香・八木 香澄 東海女子大学
準決勝 井村 幸奈・藤沢美佑紀 東海女子大学 2(15-9,15-7)0 澤田 妙・西屋 綾 愛知淑徳大学
今泉 智美・尾崎 貴子 東海女子大学 2(10-15,15-3,15-7)1 戸泉 真里・小櫻 紗織 日本福祉大学
三決 戸泉 真里・小櫻 紗織 日本福祉大学 2(15-8,15-7)0 澤田 妙・西屋 綾 愛知淑徳大学
決勝 今泉 智美・尾崎 貴子 東海女子大学 2(17-16,3-15,15-8)1 井村 幸奈・藤沢美佑紀 東海女子大学